Моя жизнь в ИТ #21. Жизнь после

Много кто из моих знакомых и коллег завёл трактор уже в первую неделю после 24 февраля: кто-то работал на европейские компании и возникли проблемы с расчетом ЗП, у кого-то возникли проблемы с лицензиями на ПО, которые приносят деньги, кто-то исходя из своих принципов, кто-то боялся возможной мобилизации, а кто-то — возможных закрытий границ. В общем, причин уехать было достаточно.


В том числе и у меня.


Первые недели две откликался на всё подряд, куда без проблем смог бы уехать — Кипр, Армения, Грузия, Европа; писал сопроводительные письма под каждую вакансию, переписывал по несколько раз резюме, искал через знакомых. Релокация через работу была единственным способом уехать - без этого накопленных денег хватило бы на пару-тройку безработных месяцев.


А дальше?


Параллельно с этим подписался на всевозможные телеграм-каналы с информацией по странам, вакансиям, советам и т.д. Мой notion превратился в путеводитель «Автостопом по галактике».

Сейчас понимаю, что откликался скорее для галочки, чтобы успокоить себя — «я что-то предпринимаю». Конкуренция и раньше была невероятно большая, а в текущей ситуации — еще больше. По итогу, ни одного приглашения даже на первое интервью, везде игнор либо отказ. К тому же я - менеджер проектов, не какой-нибудь дата-саентист в машинном обучении нейронных сетей. Да и планов было очень много на этот год, и часть из них пока держит меня здесь — поменять загранник и шенген, заканчивающихся в конце года, и не понятно, как их потом продлевать, если уеду; с девушкой планировали расписаться в этом году, без официального статуса не выдадут визу по воссоединению семьи; ну и самое главное — на днях вот-вот должны начать выдачу долгожданных ключей от новостройки, которую задержали из-за пандемии уже на полтора года — и вот что с ней делать, продавать? Ну уж нет. Я что, зря страдал на съёмных квартирах ради ипотеки и не поживу в своей квартире хотя бы полгода? Ну уж нет х2.


К тому же родители и слышать не хотят о том, чтобы уезжать (даже на время), а оставлять тут одних не хотелось бы. Еще без понятия, как перевозить котов, как они перенесут дальнюю дорогу, а оставлять их - бессердечно.


В общем, со временем я успокоился и принял тот факт, что останусь здесь, как минимум, на ближайший год. Закупился на всякий случай на полгода вперед моим любимым кофе для кофемашины (бренд ушел из России), ультрапастеризованным молоком (говорят, Tetra Pak тоже ушел) и туалетной бумагой, после новостей про бумагу из камня (да-да, всегда смеялся над теми, кто делал это в начале пандемии).


Так что, пока всё под контролем.


Если, конечно, не пойдут сокращения на работе. У нас отозвали лицензии на новый контент (как в кинотеатрах) — не будет ни долгожданного Halo, ни приквела «Игры престолов» — «Дом дракона», ничего нового, по крайней мере официально. Поэтому живем пока на старом контенте и, вполне понятно, денежный поток будет постепенно сокращаться, а за ним и сотрудники. Живем с коллегами одним днем и ничего не планируем менять. Ведь новую работу хотя бы на том же уровне зп будет достаточно трудно найти — многие знакомые из крупных ИТ компаний говорят, что они приостановили найм новых сотрудников. Придется либо идти на серьезное понижение в деньгах, либо искать варианты удалённой работы за валюту. Надеюсь, к тому времени всё начнет устаканиваться, и ЦБ снимет большую часть ограничений.


Но всё это время в голове я держал последнюю призрачную возможность — американская гринкарта, документы на которую подал еще в октябре прошлого года. Надежд, конечно мало, выигрывает в среднем 1% от заявителей, к тому же не у всех получается пройти собеседование. А учитывая, что посольство США у нас закрыто — пришлось бы ехать в третьи страны. Накладненько, если брать в расчет текущие цены на авиабилеты. К тому на переезд в Америку даётся всего лишь полгода (до 2023 года нужно успеть всё сделать и переехать) - иначе гринкарта «сгорает».


И вот, 7 мая опубликовали результаты лотереи американского вида на жительства.


К сожалению (может быть и к счастью), моя заявка HAS NOT BEEN SELECTED.


P.S. телеграм https://t.me/jukka_white