Может ли клиент вернуть абонемент фитнес-центра и получить обратно деньги?

Клиент фитнес-центра имеет право отказаться от услуг в любое время с возвратом денежных средств за еще не оказанные услуги. При этом он не обязан объяснять причину своего решения (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).


Если договор с фитнес-клубом содержит условие о штрафе за его расторжение или о невозможности его расторгнуть ранее определенной даты, это является нарушением прав клиента (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Даже если такие условия включены в договор, не бойтесь требовать возврата средств. В случае отказа вы вправе обратиться в суд: эти условия договора он признает ничтожными как противоречащие закону.


Если вы не желаете более пользоваться услугами фитнес-центра, подготовьте письменное заявление в свободной форме о расторжении договора и возврате средств. Позаботьтесь о том, чтобы представитель фитнес-центра проставил отметку о получении заявления с датой и печатью на втором экземпляре, который останется у вас. Это имеет значение для отсчета 10-дневного срока, в течение которого фитнес-центр обязан вернуть деньги за неиспользованные занятия (ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Также это поможет доказать факт обращения с заявлением в суде, если потребуется.


Фитнес-центр имеет право вычесть из суммы возврата расходы, понесенные им как исполнителем (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Однако он должен обосновать, что эти расходы возникли именно в связи с обслуживанием конкретного клиента. То есть фитнес-центр вправе включить в расчет фактических расходов стоимость выпуска клубной карты клиента, но не может учитывать аренду помещений или оплату труда тренеров.


Источник: https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/esli-fitnes-klub-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно что делать в том случае, если сотрудник отказывается взять заявление?

раскрыть ветку (23)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Заказное письмо с описью и уведомлением о вручении?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И его не возьмут, почтальон же насильно не всучит его?

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У вас сохраняется квитанция с почты с датой отправления и описью. Ваше дело (по закону) - отправить. Вы это сделали.

16
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.


Насильственно не вручит, но оно будет считаться доставленным, даже если по месту его откажутся принимать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню. Оно будет считаться врученным, условно, т.е. на него хуй забили значит их касяк, только тогда, когда придет время почтового возврата. В тот момент когда письмо поедет обратно отправителю, можно идти в суд. Хотя я бы лучше дождался возврата с почтовыми отметками. Не скрины же отслеживания заверять у нотариуса, для весомости доказательств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если с уведомлением о вручении, то должно быть уведомление и о невозможности вручения, нет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое вкусное, что распределение абонементных средств по месяцам может быть неравномерным. Первые 2-3 месяца 75% стоимости абонемента. При чём официально.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему официально-то? Не официально, все договорные обязательства являются ничтожными, если нарушают фз
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где в ЗоЗПП указано, что платеж за абонемент является равномерно разнесенным на весь период абонемента (месяцы, дни)?

раскрыть ветку (8)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё жду ссылку на статью закона, которая подтверждает ваши слова.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По ссылке все найдете, все статьи закона там указаны.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сами не нашли, а мне говорите искать. Некрасиво. Если нашли, то вам нужно всего лишь статью и название (номер) закона скинуть.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, вам скинули пачку статей, которые имеют прямое отношение к вашему вопросу, а вы еще ноете.
статья 16, 22, 32 ЗоЗПП, статья 782 ГКРФ, статья 39 ГКРФ говорят фактически понесенных расходах. Если абонемент годовой, а клиентом отхожено полгода на текущий момент, то фактически понесенные расходы клубом равны именно этим 6 месяцам. Нельзя про остальные месяцы сказать, что там понесены какие-то расходы. С момента написания заявления считается, что договорные отношения прекращены. И поскольку ори прокращены, то остаток неиспользованного времени перечитывается в посуточную оплату от остаточной стоимости абонемента.
Вот все в статье указано, даже расчет для примера есть, но нет, мы будем ебать мозг)
Если вы хотели увидеть конкретные слова, где сказано будет про пересчет дней, то такого вы не увидите, конечно. Потому что закон пишется комплексно под разные ситуации. Поэтому и сказано про фактически понесенные расходы.
Таких кейсов по всему инету разобрано тысячи раз, это элементарно гуглится. А ваши поры "покажите" - смешны и обусловлены вашей ленью и желанием заебать на пустом месте.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите честно, вы просто копипастили статьи из статьи? Ни 16, ни 22, ни 32 не имеют отношения к моему заданному вопросу. А по поводу 39 ст. ГК понимаю, что опечатались.


«Если абонемент годовой, а клиентом отхожено полгода на текущий момент, то фактически понесенные расходы клубом равны именно этим 6 месяцам.»


Абонемент это доход, а не расход. И компенсируются расходы посетителя, а не клуба при досрочном расторжении. И именно про принцип отнесения дохода на периоды действия абонемента я и спрашивал. В законе он не определён. Поэтому в договоре может стоять 2 первых месяца, на которые относятся из годового абонемента 75% стоимости.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, не буду комментировать бред, который вы только что снесли.
про 39 гк рф - ошибся только в наименовании, говорится о главе, а не статье
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 22 ЗоЗПП
2
Автор поста оценил этот комментарий

При возврате, в фитнес-клубе Вам обязаны выдать заполненный бланк заявления на возврат, где будет прописан расчет с пояснением к сумме которую собираются вернуть + печать клуба и подпись принимающего заявление менеджера , если согласны с условиями возврата - то вы это заявление подписываете и берете копию себе. В течение 10-ти дней обязаны вернуть деньги на карту.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста.

Сразу оговорюсь, я- лох.

Месяц назад я написала заявление на расторжение договора, ни второго экземпляра, ни заверенную копию мне не дали. Зато есть фотка заявления, правда без опознавательных знаков. Карточку фитнес-центра у меня тоже забрали.

У меня есть шанс в суде доказать по фото, что я реально хотела еще месяц назад расторгнуть договор. И клуб в этот месяц я не посещала. Хочется вернуть хоть какую-то сумму

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шансы есть всегда, главное, чтобы юрист у Вас был грамотный, суды как правило на стороне клиента в таких ситуациях.

У Вас должна быть копия договора, которая подтвердит Ваше членство в фитнес-клубе, копию заявления можно попросить у менеджера который принимал Вас, если не дают, то напишите еще одно задним числом. Также Вы Если Вам закрыли карту в клубной программе, то обязательно должна быть дата закрытия Вашего абонемента. Вам обязаны предоставить все данные. И помните, никаких "неустоек" не имеют права удерживать из Ваших денег - это противозаконно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доставать ствол)
хотя мне тоже интересно, не хотят что то делать и письменный отказ не делают, на видео снимать или что?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку