Мусульманки в Испании недовольны бесплатной едой

Мусульманки в Испании недовольны бесплатной едой Испания, Каталония, Скриншот, Благотворительность, Еда, Негодование, Мусульмане, Негатив

Мусульманки в городе Матаро(1) дали интервью местному телеканалу о том, где они высказали своё недовольствo по поводу еды, которую им выдаёт благотворительная организация "Каритас"(2). Они жалются на то, что эта еда не такая разнообразная, как бы им хотелось и просят её разнообразить. "Нам дают макароны. Не будем же мы целый месяц есть это, нужно больше разнообразия."


Данное интервью вызвало недовольство среди испанцев. Они считают, что эта еда отдаётся бесплатно и она предназначена для людей, которым фактически нечего есть и они благодарны любой еде. "Если вы привыкли к более разнообразной пище, вам все равно следует искать продукты в супермаркете, не в Каритас" - говорят люди в соцсетях.


От себя: Семь лет назад мы с друзьями выдавали бесплатную еду нуждающимся людям(волонтёры) и там были не только макароны, а ещё и бобовые, овощи, фрукты(в основном яблоки и груши), консервы(свиные и говяжьи). Сомневаюсь, что с того времени всё настолько изменилось, что стали выдавать лишь макароны, скорее всего не "вся" еда им нравится.


Прим 1. Матаро́ — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Барселона в составе автономного сообщества Каталония. Муниципалитет находится в составе района Маресме. Занимает площадь 22,53 км². Население — 124280 человек.


Прим 2. Ка́ритас (лат. caritas — милосердие, жертвенная любовь) — название 154 национальных католических благотворительных организаций, действующих в 198 странах и регионах мира и объединённых в международную конфедерацию «Caritas Internationalis». Цель организации «Каритас» — практическая реализация христианами-католиками социального служения, гуманитарной помощи и человеческого развития. Каритас оказывает гуманитарные миссии помощи всем нуждающимся, независимо от этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, социального статуса и других особенностей.

Бесит!

1.6K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не бесите других людей! Помните, им и так тяжело.

Соблюдайте общие правила пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
364
Автор поста оценил этот комментарий

"Отдельно порадовал хамон, он же свиная нога. Тут необходим краткий и не сильно глубокий экскурс в историю. Испания — страна христианская, а в средние века она была сурово христианской. В 711 году на христианскую испанию напали мусульманские мавры, проживавшие на севере Африки, и успешно оккупировали. Ну и после этого более половины тысячелетия пили из Испании кровь.

С оккупационными мусульманскими войсками бодро сотрудничали евреи — например, собирали для мусульман с испанцев налоги и долги. Кто собирал долги — неплохо понимает, какими качествами и способностями для этого надо обладать. Тогдашние евреи не были задротами со скрипками, это была крайне бодрая и крайне агрессивная диаспора. Нетрудно догадаться, что ни оккупанты-мусульмане, ни их пособники евреи ни малейшей любовью у христиан-испанцев не пользовались.


Пятьсот лет христиане-испанцы собирались с силами, и в конце пятнадцатого века таки вышибли мусульман прочь. Евреев поставили на лыжи следом, но это уже другая история. Ну а по ходу оккупации и после неё у входа во все испанские заведения общепита висела либо свиная нога, либо вывеска в форме свиной ноги, как бы говорившая: дорогие мусульмане и евреи, вам сюда заходить не надо, вам тут не будут рады."(С)

раскрыть ветку (48)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не ждали 500 лет, чтобы освободить нашу страну от захватчиков, реконкиста началась в Астурии в 722 году. Тогда первый астурийский король Пелайо одержал победу над двумя отрядами захватчиков тем самым положив начало Реконкисте. Закончилась она 2-го января 1492 годa.


"Значительная часть вестготской аристократии предпочла остаться на завоёванных территориях, например, сыновья короля Витицы получили от арабов в частное владение богатые земли вестготской короны. Однако остатки вестготской армии и другая часть аристократов и священнослужителей, не пожелавшие остаться на завоёванных территориях, отступили в Астурию, где они впоследствии основали королевство Астурия, и в Септиманию.


Летом 718 года знатный вестгот Пелайо, предположительно бывший телохранитель короля Родериха, находившийся в заложниках в Кордове, вернулся в Астурию и был избран первым королём Астурии. Избрание произошло на Поле Хура, между деревней Кангас де Онис и долиной Ковадонга. После получения известия о собрании на Поле Хура, Мунуса отправил донесение об этом эмиру Андалусии.


Но только в 722 году в Астурию прибыл карательный отряд под командованием Алькамы. С карателями находился и епископ Севильи или Толедо Оппа (сын Витицы), призванный убедить Пелайо сдаться. Алькама, двигаясь через Тарну по берегам реки Налин, прибыл в Лукус Астурум. Оттуда арабы проникли в долину Ковадонга в поисках христиан. Однако отряд Алькамы был встречен христианами в ущелье и разбит, а сам Алькама погиб.


Когда известие о гибели отряда Алькамы достигло Мунузы, он оставил Хихон со своим отрядом и двинулся навстречу Пелайо. Сражение произошло у деревни Олалья (около современного Овьедо), где отряд Мунузы был полностью уничтожен, а сам Мунуза убит. С этого момента историки отсчитывают начало Реконкисты."


Подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/Реконкиста

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы родились в Испании и испанский язык для вас родной?

раскрыть ветку (18)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Я испанец, а русский на 1/4 - по материнской линии, моя бабушка из России. Испанский такой же родной язык, как и русский, говорю на обоих с детства. Довольно свободно говорю на английском, но его я учил, поэтому разница всё же есть и по грамматике ещё есть что подучить.


Бабушка выписывалa мне учебники из России - "Русский язык и литература", у меня было два дополнительных урока. В детстве я конечно хотел больше гулять, чем дополнительно заниматься, но бабушка очень хорошо всё объясняла и с ней всегда было интересно. Сейчас я ей очень благодарен за всё то, что она для меня сделала. Когда я подрос, то не прекратил обучение грамматике, поэтому на сегодняшний день я крайне редко допускаю какие-либо ошибки. Однако они всё равно бывают, поэтому общение здесь - это хорошая письменная практика.


P.S. Где-то лет до 5 у меня бывало, что первую часть предложения я мог сказать на испанском, а вторую на русском и разницы я не замечал. A вот у других детей вылетал синий экран смерти)) Они потом родителям жаловались, что не всегда меня понимают :)

раскрыть ветку (17)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Я что-то думал раньше обычный русский парень, просто по Испании угарает. А тут просто обычный испанец с русскими корнями)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Ваша бабушка - огромная молодчина.


У меня однокусница в штаты свалила, трое детей, младшему уже больше 10 лет. Русского языка не знает ни один. Сама на русском говорит с акцентом и кичится этим. Тьфу на нее )))))

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это она выябывается перед вами. Я живу в штатах 23 года, Амер. универ за плечами, первые 5 лет только английский был ( муж американец) потом появились русские друзья, стала с удовольствием общаться на русском. В универе были русскоязычные студенты , все держались вместе, помогали друг другу. Русский не забылся, акцента друг у друга мы не слышим. Есть у меня знакомые, кто по 40 лет тут живет, работают в американских компаниях, говорят без акцента. Да, дети родившиеся здесь или кого привезли очень рано, говорят с акцентом, мешают русские- английские слова. Но все прекрасно понимают на русском.
Так что ваша знакомая глупая женщина, детей надо учить языкам. Знания лишними не бывают.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже думаю, что выябывается)))) Сейчас уже давно не общаемся именно поэтому. Не люблю выябоны)))

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я таких ограниченных и тупых людей не понимаю, ну ты уехала в штаты, вышла замуж за американа
Русской твой родной язык, зачем от него бежать и стесняться, у детей гораздо больше горизонтов, знай они русский
В штатах полно русскоговорящих. Либо муж ей запрещает, либо она сама не далекая дама.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, это второй вариант.


Свалить именно в штаты был ее пунктик. "Рашка говно, надо тикать" - твердая позиция. Свалила аж через брачное агентство))))

27
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, чел, русский для меня родной, но и я не дохуя такой краснописец как ты.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Создавая посты и общаясь с людьми я стал писать гораздо быстрее, чем до этого, а это уже большой плюс. Хотя есть ещё чему поучиться. Если с написанием слов ошибки бывают крайне редко, то вот с запятыми бывают чаще.


Но я не расстраиваюсь по этому поводу, а смотрю в чём проблема и иду изучать тот раздел грамматики, который за это отвечает :)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш текст радует глаз, на фоне "ну мы тут это, типа, трали-вали-пассатижи, бля", так что пишите, не бросайте это дело)

И Вам практика и нам интересно)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно продолжу :)


Я сравниваю то, как я писал год назад и как пишу сейчас - разница заметна. Печатаю в 3-4 раза быстрее, чем раньше, а со знаками препинания ситуация тоже заметно улучшилась, хоть и пока осталось над чем поработать.


Ещё некоторые происшествия перевожу с английского на русский и при этом стараюсь не пользоваться переводчиком, разве что некоторые слова, которых я могу не знать. Благодаря этому я стал лучше понимать английский и переводить раза в 2 быстрее, чем раньше.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
*Течёт слеза "белой" зависти и радости за Вас, без сарказма)
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ, он проясняет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. У меня с английским так же, хоть он и не родной для меня. ;-))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, вот почти один в один, только ситуация зеркальная - на 3/4 русский, на 1/4 испанец, бабушка-испанка :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы пишете грамотнее большинства пользователей рунета)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
781 год! С ума сойти можно.
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает схватку двух якодзун...
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда мусульмане считали, что евреи братский народ... Ну, а потом, что вышло, то вышло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в защиту вторых, но они хоть работают в отличии от кочевых арабов
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы и арабы, и евреи суниты.

29
Автор поста оценил этот комментарий

+

В реконкисту и лет около полтораста до нее началось крещение евреев и изгон их вместе с арабами из мест традиционного обитания. Евреям-перекрестам давали короткие имена на испанском, Всех перекрестов проверяли на лояльность и на отречение от веры в Аллаха или Иегову поеданием свинины при еженедельном причастии. И вот тогда по заданию попов появился хамон - ибо готовить хрюшку в храме никто не хотел. В церквях вместе с облаткой и вином давали кусок хамона. И стало очень хорошим тоном регулярно его кушать так сказать на людях и добровольно - в тавернах и так далее. (С)

43
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный экскурс в прошлое! Не знал и не ведал:)) Спасибо.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Испанцы то ладно. Я в детстве читал книжки про Роланда, и никак понять не мог, почему Французский рыцарь с мусульманами воевал, и не в крестовом походе, а во Франции или около нее, какие-то "мавры", "сарацины".

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаменитая битва при Пуатье 732 года, также известна как битва при Туре.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Пуатье_(732)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот

13
Автор поста оценил этот комментарий

в 1292 году Санчес Храбрый их выпиздил с Тарифы(самая южная точка Испании), откуда щас паром до Марокко ходит. это конец XIIIв.

кстати, слово "тариф" оттуда пошло, брали пошлину с судов, которые шли проливом с Атлантики в Средиземное море.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Гранада?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что Гранада?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А Гранада восточнее находится, это тоже юг, но уже не "самый"
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У википедии иное мнение: 1492г


https://ru.wikipedia.org/wiki/Реконкиста

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я в мультиках вообще ноль, не знаю.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Целый культурный пласт мимо проходит) Рик Санчез- мультсериал Рик и Морти, качественная мультипликация, правда не для детей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да вот же ж, пытаются приобщить, все никак не соберусь. Симпсонов не смотрел, Футураму тоже, да вообще ничего из мультиков. буду исправлять, раз такое дело

23
Автор поста оценил этот комментарий

А потом евrеи спрашивают, а шо таки их так не любят.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи спрашивают: "Таки где наша компенсация за антисемитизм".



"— А Eksler, - спрашивает ребенок, - это крутая фамилия?

— Не знаю, - отвечаю я, - насколько крутая, но это фамилия сефардских евреев, у которых в свое время королевишна Исабель назанимала денег на святое дело Реконкисты (то есть изгнания арабов с Иберийского полуострова), а потом решила, что отдавать деньги она не хочет, поэтому евреев изгнала на фиг.

— Ясно, - сказал ребенок. - А нам какая-нибудь компенсация за это полагается?"(С)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно учитель истории высшей категории?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде евреев  "на лыжах" принял Баязид II.  "Фердинанд  изгнанием евреев обьеденил Испанию и обогатил Турцию"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку