Можно ли заболеть короновирусом и гриппом примерно в одно время? Да, и врачи считают это опасным

Источник: эта публикация в Российской газете


Нет, вакцинация от гриппа не защитит от заражения короновирусом, но она значительно снижает риск заражения гриппом. Грипп и короновирус – это разные вирусы, и ими можно заразиться одновременно или примерно в одно время. По мнению врачей, такое заражение двумя инфекциями может привести к самым тяжелым последствиям – заражение двумя инфекциями примерно в одно время оценивают как более опасное, чем заражение только короновирусом.


Поэтому вакцинация от гриппа снижает риск развития тяжелой формы заболевания, вызванного короновирусной инфекцией.


Переболевшим короновирусной инфекцией также рекомендуют вакцинироваться против гриппа, потому что пока нет точных данных о том, как организм переболевшего короновирусной инфекцией переносит заболевание гриппом.

Автор поста оценил этот комментарий
Водовозов ещё летом в своём стриме про это говорил. Так что РГ никакого открытия не сделала. И кстати, именно потому, что это возможно, рекомендуется сделать прививку от гриппа. Для того, как говорил тот же Водовозов, чтобы дожить до следующего лета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает ссылки на тот стрим.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В публикации рассказывают о том, что из-за загруженности медучреждений и рисков распространения короновируса при их посещении снижены темпы плановой вакцинации.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто предположил. Во всяком случае прививку от гриппа я сделал себе ещё неделю назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было задать этот вопрос врачу при опросе перед вакцинацией.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой вопрос. Я сделал прививку от гриппа и у меня временно снижен иммунитет, получается у меня повышен шанс заполучить короновирус.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждение о снижении иммунитета подозрительно похоже на миф http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/13/14/1415/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разные вакцины по разному себя видут, осенью делать прививки (а в условиях пандемии) еще больший бред
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцинироваться от гриппа более рискованно, чем не вакцинироваться? Есть пруфы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не утверждаю что вакцина на постоянку снижает иммунитет. Но на время формирования иммунного ответа ведь может упасть или нет? Но во всяком случаи после каждой прививки от гриппа у меня три дня температура и мне жутко плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждение о перегрузке иммунитета в результате вакцинации тоже похоже на миф http://nrcii.ru/vaktsiny-nkpp/mify-o-privivkakh/

показать ответы