Мрачный Лорд. Глава двадцатая.

Глава двадцатая. Si vis pacem, para bellum**.


В тронном зале императорского замка было невероятно тихо. В центре, в огненной пентаграмме, зависла призрачная проекция Лорда. Рядом стояли Гвендолин Барт, Мигль Жадный и Ануит. Живые и невредимые. Император на троне хмуро слушал Мрачного и сосредоточенно чесал за ухом кабанчика.


- Вы сами все видели, собственными глазами, - тихо продолжал Лорд. – Если мы не объединимся, то все сказочное королевство поглотит мрак и ужас.

- Он прав, - отстраненно пробормотал единорог, стуча копытом по белому мрамору пола. – В его речи нет лжи. То, что каждый из нас видел, это будущее.

- Я верю тебе, Лорд, - тяжко вздохнул Император. – Все выглядело таким реальным. Но сам факт того, что Нечистый народ объединится со Светлыми, противоречит всему сущему.

- Я говорил уже, что раньше мы жили в мире и согласии. Почему бы не поступить так вновь? – спросил Мрачный, скрестив руки на груди в излюбленной позе.

- Что скажут представители великих Светлых домов? – спросил старик, встав с трона.

- Он не бросил меня в темном мире, - рявкнула эльфийка и, улыбнувшись Лорду, добавила более спокойно. – Мой меч и мой народ с ним.

- Пафосные эльфы, - буркнул Мигль и оперся подбородком на рукоять своей секиры. – Мы тоже с ним. Когда гномы пасовали перед хорошей дракой? Надеюсь, у тебя есть план, Лорд. Гномам я все объясню. Бучи не будет.

- Светлые создания тоже с тобой, Мрачный, - поклонился Ануит, легонько лягнув одну из девушек, которая потянулась пальцами к рогу. – Не трогать. Довольно, что мне его отпилили когда-то.

- Благодарю вас. Я пришел, как друг, - поблагодарил всех Лорд. – Я не знаю, кто будет на стороне Лирда, но я готовлюсь к худшему. Поэтому я и пришел за помощью.

- И ты ее получишь, Мрачный Лорд, - спустя несколько минут раздумий ответил Император. – Мы придем сегодня в твой лагерь, как союзники. Не подведи меня.

- Я буду ждать всех вас, - проекция Лорда, изящно поклонившись, исчезла, оставив Светлых обдумывать предложение.


Мрачный сидел на мрачных шелках своего переносного трона в главном шатре. Ему предстояло донести до своих воинов простую мысль, что отныне их враг Лирд, а не Светлые. И Лорд сомневался, все ли пойдут за ним.

- Ваше Злейшество. Все готово для вашей речи, - доложил Томо, с аппетитом уминая шоколадное печенье. – Такое чувство, будто сто лет не ел сладкого.

- Иду, - улыбнулся Лорд. – Не налегай, мой друг, а то испортишь зубы. В темном мире они были у тебя крайне отвратительные.

- Да и пусть, - засмеялся гремлин и придержал ткань, когда Мрачный вышел на воздух.


Лорд стоял на дощатом помосте, возвышаясь над длинными рядами своих воинов. Нечисть преданно смотрела на своего Господина, не ведая, что же скажет их главный Злодей. Мрачный откашлялся и обвел всех наиболее суровым взглядом:

- Друзья мои. Как вам сказали командиры, близится Последняя битва и брат пойдет войной на брата. Лирд обезумел от жажды власти и зашел слишком далеко. Я постараюсь быть лаконичным, - раздался над лагерем его голос, усиленный магией. – Если победит он, то сказочное королевство и всех жителей ждет ужасное будущее. Тьма будет царить на этих землях. Каждое светлое и нечистое создание будет обречено. Ваше сознание полностью будет подчиняться Лирду. Все будет так, как хочет он.

- Что вы хотите этим сказать, господин? - раздался вопрос одного из младших вампиров. – Епископ сообщил нам, что вампиры превратятся в безумных монстров и утратят разум.

- Не только вампиры. Абсолютно все. Вы будете убивать все живое, пока не перегрызете друг друга, - мрачно ответил Лорд. – Оборотни будут поедать детей. Тролли насиловать женщин. Гоблины будут мучить узников по воле моего брата. Вы забудете, что такое свобода.

- Оборотни никогда не трогали детей, хозяин, - пролаял волк, стоящий позади Шимона. – Это негласное правило. Мы не трогаем женщин, стариков и детей. Только мужчин и то, когда защищаемся.

Оборотни загалдели, поддерживая своего собрата. Лорд ухмыльнулся и подмигнул стоящему рядом Томо.

- Тролли никогда не трогали человеческих баб, - громко рявкнул один из оскорбленных троллей. – У нас свои есть. Зачем нам эти худосочные неженки?

- Тролли тоже изменятся, Вадрик, - отвесил тому оплеуху Годрик. – Мы станем гниющими кусками мяса и начнем топтать законы своими же ногами. Я сам это видел. Вы мне верите, братья?

Тролли забряцали оружием, поддержав главу своего дома.

- Все изменится, друзья мои. Русалки потеряют красоту и станут кровожадными убийцами. Гарпии завшивеют и станут убивать случайных путников, чтобы прокормиться. Ведьмы станут ходячими трупами. Я покажу, и вы сами в этом убедитесь, - Лорд закрыл глаза и вызвал Осознанные воспоминания. Это заклинание мало кто использовал по причине того, что заклинателя могло затянуть в иную реальность. Но Мрачный, скрипя зубами, не сдавался и лишь крепче вцепился в перила, чтобы не упасть. Он уже был там однажды, и возвращаться не желал.


Монстры, видя страшное будущее, падали на колени, выли и сжимали головы лапами и руками. Картины были столь ужасны, что сам Лорд покрылся испариной, но продолжал шевелить губами, продляя заклинание. Важно было, чтобы каждый воин увидел, что его ждет под пятой Лирда. Наконец Мрачный обессиленно выдохнул и принял из рук Томо ледяную воду в золотом кубке. Руки парня сильно тряслись, а губы пересохли. Нечисть удивленно переводила друг на друга взгляд. Тут и там стали возникать редкие выкрики.

- Я убивал детей.

- А я казнил старика за то, что он не так на меня посмотрел, - покраснел один из гоблинов. Ему вторили несколько воинов.

- Гарпии никогда не ели сырого мяса, - с отвращением скривилась одна из крылатых бестий. – Это против нашей природы.

- Шимон убил меня за то, чтобы обладать моей волчицей, - потрясенно произнес один из оборотней. Командующий сочувствующе похлопал его по загривку.

- Хозяин, такое будущее ждет нас, если победит твой брат? – шелестя, спросил Кирилл. Лорд кивнул.

- Да. Мир изменится настолько, что проявятся только самые худшие черты. Вы лишитесь разума и будете жить только первобытными инстинктами. Будете делать все, что прикажет Лирд.

- Что вы предлагаете, Мрачный Господин? - спросила Галка. Глава дома гарпий в мрачном будущем вырвала у Лорда сердце, когда его пронзил мечом Лирд.

- Я не знаю, что затеял мой брат, но знаю то, что он пойдет на любую подлость, чтобы победить. Я хочу, чтобы мы объединились со Светлыми и сражались бок о бок в Последней битве, - нечисть потрясенно замолчала, осознавая сказанное хозяином.

- Ересь… - проскрипел глава общины некромантов, Старейший Коготь.

- Когда-то мы жили рядом. Без войн, насилия и убийств. Ням-Ням застал те времена, когда великаны помогали при строительстве столицы.

- Амператор, балбес, - сдержанно кивнул волосатый монстр, соглашаясь со сказанным. Лорд продолжил.

- Оборотни поставляли дичь на рынки, русалки и водяные ловили рыбу, гоблины и тролли охраняли границы вместе с рыцарями. Отец Годрика, славный Маврик, до самой смерти дружил с сэром Андрием, который был светлым магом. Разве вы не устали от того, что ваших детей изводят из-за мифической вражды, а вам самим не дают жизни?

- Да, господин, - хором прокричала нечисть.

- От нас зависит, каким будет будущее и чтобы всех спасти, мы должны забыть старые распри и начать все заново. С чистого листа. Я дам каждому выбор. Вы можете пойти со мной и армией Светлых на Последнюю битву или же вернуться в свои края и жить, ругая себя за то, что были слишком упертыми, чтобы изменить свою собственную судьбу. Думайте, друзья. Вы свободны в своих решениях.


Лагерь зашумел. Воины обсуждали то, что увидели и то, что предлагал им Лорд. Командующие сознательно, по приказу Мрачного, не влезали в это, предоставив Нечистым самим выбрать свою судьбу.

Лорд поднял глаза к темному небу, которое уже начинало светлеть. И будет ли это рассвет новой жизни или закат прежней, он был готов принять то, что суждено.

Наконец, когда горизонт заалел от просыпающегося солнца, а вампиры начали позезывать, вперед вышли командующие всех великих домов Нечисти. Лорд сурово смотрел на них, ожидая решения. Первым начал Кирилл.

- Вампиры всегда были гордыми созданиями. Для нас важно сохранить наши традиции и богатую историю. Мы славимся тем, что более разумны, чем прочие обитатели сказочного королевства. И вот наш выбор. Мрачный Господин, мы с вами. Мы не станем слепым оружием в руках вашего брата, - прошелестел вампир, а глаза его собратьев загорелись кровавыми искрами. Вампиры жаждали крови того, кто посягнул на их свободу.

- Оборотни не звери. Мы наполовину люди, хозяин. Лесная стая с тобой, куда бы ты ни пошел. Мы не нарушаем древние клятвы, что когда-то принесли, - пролаял Шимон Блохастый.

- Тут эта, хозяин. Гоблины хотят набеги устраивать после того, как все закончится, - робко начал Грахх, но Лорд поднял руку.

- За сказочным королевством лежат дикие земли. Вы отправитесь обживать их, если захотите. Там найдете и добрую драку, и добычу для себя.

- Тада, мы это. С тобой, хозяин. Дадим Лирду по заднице. Когда эт верховный гоблин был обычным стражником, а? – осклабился Грахх и воинственно затряс кривым ятаганом.

- Водяной народ всегда,

Будет рад топить врага.

Клятву Лорду мы все дали,

Что случится, тоже знали.


В наших душах мы скрывали свет,

Мы его храним от бед.

Русалки, навьи, водяные,

Мокрые, и все иные.


Мы с тобою, Мрачный Лорд,

Будем биться за оплот.

Чтобы злого брата власть,

Провалилась бесам в пасть, - хрипло пропела Мокрая Тварь.

- А, я тащусь от нее, - заспанная морда мгновенно появилась в волшебном зеркале, что стояло рядом с Лордом. – Хозяин, сделай монстрика своим советником. Это же шикарно.

- Не мешай, - улыбнулся Мрачный и поблагодарил командующего.

- Хозяин. Тролли всегда рады доброй драке, - начал Годрик. – Мы сильны, храбры и могучи. Но как нам жить после битвы, мы ничего больше не умеем. Набеги да разбои давали нам еду и оружие.

- Гоблинов должен кто-то охранять, - задумчиво протянул Лорд. – В диких землях много опасностей. Если вас это устроит, то можете отправиться вместе с ними. Или же оставлю при себе. Всегда будут бандиты, убийцы и воры, которых нужно будет ловить и предавать суду.

- Ну, что братья, - спросил тролль, после того, как Мрачный закончил. – Дадим Лирду по сутулой спине?

- Да! – взревели воины и Годрик, повернувшись, кивнул.

- Мне и думать нечего, хозяин. Я всегда с тобой, - раздался в вышине голос дракона. – Места не осталось, вот и летаю по кругу. Я видел, что сделает Лирд. Не хочется мне такого будущего.

- «Спасибо, Шульц. В тебе я даже не сомневался», - мысленно поблагодарил дракона Лорд. Вперед вышли Галка и Лея. Гарпия и ведьма. Мрачный удивился, ибо представители этих домов всегда враждовали, а сейчас стояли рядом, как родные сестры. Почти родные и уродливые.

- Мы всегда оставались в стороне от любых конфликтов, но также принесли тебе клятву, Мрачный Господин, - прокаркала гарпия. – Мы поможем тебе, но потом уйдем в горы, где и жили до этого. Жить со Светлыми нам очень сложно. И лучше, если мы будем сами по себе.

- Уважаю ваш выбор. Да будет так. Лея, что насчет вас? – спросил Лорд, повернув лицо к ведьме.

- Мы только рады, если Светлые прекратят гонения против ведьм. Даже моя бабка однажды спасла старого Императора от загадочной болезни под названием «Карий выстрел». А она была темной ведьмой, как вы знаете, - степенно ответила Лея, потеребив от волнения большую бородавку на носу. – Сестры помогут вам, господин.

- М-м-ммы т-т-тооо… - зеркало взвыло, а стоящий Седрик рядом ударился со всей дури о перила. Мрачный поспешил прервать Заикия.

- Вы с нами, мой друг?

- Дда.

- Амператор, балбес. Ням-Ням крушить брата хозяина, - прогудел великан, преклонив колени.

- Отлично. Это я и хотел услышать, - Лорд обвел всех взглядом. – Скоро решится наша судьба. Днем прибудут в лагерь Светлые. Встретьте их, как к друзьям.

- Да, господин, - взревело нечистое воинство.


Уже днем, в тронном зале собрались командующие и Светлых, и Нечистых. Лорд сидел на своем троне и задумчиво слушал волшебное зеркало, которое благодаря крови Лирда узнало нечто интересное.

- Он готовит что-то страшное. Пока я вижу только его палатку и какое-то существо из черного дыма. О чем они говорят не слышно, но Лирд покраснел от натуги и, кажется, скоро двинет кони от инфаркта, - скривилась заспанная морда.

- Айлин? – коротко спросил Мрачный, сжав рукоять меча своими пальцами.

- С ней все в порядке. Карлик погрузил ее в волшебный сон, - хихикнуло зеркало. – Она разбила ему нос, когда он пытался склонить ее на свою сторону. Но мне не дает покоя черное существо. Я не могу его идентифицировать. Защита слишком сильна. Даже видно плохо.

- Сын мой, Лирд весьма искусен в Темных заклятьях. Позаботься о том, чтобы ведьмы защитили войска от простейших атакующих чар, - пробасил Мрачный Барон, меряя шагами тронный зал.

- Да, отец. Я уже отдал указания.

- Лорд, что насчет тактики? – спросил Император, для которого принесли стул. Рядом с ним стоял Лаурий, вернувший человеческий облик и, открыв рот, рассматривал темных эльфов, пока А’алгат не скорчил злое лицо.

- Здесь широкий простор. Гвендолин, ваши лучники идеальны, - эльфийка зарделась от смущения. – Вы станете первой волной атаки. Сомневаюсь, что у Лирда будут стрелковые юниты. Он будет использовать грубую силу и внезапную атаку. Если у него все же кто-то есть, нам помогут ведьмы. Простейший «Щит» укроет все наше воинство от стрел. Шульц поможет вам огнем и сметет тех, до кого доберется. После лучников и дракона придет черед Годрика и тяжелой гвардии Императора. Первые волны врага разобьются о железную стену, а из глубины выскочат гоблины Грахха и легкая пехота, для того, чтобы добить уцелевших.

- Так точно, - громыхнул Годрик, и сильно шлепнул по спине командира тяжелой гвардии, оставив на его доспехах солидную вмятину. – Прости, дружище. Случайно.

- Великаны, отрядами по десять воинов зайдут с флангов. Их прикроют эльфы и гномы, - Лорд повернулся к Ням-Няму, которого заблаговременно уменьшили, чтобы он не разнес тронный зал. Великан осклабился и хлопнул в волосатые ладоши.

- Крушить череп врага!

- Это мы с радостью, - усмехнулся в густую бороду, Мигль.

- Да, именно. А вот когда в середине будут эльфы и великаны, то напролом брошусь я лично и моя свита темных эльфов вместе с частью вампиров. Гарпии с неба контролируют наше продвижение и убирают тех, кто мешает. Оставшиеся вампиры им в этом помогают, - Кирилл и Галка синхронно кивнули и что-то записали в свои свитки. – Ануит, на вас вывоз раненных и первая помощь.

- Да, милорд, - скучающе ответил единорог. – А вы знали, что тайный путь доступен каждому, нужно лишь открыть ему свое сердце?

- Вернитесь к нам, - зло бросил Лорд. – На носу битва, а вы витаете в облаках своей гениальности.

- Простите, Мрачный. Моя вина.

- Чудесно. Выступаем завтра вечером. Хорошенько отдохните.


Когда зашло солнце на поле, где состоится Последняя битва, пришла объединенная армия. С одной стороны свободного места не было вообще, а с другой стоял одинокий шатер Лирда. Все свободное пространство на половине Лорда занимали воины. Светлые и Нечистые стояли плечом к плечу. Суровая решительность горела в их глазах, а руки и лапы сжимали рукояти мечей и луков, древки копий и тонкие стрелы. Изредка над воинством звучали выкрики командующих, раздававших последние указания. Сам Мрачный верхом на верном Райане поскакал к центру с белым флагом. Его сопровождал Император, ради такого случая, облачившийся в доспехи. В центре брата уже ждал Лирд и некая черная фигура, сотканная из дыма.


- Привет, братец, - мерзко протянул Лирд пищащим голоском. Он был одет в свою неизменную серую сутану, что сливалась с цветом его кожи. – Я смотрю, ты союзников нашел. Думаешь, поможет?

- Узнаем чуть позже. Ты собрался сражаться один? – усмехнулся Лорд, с интересом уставившись на таинственную фигуру.

- Нет. Я не так глуп. Познакомься с Кошмаром, - в черном дыму возникло лицо, отдаленно напоминающее человеческое. – На моей стороне один из Мрачных богов.

- Сделка с сестрой тебя ничему не научила?

- Научила тому, что даже родным нельзя верить.

- И как ты будешь сражаться? Думаешь, один Мрачный бог выиграет битву? – подначил брата Лорд.

- Терпение, братец. Ты увидишь мое войско, - глаза Лирда превратились в две тонкие щелки. – Я за него продал свою душу. И все это ради того, чтобы ты сдох!

- Грубо, - лениво протянул Мрачный. – Слушай мое предложение. Ты возвращаешь мне Айлин и сдаешься. Тебя ждет честный и гуманный суд. Могу гарантировать тебе жизнь в этом случае.

- Неа. Отвергаю твое предложение, Лорд. Но и встречное я не буду выдвигать. Я хочу твоей смерти, и я ее получу, - прошипел Лирд и преклонил колени перед Кошмаром. Темная сущность подняла руки, и земля затряслась от ужаса. Мрачный бог становился все больше и больше. Его злой смех раскатисто звучал над полем и даже самые смелые, закрыли уши руками, чтобы не слышать его.

Злые слова сорвались с черных губ. Само Зло звало на поле тех, чьи души черны, как смола и невероятно жестоки. Черный туман наползал на поле со стороны палатки карлика. Ширился и рос ввысь.

- Уходим, - прошептал Лорд Императору, и всадники резво бросились на свою половину.


- Что там происходит? – удивленно спросила Гвендолин, когда Мрачный вернулся в строй.

- То, чего я так боялся. Лирд продал свою душу в обмен на воинство. Смотрите, туман рассеялся, - на том месте, где была черная пелена, теперь стояли жуткие монстры.

- Это же… - потрясенно промолвил Шимон Блохастый. А Годрик закончил за него.

- Мы.

На половине карлика стояли монстры из жуткого кошмара, созданного сестрой. Там были злые копии каждого нечистого существа. Гремел голос тролля и Годрик сглотнул, узнав свой собственный. Гигантские волки выли, задрав вверх головы. Плешивые вампиры потирали гнилые руки и шептали слова кровавых заклинаний. В их глазах горела ненависть, а войско Лорда в изумлении роптало. Никто и представить не мог, что им придется биться со своими злыми копиями. Над полем раздался рев Кошмара, и злое воинство двинулось навстречу.

- Лучники! – закричал Лорд, подняв руку. Гвендолин тут же повторила по эльфийски. – Готовься!

Эльфы натянули тугие луки. Их глаза мерцали синим льдом и внимательно следили за командирами.

- Ждем, ждем, - Лорд внимательно смотрел, пока злые не переступят невидимую черту. – Пли!

В воздух взвились тысячи белых стрел и ярко сверкнули их наконечники. Первые ряды воинства Лирда почти мгновенно полегли, а эльфы уже были готовы ко второму залпу. Радостный крик раздался со стороны лучников. Мрачный улыбнулся.

- Лирд просто пустил их на убой. Всех и вместе. Готовься. Пли! – вторая тысяча полетела в злых созданий. Стрелы пробивали насквозь двух, а то и трех воинов Лирда. Но там где они упали тут же вставали другие. Дракон сверху ничем не мог помочь. Пламя не причиняло вреда злым созданиям. Пришел черед троллей и тяжелой гвардии. Мрачный коротко кивнул головой и Годрик, подняв секиру, проревел знаменитый клич – «Не отступать и не сдаваться». Тяжело ступая по земле, тролли, рыцари, гоблины и гномы двинулись навстречу врагу.


- Стоять, - ревел Годрик, в то время как злые неслись, оскалив зловонные пасти прямо на них. – Держать строй!

С грохотом две армии сошлись в рукопашной. На землю пролилась первая кровь. Командующий без устали махал секирой, снося головы вампирам, гоблинам и упырям. Воздух пропитала вонь от гнилого мяса. Годрик разрубил очередного оборотня, что пытался вцепиться троллю прямо в горло и отдал приказ:

- Пропустить легких! – после его слов, ряды раздвинулись и на врага, отчаянно визжа и крича, прыгнули гоблины и гномы. Тяжелые молоты и кривые ятаганы разбивали головы и отрубали конечности врагам. Воины месили кровавую грязь и отчаянно уничтожали всех, до кого могли дотянуться. Быстро порубив остатки злых, они вернулись обратно под защиту тяжелых доспехов троллей и рыцарей. Но дальше все пошло не по плану.

Злые существа расступились, пропуская двух великанов, которые с диким криком разнесли всю защиту. Годрика отбросило в сторону после взмаха вырванного с корнем дерева, и тролль, шатаясь, поднялся на ноги, чтобы вовремя отразить ятаган вражеского гоблина.

- Мы не выдержим, - прошептал он, вытирая окровавленную морду и ставя блок под очередной выпад. – Они слишком сильны.


- Руби их! – раздался клич Лорда, который несся впереди своих темных эльфов. За ним летели вампиры, отрывая на ходу чужие головы. С хрустом и лязгом, Мрачный вошел в битву.

Прорубая себе путь, он очутился лицом к лицу со злой копией Годрика. Серый тролль усмехнулся.

- Вторая попытка, сопл… - в голове его застряла секира настоящего Годрика, который отпихнул труп ногой и протянул Мрачному лапу.

- Вставай, хозяин. Все только начинается, - Лорд быстро поднырнул под тролля и рубанул по шее вампира, который уже тянул к шее Годрика свои бурые когти. Тролль угукнул, посмотрев, как кровосос обращается в прах. – Мы квиты.

- Успеем обменяться любезностями, - ответил парень, пинком опрокидывая на землю огромного гоблина и отрубая ему голову Пронзающим Свет. – Нас ждет много работы.

Он криками приказал всем светлым встать в круг спина к спине и сражаться. Злые напрасно кидались на ощерившихся оружием воинов Лорда. Острые клинки темных эльфов напрочь отбивали охоту даже у самых стойких бойцов.

Но постепенно монстры сужали кольцо, и Мрачный понял, что долго его воины не протянут.

- Ну же, Гвендолин. Выпускай великанов, - прошипел он, пронзив горло черному упырю.


Земля затряслась так сильно, что рыцари в тяжелых доспехах не удержали равновесие и попадали, будто домино. Поверх голов врагов, Лорд увидел, что в воздух то и дело взлетают злые создания и громко крича, падают обратно.

- Убить! – зарычал Ням-Ням, прорываясь к остаткам тяжелой гвардии и схватив двух упырей, соединил их в своих ладонях, сделав кровавую лепешку.

- Вы вовремя, мой друг, - отдуваясь, сказал парень и отдал новый приказ. – Великаны вперед, а мы за ними следом.

Тактика была простой. Великаны, под предводительством Ням-Няма, сметали и топтали всех, кто попадался им под ноги, а выживших уничтожали воины Лорда. С неба хлынул ливень, охлаждая разгоряченные тела солдат. Вода шипела на раскаленных доспехах, как на дьявольских углях в Аду.

- Годрик, за мной, - коротко приказал Мрачный и в окружении верных эльфов кинулся в сторону палатки на холме. Именно там спрятался Лирд, и именно там находилась Айлин. Вдалеке звучал глухой вой оборотней и рев великанов, добивающих своих противников. Даже Шульц спустился с неба, чтобы собственноручно оторвать голову злой копии Ням-Няма.


Пробираясь через кровавое болото, в которое превратилось поле, Лорд подходил все ближе к своей цели. Наконец он взобрался на холм и посмотрел на кипевшую внизу битву. Его войско побеждало. Эльфы дорезали остатки злых, волшебные существа лечили раненных светлых и нечистых. Великаны погнали отдельную часть к реке неподалеку, где за черное воинство принялся водный народ.

- Постой тут, друг мой, - приказал Мрачный троллю и вошел в палатку. – Осталось одно дело.


Войдя туда, Лорд увидел, как брат держит кинжал у шеи Айлин, что стояла на коленях. Парень остановился и вернул в ножны Пронзающий Свет. Клинок напился вражеской крови и теперь тихо тлел красным светом.

- Стой, где стоишь! – взвизгнул Лирд, прижимая кинжал. – Как ты умудрился победить? Тебе помогла сестра?

- Нет, брат мой. Ты силен в магии, заговорах и чарах. Но ни черта не смыслишь, что такое настоящий бой, - зло усмехнулся Мрачный Лорд, делая шаг вперед.

- Не приближайся, - Лирд спрятался за спину девушки. А в глазах Лорда заплясали дьявольские огоньки. Он подмигнул Айлин, и та резко двинула локтем прямо в пах карлика. Он согнулся и от боли выронил кинжал, которым тут же завладела девушка.

- Я тебя предупреждала. Не прикасайся ко мне! – прошипела она, приставив лезвие к горлу Лирда.

- Айлин, оставь его, - мягко улыбнулся Лорд, притянув ее к себе.

- Я знала, что ты придешь за мной, - тихо прошептала она, прижавшись к мускулистой груди Мрачного. Тот хмыкнул.

- Конечно. Как я могу бросить ту, которую люблю. Но у нас будет время об этом поговорить. Сначала разберемся с моим братом, - и Лорд, подойдя к скрюченному на полу Лирду от души врезал тому ногой по серому лицу, отправив считать единорогов.


В тронном зале Мрачного замка собрались все командующие. Мрачный Лорд сидел на троне и задумчиво смотрел на серую фигурку брата, который стоял перед ним на коленях. Когда Лирда вели в замок, он пытался угрожать, но после солидного тумака от Годрика, заткнулся и принялся скулить, обещая все земные блага тому, кто его освободит. Теперь он был бледен и лишь слабо дрожал, когда Моргана щелкала клыками возле его уха.

- Ты предал семью, нечисть и все клятвы, что давал когда-то, - начал Лорд, встав со своего трона. – Из-за тебя чуть не погибли мои друзья и та, кого я люблю. Я сам чуть не погиб по твоей черной воле, брат мой. Как ты думаешь, какое наказание будет для тебя гуманным?

- Ты же не обидишь маленького серого человечка, братец? Я понял свои ошибки и обещаю тебе, что это не повторится, - заискивающе ответил Лирд, потирая солидный синяк на лице. – Отец, матушка. Вы позволите ему меня убить?

- Ты украсил свой ковер нашими головами ради власти, - тонко сказала мать. – Ты либо наивен, либо действительно глуп, если думаешь, что мы простим тебе это.

- Лорд. Ты же старший брат. Ты всегда был для меня примером. Я хотел быть таким, как ты.

- Ложь. Ты меня всегда ненавидел. О чем признался, когда я попал к тебе в плен. Но я не буду уподобляться тебе. Я сохраню твою жизнь, Лирд, - нечисть потрясенно замолчала. Даже Император покачал седой головой. – Ты будешь изгнан из волшебного королевства в дикие земли. Может быть там, ты искупишь то, что сотворил.


- Я так не думаю, - раздался злой голос, а в воздухе появились очертания Кошмара, одного из Мрачных богов. Лирд пискнул и попытался уползти, но Моргана жестко дернула цепь, вернув карлика обратно. – Он мой, Мрачный Господин.

- Я продал тебе душу за победу. Таково было мое условие, - взъелся младший, когда стало понятно, что сбежать не получится. Кошмар тихо рассмеялся, приняв человеческие черты.

- Ты продал мне душу за воинство. Ты проиграл. И не моя вина, что ты не умеешь командовать.

- Брат, ты же не отдашь меня ему. Как же семья? – Лорд посмотрел в лицо Мрачного бога, но тот отрицательно покачал головой.

- Он сам сделал выбор, Мрачный Господин, - Кошмар подошел к стоящему на коленях Лирду, и протянул к нему черные руки. Карлик завыл, когда его тело стало превращаться в некое подобие тумана. Контуры серого тела становились все призрачнее и призрачнее, пока не исчезли совсем. В воздухе повис тяжелый запах серы, напоминая о том, кто посетил Мрачный Замок.

- Допрыгался, пинчер недоразвитый, - хохотнула морда в зеркале. – Хозяин, а что теперь-то будет?

- Что-то будет, - улыбнулся Мрачный Лорд и взял Айлин за руку.



***Si vis pacem, para bellum (лат.) - Хочешь мира, готовься к войне.