Музей мёртвых кукол в Москве

Об этом месте мне рассказали сохоббиты, встречавшие в златоглавой Новый год. Челябинское куклосообщество весьма разнообразных взглядов, мне на радость. Крипоту я люблю, кукол рассматривать оцениваю как хорошее времяпровождение, а истории о них слушать - абсолютный кайф. И в феврале мне выпала возможность попасть на стажировку в Москву, а значит, шанс увидеть музей своими глазами.

Так нас встречает арка входная:

Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост
Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост

По приходу вам дают возможность скинуть объемные куртки, подключиться к сети, включить наушники. Фонарь со слабым светом, (чтобы полки рассматривать максимально близко) наушники в уши, инструкция дана - ищите кукол с именами, о них узнаете информацию.

И мы пошли искать! Я, честно, слушала истории не о каждой кукле, а только о тех, кто особенно приглянулся.

Тем, кто боится навредить сердечно-сосудистой системе, не стоит тревожиться. Скримеров нет, есть несколько интерактивных мест, но они больше дают чуточку адреналина и веселья.

Немного экспозиции ниже.

Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост
Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост
Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост
Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост

Клоуны, вампирши, зомби..на любой вкус. Даже известные куклы, Аннабель, Чакки, Билли Пила и Билли мёртвая тишина имеются. Истории о них, разумеется, есть. А качалка Аннабель как из фильма:)

Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост

Кто знает лор, Аннабель тут две:) Фотографии не все в качестве, т.к. света немного. На то и атмосфера! По словах владельца, кукол 400 экземпляров. Можно надолго залипнуть рассматривать. Страшно мне не было, было очень любопытно. Детали костюмов, макияжа, даже самих повреждений. Как обиженные, брошенные игрушки, отрастившие зубы и создавшие свою коалицию)

Девушка администратор очень мила, рассказала историю музея, долго обсуждали кукольный мрачный мир, как они нападают в музей. На память взяла парочку фотографий качественных кукол в обстановке реальной и мрачной. И магнитик:3

Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост
Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост

Какого было удивление администратора, когда на следующий день я вернулась. За фотографиями! Куклосообщество Челябинска оценили музей и изъявили желание пополнить коллекцию такими сувенирами. Проболтали ещё полчаса, ушла с пакетом фотографий. Забавно, но через время я пошла в музей уникальных кукол, без дефектов. Но такого отклика у меня не сложилось..

Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост
Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост
Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост
Музей мёртвых кукол в Москве Кукла, Мистика, Музей, Москва, Выставка, Длиннопост

По итогу. Идти - нужно. Без ожиданий, просто посмотреть, ощутить, подумать. Эстетика не прямолинейная, но зайдет не каждому.

Всем красоты и теплой дружеской поддержки:)