Мучала совесть, но разум успокоил

История произошла неделю назад. Заехал я на заправку, чтобы заправить своего железного коня, заправка эта находится на трассе м4-Дон рядом с городом Домодедово. Совершив все стандартные процедуры, сажусь в машину и тут ко мне подходит мужик со словами:" не могли бы вы меня заправить, ну хоть немного..." Он указал на рядом стоящую ладу на тамбовский номерах. Ещё что то пытался мне рассказать о том, как же он попал в такую ситуацию, но я вежливо отказался быть его спонсором и поехал дальше.

Еду я себе, а совесть начинает точить. Ну ведь мог бы выручить парня, ну плеснул бы ему 5 литров на 250 рублей, не обеднел бы. А что если я сам так же попаду как тот парень, что я то сделал бы. Возможно я бы позвонил друзьям или родным и они мне скинули бы на карту денег(у меня две карты разных банков). А ещё оба банка, чьими картами я владею, дают кредит, который можно оформить прямо в приложении и деньги придут на карту через 5 минут (проверено на себе).

Ну а если нет у меня карт, а зарплату я получаю налом в конверте, то тогда можно обратиться куда-то в микрофинансовые организации(понимаю, что мфо это зло, но если приперло) , тем более город рядом совсем, буквально 2 км от заправки. Наверняка у меня с собой будет паспорт или права, чтобы оформить микрозайм.

А ещё можно было бы предложить человеку что то взамен, например запаску или домкрат, магнитолу, ну хоть что-то лишь бы не клянчить просто так.

И после таких размышлений совесть стала отпускать. Может я и не прав, а у человека и правда проблемы, которые ну никак не решить самому, тогда пусть он меня извинит, значит я был не прав.