Может ли лопнуть желудок, если съесть слишком много?

Объем желудка среднестатистического взрослого человека составляет около 0,5 л, а после принятия пищи увеличивается до полутора литров. Но и это не предел – природа позаботилась о тех, кто любит много поесть, и наградила желудок эластичными стенками, которые, растягиваясь, способны увеличиться в объеме до 5 литров! Но что, если съесть еще больше еды? Может ли желудок в конечном итоге лопнуть от обилия пищи?

Может ли лопнуть желудок, если съесть слишком много? Желудок, Еда, Вопрос

Конечно, это возможно – стенки желудка могут не выдержать давления и порваться. Но добиться этого очень трудно: у человека есть хороший защитный механизм – рвотный рефлекс. Большинство людей просто физически не смогут съесть такое количество еды, чтобы желудок не выдержал и лопнул – поступающая пища будет тут же выходить обратно. Поэтому подвергнуть себя опасности из-за лопнувшего желудка могут люди с отсутствием рвотного рефлекса из-за каких-либо физических или психических отклонений. Редко, но такие случаи действительно происходят. Особенно сильно рискуют участники соревнований по скоростному поеданию максимального количества еды. Как правило, частыми тренировками они смогли погасить свой рвотный рефлекс до минимума.


Источник - http://www.all-occasions.ru/publ/mozhet_li_lopnut_zheludok_e...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в колу ортофосфорную кислоту добавляют именно из-за того, что она подавляет рвотный рефлекс от слишком сладкого напитка. В сша даже практикуется питьё у беременных при токсикозе колы для снижения рвотных позывов, как народное средство.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компиляция:


Согласно исследованиям Гарвардской школы общественного здравохранения, регулярное употребление сладких газированных напитков считается главным фактором, способствующим развитию опасных заболеваний: диабет, ожирение, хрупкость костей, проблемы зубов и рак. Те, кто ежедневно выпивает по 1-2 банки, имеют предрасположенность к развитию диабета второго типа на 26% больше, чем воздерживающиеся. Недаром в Японии, где популярностью пользуется чай без сахара, уровень смертности от этой болезни чрезвычайно низкий. Кроме того установлено, что потенциально опасный ингредиент этих напитков, используемый в качестве искусственного карамельного красителя – 4-метилимидазола (4-MEI), повышает риск развития онкологических заболеваний. И как ни странно, но именно в диетических видах напитков его концентрации наиболее высокие.


Следуя инфографике, большая доза растворённой сахарозы в первые десять минут порождает мощный внезапный «ударный толчок», запускающий цепную реакцию всех основных систем организма. Естественный, для такого количества сладкого, рвотный рефлекс не происходит – ортофосфорная кислота, сохраняющая вкус и аромат продукта, притупляет ощущения и нивелирует ответную реакцию. В высокой концентрации сахар действует как наркотик – подавляет нормальную работу нейронов мозга и вызывает: ложное чувство голода, устойчивое привыкание и потребность в новом допинге.


Ссылка на исследование, с доп ссылками внутри.


https://www.hsph.harvard.edu/nutritionsource/healthy-drinks/...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не для того чтобы увеличить слюноотделение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, вообще, комплексная добавка. И консервант, и блокатор рвотных позывов и регулятор кислотности (слюноотделение). А так, принцип колы в фаст фуде ясен любому нутрициологу - заставить клиента съесть/заказать/потратить, как можно больше. Сладкая газировка, благодаря выбросу инсулина, резко увеличивает аппетит. В разы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку