Музыка под окнами. 

Лет пятнадцать назад случился трагический случай с моей мамой.

(В моей жизни хватает и хороших случаев. Их даже больше. Но интереснее читать эти. Думаю, когда-то и хорошие опишу. Если желание писать не отобьют. Как показала практика: честно писать — себе дороже).

Приехала к нашей пятиэтажке машинка с мальчиками, возраста 20+. Времени было двенадцать ночи. Мы жили на первом этаже.

Крутые парни включили музыку на полную, сабвуфер в багажнике во всю отбивал басы. (Я знаю, что такое сабвуфер. Прошу не умничать;))

Мне и маме на работу с утра. В подъезде одни пенсионеры. Я уснула через час, я молодая. А мама не могла.

Она открыла форточку, обратилась культурно к молодежи: «молодые люди, выключите музыку, пожалуйста. Мне на работу рано. Да и пенсионеры везде живут, им тоже мешает». Никакой реакции.

Мама терпела еще час. Позвонила в полицию. (Она буквально через дорогу). Никто не приехал. Через пол часа позвонила еще раз. Сказали, машины на вызовах. Попросила придти пешком, дорогу перейти. Ей сказали, что пешком они не ходят.

Прошёл еще час. Мама опять открыла форточку. Попросила выключить музыку. Наконец, ей ответили. Один из доблестных юношей сказал, чтобы она не вякала. Потом подошел к машине и сделал еще громче.

Снова звонок в полицию. И снова мимо.

Терпеть мама больше не могла. Она оделась и пошла разбираться. Как никак педагог. Характер — не дай Бог нарваться.

Я сквозь сон слышала, как мама с ними ругалась. (С ее стороны все цензурно. Специально делаю на этом акцент).

Вскоре музыка стихла. Машина уехала.

Через некоторое время мама меня будит. Голос подозрительно дрожит.

— Kissaya, вставай! Только пока не включай свет. Возьми постельное из шкафа и приходи ко мне в комнату.

Я нащупала в шкафу почему-то последний пододеяльник. Захожу к маме в комнату и вижу: на полу валяется куча постельного белья, пропитанного кровью. Мама пытается простыней заткнуть дыру под коленом, из которой хлещет кровь.

От неожиданности я стала оседать на пол. В глазах поплыло. Мамин голос издалека умоляет о помощи. Пришлось собраться с силами и взять себя в руки.

Никак не получалось перетянуть артерию. Кровь била фонтаном. Мама теряла последние силы.

Набрала скорую. Больница в соседнем городе за 40 км. Приехали быстро. Перетянули жгутом, погрузили на носилки. Привезли в приемный покой. Хорошо, что мама к тому времени пришла в себя. Успела сказать хирургу, что зашивать можно только наживую. (У нее множественная лекарственная аллергия).

Под ее стоны рваная рана была зашита. Говорит мне: «запомни номер машины и диктует». Ее увезли в палату.

Утром мама рассказала, что было.

Вышла она к парням. Их было пятеро. Они ее быстро послали. Мама не сдавалась. Перед уходом подошла посмотреть номер машины, о чем сказала молодым людям. (Номер красивый, зеркальный).

Номер посмотрела, развернулась и пошла домой. Один из парней сказал; «ах, ты, с**а»! На капоте стояли бутылки из-под пива. Он взял одну из них, разбил о рядом стоящую стену трансформатора и запустил в маму. «Розочка» угодила четко под коленку. Мама нагнулась, выдернула ее и поковыляла домой. Молодые люди по газам и смылись.

После был вызван участковый. Он долго опрашивал маму, забрал бутылку. Записал номер машины. На этом все!

P.s. Для знающих, чтобы не утруждали себя писать коммент: конечно же я все выдумываю! Такого не бывает!