Муд@к ли я, что пешехода не хотел пропускать?

Спальный район, дорога по 2 полосы в каждую сторону.

Передо мной едет фургончик. Едем небыстро, притормаживаем перед пешеходным переходом, проехали, отъезжаем от него метров 20 - и тут слева выскакивают парень с девушкой и начинают переходить дорогу поперек в неположенном месте. Я вижу их, они видят меня и фургончик - и собственно ничего не мешает нам проехать. А дальше происходят чудеса:

1. Фургончик дает по тормозам, я (благо скорость небольшая и дистанцию держу) вместе с ним жму на тормоз и на сигнал. Эти двое, видя что фургончик их пропускает, как нарочно вальяжно еле-еле переплывают дорогу.

2. В какой то момент переходящий дорогу парень похоже очень обиделся на то что я ему сигналю (и/или перед девушкой решил повыебываться?) - не дошел до конца проезжей части, повернулся, набычился, начал размахивать руками и пошел в мою сторону. Я молча проехал мимо него

Собственно вопрос: водители, из каких соображений вы тормозите посреди дороги, чтобы пропустить парочку нарушающих долбоёбов (когда они вас видят и таки пропускают)?

Пешеходы, какого хуя вы переходите 4 полосы в неположенном месте, да ещё и в темпе улитки? Причем у конкретно этого дятла якобы не было 40 секунд времени пройти по пешеходному переходу, но зато внезапно появилось время на разборки посреди дороги.

PS Ещё чувствую сейчас налетят защитники «тебе чо жалко что ли пропустить?»