Может ли автомобиль чувствовать?

Недавно вспомнил суровую младость свою и железного коня - Дэу Нэксия. Была мною куплена в довольно приличном состоянии, даже хранилась предыдущим хозяином в гараже.

Про сам автомобиль ничего плохого, в принципе, сказать не могу - рабочая лошадка со слабеньким движком от опель кадета, плавная и тягучая как баржа, но довольно простая в эксплуатации и ремонте - всё делал своими, по сути, руками.

Досталась мне машинка серого цвета, нежно собранная под палящим солнцем Узбекистана - 1.5 литра, 75 л.с.

В ходе эксплуатации автомобильчик немного "подустал" и у него стало постукивать что-то там в двигателе - ехать стал совсем плохо, будучи в дороге каждой клеткой организма подбадривал авто, особенно, когда приходилось ускориться. Надо отметить, что про понятие "обгон" на трассе любого ТС (кроме стоячего) я забыл напрочь.

Что там застучало, разбираться не стал. Вероятно, стёрлись кулачки на распредвале из-за масляного голодания 4го цилиндра - проблемы кадетского движла. Короче, решил продать так и написал в объявлении честно - в движке что то постукивает.

Покупатель нашёлся довольно быстро, послушал движок и купил. Но вот теперь самое, как мне показалось, интересное.

Готовя машину к продаже, вычистил как следует салон, наполировал торпеду какой-то дрянью, выбросил из бардачка весь бумажный мусор, помыл кузов и ковры и - о чудо!

Машина стала ехать куда бодрее и, кажется, даже стук под капотом стал тише.

Вот что это было, скажите ?

Не хотел автомобильчик расставаться, почувствовал заботу или просто мне нужно к доктору?

Фото 10го года. Раритет, можно сказать :)

Может ли автомобиль чувствовать? Авто, Чувства, Прощание, Жизнь