Мрачное пророчество "Крокодила"

В 1920-е годы различные "башни Кремля" еще не были приведены к общему знаменателю и властные группировки активно за эту самую власть боролись.


Ну а различные СМИ были инструментами этой борьбы и "Крокодил" отнюдь не являлся исключением. Поэтому, например, в журнале активно пиарили "красного медиамагната" Бухарина и все его инициативы. Ладно, к черту скромность - в "Крокодиле" писали о каждом чихе Бухарина.


Некоторые из таких карикатур сегодня смотрятся страшновато.


Так, в номере за 6 мая 1923 года вышла карикатура Михаила Черемных "Как это было бы".


"Тов. Рудзутак, замещавший председателя, на вопрос депутатов, где тов. Бухарин, доклад которого был назначен к слушанию, ответил, обмолвившись, что за тов. Бухариным уже послан конвойный".

Мрачное пророчество "Крокодила" Карикатура, История России, СССР, Николай Бухарин, Сталинские репрессии, Длиннопост

- Так что, товарищ Бухарин, разрешите доложить, что обязательно вам доклад прочитать велено.

- Знаю, знаю... Опоздал, чорт возьми, меня почетным грузином избирали. Пойдемте, с вами-то я мигом добегу.


Это карикатура "Как это было бы...".


А вот как это на самом деле было.


Вот обложка белоэмигрантской "Иллюстрированной России"

Мрачное пророчество "Крокодила" Карикатура, История России, СССР, Николай Бухарин, Сталинские репрессии, Длиннопост

Вот приговор суда по делу Бухарина-Рыкова-Ягоды.

Мрачное пророчество "Крокодила" Карикатура, История России, СССР, Николай Бухарин, Сталинские репрессии, Длиннопост

А вот итог.

Мрачное пророчество "Крокодила" Карикатура, История России, СССР, Николай Бухарин, Сталинские репрессии, Длиннопост

P.S. Обложка белоэмигрантского журнала - фейковая. На самом деле фото Бухарина и Рыкова "с конвойными", попавшее даже в статью Википедии о Третьем Московском процессе, сделано на похоронах П.Л. Войкова в 1927 году.

________

Это проект "История в карикатурах". Я показываю вам карикатуры столетней давности и коротко рассказываю - в чем здесь прикол, складывая мозаику нашей истории столетней давности.


Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Телеграмм - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения