Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Часть 3. Готовимся к третьему поколению

Приветствую всех!
Я продолжаю рассказывать про одних из самых больших муравьев России, семью которых поднимаю с крылатой самки.

Сегодня хоть и небольшая, но очень важная для жизни семьи сводка.

20 августа. Зимовка то в итоге гарантированно откладывается на месяц-два! После того, как я вновь начал кормить семью прямо в инкубаторе (в связи с отключением арены), личинки пошли в активный рост, а самка отложила ещё одну партию яиц!
Полагаю, что уж личинки, которые выйдут из яиц, точно пойдут на зимовку, а вот нынешние, судя по всему, планируют окуклиться уже в этом сезоне. Так что буду ждать финального (третьего) поколения муравьев за это долгое лето. А там и холода как раз к нам придут, и я смогу плавно увести благородных древоточцев в спячку.

Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Часть 3. Готовимся к третьему поколению Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Часть 3. Готовимся к третьему поколению Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Часть 3. Готовимся к третьему поколению Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Часть 3. Готовимся к третьему поколению Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост
Муравьи-древоточцы. Camponotus herculeanus. Часть 3. Готовимся к третьему поколению Муравьи, Муравьиная ферма, Муравьиная матка, Насекомые, Фотография, Макросъемка, Энтомология, Мирмекология, Мирмикипер, Наблюдение, Дневник, Длиннопост

Лига мирмикиперов

297 постов1.3K подписчиков

Добавить пост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Королева с мантией )) круто
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, оставила себе свадебное платье на память)

Автор поста оценил этот комментарий
Начало июля 😉 одна в Ленинградской области, вторая( скриншот выше с личинками) с Карелии белое море. Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, просто те самки, которые отлетели в начале лета, обычно выводят первых муравьев в этот же сезон. Но так бывает далеко не всегда. Вот самка из моей истории - отлетела в конце июня, вывела личинок, дальше никакого развития. Отправил на зимовку в конце августа. Вывел в конце января - в марте уже появились первые муравьи.
Так что у самок выше точно такой же алгоритм. Дождитесь появления личинок - и на зимовку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А тут что скажете? Второй товарищ спрашивает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае ситуация аналогична.
Примерно в одно время поймали? Вторая половина лета?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, соседняя пробирка инкубатор, проосто подключил так он обе и забыл вторую ватой заткнуть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, ну, в любом случае желательно дождаться маленьких личинок и начать уводить на зиму, когда пойдут первые холода, чтобы сделать это плавно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У друга так месяц уже, что делать? Не растёт - просто яйца
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вода в инкубаторе есть?
Я бы посоветовал продолжать кормить самку углеводами до наступления холодов, наблюдая за расплодом. Даже если появятся маленькие личинки, то начать уводить семью на зимовку постепенно. Разместить инкубатор на подоконнике или другом месте, где температура будет в районе 10-15 градусов. В таком режиме продержать пару недель, продолжая кормить периодически углеводами (самка и личинки подготовятся к зиме за это время). Ну а после уже в холодильник на 5-6 месяцев. Северным кампам нужно долго зимовать. После зимовки личинки пойдут в рост.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал 3 части на одном дыхание, круто.
как раз скинул друзьям в чат - тоже летом поймали их - будет понимание когда на зимовку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за внимание к моим постам!
Да, на зимовку стоит начинать уводить, если длительное время нет расплода (с месяц). Или же, как в случае с северными кампонотусами - нет яиц, а личинки пожелтели (они желтеют из-за накопления запасов на зиму, готовятся таким образом).
Формики, лазиусы зимуют вообще без всякого расплода.
P.S. и подписывайтесь, впереди ещё много интересного. И не только по этому виду)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странные ребята эти северные кампы) у меня 4 матки, толи очень морфных геркулесов, толи не особо морфных лигниперд. Пятно на брюшке есть, но маленькое, не на весь сегмент. Так вот, у одной матки подрастает третье поколение, ещё есть коконы на данный момент, горка яиц и личинки. Семья всё ещё активна. У другой пяток рабочих первого поколения и второе зимовать собралось по ходу в виде личинок. У третьей один рабочий и один кокон, у четвёртой просто горка личинок размером с яйца которые уже в диапаузе. Все пойманы в одно время, в одном месте. Полусолдат кстати нету, вроде и в третьем поколении крупных коконов не видно, видимо таки только после зимовки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, муравей очень своеобразный. Порой даже задумываешься, как они в природе то выживают с таким размеренным ритмом жизни. Ну, им виднее, как развиваться.
У меня вот из этого третьего поколения сейчас одна личинка свила кокон, уже крупнее остальных рабочих, близко по размеру к полусолдату, а две другие крупные личинки до сих пор растут! Они уже не меньше того полусолдата, если не больше. Опять гигантов растим) А вот остальная свора личинок пока особо не растет, может и зимовать собрались.

Интересно, какой именно вид у вас - лигни или герки. У рабочих муравьев тоже есть "покраснение" на первом сегменте брюшка или только у самок?