Мстить или простить?

Добрый день господа, перейду сразу к делу

Мне 16 лет, и из-за войны в Украине живу в Дании 1 год. Столкнулся с таким понятием как травля в школе. Когда я только приехал в Данию, было очень тяжело найти общий язык с остальными, и чувствовал (и до сих пор чувствую) себя одиноко. Я познакомился с тремя украинцами, каждый 18 лет. Сначала дружили, а затем начали идти оскорбления и подколы в мою сторону. Были даже просто высмеивания моего тела, мнения и прочее. Но из за собственной тупости я просто терпел это, наверное я не хотел чувствовать себя одиноко вновь, поэтому пытался перевести все в шутку. Но мне пришлось подраться с одним из них, это было около 3 месяцев назад, и это была месть ему за его слова. И после этого главарь начал меня травить, а конкретнее: прятать мои вещи где нибудь, оскорблять (хотя скорее были попытки, в этом плане я мог ответить ему), и также однажды он прилепил жвачку мне в волосы, на что мне пришлось показать это учителям, которые посчитали это все просто шутками. Он извинился за жвачку передо мной, но сделал это только чтобы учителя это видели. И после этого он предложил пойти с ними смотреть футбол, на что был послан лесом. Травля прекратилась, когда я записался на бокс, но он об этом узнал позже. Он изменил свое отношение ко мне, и стал более дружелюбен, хваля меня в моих успехах, но к сожалению я вроде и позабыл это, но недавно начал прокручивать это в своей голове и думать, как я позволил ему это делать? И у меня начались панические атаки, редко, но все же есть. Я хочу, чтобы он извинился передо мной за это, и может я смогу это простить ему, но если нет, тогда я ещё могу что то сделать. Я могу унижать его словами перед всеми, в этом я уверен, что справлюсь, но это может начать новую войну с ними, хотя он не трогает меня уже около 2 месяцев. Да, знаю, что тормоз, слишком поздно начал действовать, но лучше поздно, чем никогда. Я уже начитался постов на Пикабу, как бывшие омежки в своих фантазиях пытают своих обидчиков, но я не хочу допустить таких ошибок. Также, самое жесткое, что он мне сделал, это сфотографировал меня на новогодней вечеринке, и написал на фотке "ищу хозяина", и, снова же, я проигнорил это, хотя стоило ответить ему. Про фото все забыли, а только я страдаю от этого всего. Осталось учится месяц, и после я не увижу его никогда, только парня с которым я дрался.