Мрачные фэнтези фильмы 80-х, которые сняли знаменитые режиссеры

Темное фэнтези — направление, с которым не ассоциируются имена режиссеров культовых фильмов. Однако в 80-е на волне популярности жанра мрачные сказки снимали многие, в том числе и создатели, чьи фамилии нам знакомы по таким картинам как «Чужой», «Игры разума», «Троя».

Мы вспомнили несколько работ знаменитых режиссеров в жанре темного фэнтези, которые и спустя тридцать с лишним лет захватывают дух. А посмотреть за игрой еще начинающих свой звездный путь актеров — отдельное удовольствие.

Легенда, 1985

© Legend Production Company Ltd. / Legend

Фильм Ридли Скотта, чьи достижения в мире кино известны каждому. Юный Том Круз в роли отважного героя Джека противостоит Повелителю Тьмы (Тим Карри), чьи приспешники наводят ужас на Сказочную страну и захватывают хранителя Света. Фильм был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший грим». История, которая заслуживает внимания как минимум из уважения к режиссеру, подарившему миру культовых «Чужого» и «Гладиатора».

Виллоу, 1988

© Available Light / Willow

Фильм Рона Ховарда, с чьей работой большинство знакомы по фильмам «Нокдаун» и «Игры разума». Главные роли исполнили Вэл Килмер и Уорвик Дэвис — самый известный актер-карлик в свое время пугающий всех до дрожи в образе Лепрекона. Сказка была номинирована на главную кинопремию в 1989 году за лучшие визуальные эффекты. В 2022 году вышел одноименный сериал с участием Уорвика Дэвиса.

Лабиринт, 1986

© TriStar Pictures / Labyrinth

Работа Джима Хенсона спродюсированная Джорджем Лукасом. Великий и ужасный Дэвид Боуи в роли короля гоблинов Джарета и юная Дженнифер Коннелли в роли Сары, которой предстоит вызволить младшего брата из волшебной страны, где правят бал гоблины. В 2011 году состоялся релиз «Лабиринта» на Blu-ray, а значит сегодня есть возможность посмотреть это роскошество в хорошем качестве.

Бесконечная история, 1984

© Constantin Film / Die unendliche Geschichte

Волшебная картина Вольфганга Петерсена, который явил миру такие хиты как «Троя» и остросюжетный «Идеальный шторм». Как заведено, сказка должна быть поучительной, и «Бесконечная история» освещает трогательные и важные для человека темы. История о Бастиане, которому велят взрослеть и прекратить предаваться мечтам. Попав в страну Фантазии мальчик сталкивается со злом, которое было порождено ничем иным как «несбывшимися мечтами». Красивый и добрый фильм, идея которого никогда не утратит свою актуальность.

материал: © видеодвойка

Не забывайте подписываться, друзья! Это лучшая поддержка :)

видеодвойка

33 поста69 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

· Не спамить

· Не оскорблять других пользователей

· Не создавать пост, если он не соответствует тематике сообщества

· Не создавать несодержательные посты. В порядке исключения могут быть скриншоты, коллажи и тому подобное под заголовком.

· Не создавать пост ради одного комментария (Да, так делали, поэтому появилось данное правило)