Моя заначка, вот только не денежная)

Лет этак 17 назад, когда мне было 7-8 лет, был у нас в семье финансовый кризис. Покупали тогда только самое необходимое, и понятно, что о вкусненьком речи даже быть не могло. И вот именно вкусненького то мне и не хватало. Да чего там, я даже представить свою жизнь без тортика/конфетки/мороженки не могла - была ужасная сладкоежка!

И вот однажды моя тетя дает мне деньги с наставлением купить молочка и хлебушек. Посмотрев в мои опечаленные глаза она разрешила купить заветное - одно мороженное (персонально для меня). Моему ликованию не было предела!

И вот пришла я в магазин (благо был он в соседнем доме), взяла молоко и хлеб, и подошла к холодильнику с мороженным... Весь мой мир перестал существовать! Я видела лишь мороженное, больше мне ничего не надо было! От собственной жадности я купила - 3! эскимо. Продавщица дала мне сдачу, и сложила все мое богатство в пакет.

Когда вышла- стала думать о мороженках, в моей глупой голове созрел план: я принесу домой 1 мороженное, а 2 других спрячу (хм... вот только где?).

Жили мы тогда на втором этаже, а до него нужно было пройти 3 лестничных пролета. И вот преодолев 2 из них я оказалась возле почтовых ящиков - и сразу разрешился вопрос о "хранилище". Сложила я в наш почтовый ящик 2 мороженки (вот ведь я лошара!) и зашла домой.

С честными глазами я отнесла тете пакетик, отдала ей сдачу и начала смаковать первое мороженное... Но вот смакование продолжалось не долго. Ко мне подходит тетя и задает весьма логичный вопрос: "Машенька, а почему так мало сдачи?" (и правда, почему в тот момент я не подумала о том, что сдачи мало???!!!) В тот момент мой мозг начал лихорадочно придумывать отмазку, и единственное, что мне удалось придумать это: "Тетя продавщица, наверное неправильно посчитала!". Тетушка моя внимательно посмотрела на меня и сказала, что сейчас же пойдет и разберется с этой продавщицей: "Как она могла обмануть маленького ребенка? Да как у нее рука поднялась такое провернуть с малышом? и т.д. и т.п.". Я же начала ее успокаивать и говорить, мол "Успокойся! Ничего страшного, я сейчас сама сбегаю в магазин и спрошу у нее, почему она так поступила..."

В итоге я уговорила тетю остаться (причем сама чуть не поседела от страха расправы за вранье), ну и меня она не отпустила, а посадила за уроки. Минут через 20 я вспомнила, что в почтовом ящике таятся мои мороженки, отпросилась у тетя сбегать к подружке этажом выше. Ну и понятное дело, что выйдя из квартиры я побежала не вверх, а вниз. Вытащила уже далеко не мороженое, и вместо смакования им я просто давилась! На второе мороженое из ящика у меня просто не было сил. И я вернулась в квартиру и благополучно забыло об оставшейся "прелести".

И вот вечером, когда вся моя большая семья начала возвращаться с работы, я вспомнила, что каждый вечер кто-нибудь из них проверяет наш почтовый ящик. Я помчалась, пока никто не видит, к ящику достала протекающее нечто (которое ясное дело уже загадило весь наш ящик), и побежала на улицу чтобы выкинуть.

Вернулась я очень быстро. И вот вся семья сидит за ужином. Мы кушаем, смеемся. И вдруг тетя говорит: "Ой! У нас такая история сегодня произошла! (я поняла, что сейчас она расскажет про продавщицу, а если бабушка услышит эту историю, она сейчас же стремглав помчится к продавщице ! тут то меня и сковал необычайный страх!) Тетя продолжает: "Отправила я Машу в магазин за молоком и хлебом и разрешила купить одно мороженое. Смотрю я из окна, Маруся ползет уже домой с пакетиком. Бегу ее встречать, смотрю в глазок (а он, кстати, смотрит прямо-таки на почтовые ящики) и вижу: Маруся достает из пакета 2 эскимо и засовывает их в почтовый ящик! Я хотела было открыть и поинтересоваться, что вообще происходит, но решила ее проучить. Она зашла домой, достала из пакета ЕЩЕ ОДНО мороженное, отдала мне этот пакет и сдачу, и стала кушать эскимо. Я быстро пересчитала сдачу, поняла, что все-таки Маша потратила больше чем я ей разрешила. Я подошла к ней и задала вопрос про сдачу. Такого испуганного выражения лица, я еще ни разу не видела! Глазки у нее забегали, вся она покраснела и сказала, что это продавщица виновна! (все ахнули!) Я стала говорить Марусе, что сейчас же пойду и разберусь с ней и все в этом роде, а она вся избегалась - испереживалась, стала меня уговаривать остаться, даже чаек мне заварила, чтобы я не нервничала, и сказала, что сама побежит и узнает. В итоге: посадила ее за уроки, а сама стала заниматься делами по дому. Минут через 20 она отпросилась сбегать к Ольге. Она выбежала из квартиры. А я снова смотрю в глазок - Машка хомячит в подъезде уже растаявшее мороженое, но без удовольствия - собственно это и был мой план мести - пусть она съест эти мороженки, но удовольствия от них она не получит!". Все начал ржать и интересоваться, как я могла так лохануться? Тетушка задала мне вопрос про последнее мороженое, и вот тут-то я решила сказать правду:"Выкинула". И весь смех сразу же прекратился! Ну, понятно, что подзатыльник мне тогда все-таки отвесили за то, что потратила деньги не по назначению.

________________

И тем не менее моя тупость на этой истории не закончилась.

Через 2 месяца, когда уже выпало много снега, я вновь пошла в магазин, и купила уже не 3 мороженки, а 6!!!! (Боже мой! О чем я вообще тогда думала???!!!). Осознав свои предыдущие ошибки, за сдачу мне отчитываться не пришлось, так как за это время было немного скоплено карманных денег. И спрятала я мороженки уже не в почтовый ящик, а !ВНИМАНИЕ! в кучу снега под балконом! (у меня просто нет слов, как описать мой тогдашний ТУПИЗМ и ЖАДНОСТЬ!!!) Судя по всему я исходила из той логики, что мороженому нужен холод, а если не холодильник, то снег, мне в этом очень поможет. В первый же день моего "хранилища" я дважды приходила и съедала за раз по 1 мороженному (благо никто меня не видел, а если кто-то приближался я просто забиралась под балкон, и меня никто не видел). И вот на следующий день я прихожу к своему "кладу", и вижу, что он весь разбит! Мое сердце ёкнуло и упало в пятки. Я начала искать мороженое, но ничего не нашла. Я стала рыдать! Моя тетя, которая уже знала на что я способна, решила за мной проследить. И вот появляется она и видит, как я валяюсь в снегу и ищу что-то, а потом начинаю рыдать. Она начала меня успокаивать, спрашивать, что случилось и т.д. Я все ей рассказала. Она начала просто, прошу прощения за мой французский, уссываться! Ну а вместе с ней и я. С тех пор такие аферы я больше не проворачиваю.


По сей день мне мое семейство припоминает эту историю и ржут над моей тупостью (ну а я вместе с ними))). Ну и понятно, что мне очень стыдно за мое тогдашнее поведение.