Может, строителю виднее?

Недавняя история.

Работаем мы с отцом на пару строителями и ремонтниками. Самозанятые, руки прямые, работаем безо всяких объявлений, просто сарафанного радио хватает для того, чтобы не сидеть без работы.

Заказчики, конечно, бывают всякие, но недавний случай - небольшой прецедент. На объекте перед черновой обработкой надо было прокинуть электрику. Ситуация стандартная, только вот одна загвоздка : "карманный" дизайнер заказчика на кой-то нарисовал переключатель отключения питания всего частного дома прямо у входной двери. Идея, как для частного участка для непостоянного проживания, вроде как не бредовая, но не у входной же двери, и не на уровне остальных выключателей, правда?

На наши вопросы и непонимание заказчиком было отвечено строго : " Как на плане есть - так и делайте." Ну чтож, сделали. Уехали, черновая сделана, дом доделали мы. Сдали, всё в порядке. И буквально через пару месяцев отцу приходит тревожный звонок :

- Доброе утро, Валерий. Я хотел бы узнать, можно ли насовсем убрать тот выключатель, что отключает всё питание?

- Доброе. Сделать-то можно, только мы же уже его обговаривали на самой ранней стадии, в чем проблема?

- Проблема в том, что гости, заходя и разуваясь, вечно отключают по дому всё питание. Делаю ли я работу на компьютере, работает ли духовка у жены - пофиг, почти каждый человек гасит весь свет в доме.

Отец договорился, положил трубку, рассказал всё мне. Посмеялись мы от души : дом строился для казахской семьи, у которых с три десятка родственников и постоянные гости в виде друзей семьи.
И каждый раз, когда намечалась встреча, хоть один человек, но обрубал абсолютно всё питание в доме.