Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Муфтият РТ сегодня попросил разработчиков российских вакцин открыть их состав, чтобы проверить снадобье на халяльность

«Какие-либо компоненты человеческого происхождения в вакцине отсутствуют», — приводит РБК слова из письма от центра им. Гамалеи, подписанное директором организации Александром Гинцбургом и адресованное заместителю председателя совета улемов ДУМ РФ Ильдару Аляутдинову.


Корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе ДУМ РТ заявили, что пока не комментируют данную информацию.


Ранее заместитель главы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина заявила, что комментировать запрос ДУМ РТ о халяльности вакцины компетентен лишь производитель прививки от коронавируса.


«Это первое такое необычное обращение в части проверки вакцины на халяльность. Но необходимо отметить, что письмо направлено в тот институт или предприятие, которое разрабатывало вакцину и компетентно в подготовке ответа», — сказала Авдонина.


Напомним, 29 января муфтият Татарстана направил запрос для проверки российских вакцин от новой коронавирусной инфекции на халяльность. ДУМ РТ заявил, что, если свиной желатин в составе все же обнаружится, совет улемов соберется и примет решение о том, можно ли в таком случае верующим прививаться этими вакцинами.


линк