Может ли отличный нож ручного изготовления стоить 5000 рублей?


Нет, не может

В общем, на этом статью можно было бы и закончить. Но я поясню.

Погнали по списку)


Сталь. Если брать что-то убогонькое, типа D2, и если нож один и навсегда и handmade, то D2-это из серии «…бу и плачу». Сталь с довольно неплохой твердостью, но на этом все ее плюсы заканчиваются. Почему Вы думаете китайцы обожают ее? А потому что дешево. Во всем. Ржавеет, лопается. Но твердая, да. Не отнять. Сколько стоит такой кусок металлолома? 1200 за полосу.


Рукоять. Ну, за пятихатничек Вы ухватите деревяшечку, унылую, как любовь с женой после 20 лет жизни. Амарант, например. Шикарный фиолетовый королевский материал, который, впрочем, через пару лет круто поменяет цвет на загадочно-болотный. Ну, можно взять орех, да. А чего, его все берут. Забудьте об индивидуальности, ведь мы же говорим про рабочий нож…К слову, реально красивое железное дерево не найти дешевле, чем за 2500.


Пины, больстер, тыльник…о чем Вы??? Чур Вас! Вместо пинов заклепки, тыльники и больстеры улетают в Нарнию.


1700 получается пока.


Поехали далее. НИКТО, у кого руки растут из нужных мест не будет делать Вам нож дешевле , чем за 2000. Подчеркиваю, это без рукояти, просто клинок с хвостовиком выпилить. И еще 2000-это рукоять. Нужно подогнать, вклеить или плашки приделать, отшкурить и отшлифовать.

5700.


И ножны. Самые убогие, от которых слезы катятся, стоят 500 рублей. Это из кожи кузнечика с бабушкиными нитками.

Итого, 6200 будет стоить САМЫЙ простой нож РУЧНОЙ сборки более или менее вменяемого качества.


А теперь вопрос: как же так, в сети куча предложений отличных ножей за 3000! Варианта всего два: или эти ножи по качеству, как китайские презервативы или это не ручное изготовление и сборка. На станке все можно наштамповать, и за копейки. Будет нож хорошим? Возможно. Будет нож с душой-нет. И опять же, ножи уровня Бивера и ножны крутые роботы Вам никогда не сделают!


Это я вот к чему все написал? Самые частые комменты к моим статьям, как раз о том, что мол «не может нож стоить…бла-бла-бла». Может. И дороже может.

Здесь какой момент, если для Вас нож-это просто то, чем можно резать грибы или тыкнуть в свинку, то вполне обойдетесь пыряльником за 1000 рублей. И не нужно тогда вникать в вопросы стали или узоры железного дерева, и так далее. Если нож для Вас-это то, с чем можно пройти полжизни, а потом еще и ребенку передать, снабдив этот момент порцией философии, то вопрос цены всегда будет вторичным. В разумных пределах, конечно, ибо я тоже считаю людей, покупающих ножи за полмиллиона странными.


P.S. Бывают важные исключения. Люди, у которых есть запасы стали или кожи, которые сами же и делают ножи, не гонятся за сверхприбылью, а ножи получаются просто космическими. Сам натыкался на таких людей, но это такие редкие бриллианты, что и говорить не о чем.


Спасибо, что прочитали! И помните, что после Вашего лайка в мире рождается одна маленькая панда! А после подписки сразу восемь

Может ли отличный нож ручного изготовления стоить 5000 рублей? Жизненно, Нож, Оружие, Холодное оружие, Деньги, Охота, Рыбалка, Поход, Бушкрафт, Туризм, Путешествия, Цены, Туристы, Холивар, Длиннопост