8

Мусорная реформа, помогите разобраться?

Всем Пикабушникам доброго времени суток! И сразу вопрос в студию: "Объясните мне, пожалуйста, тупенькой девочке, что у нас с вывозом мусора произошло?"

Вроде как отовсюду слышали, что вывоз мусора теперь будет зависеть от количества людей проживающих в квартире/доме/даче, что тариф будет един для населенного пункта, что теперь будем платить не за квадратуру квартиры, НО! Вот приходит мне платёжка за январь 2019 и там нарисовано "Вывоз ТКО - 40,5/8.23=333.32"🤔🤔🤔

Так вроде ж говорили тариф на человека теперь идёт?! Ну моя твоя не понимать, звоню в ТСЖ спрашиваю:

- А почему вывоз мусора по квадратуре считали!? Вроде ж ФЗ поменялся и теперь должен быть тариф с человека...😕

- Девушка, а у нас в Мухосранске местное управление приняло постановление "тпам-пам-пам такое -то" о том, что мы продолжаем считать вывоз мусора с квадратуры квартиры, а не с людей прописанных в ней.

-(молчание в трубку, потом опомнилась) А, ну спасибо.

Я, конечно, типа поняла, но на самом деле НЕТ. Чё собственно за фигня?! Так можно что ль?! ФЗ говорит об индивидуальных тарифах, а мой Мухосранск говорит "нетъ, подожжите, мы по своему будем считать" эээ. Ну, я не юрист конечно, и закон прочитав, особо не сообразила, поэтому объясните мне люди добрые, а это законно?! Не, я конечно понимаю иронию сего вопроса, но все же! Мне просто интересно, я дома только сплю, ибо работа-дом-работа. За воду я плачу 120 рублей в месяц, а за мусор буду 333?! Серьезно?! Это ли не дохрена?!

Читаю тут много юристов сидят, может вы мне подсказать сможете правы они или нет?! А то с такими платами не то что семью, собаку то завести сто раз подумаешь...

Дубликаты не найдены

+5

УЗпакойтесь. И воду поднимут. Будете за воду платить больше, чем за мусор.

раскрыть ветку 1
+2

Это именно то, что я просила в сообщении. Я понимаю, что вам смешно, а вот мне не очень. Поэтому и попросила людей КОМПЕТЕНТНЫХ помочь разобраться

0

Не вижу нарушения, объем услуги ТКО определяется по нормативам, а нормативы определяются исходя из условных единиц, каковыми могут быть люди, предприятия или квадратные метры, а решается все это на уровне субъекта федерации и органа местного самоуправления. Ссылки на законодательство приводить не буду, чтобы не загружать лишней инфой, но это именно так, интересующиеся могут погуглить: закон об отходах производства и потребления, правила определения нормативов ТКО. например

0

Я тоже не понимаю, почему мусорят квадратные метры, а не человек. Судя по установленным в Самаре нормам, непонятно кем и как рассчитанным, теперь, платя с площади квартиры, я должен производить 11 литров мусора в сутки (считая по нормативам объёма).

Одно большое пластиковое ведро ежедневно!

И где ж мне столько мусора взять?

0
Вода, она в землю уходит и с неба падает, а мусор сначала производят, а потом долго складируют. Все норм (с) правительство рф
0

Зато есть и плюсы... теперь на 1 адрес прописать 40 душ становится не совсем выгодно.

0

Размер платы за услугу «обращение с твердыми коммунальными отходами» по общему правилу определяется исходя из норматива накопления твердых коммунальных отходов и количества граждан, проживающих в жилом помещении. При этом, согласно п. 148 (30) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе принять решение о расчете платы за услугу «обращение с твердыми коммунальными отходами» исходя из площади жилого помещения и норматива накопления твердых коммунальных отходов.

В настоящее время в Московской области принято решение об определении объема услуги «обращение с ТКО» исходя из площади жилого помещения. Данное решение отражено в Распоряжении Министерства экологии и природопользования Московской области от 09.10.2018 № 607-РМ "О внесении изменений в распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области от 01.08.2018 № 424-РМ "Об утверждении Нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Московской области", которым норматив по данной услуге определен применительно к площади жилого помещения.

К сожалению все законно.

раскрыть ветку 2
0

Мда, и вправду к сожалению, именно это постановление я и увидела на сайте ук...эх,сцуки. Спасибо Вам, добрый человек. Всего Вам самого хорошего, в наших нелёгких реалиях 😉

раскрыть ветку 1
0

Самое фиговое, что при расчете "мусора" по кв. метрам, перерасчет за отсутствующих в помещении сделать нельзя (даже если в квартире 0 проживающих), т.к. законодательством РФ не предусмотрен данный перерасчет при расчете "мусора" по м.кв.

0

У нас 140,28 за 1 проживающего в месяц. И в графе "содержание жилого помещения" тариф уменьшился на 1,15

0
На мой взгляд логичнее считать по количеству проживающих. Больше людей = больше мусора.
раскрыть ветку 1
+1

Вот именно. Будь у меня квартира 30 метров или 230, разницы в количестве производимого мною мусора не будет.

0

Да никто не будет возиться с вами лично и выяснять сколько именно вы создаёте мусора. Насчитывать на м2 в целом давно уже норм много где, вам остаётся только смириться и надеяться, что скоро за воду не начнёте больше платить. Одно "но", что-то как-то дорого у вас вывоз мусора получается. Я в Таллине за квартиру побольше плачу в 2 раза меньше за вывоз мусора.

раскрыть ветку 1
0

Ну так вот мы живём и платим в России))) Дорого, но законно, как говорят(( А за воду будем, уже с июля месяца за кубический метр на 2 рубля ценник вырастет. Так что за все будем

0

в соответствии с фз-89 субъекты должны были разработать и спустить нормы образования тко еще лет эдак 5 назад, конечно же никто этим не занимался, мусор сами понимаете, наступил час Х и все забегали, надо найти регионального оператора, тот должен утвердить единый тариф, заложить туда не просто сбор и вывоз, но и переработку,  прокладке оператору  надо  то тоже масло на хлеб мазать, поэтому, типа, сейчас переходный период, старые нормы по новым тарифам.Но не боись, сейчас министр природных ресурсов и экологии   рубанул, как отрезал, в швецию будем мусор продавать, заживем

0

Наш край вошел в число пилотных, и мы по новому закону еще с августа месяца платим. Практика была такова, что вначале Минпром через аукцион заключили договора с "мусорными компаниями", которые стали региональными операторами. Их тарифы согласовывались с Минпромом. Закон особо не вчитывался, но там явно не может левая компания заняться вывозом мусора без заключения договора с Минпромом, да еще и ставить тарифы по своему желанию.

0

По идее ФЗ превыше постановлений местных органов самоуправления. Здесь у прокуратуры лучше спросить, а лучше проверить данный факт.

По финансовой же составляющей, должен быть документ о нормативах потребляемых ТБО на человека в год, а так же стоимость одного кубического метра, того самого мусора. Запрашивайте в администрации, ищите положения по данным вопросам в интернете по региону, у ТСЖ можно документы все запросить.

0

Незаконно. Звоните в Жилищную инспекцию, они осуществляют надзор за УК.

раскрыть ветку 14
0

пруф , что незаконно?  я вот лично нашел где даже голосование( опрос ) устраивали о тарифах , по метрам считать или за человека это город Тюмень https://www.kommersant.ru/doc/3860505

раскрыть ветку 13
0

Квадратный метр мусорить не может. И результаты опроса в Тюмени это подтверждают. А пруфы поищите сами, пожалуйста. Особо посмотрите ст. 156 - 157 Жилищного Кодекса РФ.

раскрыть ветку 11
0

Класс, у нас ничего не устраивали, министерство экологии МО само за всех все решило

0

это в каком городе ?

0

Сегодня у меня в квитанции за январь вообще добавили тко но и пункт «вывоз и утилизация тбо» тоже не убрали,получается два раза платить по разным тарифам(((вот так

раскрыть ветку 1
0

Хм, слава богу хоть этого не произошло))

0

Пфф 333

у нас с января теперь за человека, итого 600+ руб, печаль :(

раскрыть ветку 2
0

Блин, понятное дело, что всем по разному нравится. И я чисто за себя говорю, что лично мне было бы идеально платить по 100 рублей за месяц, с учётом того, что я там только сплю. Я даже ем на работе или по дороге домой. А в выхи дома готовлю один раз. Ну блин 333 - это дохрена (((

раскрыть ветку 1
+1

тут дело в том, как и везде, цены на ВСЕ подымают в два раза, только вот мой дохой в два раза не увеличился

Похожие посты
513

Обман от цветочного магазина. Что делать?

День рождения мамы. Решил порадовать вниманием. Так как нахожусь в другом городе решил заказать цветы с доставкой. Нашёл интернет-магазин Букеты Кити в городе Пенза (не реклама, если только антиреклама). Выбрал букет, провёл оплату онлайн и указал необходимое время доставки 10:30.
Начиная с 10:30 я начинаю звонить оператору, так как доставка не была осуществлена в указанное время. На что оператор говорит, что допустима задержка от одного часа до полутора. Проходит указанное время, но информации о доставке никакой нет. Продолжаю звонить, на что оператор кормит меня обещаниями, что скоро доставят, так как уже передали в отдел доставки и вот-вот должны приехать. В итоге так потянулись ещё два часа и фактическое время доставки 15:40. По приезду маме позвонил курьер, что он привёз букет. Маму встречает у подъезда машина яндекс-такси. Водитель начинает свой разговор с наезда о том, что он уже ждёт 15 минут. Начиная движение автомобиля он параллельно "выкидывает" букет моей маме. Вид букета отдельное зрелище...

Обман от цветочного магазина. Что делать? Пенза, Доставка цветов, Негатив, Консультация, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост

Фото с сайта

Обман от цветочного магазина. Что делать? Пенза, Доставка цветов, Негатив, Консультация, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост

Фото полученного букета

В негодовании, я снова звоню оператору высказать претензию, на что получаю ответ, что такого рода обращения необходимо писать в службу качества по электронной почте. Ответ которой занимает до 10 рабочих дней. Писал по всем указанным контактами на их сайте, всюду приходят отписки, что они этим не занимаются, нужно обращаться в службу качества. Жду ответа от службы качества.
Подскажите, знающие люди, есть ли вероятность добиться справедливости.
Окунувшись в суть вопроса об этой организации, обнаружил кучу негативных отзывов. Суть претензий у всех одна в колоссальном отличии от вида на сайте и доставленного товара.
Мама расстроена, день рождения испорчен.
Кто сталкивался с таким, что можно сделать??

Показать полностью 2
26

Списание техники с бюджетного учереждения без утилизации

Может это очень глупо и специфично, но все равно спрошу.

Как я понял (гугл), списать технику с гос. учереждения можно юр. лицу имея лицензию на выдачу заключения неработоспособности/устаревания техники (электроники! не автомашин)

Но есть загвоздка, эту технику в обязательном порядке необходимо утилизовать.

Как законно можно провернуть так: я открываю ИП, получаю лицензию на выдачу заключения, прибираю электронику с целью восстановления и продажи. С точки зрения материальной выгоды предприятие окупается (Компьютеры 90х годов, игровые автоматы СССР, аудиотехника профессиональная и проч.)

Или все таки нужно обязательно получать лицензию на утилизацию? И как тогда быть? Буду все делать в одиночку, т.е без наемных рабочих и сторонних организаций. И что делать с драгметаллами в технике (серебро, золото)?

Просьба тапками не пинать, сам студент, тех вуза с прямыми руками. И неприятно видеть как этот клондайк гниет в подвалах.

Ну и хотелось бы все проделать законно и тихо. Без публичных торгов и прочего.

876

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе

В январе 2019 года пьяный водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе, вышел водитель из автомобиля только после приезда полиции, вызывали скорую и оказывали помощь очевидцы.

В историю болезни попали только переломы двух пальцев на ноге, многисленные ушибы и сотрясение. Со слов потерпевшей, у нее также было достаточно сильное пульсирующее кровотечение, которое, почему-то не попало в анамнез, она допускает, что виновник приложил к этому руку, мотив для этого у него, определённо, был - избежать уголовного преследования.

За управление в состоянии алкогольного опьянения водителя, к слову, преподавателя одного из непоследних ВУЗов, обладателя ордена за заслуги перед отечеством, лишили прав на 18 месяцев, пострадавшую, тем временем, выписали из больницы, но водитель не торопился приносить извещения и возмещать ущерб.

На заседании по 12.24 (причинения вреда здоровью) я предложил водителю заключить соглашение на 400 000 руб., что ему бы позволило избежать лишения ещё на 18 месяцев, но водитель встал в позу и сказал, что он готов заплатить только 100 т.р., и при условии, что мы потерпевшая отказывается от всех претензий.

В итоге водитель получает ещё 18 месяцев лишения и иск на 560 000.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

400 000 за моральный вред, 160 000 за медицинские расходы, расходы были заявлены, в слабой надежде поменять судебную практику, которые в итоге не оправдались.

Водитель нанял юриста, который просто пытался затягивать процесс, в результате получил арест на автомобиль, по моему ходатайству, когда я аргументированно указал на злоупотребления ответчиком.

Решение суда благодаря действиям юриста вынесли на две недели позже.

Суд срезал моральный вред до 300 000 руб., думаю, что без участия юриста с той стороны суд мог бы срезать и до 200 000, но бесполезный перенос заседания, по формальным причинам, развернул суд в нашу сторону.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

На моей практике это солидная сумма для подтвержденных переломов двух пальцев, бывает и за более сложные травмы присуждают меньше, возможно, наше правосудие движется в правильном направлении.

Всем удачи, будьте внимательны на дороге, не садитесь пьяными за руль, от этого одни проблемы.

Показать полностью 1
6304

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
77

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
457

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару

В этой статье я хочу рассказать о том, как я решал вопрос по некачественному товару с ООО «МВМ» (М.Видео).

Краткое содержание:

1. В каких случаях оформить кредит (рассрочку) на покупку техники в магазине выгодно покупателю на конкретном примере?

2. Почему важно соблюдать письменную форму общения с продавцом?

3. Как стимулировать скорое решение вопроса санкциями?

Моя семья приняла решение приобрести стиральную машинку Самснуг с функцией сушки и избавиться от бельесушилок в ванной комнате. После долгого изучения данных в ЯндексМаркете, выбор пал на модель Samsung WD80K52E0ZW стоимостью 64 000 руб.

Являясь постоянными покупателями в сети МВМ, было принято решение покупать у них.

В торговом зале был ценник на машинку в размере 64 000 рублей. При этом можно было оформить кредит (так называемая рассрочка) на товар, суть которого в следующем. Магазин определяет цену продаваемого товара в сумме, равной телу кредита за минус процентов за кредит. В нашем случае тело кредита составляло 57591 руб., остальная сумма – проценты за пользование кредитом.

Без проблем оформили кредит и купили машинку за 57591 руб. Через пару дней досрочно погасили кредит без переплат по процентам, применив нормы Закона:

«В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части» (п. 4 статьи 809 ГК РФ).

Таким образом, мы приобрели товар через кредит в банке за стоимость ниже рыночной на 6 409 руб. Мы исследовали предложение конкурентов на аналогичную модель и однозначно понимали, что реальная цена на дату покупки была выше кредитной. Сейчас цена немного упала.

Таким образом, в рассматриваемом случае кредит был выгоден при условии его досрочного погашения.

Через несколько дней в машинке был обнаружен дефект – перестала работать функция сушки. Из люка достаем влажное белье.

Мной была подана претензия об обмене на аналогичную модель с предоставлением подменной модели с аналогичными функциями.

Магазин инициировал проверку качества товара через авторизованный сервисный центр. К нам домой приехали мастера, убедились, что машинка правильно подключена и проверили цикл работы стирки и сушки, после чего дали ответ магазину о наличии дефекта.

Через некоторое время магазин согласовал с нами дату обмена и привез аналогичную модель домой.

Письменная форма общения с продавцом обязывает его соблюдать Закон. В моем случае срок обмена товара был законодательно урегулирован (ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Имеются санкции, например, за не предоставление на время обмена подменного товара подлежит начислению неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день. Магазин не предоставил подменный товар (в большинстве случае не предоставляет никакой магазин – и в большинстве случае потребители об этом не просят), в результате чего мной была выставлена претензия магазину о выплате неустойки за 12 дней в размере 6 910, 92 руб. и компенсации морального вреда.

Новая машинка через 1 день также дала сбой – перестала работать сушка. Процедура была повторена. От авторизованного сервисного центра по заявке магазина приехали двое сотрудников с аппаратом по измерению напряжения сети. Они лично присутствовали при проверке качестве и все фиксировали на камеру. После завершения сушки белье было положено на бумажное полотенце, которое дало мокрые следы, и дефект был снова подтвержден.

В результате я направил продавцу новую претензию, на этот раз с требованием о возврате денежных средств и отказе от исполнения договора купли-продажи.

Правовая хитрость в новой претензии заключается в следующем. Цена товара по чеку составляет 57591 руб., что равно телу кредита. Переплаты по кредиту (проценты) мы не понесли ввиду досрочного погашения, таким образом требование убытка в этой части у покупателя отсутствует. Однако на дату направления претензии стоимость товара была 64 тыс. рублей, т.е. выше покупной по чеку.

Существует ч. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает право покупателю в случае расторжения договора купли-продажи требовать от продавца разницу между ценой товара, установленной договором (чеком) и ценой товара на момент удовлетворения требований потребителя о возврате средств.

К претензии я приложил скриншоты сведений о цене с сайта МВМ и ЯндексМаркет.

Через некоторое время мне пришло письмо, в котором магазин согласился вернуть средства: цену товара по чеку, разницу в цене товара, неустойку за не предоставление подменного товара и компенсацию морального вреда.

После совершения действий по расторжению договора (возврат денег покупателю и возврат машинки продавцу), я получил следующие суммы при покупке товара с недостатками при расторжении договора купли-продажи:

- стоимость товара 57 591 руб.

- разница в цене 6 409 руб.

- неустойка за не предоставление подменного товара на время обмена 5 900 руб.

- компенсация морального вреда 500 руб.

Давайте посчитаем полученную выгоду от ведения дел с продавцом в письменном виде, с использованием кредитного лайфхака и знания законодательства:

70400 руб. – 57591 руб. = 12 809 руб.

Правильно используя закон, я как покупатель вернул свои средства и получил сверх этого выгоду в размере 12 809 руб. за допущенные нарушения со стороны продавца.

С суммы неустойки подлежит начислению НДФЛ, т.к. эта сумма является доходом для покупателя и подлежит налогообложению в 2021 году в размере 13% (эту сумму также можно использовать для налоговых вычетов).

Выставление санкций магазину стимулировало скорую работу с клиентом. Мало кто знает, но многие юридические отделы у крупных ритейлеров делают отметки на обращениях покупателей в зависимости от корректности их изложений. В моем случае была выставлена отметка «высокая вероятность суда». Юристы, изучив мои претензии, понимали, что все делается грамотно и магазин под угрозой ежедневных санкций и искового производства. В случае обращения мной в суд убыток для магазина составил бы двойную или тройную стоимость товара. Это во многом влияет на политику магазина в отношении претензий покупателей.

Ниже привожу всю переписку с магазином в хронологии, ей можно пользоваться в качестве руководства к действию.

ПС. После расторжения договора мы купили другую машинку, которая работает исправно.

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, Мвидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, Мвидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 17
434

Вас не вызывали

Все время до мусорной реформы у нас был заключен договор с компанией, которая вывозила мусор со специально организованной площадки для вывоза ТКО около дома в частном секторе. В начале года эту лавочку благополучно прикрыли, а добиться заключения отдельного договора с Региональным оператором мы смогли только в июне. Поскольку мусор в первом полугодии никто не вывозил, на претензии РО не отвечал, решили мы отстаивать свои права в суде.
Тут стоит отметить, что о требованиях в суде я расскажу в следующий раз (если вам будет интересно), поскольку пока нет решения суда.
История об издевательстве над людьми и процессуальном коллапсе.
Так вот, на втором судебном заседании суд решил задаться вопросом, почему иск подали по месту нахождения истца, а не как того требует закон по месту нахождения ответчика.
Мы пояснили, что решили воспользоваться правом альтернативной подсудности и подать иск по месту регистрации Истца, ведь наши требования основаны на нарушении норм Закона "О защите прав потребителя".
Но не тут то было, суд выносит определение о передаче дела по подсудности в Москву, аргументировав следующим:

Вас не вызывали Суд, Мусор, Мусорная реформа, Иск, Защита прав потребителей, Лига юристов, Бомбануло, Длиннопост

Пока не очень хочется рассказывать, почему по нашему мнению спорные правоотношения подпадают под действие ЗОЗПП, но как же смущает утверждение о том, что услуга (обращение с ТКО) специально не закреплена в ЗОЗПП, а значит не подпадает под его действие.
Делать ничего не остается, как идти в вышестоящую инстанцию и пробовать обжаловать данное определение.
Спустя месяц мы получаем такую красивую бумажку

Вас не вызывали Суд, Мусор, Мусорная реформа, Иск, Защита прав потребителей, Лига юристов, Бомбануло, Длиннопост

Стоит отметить, что частные жалобы такого характера рассматриваются без вызова сторон, но если вдруг у суда возникают сложности, то он вправе вызвать стороны, для более детального разбирательства.
Дорога до суда занимает с учетом пробок более 3х часов.
Около зала суда у нас забрали полномочия и мы стали дожидаться процесса. Без задержек, как известно, данные вопросы не решаются.
Потомившись часик в коридоре я вдруг слышу: "Представители *фамилия Истца* имеются?".
Подойдя с вопросительным выражением лица к секретарю слышу в свой адрес вопрос: "Вы зачем явились? Вопрос будет рассматриваться без вызова сторон". На мои дальнейшие вопросы и возмущения по поводу вызова нас повесткой в суд, уже стал реагировать судья, который четко мне дал понять, что "в суд Вас никто не вызывал".

Пришлось с грустью на душе снова преодолеть эти 120 км по пробкам.
Сегодня я получаю результат рассмотрения моего вопроса

Итого, делаем вывод: вывоз ТКО не регулируется Законом "О защите прав потребителя". Или подождите

Показать полностью 4
378

А законно ли это? Срезать чернику и продавать кустами...

Друзья, нужна помощь. У меня с супругой чуть-чуть припекает. Возможно кто-нибудь знает про нормативы природопользования, сбор ягод?

Суть в том, что есть ребята, которые занимаются сбором ягод. Дело благородное. Но вот, наткнулись на их пост, с букетами черники. Т.е. Ребята берут и срезают кусты черники, которые растут в лесу и продают их! Это вообще законно? Буква закона что-то говорит по этому поводу? Черника- многолетний куст, который растёт до 20 лет. Срезанный куст сможет плодоносить только через 4 года. Наши комментарии и комментарии других недовольных людей тупо трутся и людей добавляют в чёрный список. Если есть опыт борьбы с такими деятелями, поделитесь пожалуйста. Скриншоты постов ниже:

А законно ли это? Срезать чернику и продавать кустами... Черника, Природа, Бомбануло, Лига юристов, Закон, Длиннопост
А законно ли это? Срезать чернику и продавать кустами... Черника, Природа, Бомбануло, Лига юристов, Закон, Длиннопост
Показать полностью 2
470

Правосудие или левосудие?

Жутковатая история.

Дочь убила своего кровного отца, чтобы тот перестал держать в страхе ее семью. За много лет до убийства ее отец зарезал ее дедушку

Кристина Корнеева, осужденная за убийство отца: «Я спасала своих близких».

Для встречи с ними наш корреспондент с разрешения Департамента исполнения наказаний посетила уже несколько исправительных заведений по всей стране. Сегодня ее собеседница — девушка по имени Кристина, которую за убийство родного отца наказали 14 годами неволи.

Человек с татуировками

...Зимой 2011 года егерь обнаружил в лесу под Дзержинском человеческое тело, наспех присыпанное снегом. Вызванные сотрудники следственно-оперативной группы сочли сначала, что имеют дело с жертвой криминальной разборки: найденный задушенным мужчина средних лет кавказской национальности был обильно покрыт характерными татуировками. При нем не нашлось ни документов, ни телефона — ничего, что помогло бы установить личность убитого. Узнать, кто он, удалось лишь по отпечаткам пальцев да тем самым татуировкам. Им оказался 42-летний армянин по имени Граер.

Дальнейшее расследование показало, что в Минске у ранее судимого мужчины есть дочь Кристина. С ней он часто созванивался, разговаривали близкие люди и в день его гибели. Вахтер общежития, в котором жила девушка, сообщила, что видела, как вечером та выходила с мужчиной кавказской национальности.

Кристину задержали. Она сразу же созналась в убийстве, утверждая, что справилась в одиночку. Хрупкой барышне не поверили, чуть позже наручники надели и на двух ее знакомых парней сообщает gomel.today. Троицу обвинили в умышленном убийстве, совершенном группой лиц с особой жестокостью. Всем им дали одинаковый срок — по 14 лет лишения свободы.

За что же Кристина, мама годовалого тогда сына, убила отца, которого до этого не видела без малого двадцать лет? Чтобы узнать это, я отправилась в Гомель, где находится исправительная колония для женщин.

Мама вышла замуж

Назначение корпусов, расположенных на тихой улочке в районе Сельмаш, рядом с СТО и шиномонтажом, за веселеньким зеленым забором, сразу и не распознаешь — прикрыта пластиком даже колючая проволока.

Миниатюрная девушка с роскошными темными волосами, в костюме с юбкой цвета хаки поджидает меня прямо у входа в корпус. Мы проходим в предоставленный нам для беседы кабинет, где Кристина начинает свою грустную историю. Вернее, даже не свою — это история целой семьи.

— Все началось, когда моя мама вышла замуж за моего отца, — со вздохом говорит Кристина. — Бабушка и дедушка были категорически против этого брака. Семья военных, очень положительная и довольно состоятельная... Они мечтали выдать дочь за какого-нибудь хорошего парня из своего круга. А папа был нерусский, армянин, нигде не работал. Потом узнали, что мама беременна мной, и они все-таки поженились. Зятя одели, обули, купили ему машину. Тогда никто не знал, не понимал, а он употреблял наркотики. Стали пропадать из дома деньги, золото, ценные вещи. Мало того, скоро он начал сильно избивать маму. Тогда уж дедушка не выдержал и велел маме его выгнать. Отец стал звонить, угрожать: мол, не пустишь обратно — мало вам не покажется.

Однажды вечером материнское сердце будто что-то почувствовало: бабушка отправила маму и меня, двухлетнюю, в соседнюю деревню, к своей куме. А в двенадцатом часу ночи загорелся дом...

Кристина замолкает и вытирает платочком бегущие по лицу слезы. Потом собирается с силами и тихо рассказывает, как поднялась суматоха, все принялись второпях одеваться. Дедушка выскочил на крыльцо — и тут же упал как подкошенный:

— Оказывается, отец взял в гараже канистру, облил бензином веранду и затаился поблизости с ножом. Ударил профессионально — повредил и сердце, и легкое. Родные даже не сразу поняли, что с дедушкой, начали тормошить. Рана выглядела как небольшая царапина под левым соском.

Это была страшная трагедия для всей семьи. От мамы все отвернулись, считая ее виновной в произошедшем. Она уехала в Минск, устроилась работать медсестрой, получила общежитие.

«Мы стали о нем забывать»

Но со временем жизнь наладилась. Мама Кристины помирилась с родными, а когда дочери было девять лет, встретила другого мужчину.

— Он меня вырастил. Дай Бог каждому такого отца! — об отчиме девушка еще не раз отзовется с благодарностью и теплотой.

В семье родилось еще двое детей, они построили квартиру. По словам Кристины, началась просто замечательная жизнь. Когда девушке исполнилось 16 лет, она взяла фамилию и отчество вырастившего и воспитавшего ее отчима. Закончила школу, стала жить гражданским браком с молодым человеком, которому родила сына.

А что же Граер? Его объявили в международный розыск, через какое-то время задержали в Ереване, за убийство тестя приговорили к 11 годам лишения свободы. Позже были еще судимости — Кристина точно не знает, за что.

— Мы стали о нем забывать, — глухо говорит девушка. — Родительских прав его не лишали, на алименты мама не подавала — для этого нужно было с ним связаться, чего она категорически не хотела. Но знаете, подростком я панически боялась мужчин кавказской национальности.

Звонок из прошлого

А однажды ноябрьским вечером раздался телефонный звонок. Голос с ощутимым акцентом назвался посланцем от Граера и попросил Кристину о встрече.

— Я сразу догадалась, что это сам он, — признается девушка. — Не знаю, почему я согласилась встретиться. Надеялась, что он изменился. Ну и посмотреть интересно было. Я ведь его почти не помнила. Но нормального разговора не вышло. Я ожидала услышать хотя бы «Прости!». А вместо этого: «Как ты могла взять чужую фамилию? Как ты можешь называть его папой? Почему ты мне не писала?»

Кристина до сих пор толком не знает, как отцу удалось разыскать ее. Слышала, через справочную: позвонил, рассказал душещипательную историю в духе «Жди меня!», мол, любовь в молодости, только сейчас узнал о существовании дочери...

— Я очень его боялась! — в который раз повторяет девушка. — Но попыталась объяснить, что их с мамой отношения давно закончились, у всех своя жизнь. Предлагала ему забыть обо всем, снять жилье, найти работу и просто общаться. Спрашивала, за что дедушку убил, ведь тот девятерых внуков так и не увидел. Он ответил: «Да, дед твой был хорошим человеком, просто выскочил первым, а мне было все равно, кого резать». Он не скрывал, что приехал мстить моей матери. Причем знал о ней все: адрес, место работы, количество детей.

Просьбы о помощи

В тот же вечер Кристина через интернет нашла Амаяка, родного дядю по отцу, и попросила помощи.

— Там очень хорошая семья! — уверяет она. — Дядя извинялся, что не искал меня, не помогал. Говорил, что им было очень стыдно. А на вопрос «Что делать?» сказал: «Беги!» Предложил взять семью и приехать к ним в Рязань.

Тогда племянница даже вспылила: «Как? Как бросить все? У нас семья 27 человек! Лучше приедьте и заберите его!» Но дядя сказал, что не сможет совладать с братом, и добавил, что тот жил с мыслью отомстить ее матери. А также рассказал, что в Рязани у Граера есть маленькая дочка и жена, которую перед отъездом в Минск он сильно избил.

— В общем, дельного совета мне так и не дали, — констатирует Кристина.

Она стала избегать встреч с отцом, и тогда тот взялся за остальных: названивал бабушке и требовал денег, по двадцать раз на день, в любое время, звонил матери и рассказывал, как будет у нее на глазах резать ее детей. Началась паника...

— Мама обратилась в милицию, — вспоминает девушка. — Ей предложили идти к участковому и написать заявление. Она объяснила, что боится выйти за дверь — мы еще жили в общежитии квартирного типа. Тогда прислали двух сотрудников. Он позвонил при них, я включила телефон на громкую связь, и тут он все выложил! Еще раз рассказал, как будет нас убивать. Милиционеры что-то записали и ушли, пообещав, что с нами свяжется участковый. Он перезвонил через пару дней и сказал, что максимум, который грозит отцу, — полгода ареста за угрозы. Я просила: «Вышлите его в Армению! У него был запрет на въезд в нашу страну. Или в Рязань — его там ищут за избиение жены». Участковый сказал, что ничего не может сделать...

При очередной встрече Кристина пыталась вразумить отца: мол, ты понимаешь, что если кого-то убьешь, будет тюрьма, и не год, не два... Тот ответил, что ему терять нечего.

— Уже потом, после убийства, я узнала, что у него был цирроз печени, ему оставалось совсем немного, — говорит девушка и начинает плакать: — Мама постарела и поседела за месяц. Тогда мне казалось, что жизнь кончена...

Нет человека — нет проблемы?

Жизнь в страхе продолжалась несколько месяцев. Февральским вечером Граер позвонил бывшей жене и предупредил, что сейчас приедет убивать ее семью. Полуодетые супруги с тремя сонными детьми на руках выбежали через черный ход и сели в такси. Кристина же наотрез отказалась уезжать. Она надеялась, что ее родной отец не тронет. А он явился только через три дня. К тому времени на помощь к девушке пришли двое приятелей, у одного из которых в свое время тоже были проблемы с Граером.

— Подсознательно мы понимали, что будем делать, — признается Кристина. — Но ни о чем не договаривались. Отец с порога учинил скандал: бегал по комнатам, искал мать. Я приготовила для него кофе, куда бросила несколько таблеток снотворного. Они у нас давно лежали, когда-то бабушке лежачей по четвертинке прописывали, уже и срок сошел. Зачем добавляла? Я не знаю! Притормозить его как-то хотела. Это потом расценили как жестокость, стремление привести его в беспомощное состояние. Но они не подействовали, ни в его крови, ни в желудке следов этого препарата не нашли, это я сама призналась на следствии, что подсыпала. Он вышел из общежития в нормальном состоянии, вон и вахтерша видела...

Молодые люди покатали Граера по городу в арендованной Кристиной машине, надеясь, видимо, что он все же уснет, а потом отправились за город. Судя по материалам дела, умысел у них все же сформировался: заехали на заправку за буксировочным тросом, захватили с собой лопату... Тросом мужчину и задушили на лесной поляне.

Страшное облегчение

— Я понимаю, что сделала! — выпрямляется Кристина. — Тогда убийство казалось мне единственным выходом. Это сейчас думаю, что надо было стучаться во все двери, просить защиты. Но... Как бы жестоко это ни звучало, может, оно того и стоило! Он уже убивал, а сейчас детей полон дом! Ну некуда нам было бежать! А так все мои родные живы, не боятся теперь выпустить в деревне детей на улицу, бабушка перестала держать возле кровати железный кол.

Девушка признается, что после убийства испытала облегчение — как ни страшно это звучит. Она съездила к матери, отвезла ей детское питание и памперсы, призналась в своем поступке, попрощалась с сыном и отправилась ждать сотрудников милиции. Вскоре за ней пришли.

— Я была готова к тому, что придется сидеть в тюрьме! — Кристина комкает в руках мокрый платочек. — Не бегала, не пряталась, сотрудничала со следствием. Надеялась, что суд учтет характеристики Граера и нам дадут лет восемь—десять. Такого приговора я не ожидала!

Поначалу Кристина обращалась с кассационными жалобами в вышестоящий, а потом и в Верховный Суд — пыталась доказать, что нет в ее действиях особой жестокости. Не вышло. Последние два года она никуда не жаловалась. Из всех инстанций остался лишь Президиум Верховного Суда, и девушка боится лишить себя последней надежды:

— Оглядываюсь назад — уже шесть лет отсидела. Смотрю вперед — страшно становится. Живу от свидания к свиданию.

Она по максимуму загружает себя, чтобы время шло быстрее: работает, гуляет по локальному участку, принимает активное участие в отрядных делах, пишет много писем. Особенно старается для сына: он пошел в первый класс, пока умеет читать только печатные буквы, которые мама и выводит старательно. Малыша раз в два с половиной месяца привозят к ней на длительные свидания. Он еще не понял, где мама: считает, что она просто работает далеко от дома.

— Себя жалеть нечего! — говорит Кристина. — Здесь не так страшно, все накормлены, есть порядок, условия. Если ты их выполняешь, все нормально. Тяжело там. Сын растет без меня. Тяжелее всех маме. Она очень сильно себя винит. И за отца, и за меня — за все!

У Кристины есть мечта:

— Когда освобожусь, немного встану на ноги, обязательно отправлю родителей куда-нибудь отдохнуть! А то что они видели в жизни? Одни хлопоты!

Она говорит, что всегда была хорошей, домашней девочкой, заботливой дочерью — будто доказывает это самой себе. И тут же задается вопросом:

— Как-то отец сказал мне, что я совсем на него не похожа. Я ответила: «Это потому, что меня хорошо воспитали!» А теперь я стала такая же? Ведь я, как и он когда-то, сижу в тюрьме за убийство...

ссылка на оригинал https://vk.com/gomel_24?w=wall-99567177_28674

Показать полностью
2327

Три фазы за 550р. Разъяснения.

Всем привет!
После предыдущего моего поста было много положительных отзывов. Уверен, что многим информация была полезна. Однако, читая комментарии, встречал и такие, от которых у меня реально пригорало.
Хочу ещё раз донести всю суть до тех, кто в танке. Особенно для работников СО и иже с ними, которые почему-то в законах оказались не бум-бум.

1.Подаётся заявка на подключение либо увеличение мощности.
В заявке указывается объект подключения. Если это дом, то пишем "жилой дом",  если дома ещё нет а электричество нужно, пишем "земельный участок" и так далее. Этот шаг очень важен, от него зависит дальнейший успех. Бланк заявки есть в приложении к Постановлению правительства №861 (далее - ПРАВИЛА), приложение №6. Заполняем в двух экземплярах, один приносим и отдаём в Сетевую Организацию (далее - СО), на втором просим поставить штамп со входящим номером и датой. Это обязательно. Потребуются свидетельства о собственности и дополнительные документы, полный их список есть в Правилах, на другие требования СО не ведёмся.
2. Ждём положенный срок. Получаем ТУ и договор. Если не получаем - жалоба в ФАС. СО получает штраф и быстренько выдаёт все документы. Никаких "заставят подождать год-другой, пока не согласитесь заплатить кучу рублей",  как утверждал один из пользователей. Есть сроки, их несоблюдение влечёт наложение штрафа.
3. Проверяем договор и ТУ на соответствие типовым, которые есть в приложениях к Правилам. Любое несоответствующее слово требуем исправить в Мотивированном Отказе (МО), смотрите мои мот.отказы в предыдущем посте. МО в двух экземплярах несём в СО. Схема со штампом и датой та же. У СО есть 5 (ПЯТЬ) рабочих дней, чтобы направить Вам новый договор и ТУ. Не успели - ФАС, штраф.
Также в ТУ проверяем точки подключения, обязанности сторон и много мелких нюансов. Этого я не перечислю, тонкостей очень много, поэтому начать советую с соответствующей темы в правовом разделе на форумхаус.
Расскажу про то, что встречал в комментах к предыдущему посту.

А. "Щит будет на столбе". Нифига. Если в заявке указан "жилой дом", то и в ТУ будет (сразу или в конечном итоге после МО) "жилой дом". И если дом расположен не далее 25 метров вглубь границ участка, то распределительный щит со счётчиком будет в доме. Ставить опоры ЛЭП на своём участке вы не разрешите, поэтому СО установит столб за границей участка, а расстояние в 25м до дома преодолеет проводом СИП, который зайдёт напрямую в Ваш щит.
Никакого щита на столбе за границей не будет. Заявитель не обязан выполнять какие-либо работы за границами своего участка, и не несёт ответственности за щит, расположенный там. Напротив, все работы до границ участка выполняет СО. Бесплатно. Об этом далее.
Ещё раз, для туповатых. Так будет, потому, что так гласит закон, все свои "мы бы вам опору влепили на участке, и вы бы нам под неё землю отвели" оставьте при себе.

Б. "Построите ЛЭП за свой счёт". Бросьте. Вам правда так промыли мозги в СО? Правила регламентируют обязанности сторон. Сетевая организация выполняет все работы до границ участка заявителя. Точка. Для заявителя это бесплатно.

В. "Граница балансовой принадлежности будет на столбе". Нет. Граница будет в точке подключения. А это будет - щит жилого дома, расположенный внутри дома. На это умный заявитель укажет в заявке, а потом в МО, если потребуется. Ссылки на законы он найдёт в моих мот.отказах из предыдущего поста. Не ответить на МО сетевая не может, как и не может в очередной раз написать в ТУ ерунду. Если что-то из этого случается - ФАС, штраф.

Г. "Вас будут динамить сто лет". Нет. Все сроки указаны в Правилах. Для этого мы и просим ставить штамп с входящим номером и датой на тех экземплярах бумаг, которые оставим себе. Нет ответа в положенные сроки - жалоба в ФАС. Штраф. Да, это затянется на время разбирательства, но у СО пропадёт желание с вами бодаться, да и ФАС обяжет сделать всё по закону.

Д. "Я работаю в СО, и мы делаем по другому. Тебе повезло." Вы делаете так, как Вас научил работодатель. А ему выгодно лоховать клиентов. Вы делаете всё вразрез с законом, а уверенны в своей правоте потому, что работодатель Вас за это хвалит и все вокруг делают так же. Как только находится "умник" типа меня, который укажет Вам на конкретные законы и будет следить за сроками, вы полезете в эти законы, а дальше два варианта:
1. Напишете всё правильно или с маленькими ошибками, которые исправите после следующего МО.
2. Напишете как и было ранее, перефразировав другими словами. Нарвётесь на штраф и взбучку от начальства. "Динамить" умного заявителя у Вас не получится. Смотрите предыдущий пункт.

Е. "Я сказал СО что хочу одно, они сказали что сделают по другому, уже год не можем договориться". Слова к делу не пришьёшь. Всё общение с СО ведётся в письменном виде, с входящими номерами и датами. На основе письменных же ответов вы принимаете решение жаловаться выше, либо соглашаться на их условия. Пока вы "просите" и "предлагаете", из вас будут продолжать делать лоха. Вы должны требовать! Требовать выполнения законодательства. Требовать, потому что это законодательство нарушают в отношении Вас здесь и сейчас. Вот уже год. Только общение в жёсткой форме способно сдвинуть с места зависшие на уровне 90-х понятия работников Сетевых Организаций.

Фух, надоело. Серьёзно, зайдите на форумхаус. Это не реклама, просто делюсь с вами кладезью информации. Там ТЫСЯЧИ, реально тысячи случаев борьбы с СО. Всё описано настолько досконально, что любой осилит. После чтения форума хотя бы недельку по вечерам, Вы будете знать действующее законодательство лучше работников СО, уверяю.

Вангую гневные комментарии от работников СО и иже с ними и кучу минусов посту.
Сразу скажу, что на подобные комменты отвечать зарёкся. За время общения со своей СО, хоть и оттянул их по букве закона, НИ ОДИН не проникся и не изменил что-то в своём мировоззрении. Как считали меня неправым, так и считают. А сделали всё как сделали по приказу начальства сверху, после устного предупреждения обратиться в ФАС с моей стороны. Вас уже не изменить! Просто пройдите мимо, не мешайте людям воспринимать информацию и в итоге ставить Вас на место своими законными действиями. Не хотите идти мимо - пишите город в котором работаете, объявим клич по Пикабу и найдём человека, который собрался подключаться в Вашем городе. После чего вместе с ним натянем Вас по самое небалуй и подробно опишем всё для других.

А если говорить о минусах, то они меня не волнуют. Я здесь затем, чтобы делиться полезной информацией а не рейтинг набивать. Как я уже говорил, я его никак не обналичу.

У подписчиков прошу прощения. Вместо этого поста намечалась интересная история, но реально бомбануло..
История про то как я "человека убил" будет, но не сегодня. А пока, держите молодого Курощупа, чтоб хоть как-то компенсировать.

Три фазы за 550р. Разъяснения. Лпх Свиная Уха, Бомбануло, Электрик, Закон, Идиотизм, Длиннопост
Показать полностью 1
224

Обращение к Лиге справедливости

Друзья, обращаюсь к вам за помощью в деле восстановления справедливости

Сначала предыстория:

моя мама 2 года лечится в онкологическом диспансере. Все это время привожу ее туда на машине, ставлю машину на бесплатную парковку возле диспансера.

В один прекрасный день получаю извещение о штрафе за неоплаченную парковку - 2500 р.

Теперь ситуация:

Знаки установлены таким образом, чтобы ввести максимальное количество автомобилистов в заблуждение. На дороге красуется знак инвалидной парковки, недалеко в ветках спрятан знак платной парковки, затем снова знак бесплатной парковки, чтобы автомобилисты и не усомнились в том, что парковка бесплатная.

ВОПРОС: хочу написать жалобу, да так, чтобы тот, кто это подстроил (а это сделано явно намеренно), получил по шапке. Куда писать? У кого какой опыт есть? "Наш Город" не наказывает виновных, мне кажется.

Прошу не топить в минусах. Инвалидов штрафуют =С

Обращение к Лиге справедливости Дорожный знак, Ампп, ГИБДД, Справедливость, Бомбануло, Лига Справедливости, Лига юристов
Обращение к Лиге справедливости Дорожный знак, Ампп, ГИБДД, Справедливость, Бомбануло, Лига Справедливости, Лига юристов
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: