Муравьи в квартире

Читал тут пост про то как избавиться от дрозофил Как избавиться от дрозофил (плодовые мушки). 2-4 дня + метод профилактики


А может кто подскажет нормальный способ, как избавиться от муравьёв?



Задолбали уже эти муравьи.

При чем они то есть, то пропадают на некоторое время. Но все равно возвращаются. Им все давно что зима сейчас. Никакой спячки в тепле.

Дом панельный, многоэтажка.


Больше всего их можно увидеть на кухне и иногда в ванной - видать на водопой приходят.


Я покупал яд в тюбиках. Он помогает. Но это надо конкретно их дорожку промазать и тогда они там гибнут массово. Ну как массово, пока не поймут что бяка и не перестанут идти. А по факту 2 или даже 3 десятка мертвых муравьев это не о чем.


Самый пока действенный способ на некоторое время избавиться  - это найти гнездо. Но это такой рандомный способ, скорее на везение.Тем более гнездо не одно, просто на время активность заметно снижается.


Чтобы найти гнездо муравья надо думать как муравей.


Им нравятся темные места, каике-то плоскости/ниши и т.п. которое обычно не тревожатся долго.


Если где-то повышенная активность, а особенно если там рядом нет еды - значит надо искать гнездо.


Где я уже эти гнезда не находил.


Давным давно у родителей в квартире в шкафу в нераспечатанной пачке бумаги А4. Открываю, а там с торца все черное и шевелится.


Мы как-то давно, когда переезжали с одной квартиры съемной в другую в дом неподалеку от предыдущего, я конечно мечтал чтоб в новом месте муравьев не было, ага щаззз.

Но одно гнездо мы сами привезли. Обратил внимание, чту у дочки над письменным столом активность большая. Но гнезда не было видно. И потом через время я таки его нашел. На полке стояла коробка с игрушками и там была пластиковая еда. И вот там в кусочке пиццы размером чуть меньше пачки сигарет было гнездо. Оно полое, темное, с отверстием под размер муравья. А внутри кишащее живностью.


Делала ремонт на кухне летом - тоже нашел два гнезда. Смыл их. На некоторое время затишье. Потом снова бегать начинают. Одно прям на шкафе навесном было. Я его верху бумагой застилал чтоб грязь со шкафов не мыть а заменил бумагу и все. Вот под бумагой было. А второе в коробке с магнитным держателем для ножей. Как раз купил чтоб прицепить после ремонта его. Открываю - а там старые знакомые уже живут.


На кухне шкаф навесной - в нем конфетки, печенюшки хранятся - вот там они любят поживу искать. Недавно полез на верхнюю полку, там коробка с чаями всякими которую редко трогаем - а там гнездо, с кучей яиц и муравьиных маток. Смыл, тишина - через время активизировались. Полез обратно в туже коробку - вдруг снова то место облюбовали - нет. Зато с другой стороны полки коробка со стаканами - открываю - а там гнездо еще больше.


Самым неожиданным местом была антресоль в шкафу в прихожей. Жена полезла достать

сапоги. поднимает пакет. А под ним толпа муравьев нервничает, что мы гнездо разоряем.

Когда-то давно в комоде валялась трубочка от шарика воздушного, дети чтоб носили. В нем гнездо образовалось. Я его выдул в мойку и заново положил, думаю может еще раз поселятся и таки поселились.


Я вот и не знаю как от них толком избавиться. Я уже на кухне в темных местах такие трубочки подкладывал и прикормку там сахарком делал типа - заходи и селись - фиг там. Чуют подставу ))


А на кухне + туалет и ванна плитка. Я даже боюсь представить сколько гнезд там может поместиться при желании.


В общем если есть идеи, советы. Готов слушать.