Может, пригодится кому

Не совсем понятно, к чему нужна борьба с существованием эго или усилия по его гармонизации, растворению и проч., если сам объем, в котором это самое эго-личность, как кажется, возникает и существует -- полностью, на 100% фальшивый.

Точнее, совсем не понятно.

Тот самый я, по отношению к которому тут (если обратить внимание) только и воспринимается всё остальное -- это же просто допущение. Происходящее на том же уровне, что и любое умственное понимание на тему невозможности любого "меня" в реальности.

Вот посмотрите сами. В конце концов, если отвлечься от любого меня и моего, все эти происходящие временами понимания и резонансы, они все еще -- что-то воспринимаемое, верно?

Они то случаются, то нет, то одни, то другие, то приятные, то не очень. Но вы-то, для кого это все бывает видно, вы, как осознающее присутствие -- вы же всегда здесь и никогда не меняетесь.

Не страшно, если очередное ясное понимание замылится или момент совпадения вибраций уйдет в память.

То, О ЧЕМ были эти понимания, то, что всё это переживало -- оно всегда здесь, и в любой момент может быть обнаружено, вот в чем кайф.

И почему это так, о Субхути? Потому что факты таковы: вот прямо сейчас -- и каждое следующее мгновение в этом бодрствовании -- воспринимаемая объективная действительность "вокруг" ничем не отличается от мыслей по ее поводу. И то и другое является просто переживанием впечатлений в уме и находится в буквальном смысле нигде.

Находиться в этом невозможно -- так же, как на самом деле невозможно "находиться" во сне.

Тот, кого переживание окружающей реальности сейчас якобы окружает -- просто относительно постоянный эффект потока мыслей. И помимо мыслей о себе, никакого иной субстанции у "меня" нет.

Соответственно, и никаким воспринимающим началом ни этот постоянно подразумеваемый персонаж, ни тело не обладают и не являются -- это просто впечатления среди прочих.

Бежать отсюда и некуда, и некому. Всего этого просто нет.

Если ВСЁ воспринимаемое, включая поток мыслей, поток впечатлений, ощущения тела и ощущение себя телом или в теле -- вообще все, что воспринимается -- опознать как чисто мысленное приключение, что-то здесь все же остается.

Проверьте сами прямо сейчас: помимо этого всего, воспринимаемого, здесь постоянно присутствует что-то типа самого восприятия, которое постоянно становится всеми этими переживаниями, оставаясь при этом все тем же восприятием -- тем, кому на самом деле видна каждая из замкнутых индивидуальных вселенных.

И это "что-то" (оно же -- "ни-что"), намного более ваше, чем все, что можно собой или в качестве себя знать или ощущать.

Как-то так.