Мумия

26 мая повёз моего восьмилетнего сынка прогуляться на Красную площадь. Подходим к мавзолею – двери открыты и очереди нет.


Говорю:

- Сынок, хочешь покажу тебе мумию Большого Негодяя, который отбросил страну на сотню лет назад, а может – навсегда?

- Ленина?

- Да.

- Покажи.


Пока нас шмонали опричники на магните при входе, говорю сынку:

- Малыш, если Россия начинается с Красной площади, то Красная площадь начинается с кладбища, на котором с почестями в разные времена закопана куча мерзавцев.

- Каких?

- Грузинский бандит Джугашвили по кличке Сталин, садистка Роза Землячка, убийца царя Войков, тот же Ульянов по кличке Ленин. Абсолютные упыри. Много тут таких.


- А хорошие есть?

- Есть. Гагарин. Он ничего плохого людям не сделал – в космос первым в мире слетал.


Затем мы спускаемся с сыном в мрак мавзолея. В торжественной обстановке при тусклом освещении в гробу лежит выпотрошенная тушка Ленина. Сын напряженно молчит. Пристально смотрит. Когда поднимаемся по ступеням к свету, сын боязливо оборачивается.


- Не бойся сынок, он за нами не побежит. Давно лежит тут, сто лет почти.

- Да кому он нужен, труп и труп, - бодрится, поёживаясь сынок.

- Когда-нибудь ты покажешь это набитое соломой чучело своему сынку, малыш, как мне показал

мой папа, твой дед. А может его, наконец, закопают к тому времени. Но пока это здесь лежит, в стране ничего хорошего не будет.

Мумия Ленин, Мавзолей, СССР, История России