Можно плакать и оставаться счастливым. Секрет ниже

Можно плакать и оставаться счастливым. Секрет ниже Психология, Личность, Слезы, Негатив, Саморазвитие, Самосознание

Я привыкла к тому, что клиенты на сессии плачут. Вместе со слезами человек получает не только освобождение от переживаний, страхов, тревог, но и со слезами приходит не мало инсайтов.

Светлана (имя изменено) 35 лет. Замужем. Воспитывает 6 летнюю дочь. Запрос: «Хочу научится эмоциям».

В ходе работы, Светлана рассказала о том, что очень редко испытывает эмоции. Мало, что может ее удивить, обрадовать. Муж в шутку называет ее «железная леди». А дочка обижается, что мама только готовит ее к школе и совсем не хочется с ней веселиться.

— Мне иногда кажется, что я сплю. Делаю все словно запрограммированный робот и ничего не чувствую. И я никогда не плачу, так ещё в детстве научили.

На протяжении всей сессии, лицо Светланы словно ничего не выражало. Но ее тело, то сжималось, то выкручивалось, то начинало болеть. Было ощущение, что эмоции застряли внутри и теперь мечутся, чтобы найти выход.

Многие считают слёзы признаком слабости. Родители учат детей не плакать, таким образом сообщая им запрет на проявление любых чувств и эмоций.

Почему?

Потому что это неудобно (плач в общественном месте, истерика в магазине и т.д) А ещё родители испытывают в эти моменты стыд и вину, что тоже не очень приятно.

Вот и растут дети, копя невыплаканные слёзы. Но они потом обязательно выльются (детский энурез, невроз, аффективные состояния...).

А ведь плач — естественный и эффективный способ эмоциональной разрядки, не только у детей, но и у взрослых.

Ребенок упал, ударился, поплакал и успокоился. А если ему: «Что ты орешь?! Рева-корова!». Он не плачет, но боль куда деть? А ещё обиду на взрослых, которые не понимают твое состояние? И стыд, что «плакать-то хочется». Все эти непроявленные эмоции потом приводят к нервным срывам, зависимостям, ранним инсультам.

Плакать полезно! Да, проблему слёзы не решат, но они как вода смывают негатив.

«Лучшее лекарство от всех недугов — соленая вода. Пот, слёзы и море...» (Карен Бликсен)

А как у вас с проявлением эмоций? Умеете выражать вовремя и экологично?