Можно ли построить что то за копейки?

Возможно   поможет  кому  то…Поделюсь  своим  опытом    стройки..Почти  каждый  кто   работает  на   самом   деле(то  есть  производит   какой  то  материальный  продукт---делает  столярные   изделия..чинит  авто..что  то   выращивает  в  больших  обьемах   и  так  далее)  рано  или  поздно  сталкивается   со  стройкой..Хочется  увеличить  базу…мастерскую…мало  места..Или  то  что  имеется     требует  ремонта .. иногда  серьезного…И  если  папа  не  олигарх   а  бизнес  или  доходы  не  большой   то   после  знакомства   с  ценниками   на  стройматериалы  и  услуги  строителей   у   многих  желание  угасает…

Я  совсем  маленький  производитель  благ—выращиваю  картофель  в  небольших  количествах  для  прибавки  к  пенсии…Небольшое    личное  подсобное  хозяйство…Имею  хранилище…

И    лет  этому  хранилищу   было  поболе  чем  мне..А  мне  за  60  годиков…Когда  то  это  был   совхозный  деревянный  скотный  двор  1940  года  постройки…Потом  его  приспособили  под  хранилище  картофеля   …Мне  он  достался   уже   полугнилой   и  когда  под  напором  снега  стала  падать  местами  крыша   стал  вопрос  ремонта…А  было  это  в  2020-2021  году…Как   раз  взлет  всех  ценников…Новые   стройматериалы  отпали  сразу…Не  олигарх  я…И  даже  не   персональный   или  военный   пенсионер…Оглядевшись   по  сторонам  наметил  несколько  вариантов  ремонта..

1.Набрать  бесплатного   горбыля(это  такая  не  очень  хорошая  с  эстетической  точки  зрения  необрезная доска  но  годная  при  умелом  использовании)  и  перебрать   всю  крышу..

2.Выписать  положенные  каждому  гражданину  Карелии  имеющему  свой  дом   бесплатные  кубометры  леса  и  распилить  его  на  доски  и  перебрать  крышу.

3.Сделать  железобетонную  крышу   из   старых   построек.

После  непродолжительных  раздумий  и  составления  примерных  затрат  был  выбран  номер  3.

Поясню. Новая  деревянная  крыша  через   десяток  лет  снова  бы  сопрела  и  сгнила  так  как  картофель  интенсивно   дышит   при  хранении  и  дает  море  конденсата..Даже  при  хорошей  вентиляции..Железобетон  будет  стоять  долго…И  вокруг   много  еще  советских  построек…И  если  кирпич  и  мелочь   народ   давно   растащил   то  железобетон  кое  где  уцелел…Было  найдено  три-четыре  варианта  в  радиусе  50  км..Выбрал  бывшую  свиноферму  и  купил  ее  у  частника..Я  и  несколько  помощников  за  три  недели  разобрали  и  перевезли  все  конструкции..11  ферм  и  50   плит  перекрытия..колонны  вытащить  не  удалось(малой  кровью)..

На  следующий  год  в  мае   приступил  к  ремонту…Полностью  разобрал  старое  хранилище…Залил  монолитные  колонны  сечением  50  на  50  см…собрал   краном  фермы  и  плиты…Над  плитами  еще  устроил  шиферную  кровлю…Все  утеплил  опилками…В  сентябре  я  уже  загружал   картофель  в  отремонтированное  хранилище…

Вот  так  за  копейки   можно  решить  проблему  стройки   или  ремонта..Кому   интересно  есть  фото..Могу  пояснить  более  подробно..Причем  вариант  сборного  железобетона  можно  применить  и  для  жилья..И сделать  дом  за  копейки..

Я смог - сможешь и ты!

988 постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.