Можно ли выйти на пенсию в 23 года?

пост c Reddit, r/fatFIRE https://www.reddit.com/r/fatFIRE/comments/15bgzqe/is_it_poss...

Я не хочу, чтобы это звучало как пост тролля, но я был ютубером во время максимальной популярности Fortnite. А с тех пор, как игра умерла, моя карьера тоже.

Я не могу представить, как я пойду в колледж и начну строить карьеру, зарабатывая 20 долларов в час, а затем завершу свою карьеру, зарабатывая 100 тысяч долларов в год. Ведь я получал шести-семизначную зарплату каждый месяц ($100 тыс. - $1 млн в месяц - прим. перев.), когда я был еще подростком.

Кто-нибудь здесь был в подобной ситуации и нашел способ двигаться вперед? Сбережения на данный момент составляют около 7 миллионов долларов со следующим распределением: 85% фиксированный доход (депозиты в банке или облигации - прим. перев.), 15% акции.

Можно ли выйти на пенсию в 23 года? Деньги, Инвестиции, Финансы, Fortnite, YouTube, Twitchtv, Блогеры, Геймеры, Компьютерные игры

———

Мой комментарий:

Вас может удивлять (и даже злить) тот факт, что какой-то чел, играя в какие-то непонятные игры, к 23 годам смог заработать 630 млн ₽. В то время как заводы стоят! Но это новая реальность, и онлайн индустрия развлечений - это огромная часть современной экономики, в которой крутятся огромные деньги.

Лично меня радует вот что: автор поста осознаёт, что популярность и пришедшие с ней доходы - не вечны. Поэтому он занимался формированием сбережений, а не адским трэшем и угаром (хотя, пост не раскрывает таких подробностей, быть может, это оставшиеся крохи). Он осознаёт, что его капитал - это большая сила, способная дать ему финансовую независимость прямо здесь и сейчас. А это, пожалуй, лучшее из того, что можно купить за деньги. А не Ламбо и не Луи. Я очень надеюсь, что русскоязычные популярные 20-летние стримеры и ютуберы тоже это понимают.

А раз он пришел за советом в интернет, то вот какой совет я бы ему дал. Если в контексте ранней пенсии в 40 лет мы можем ориентироваться на ставку изъятия, равную 4%, то в случае с 23 годами, лично я бы ориентировался на 3%. Одно дело, в 60-65 лет понять, что не очень повезло с началом периода "проедания" и немного засушиться в своих расходах, другое дело - оказаться перед таким раскладом в 40-45 лет, когда потребности в потреблении являются очень высокими. При таком размере капитала и при такой ставке возможно изымать около $19000 в месяц - что очень неплохо.

Не помешало бы задуматься и о распределении активов. Быть может, не прямо сейчас. Инструменты фиксированного дохода (их у тебя многовато - 85%) дают сейчас очень хорошую доходность, а стоят при этом дёшево относительно тех же акций (не знаю, что там по недвиге в США, просто у нас пузырь). Уверен, ты просто оставлял деньги на депозите, не успевая подумать о том, что их можно как-то грамотно распределить, и это нормально - не думать о таких материях, если ты стримишь каждый день. Если сейчас появляется интерес, можно изучить матчасть и принять решение, исходя из твоего личного восприятия риска, а торопиться с этим делом и залезать в "ракеты" точно не стоит. Помни, что лучшая инвестиционная стратегия - это та, при которой тебе хорошо и спокойно спится по ночам.

А что бы вы ему посоветовали? Может, всё-таки золотую Ламбу? Ну и как говорится, перешли это своему знакомому стримеру с миллионным доходом.

Движение F.I.R.E.

344 поста3K подписчиков

Добавить пост