Найдены дубликаты

+67

Вопрос к автору (ну и ко всем знатокам). Допустим, технических ограничений нет. Ни по ёмкости аккумов, ни по скорости сброса энергии. Сверхпроводимость, всё дела. Получится реально создать оружие, которое по скорости, скорострельности и при тех же МГХ будет превосходить качественный огнестрел, или идея гаусс-райфл мертворождённая, как боевые лазеры, мехи и прочая ННФ?

раскрыть ветку 86
+115

я не спец, но вроде как сейчас самая большая проблема для качественного технологического скачка во многих сферах - размеры и емкость энергоносителей.

как только ее решат, то всякие гаусрайфлы и рельсотроны, мехи и прочее - станут реальной и досягаемой перспективой.

раскрыть ветку 42
+33

То есть можно создать мощную гаусс-пушку, работающую от розетки, хоть сейчас?

раскрыть ветку 25
+12

Ну, касательно мехов - если у нас будет компактный термоядерный реактор, сверхпроводимость, керамическая суперброня, импеллеры и прочая - то всё это проще влить в модернизацию какого-нибудь Т-72 или Меркавы - получив, в итоге, супермашину, которая будет класть мехов пачками. То же и с рейлганами, возможно.

раскрыть ветку 9
0

Вряд ли станут, потому что еще есть надежность и ремонтопригодность. Толку с этих рельсов и мех, когда при любом чихе их нужно будет отправлять обратно на завод и солдат останется без оружия.

раскрыть ветку 4
-1
+23

Это как ракеты. Делать огнестрел на принципах ракетного оружия - делали, но не получилось замены. Однако нишу технология нашла и успешно применяется в бою, но не по принципам огнестрела.
Тут так же, самое ближайшее применение - на флоте в качестве главного калибра, там где силовая установка и размеры корабля позволяют вкорячить нечто весьма прожорливое, тяжёлое и большое. При этом свойства орудия и поражающий фактор вполне сходятся с требованиями к главному калибру корабля - стрелять далеко, точно и разрушительно.

раскрыть ветку 6
+6

Вроде ставится упор на дешевизну выстрела. Ракеты стреляют дальше, точнее и разрушительнее.

раскрыть ветку 4
0

Вот я к этому и веду...

+13

Мехи могут убить своей охуенностью. Пока враг будет рассматривать твоего гуррен-лагана и говорить о том насколько охуенен мех и шедеврален сериал, ты сможешь подойти сзади и засунуть ему в спину

+3

При заданных вами условиях и боевые лазеры и мехи вполне себе реализуемы.

раскрыть ветку 19
+4

Лазер в атмосфере очень слабая игрушка. Если у нас есть неограниченная мощность, то проще её реализовать другим способом, а если мощность таки в разумных пределах - то ручного оружия из лазера никогда не получится - ружжо всё равно мощнее. С мехами та же ситуация - если у нас есть все эти технологии, то машина в формате танка будет сильнее и защищеннее, что бы не писали авторы книг и игрушек про Бэттлмехов...

раскрыть ветку 1
+1

У лазеров проблема с габаритами и охлаждением камеры накачки, а значит извечная проблема габаритов. Принципиально, лазеры - лучшее противоснарядное и противоракетное оружие. А вот основным его не сделаешь - стрелять по баллистической траектории не могут да и с дальностью шфах.

раскрыть ветку 16
+1

собственно все сейчас идут в сторону усовершенствования технологии rail gun, которая как раз и основана на этом принципе. то что технология по силе превосходит огнестрел, это уже свершившийся факт. рекорд по моему сейчас то ли 11 то ли 13км в секунду

+1

да, норма, в лабораториях ебашат будь здоров. Тема из поста смешна тем, что скорость снаряда такая же, как у арбалета, потому проще было сделать арбалет с моторчиком, но если делать по уму, то скорость снаряда много выше любого огнестрела.

раскрыть ветку 3
0

В лабораториях рейлы.

раскрыть ветку 2
-2

мерворожденная однозначно,т.к. кпд гаусс пушки составляет примерно 1-2%

0
Боевые лазеры и мехи уже реально есть.
0
Если нет технических ограничений то можно создать уничтожитель миров 9000 с мгх глока 17. Но так как технические ограничения в этой вселенной таки имеются, то гаусс оружие конкурирующее с огнестрелом удел фантастики. Более реальны рейлганы (рельсовый ускоритель масс) и то в качестве корабельных, стационарный или на худой конец таковых орудий.
0

Гаусс-винтовка - эмо мертворожденная идея, а вот рельсовый ускоритель - вполне себе рабочая.

0
Тут дело в очень низком КПД(1-5%). Почти вся энергия уходит на потребитель, т.е. газоразрядная лампа, стартер, переключатель, транзистор. Лишь доли идут на образование магнитного поля, ускоряющего снаряд. Хочешь мощнее- подавай больше энергии.
раскрыть ветку 3
0
А нельзя использовать эту энергию на что-то полезное а побочкой в виде Гаусса пулять?
раскрыть ветку 2
-1

слыхал, что на боевые корабли рейл-кэнноны ставить будут

раскрыть ветку 1
0

Рельсотрон работает на немного другом принципе.

+28

Обозначенная мощность уже вполне серьёзная. С учётом формы снаряда, не удивлюсь, что попадание в голову может быть смертельным для человека.

А теперь внимание вопрос: сколько видео про гаусы и рельсы не смотрел, всё гонятся за мощностью. Вот бы кто-нибудь выложил результаты стрельбы по мишени на 10-100 метров хотя-бы. Ну, чтобы понимать, насколько реально поражать прицельно объект на дистанции.

P.S. 100 джоулей сила удара мощного отбойного инструмента. И он это делает быстро. Если дистанции схоже - может перфоратором проще?

раскрыть ветку 12
+9
Ну для примера энергия выстрела у барретта примерно 3000 джоулей. На 500 и на 1000 метров убойная сила почти одинаковая. Здесь 100 джоулей и тоже массивный снаряд, но с низкой скоростью - значит уже после 5 метров энергия начнёт катастрофично убывать.
раскрыть ветку 5
+7

Энергия убывает относительно дистанции не от массы снаряда, а от его формы. Стрела из лонгбоу диким навесом достаточно смертельна и точна, не смотря на траекторию.

Есть такой вид спорта - метание диска...

раскрыть ветку 1
+5

у баррета 18000 джоулей, у 5.45мм (ак74) 1000-1500 джоулей

раскрыть ветку 2
+1

Например, вот: https://youtu.be/TWeJsaCiGQ0

(стрельба на 1:50)

Не 100 метров, конечно, но уже полезнее перфоратора :)

раскрыть ветку 5
+4

Перфоратором ещё можно и кинуться...

Для понимания - пневматическое оружие с энергией 30-50 джоулей позволяет стрелять по птичкам на 200 метров прицельно.

раскрыть ветку 4
+72

Вижу Гаусс-пушку сразу вспоминаю Сталкер так что "Короче, Меченый, я тебя спас и в благородство играть не буду: выполнишь для меня пару заданий — и мы в расчете. Заодно посмотрим, как быстро у тебя башка после амнезии прояснится. А по твоей теме постараюсь разузнать. Хрен его знает, на кой ляд тебе эти мощные кондеры сдались, но я в чужие дела не лезу, хочешь собрать рельсотрон, значит есть зачем..."

раскрыть ветку 17
+3

Именно эта больше похожа на гаусску из Metro 2033

раскрыть ветку 2
+2

Но, но она же основанна на рельсотроне! А так не знаю, возможно, в первой её не встречал, а в 2034 не играл.

раскрыть ветку 1
+9

А кто-то вспоминает,как ее с помощью супер стимов взять в нкр во втором фоллыче..

раскрыть ветку 1
+1

А я без стимов беру, внаглую. Ненавижу, блин, НКР. И во 2 части, и в нью-вегасе выношу этих мразей.
Хорошо хоть в нью-вегасе можно к легиону присоединиться и устроить им геноцид с чистой совестью

+8

Пошёл качать

раскрыть ветку 7
+38

Так это же одна из тех игр которая считай встроена в русский windows и удалению не подлежит на программном уровне.

раскрыть ветку 6
+1
Андрей Подубинский, актер озвучки Сидоровича из серии Сталкер, умер 23 марта 2018 года. 23 марта 2007 года а СНГ и Европе вышел Сталкер Тень Чернобыля.
-3

Рельсотрон и гаусска - не одно и то же.

раскрыть ветку 2
+8

У баяна - кнопочки, у аккордеона - КЛАВИАТУРА!

+7

А я и не писал что это одно и тоже, автор поста написал что ему мощный кондер нужен что бы помимо гаусс пушки сделать еще и рельсотрон вот я и написал так текст.

+6

киты и платы для сборки будут? :D

раскрыть ветку 6
+11

Не хочу проблем с органами)

раскрыть ветку 5
+22
Пейте витаминки, проходите плановое обследование, и органы беспокоить вас не будут.
0

Автор, подскажи, как реализовал последовательное отключение катушек и каков примерный КПД?

0

Ну не обязательно чтобы их выкладывали вы, это ведь может сделать какой нить левый чувак с помощью прокси и выложить сюда с левого акка)) можно даже ссылку сразу на тор.))

0
Смотрю каткшки разные по диаметру. А как они активируются одна за другой?
0

Дык, продай... органы :)

+7

Для пушки Гаусса, учитывая насколько они дохлые весьма неплохо. Но лучше рельсотрон запили.

раскрыть ветку 27
+5

Подскажите, разница между рельсотроном и пушкой Гаусса в мощностях? или в чём принципиальные отличия?

раскрыть ветку 12
+19

Если совсем просто:

Гаусс ускоряет снаряд постепенно, используя принцип линейного двигателя: Гиф

Рельсотрон же имеет другое устройство, там идут две параллельные линии между которыми и происходит разгон снаряда: Картинка

Да и для Гаусса необходим мощный импульс, а Рельсотрон питается постоянным током.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+14

Отличие в физическом принципе. В рельсотроне снаряд разгоняет сила Лоренса. В пушке Гаусса электромагнитное поле. Ну и КПД у рельсотрона выше чем у пушки Гаусса.

раскрыть ветку 1
+6
В рельсостроне снаряд является проводником
раскрыть ветку 3
+11

На рельсу кондеры нужны по мощнее, а так я делал "мини вариант", ну меня результаты крайне не порадовали, а так когда накоплю денег на нормальные кондеры обязательно сделаю)

раскрыть ветку 13
+3

А что если доставлять к цели заряженный кондер с контактным срабатывателем?

раскрыть ветку 11
0
Для ствола обязательно использовать то, что не магнитится и пластик отлично подходит. Но вот алюминиевая или латунная трубки подойдут? Так то они не магнитятся, но мало ли.
+8

Вот и попался, монолитовец! >:D

+4

Как срабатывание катушек, по сенсорам или по таймеру?

раскрыть ветку 1
+6

Датчики

+5

Смотри как бы не притянули к ч. 4 ст. 223 УК РФ как метательное оружие...

раскрыть ветку 1
+6
Кота тоже не заводи, если его метнуть, то он рад точно не будет, и пиздец всему живому куда он прилетит.
+2

Вот так бы чугуниевую бомбу разогнать...

+1

Книжку жалко

+1

Двести тридцать шесть же

+1

Пока не будет нормальной кучности хотя бы на 50 метров, все бесполезно.

+1

Исторический роман: Таис Афинская

Авторы: Иван Ефремов

Повествует о судьбе известной афинской гетеры Таис, пользовавшейся благосклонностью Александра Македонского. Основывается на реальных исторических событиях, происходивших с 337 по 308 годы до нашей эры в Древней Греции, которые автор дополнил вымышленными событиями и персонажами.

раскрыть ветку 2
+2
Она ему пушку Гаусса помогла из говна и палок собрать?
раскрыть ветку 1
+2

Думаю мешала, раз он её прострелил.

+1

Нам нужно минимум сто тысяч таких орудий. И ещё сто тысяч укрупненных версий, чтоб метали 12тонн каждые 4 сек.

раскрыть ветку 7
+4

Но у нас только сто тысяч люстр...

Иллюстрация к комментарию
-40

Кому вам? Для выступлений на Болотной площади?

раскрыть ветку 5
+13

Кек)) Глупый раб-землянин, заменивший свою никчёмную жизнь жалкой политотой. 😈

ещё комментарии
ещё комментарии
0

Почему не использовать снаряд в виде шара? На дальние дистанции снаряды на видео будут боком лететь

раскрыть ветку 1
0

Потому что у шарообразного снаряда аэродинамики 0

0

надо продумать конструкцию чтобы замыкать поле рассеяния катушек на какой-то магнитопровод.

тогда по идее эффективность должна улучшиться в разы

0
Ждем пост с подробной инструкцией :)
0

Какие БАНКИ!

0
А схема есть?
0
Ахонь
0

идеальное оружие убийства, ни пороха ни следов ни гильз и при себе такое носить пока не запрещено

0

дак сними как стреляет готовая

0

Автор. Отличная реализация. Подскажешь?
1. Прицельная дальность? Хотя бы метров 20, а лучше 100 реально приноровиться, угол там например возвышения ствола чувствовать, чтобы попадать по мишеням хотя бы с навеса. Или может снаряд по прямой летит долго?
2.Что за датчики и как откалиброваны, чтобы получился многоступенчатый разгон?

3. Можешь схему выложить? Хочу попробовать сделать что-то похожее.

4. Что за материал ствола? Какая-то углепластиковая трубка?

5. как делал катушки? Просто или рассчитывал как то?

0

В домашних условиях трудно будет изготовить ствол, который обеспечивал бы точность для дальних дистанций стрельбы. Это не водопроводная труба.

0

То экзоскелеты создают (https://pikabu.ru/story/tyazhyolyiy_silovoy_yekzoskelet_chas...) то гаусс пушки.
Скоро будут посты как создать портальную установку на коленке.

0

скинешь схему плиз?

0

Силовую броню мути.

-1

Сделать портативное зарядное устройство независимое от розеток (динамомашина или солнечная панель или комбо того и другого или работающее от разницы температур) и к концу света готов

0

Результаты испытаний есть?

раскрыть ветку 3
+6

Железный чайник одна стенка насквозь, книгу 472 страницы почти на вылет.

раскрыть ветку 2
0
доска пробитая
раскрыть ветку 1
0

Сколько дальность и каким зарядом?

раскрыть ветку 5
0

Видео посмотри)

раскрыть ветку 4
-3

С мобилки эт затруднительно

раскрыть ветку 3
-3
Учитывая снаряд, при удачном попадании вплоть до летального исхода для человека. А вот как его классифицировать? И ни пневматика и не огнестрел, перед законом чист
раскрыть ветку 10
+10

А что тут классифицировать.

Электрическое или Метательное оружие с дульной энергией, если свыше разрешенной, то статья.

раскрыть ветку 9
0

На последних катушках разгона дула может не быть.

раскрыть ветку 8
Похожие посты
210

Проверяем на что способна Пушка Гаусса "COBRA" Подводим Итоги

В продолжение поста о гауссе.
После публикации моего проекта гаусса Кобра, в комментариях появилось много "профессоров" и "инженеров конструкторов", которые оставили негативные комментарии. Что, это все монтаж, фигня. Просили пруфы.

Я решил записать видео без монтажа и добить тему с этой пушкой.

Напомню характеристики: Снаряд 8х40 | 13,8 грамм | 67 м/с | Дульная 31 Дж | КПД 6,75% | Накачка 459 Дж | Время заряда 7,5 секунд | Преобразователь 65 Ватт | Вес 2,7 кг. Размер 510x150 мм Себестоимость деталей 200$.

Хочу поблагодарить вас за проявленный интерес. Так же, сейчас я собираю детали для нового проекта, специально для зрителей, в котором сможет поучаствовать каждый, даже тот, кто никогда не имел дело с паяльником. За минимальную сумму собрать действующий переносной аппарат. Да, я все же еще решил потратить еще немного денег. Мне уже пришел конденсатор и маленький преобразователей.

Проверяем на что способна Пушка Гаусса "COBRA" Подводим Итоги Пушка Гаусса, Coilgun, Оружие, Видео, Длиннопост

Гайд будет интересен как тем кто хочет просто собрать что то подобное, максимально просто и за минимальную сумму. Так же и школьникам, так как я начинал с того, что у мне нужно было исправить оценку по физике (я плохо учился) и за пару часов собрал "пушку" (ужас апокалипсиса) что на фото снизу. Так что подобный агрегат обеспечит вам оценку за четверть, а то и больше. Если кому интересно - подписывайтесь )

Проверяем на что способна Пушка Гаусса "COBRA" Подводим Итоги Пушка Гаусса, Coilgun, Оружие, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
1651

Пушка Гаусса Gauss Gun "COBRA"

Пушка Гаусса Gauss Gun "COBRA"

В видео представлены этапы сборки пушки от самого начала до конца.

Пушка Гаусса — одна из разновидностей электромагнитного ускорителя масс. Названа по имени немецкого учёного Карла Гаусса, заложившего основы математической теории электромагнетизма.  По своему принципу работы (создание бегущего магнитного поля) сходна с устройством, известным как линейный двигатель.

В качестве снаряда используются патроны 8x40 мм, кинетическая энергия который равна 31 Дж, при скорости 67 м/с и массе 13.8 грамм. Так же, время заряда составляет всего 7,4 секунды.

Основной целью при конструировании пушки, была задача сделать ее как можно компактнее, при достаточной мощности. Вес пушки составил всего 2,7 кг, а размеры 510x150 мм.

Пушка Гаусса Gauss Gun "COBRA" Пушка Гаусса, Coilgun, Gauss Rifle, Оружие, Видео, Длиннопост
Пушка Гаусса Gauss Gun "COBRA" Пушка Гаусса, Coilgun, Gauss Rifle, Оружие, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
625

Как два школьника пушку Гаусса делали

9-й класс, физика, тема "Магнетизм". Проходили электромагниты и спросили "Что будет если вместо сердечника использовать снаряд (ферромагнетик)?" на что учитель ответил "Проверьте в теории должен отлететь". После на перемене сказал что поставит 12 если сделаем.
Нас это заинтересовало и мы преступили изучали посты на пикабу по запросу "пушка Гауса" (больше всего оперилась на этот пост) и пришли к выводу что нам нужно: повышающий модуль с 12V на 400V, конденсатор на 400V и 470+ uf, тиристор (или автомат) на 10+ А, и катушка 0.6-0.8 мм.
Конденсатор 1000 uf купили через OLX [альтернатива Avito], по словам продавца он использовался в ЛБП

Как два школьника пушку Гаусса делали Пушка Гаусса, Gauss gan, Своими руками, Игрушки, Школьники, Видео, Длиннопост

Повышающий модуль купили на AliExpress
Катушку получили от организации которая мотает двигатели
Зарядка конденсатора выглядит так:

Как два школьника пушку Гаусса делали Пушка Гаусса, Gauss gan, Своими руками, Игрушки, Школьники, Видео, Длиннопост

То есть выход пов. модуля подключаем на прямую к конденсатору (белая полоса на нём, земля -). На фото отключён

Резистор должен был ограничивать потребляемый ток конденсатора дабы пов. модуль не перенапрягался. Ниже представлена схема зарядки и разрядки конденсатора

Не знаю зачем, но провода по которым идёт разряд в катушку сделали толще. Для питания использовали БП от компьютера, ток потребления пов. модулем в пике был 4A (есть видео, если будет необходимость, оставлю в комментариях)

В школу принесли, продемонстрировали, 12 получили, особого фурора от класса не было, слушало где-то 30%. Нам казалось что рассказывали достаточно интересно и по сути, к тому же при демонстрации игла отлетела на 4м.

Большое спасибо всем кто дочитал до конца! В процессе создания был интересный момент, бомбанул конденсатор на усилителе, сделаю ещё один пост где опишу подробнее.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: