Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Пробуждение

Всех приветствую! Продолжаю рассказ о своих северянах.

30 марта начал выводить семью из долгой зимовки. Герки зимовали в лёгкой зимовке полтора месяца (с 26 сентября по 12 ноября) и в глубокой четыре с половиной (с 12 ноября по 30 марта).

Очень длинная зима. При этом они тоже, как лугубрисы и фуски, прочувствовали на себе мою серьезную ошибку с промерзшим балконом. Однако, если судить на данный момент, то семья справилась с этим катаклизмом лучше всех – вообще без потерь. Только самка пока что в очень вялом состоянии, рабочие же все пришли в себя.

Жду когда окончательно проснется матка, и можно будет судить об успехе зимовки.

Муравьи получили сироп в качестве подкрепления.

Общий вид семьи

Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Пробуждение Дневник, Наблюдение, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмикипер, Мирмекология, Энтомология, Биология, Длиннопост

Работяги

Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Пробуждение Дневник, Наблюдение, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмикипер, Мирмекология, Энтомология, Биология, Длиннопост

Ещё дремлющая самка обнимает своих детёнышей

Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Пробуждение Дневник, Наблюдение, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Мирмикипер, Мирмекология, Энтомология, Биология, Длиннопост

Лига мирмикиперов

293 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть кстати вопрос, как переселять геркулесов? От света не убегают они, в том году ещё привыкли, да и в целом крайне спокойные муравьи. На влажность они не ведутся. Старая пробирка высохла, подключил им свежую, они сложили туда мусор, и ходят пить. Две недели уже так живут, но из старой пробирки не переезжают)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я герков и фусок переселял плавным подогревом старого инкубатора. Попробуйте положить старый инкубатор на термоковрик и поставить небольшой подогрев. Потихоньку его повышать. В определенный момент муравьям станет некомфортно в этом гнезде, и они переберутся в темное местечко с благоприятной температурой. Главное сильно не греть и не делать это резко.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно что матка так и не сбросила крылья) тоже вот своих малость пофоткал, но на телефон без макро-камеры качество конечно тъкое. Ещё и пробирки после зимы грязные. 1-2 геркулесы, 3-4 двухматочные фуски со свежим пакетом, обеих маток не смог сфоткать рядом, дюже они быстрые. 5-6 умбратус со своими чёрными рабами. Второй год жду её собственное потомство. Читал что они плохо зимуют, но есть предположение что надо просто со старта подкидывать полсотни коконов, а не пять-десять. Тогда в зиму уйдёт сильная семья с большим запасом сиропа для матки.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Паразитический лазюк похож на умбратуса, согласен. Однажды видел в августе бегущую умбратусиху с трупиком нигера в мандибулах - ее "маскировка" для проникновения в муравейник нигеров. Надо было ловить, наверное, интересно было бы вывести этих муравьев. Но решил, что мне достаточно своих мурах на тот момент.

И остальные мурахи красивые. Я вот надеюсь, что матка герков отойдет от зимы у меня, а то до сих пор квёлая какая-то.

По подкидыванию коконов - да, читал, что многие советуют умбратусам и фулигинозусам подкидывать сразу несколько десятков коконов. Однако, думаю, можно поднять и десятью рабочими, но учитывая, что нигеров кругом полно, то изъятие из муравейника несколько десятков коконов не должно как-то серьезно навредить уверенному семейству этих мурах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тож показалось что кампы более глубоко в спячку погружались. Во время ревизии в середине зимовки сервиформики бегали по пробирке, хоть и медленно. Даже сиропа попили. А кампы сидели плотным клубком вокруг матки и вообще не шевелились. Полагаю что вы правы, они за счёт этого лучше переносят холода, чем формики. В конце концов в середине клубка температура выше, пчелы примерно так же зимуют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже наблюдал подобное. При этом еще зимующих личинок стараются закрыть своими тушками (что видно на фото как раз, но там только матка осталась в таком положении, а в холодильнике все рабочие тоже старались сбиться в эту кучку). Для более комфортной температуры, видимо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нигеров в лесу рядом с моей дачей муравейники по колено мне и шириной в полметра, там коконов натурально тысячи в каждом. Так что я тоже думаю что от них не убудет, они в целом процветают в этом биоме, неслабо тесня вокруг дачного кооператива местных мирмик, формик и кампов. Лет 15 назад в лесу были муравейники формик повсюду, и в каждом бревне фуски или мирмики. Сейчас лазюки сильно потеснили мирмик, а формики и сервиформики вообще больше не встречаются рядом с кооперативом, только глубже в лес, километров на пять от жилья. Когда искал кампов, находил много побоищ внутри бревна: лежат остатки съеденной матки геркулесов и вокруг пару десятков трупов нигеров. Нигеры по ходу синантропные ребята, и сильно агрессивные по отношению к другим видам. По поводу геркулесов, у меня обе матки дня три отходили от зимовки. Были очень вялые, я тоже боялся что помрут, но рабочие их откормили, вроде обе уже снеслись.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нигеры, да, очень агрессивные муравьи, чего вроде бы и не скажешь по их внешнему виду. А на переселение формик и кампов глубже в лес еще и человек влияет, я полагаю, так или иначе. Это нигеры как-то научились и приспособились жить прямо в городах по соседству с нами, фусок еще можно повстречать в пригородах, с кампами же всё сложнее - либо редкие случаи, либо только в лесу. Всё же лесные это виды.

По поводу длительного выхода из зимовки. Видимо, поскольку герки способны жить далеко на севере, включая Кольский полуостров, где зимы долгие и температуры более низкие, их матки способны входить в какой-то еще более глубокий анабиоз. Не знаю, но вероятно из-за этого они впоследствии так долго приходят в себя.

У формик, например, матка активничала уже наравне с рабочими одновременно.

показать ответы