Моя прелесть!

Ура! Дождалась!

Моя прелесть! Животные, Коза, Козленок, Длиннопост, Мобильная фотография

Вчера моя коза Моника родила девочку! Конечно же я все пропустила)) Перед этим трое суток почти не спала, мониторила по камере, а тут закрутилась, пришли люди за яйцами, захожу к козам, стоит это чудо, еще мокрое, но уже на всех ногах стоит.

Сразу унесла в дом, немного сдоила козу, дала ребенку бутылочку, но один сосок был уже распакован, так что успела приложиться таки. Потом обычные хлопоты с козой, уколы витаминок, послеродовой напиток, протерла влажными салфетками вымя и ноги и сдоила полностью. Пока доила послед вышел, коза чистенькая, обмывать даже не надо. Вечером уже вышли возле дома попастись пол часика.

Моя прелесть! Животные, Коза, Козленок, Длиннопост, Мобильная фотография

Козочка рогатая, весом 2120гр! Для камерунцев-нигерийцев это считается очень крупный ребенок, тем более девочка))

Моя прелесть! Животные, Коза, Козленок, Длиннопост, Мобильная фотография

Вот такие морозные ушки от папы достались.

Вчера кушала по 60мл за раз, сегодня с утра (6 часов ночной перерыв) 90мл.

Вот такое у мамочки вымя вечером 28 апреля.

Моя прелесть! Животные, Коза, Козленок, Длиннопост, Мобильная фотография
Моя прелесть! Животные, Коза, Козленок, Длиннопост, Мобильная фотография

Вымя немного отечное, но все в норме, мягонькое, без узелков, доится легко, делаем легкий массаж.

Вот ребята, принимаю поздравления, чувствую себя очень счастливой!

Лига Козоводов

32 поста50 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие указания:

- Пост должен содержать тег "моё" и "козоводство"

- приветствуется умение учить и учиться

Запрещены:

- Оскорбления, грубость, хамство

- Переход на личности

- Личные данные сторонних лиц без их одобрения;

- Прочие действия, запрещенные правилами сайта.

117
Автор поста оценил этот комментарий
Держал я коз. И козлята это даже не шкоды, это хулиганьё. Как то отлучился и оставил дом открытым, лето было, жарко на улице. Пришел домой и эти засранцы везде, даже блять на телеке, я не говорю уже про печку в доме. И в доме полный хаос
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

У меня карликовые козы, поэтому специально купила детский манеж. В прошлом году уже опробовали до 3-4 недель никто сам не может выбраться.

Но у меня котята сейчас дом разносят по кусочкам)

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё, от городского жителя: а почему маленькую от мамки убрали и из бутылочки кормили?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже ответили, но не только поэтому, еще потому что под мамкой они дикие, а так ручные, лучше воспринимают человека. Ну есть еще много причин, может вымя испортить, так как одинец, будет сосать один сосок, вымя деформируется.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Можно как городскому зрителю задать вопрос: а для чего в хозяйстве козлов держат? Чисто для спаривания? Больше никаких полезных функций от них нет?

А козлиц ради молока?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в молочном козоводстве так. Не зря же говорят, что хороший козел целого стада стоит. Без хорошего козла не будет и коз хороших) У меня теперь даже два, в прошлом посте можно посмотреть. Правда пока не понятно, кто из них хороший, это можно сказать по дочерям, когда они сами родят и начнут доиться. Если коза дочь, стала лучше, чем мать (улучшилась форма вымени, сосков, больше молока дает итд), значит козел хороший. Но это не по одной козе судят, а сразу по многим. А то раз в год и ветка стреляет))

Многие водят к чужим козлам, но там можно подцепить всякое венерическое и не только, блох, вшей. Да и не таскаешься, если больше двух коз, они готовы к спариванию только 1 день, каждые 3 недели.

Карликовые козы милые, в штатах многие кастрируют козликов и продают просто как пета или компанию к козлу производителю, чтобы ему не скучно было.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Козочка рогатая, весом 2120гр!

В смысле? они с рогами рождаются?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)) Просто козы бывают рогатые генетически, а бывают комолые (безрогие). Комолость доминантный ген, поэтому только если один из родителей безрогий, может родиться безрогий детеныш. Моя коза обезрожена в детстве, но генетически она рогатая, и козлик папа рогатый, поэтому дитя 100% рогатое, ну и на ощупь можно определить. У камерунцев рожки начинают прорастать примерно в 3 недели.

15
Автор поста оценил этот комментарий
А козел камерунский🐐 воняет так же как наш? Просто у нашего взрослого козла моча имеет резкий вонючий запах. Он помечает этим все вокруг и самого себя. Его отдельно держали, так как в стайке с козами ещё и кролики были. А кролики от запаха дохли.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, нет вообще не воняет, еслиб вонял, я бы сама сдохла, потому что на прогулке я сижу на земле, а этот пристает, трется об меня, ластится. Пахнет только немного голова козлячим мускусным запахом.

А мочой брызгается, только когда козы в охоте, в феврале последний раз ходил чумазый-липкий, а сейчас просто пушистый и приятный как собакен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько молока даёт козочка, и сколько корма требуется на год?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пока второкотки еще, поэтому сколько будет понятно месяца через два, когда раздоится. Камерунки дают 1-2 литра в зависимости от размера и молочности. Первокотки у меня давали 500-800мл при двухразовой дойке.

Корм в год не считала, мы летом только на выпасе питаемся, поэтому получается 350р в месяц на козу. Этой зимой у меня получилось 1 кг сена в день на голову+ 100гр зерна девушкам. А если круглый год на сене и зерне 500-600р в месяц. Значительно дешевле, чем кошка)

Но надо понимать, что кроме корма, нужен еще теплый козовник с просторным выгулом, витамины, вакцины, лизунцы, что-то на подстилку и наверняка еще какие-то мелочи про которые я забыла. Ну и в ценообразование еще нужно включать выращивание козочки с рождения или покупка взрослой + оплата за покрытие или приобретение и кормление козла.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так опишите эти причины. Раз люди спрашивают, значит интересно

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из главных причин для меня, именно образование доверия между хозяином и козой, это особенно важно, если растите дойную козочку. Козочка которая вам не доверяет, будет от вас шугаться, после родов может не давать доить, брыкаться. Со взрослой козой образование доверия происходит очень медленно и не со всеми это вообще возможно. Когда вы выпаиваете козленка из бутылочки, он воспринимает вас как источник позитива-еды, ну и других людей тоже не так боится и это закрепляется и на взрослую жизнь.

Папу козлика я купила в прошлом году в возрасте 3 недель, переучила на бутылочку, он и сам отличного характера был, а стал вообще ручной и ласковый, все время липнет, потереться, почесаться на прогулке, как большой кот))

Когда козлята находятся под козой, они как правило выбирают один сосок, который больше нравится, в итоге одна доля вымени не освобождается и в ней молоко перегорает, происходит деформация и ассиметрия вымени, можете посмотреть картинки в интернете, очень печальное зрелище. Так же козлята перед тем как взять сосок, бьют по вымени, силу они не расчитывают, возможны кровоизлияния, образование сгустков, мастит. Так же могут травмировать соски, кусать их, у козы нет рук, чтобы остановить козленка, она просто убегает.

Когда козлята подрастают, они начинают козе надоедать, а убежать от них она не может,будучи в стоиле, козлят на ночь начинают отсаживать, если есть куда, утром доят и забирают молоко себе, а днем козленок питается от козы.

При этом вымя козы нужно проверять минимум два раза в день, обмывать, массировать, сдаивать остатки, иначе мастит.

Козленок будет сосать козу минимум пол года, и не факт, что за это время вы молоко вообще увидите, часто бывает что годовалая козочка, если ее оставили в хозяйстве продолжает пить молоко матери, хотя уже самой покрываться пора.

Козликам молоко нужно до 3х месяцев, козочкам 4-5 месяцев, если растите племенную молочную козу.

Может быть в этом году тоже оставлю кого-нибудь из следующих козлят под матерью, если будут козлики, козочек точно нет.

Хочу это козочку себе оставить, а кого-то из взрослых продать осенью, все зависит от того, кто у них родится, надеюсь девочки))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого вымя! Девочка чудо! Как назвали то новорождённую?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Забыла написать в посте, назвали Весна с ударением на Е.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая лапочка. А зачем козленка и козу разлучили? ☹️ Разве коза не должна кормить дитя? Ухаживать за ним сама?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разные козоводы по-разному делают, я пробовала в прошлом году оставить под козой, мне не зашло. Совершенно дикий, крикливый, до 4 месяцев пил молоко, пока не продали, вымя бил очень сильно, видно было, что козе больно. И при этом козу все равно надо додаивать два раза в день и проверять вымя, так что не резон.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно был пост по ребёнка с РАС и под ним отписалась просто тьма народу с такой же проблемой. А после Вашего поста я задумалась - у детей животных похожие проблемы с головой бывают/участились или это чисто человеческая стезя
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем поняла вашу мысль. Но да, у меня есть коза аутистка она или хз, короче обычная коза, но если нет еды будет орать, если слышит с улицы звуки-орет, если в выгуле возле козовника, а меня не видит-орет, короче коза аутистка-горе в семье. Надеюсь получить от нее девочку и продать, а то мы с мужем от ее криков сами нервные становимся.

У животных, как и у людей характеры разные, поэтому селекцию по поведенчиским особенностям никто не отменял.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравления отцу семейства. Но все таки лучше спаривайтесь с людьми. Хоть мат капитал будет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже есть, человеческим деткам 17 и 18 лет, больше не хочется впрягаться, поэтому козлята, их всего два месяца няньчишь и уже взрослый практически! Потребность в материнстве закрыта и профит есть))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, козье молоко считается более жирным чем коровье. Так почему всё молоко что я покупала, не отстаивает сливки? В Хабаровске что, все козы обезжиренные, или там нет сливок?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про другие породы не скажу, камерунское молоко жирность 6-10% имеет, оно по вкусу уже сливки. И у меня отстаивается прекрасно, даже сметану делала деревенскую, когда молоко сквашивала, а сверху сквашенные сливки снимала, а потом из молока этого творог. Моя печень правда вышла из чата после такого, так что больше я так не делала))

У обычных коз 3.5-4% вроде молоко, а еще могут продавать уже отсепарированное.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жирнее да, но структура молока другая. Жир остаётся равномерно распределённым по всему молоку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отстаивается за сутки, поэтому я всегда бутылку с молоком не полную наливаю и трясу, а то в кофе как бумкнет кусок прям фактически масла! Как-нибудь сфотаю, если буду в банку наливать, когда раздоится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у меня ни разу в козьем молоке сливки так не отстаивались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому и говорю, что надо сфоткать, вам покажу и для истории.

Не знаю сколько будет доить, но сейчас уже больше литра, наморозила немного кубиков молозива, сегодня уже в кофе добавила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А живот такой, как-будто и не рожала)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это фото вечером, перед родами)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а папа сбежал? Вот козёл!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Папа есть в прошлом посте)

показать ответы