Моё рабочее место

Это электронный микроскоп. Работаю инженером в НИИ.
Моё рабочее место Это электронный микроскоп. Работаю инженером в НИИ.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Запили длиннопост. Чем занимаетесь, что исследуете, и т.д. Мне, и думаю, многим будет интересно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, наберется ли материала на длиннопост. Но если подберу интересных фоток, то запилю, пожалуй)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как пример интересного снимка - можно попробовать получить отражение электронной пушки в диэлектрике.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего интересного в таком снимке не будет, заряд электронов вызывает "засвеченное" изображение. А если засунуть пластик, или другой неметалл, то он будет "гореть" под пучком и засорять колонну.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, я смотрю, у Вас везде 20 кВ (а меньше можно?). Я просто студент пока, диплом пишу, практикой занимаюсь в лаборатории ЭМ в Курчатовском институте (там Helios 600i сканирующий), так там и полимеры смотрим (на низких напряжениях, иногда даже 0,5 кВ). И иногда получаются такие отражения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, можно меньше, до 5 кВ точно. По идее, он рассчитан и на работу в низком вакууме, картинка только чуть более "шумной" будет. Неудобство в том, что перенастройка на низкий вакуум занимает время и имеет смысл только при большом объеме работ с неметаллическими материалами. Когда есть необходимость посмотреть небольшое количество пластиков, мы пользуемся напылительной установкой, создающей токопроводящий слой на их поверхности. Напылять можно углеродом, серебром, золотом, или даже платиной, создавая слой от 5 до 40 мкм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку