Моё фэнтези. Часть 5 и 6 ( часть 6 в комментариях)

Извините за задержку, мои подписчики. Был занят. Жду ваших отзывов.
Глава 1 (Часть 5)
- Признаю своё поражение, но кто из нас больший монстр? – Сказал вампир и начал рассуждать, - Ты ведь тоже не человек, не так ли? Таких, как ты в этом мире я никогда не встречал. Это значит, что ты такой же изгнанник, как и я. Чтобы ты сделал на моём месте, если бы тебя все отвергли и не желали принять твою суть?
-Твоя суть -монстр. Ты убиваешь людей и пьешь их кровь! – ответил Святогор, нацеливший лезвие на шею Димы.
-А ты охотник на монстров, и убиваешь нас всех без разбора. Тебе плевать на наши чувства, тебе лишь бы изгнать всю дрянь из этой реальности, чтобы только «добрые и порядочные» люди жили и здравствовали.
- Это не так, -сказал Гор, - Так я поступаю только с настоящим злом, которое никак не перевоспитаешь.
- Я зло? Я взял на воспитание мальчика-вампира, я подарил новую жизнь людям на грани суицида. Да, эту девушку я решил взять только из-за того, что она мне понравилась, но за тобой такой же грешок. Она ведь такая милая, особенно когда голенькая.
-Так это ты был у окна в душе? – возмутилась девушка.
- Да. Виноват, - сказал вампир улыбаясь. Но даже догадываться не пришлось, чтобы понять, что эта улыбка выдавленная.
-А дворник тебе что сделал? – задал очередной вопрос маг.
-А дворник сам зашёл сюда случайно, я просто не уследил за семьёй. Они покусали его и обратили. Я хоть ему мантию на голое тело дал, а то они его одежду всю разорвали…
-Опять врешь. Они ведь были твоими марионетками, -возразил Гор.
-Не моими. Сашиными.
-Минуту назад ты говорил, что учишь его сдерживать свою природу, - сказала Настя.
- Мальчику нужно хоть какое-то представление о своих собратьях. Думаете, что он сегодня не видел, какой мерзкой тварью он может стать, если потеряет контроль над собой?
Настя и Гор переглянулись.
- Но всё равно я бы не стал использовать людей против их воли, -парировал Гор.
-Уверен? – спросил вампир, сверкнув красными глазами и покосившись на девушку. Гор тоже посмотрел на Настю и на руку с кольцом.
- Она тут по своей воле, -возразил Гор.
- Уверен?- повторил Дима.
- Я здесь только потому, что моя семья могла стать жертвами ваших марионеток, - сказала Настя, - И больше вашему клану тут делать нечего.
- Я согласен, что те вампиры не смогли подавить свои инстинкты и заслуживали смерти. Так что тебе, золотце, не стоит переживать из-за них. Тем более вы убили всех марионеток моего клана из двух человек,- сказал вампир Насте,- но спасибо, что не убили Сашу.
«Надо же, -удивилась девушка, - То есть он и этот мальчик – весь клан «Красной полоски»?
Дима подобрал меч одной рукой, выставил перед собой и превратил обратно в пулю на цепочке.
- Я вовсе не угроза жителям этого мира, -сказал вампир, - пойми ты это уже, Святогор. А вот, что могут сотворить тебе подобные – это куда опаснее парочки выпитых трупов.
- Я отпущу вас с Сашей,- сказал Святогор после небольшой паузы и тоже убрал меч,- но только при таких условиях. Вы уедете из этого подвала и снимете все кровавые метки и заклинания…
-Даю слово.
-…И больше никогда не тронете ни одного человека.
-Даю слово.
-Если я когда-нибудь узнаю, что ты или Саша убил человека или обратил в вампира – уничтожу обоих!
-Гор! – возмутилась Настя.
-Что?
-Что ты говоришь такое?! Он ведь сдался и дал клятву. Я ему верю.
-Поверь мне, я знаю вампирские повадки, -сказал маг, - Это хищные звери, которые не способны слишком долго удерживать голод. Они чувствуют себя свободными от морали и долга, так что рецидив весьма вероятен.
-Так и есть, -сказал Дима, - Мы ценим нашу свободу сильнее любого гуманоида. Но я сдержу слово, ведь я наполовину человек.
-Даже среди людей есть монстры, страшнее любого вампира, - сказал Гор.
- Ты правда считаешь этих монстров настоящими людьми? – ответил вампир. Но Святогор не сказал ему в ответ ничего.
Больше Дима ничего не говорил, направляясь к выходу из комнаты.
-Эй, Дима, - окликнул его Святогор.
- Димас, - поправил вампир, -что тебе ещё надо?
- Постарайся отучить его ругаться матом, - сказал Святогор с легкой улыбкой. Разгадать его улыбку Насте не удалось, но похоже мага что-то тревожило.
Вампир ухмыльнулся.
- А ты точно не из Подразделения?- задал вопрос вампир перед уходом. Рука его уже начинала отрастать.
- Нет. Я вообще о нём не слышал, - честно ответил маг.
- Ясно, значит у тебя всё ещё впереди, -неоднозначно сказал он, выходя из комнаты,- берегите себя.
И удалился. Они ещё какое-то время постояли, чтобы не мешать воссоединению старшего и младшего брата.
- Что ты думаешь, Настя? – спросил Гор.
-Как ты считаешь, был ли он с нами искренен? – сказала девушка.
- Он похож на человека чести. Вампиры тебя и твою семью больше не потревожат. Да и ты, походу можешь им дать сдачи. Честно говоря, я сам не до конца понимаю его мотивы. Однако, он вовсе не тот хищник, которого я пытался истребить. Впервые вижу вампира, который хочет о ком то заботиться. Я очень надеюсь, что этот пацан сделает его лучше, а он сделает лучше его. Пошли, магия постепенно уходит из этого места.
На медленно рассыпающейся лестнице Настя подобрала книгу вампира. Это оказался сборник стихов поэтов 19 века.
- 19 век. Эпоха романтизма. Люди ещё были в большинстве своём благородны и ставили интересы личности выше, чем остальные. Ну чем не романтик этот Димас?, - сказал Гор, - Ищет свой идеал. Хотелось бы встретиться с ним как-нибудь и узнать, изменилось ли что-нибудь в его жизни.
Выходя из подвала они увидели, как две крылатые тени удаляются от подвала в ночном небе.
- Как думаешь, чем они теперь будут заниматься.
- Не знаю, но в ваших лесах полно дичи, чтобы прокормиться двум вампирам. У-ух! Ещё ночь,- сказал Гор, -Боже мой! Прости меня, Настенька!
-Что такое?
-Заклинание сна то всё ещё в силе!
Настино воображение вмиг нарисовала картину. Она изо всех сил тарабанит в дверь, а открыть никто не может. Спят ведь. Ох, и надо же было не взять с собой ключи от дома?
- Не волнуйся, можешь переночевать у меня. Идём, тут недалеко. Вон, видишь, Алиса уже там.
Они подошли к кошке, которая сидела рядом со старой выставленной на улицу дверью.
- О, наконец-то, -сказала Алиса, - а я уж думала вы там до утра сидеть будете. Я позвоню тебе, пупсик.
Эта фраза была адресована рыжему коту, испуганно выглядывавшему из-за угла. Алиса поднесла лапку ко рту и… послала воздушный поцелуй кошаку.
Настя даже не знала, как ей на это реагировать.
- Докладываю, товарищ Святогор, новых вампиров, кроме тех, что вы выпустили из подвала замечено не было, - весело сказала кошка.
- Ну хоть в этом не солгал…Ну вот, за этой дверью нас ждёт теплый чай и беседа в хорошей компании.
Это фраза сначала очень удивила Настю. Гор поднял дверь и поставил к стенке. Подёргал ручку и открыл.
-Заходи, -сказал он и вежливо взмахнул рукой.
За дверью неожиданно оказалась комната. С диваном, столом и столовой утварью. Кошка и маг зашли туда.
И она шагнула в проём. Оглянулась, чтобы посмотреть на то, как дверь выглядит в комнате. Гор как раз захлопнул ставни металлических позолоченных врат. Это были ворота с необычным узором. Прямые линии вырисовывали узор дерева с корнями, столбом и кроной. На каждой из линий было по несколько шаров, больших и маленьких. Больших было 9 штук, а маленьких во много раз больше. В центре находился диск с замочной скважиной в виде руны.
- Должен признать, Настя, ты очень необычная девушка, - сказал Святогор,- Не каждый сможет вести себя так спокойно при первой встрече с вампирами, не каждый сможет так использовать чужую защитную магию и не каждый сможет сохранить рассудок, когда кошка грозит вставить тебе клизму…
-Ну ты сказанул,- сказала Алиса, махнув хвостом.
Настя усмехнулась. Теперь эти двое воспринимались ею весьма спокойно
- Должна признать, что вы тоже весьма необычная парочка, - ответила Настя.
Оба посмотрели на девушку с одобрением.
- Присаживайся, я обещал тебе рассказать о себе, - сказал Гор и показал на кресло рядом с диваном, на который он бухнулся, - Алис, не приготовишь нам чаю?
- Сдурел? Я же кошка!
- А вчера это тебя не останавливало…
- Ладно. С сахаром или без?
- Три ложки, - сказали Гор и Настя одновременно и посмотрели удивлённо друг на друга.
Алиса ушла из комнаты через дверь, за которой виднелся обычный коридор.
- Ты ведь узнала улицу, на которой я живу, - сказал маг и показал в сторону окна. Настя мельком посмотрела на вид из окна.
- Арбат, не так ли?
- Он самый. И у тебя не возникает вопросов, как мы сюда переместились из твоего микрорайона?
- А что такого? Портал в пространстве и времени. Дверь находится с этой стороны и с той,- спокойно сказала Настя, - Думаешь, я фантастику не читаю?
- Ты любишь фантастику?
- Даже пыталась писать свои рассказы.
- Ну что ж, думаю у тебя появился отличный материальчик для нового рассказа.