Можно ли провозить хоббийные станки в багаже самолёта?

Хочу купить два мелких БУ хоббийных станка в Германии, фрезерный и токарный, размерами примерно 50х30 см каждый, вес каждого-около 20 кг.
Знакомая с тремя детьми летит оттуда через Турцию, она в принципе за плату готова привезти их. Вопрос - разрешено ли перевозить такое оборудование в багаже самолёта? Или могут возникнуть какие либо проблемы при прохождении границы ЕС?
Естественно, не в ручной клади и в разобранном виде (продавец разберёт их на крупные части).
PS. Есть много карго компаний, которые возят грузы, но проблема в том, что из-за санкций нельзя перевозить станки и оборудование к ним из ЕС в РФ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если из-за санкций по этим брендам нет проблем, а ты частное лицо, то скорее всего можно. Но уточнять это лучше в правильном месте, а не на Пике.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве есть санкции наложенные на Турцию? Или между Турцией и РФ?
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Терминалы аэропортов, это такое место, где все страны и все люди равны. Всегда конечно кто-то чуть равнее, но суть в этом. И Турция, это европейская страна и страна НАТО. И многая продукция через Турцию к нам не идёт, как через Казахстан, например.


Если тебе скажут, нельзя, вот лети транзитом, через наших соседей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Турция, это европейская страна и страна НАТО.

Турция - не в составе ЕС, санкции касаются только перевозок из ЕС в РФ/Беларусь.
Нато - это военный союз, он не имеет отношения к пассажирским перевозкам.
Вопрос в другом, разрешают ли обычно авиакомпании перевозить в багаже самолёта такие железки?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Турция не входит в состав РФ, но по экономической географической карте и карте разделения территорий Турция считается Европейской страной. Я не говорил про ЕС.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Турция считается Европейской страной

И?
Беларусь тоже по карте европейская страна, по такой логике из Беларуси тоже нельзя товар возить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку