Моя правда про армию

Может быть были похожие посты, но пофик.
Закончил институт в июле прошлого года, осенью пришла повестка. Расспросил всех уже остслуживших друзей из их рассказов сложилось впечатление об армии (которое во многом потом оправдалось). Долго думал косить или нет, пока думал метаться уже поздно было и 3 декабря уже был поезд. Попал в учебную часть войск связи 41516 и здесь реализовались многие из худших рассказов друзей. Отвратительная еда, проебывающиеся контрактники и офицеры, огромная бюрократизация армии и практически никакой боевой подготовки. Теперь по подробнее :
1. Еда могла быть нормальной о чем свидетельствует ее более чем приемлемое качество в дни проверок и праздников и большие сумки работников столовой (преимущественно азербайджанцев) которые они перли после работы домой. (не знаю что в низ было, но норма на человека сыра, мяса в моей следующей части была в 4 раза больше). Ну и готовили на отъебись, ну тут есть оправдание в столовой питалось около 2000 личного состава приготовить наверное сложно нормально, но опять же во время проверок и праздников почему то готовили заебись.
2. НЕ ВСЕ!, но большинство контрактников это не нашедшие себя на гражданке люди по сути быдло закончившие технарь или вылетевшие после 1 курса универа отслужившие год и подписавшие контракт. Что из этого следует вся их служба заключается в минимальном выполнении своих обязанностей, чтобы их не трогали сверху для этого личный состав либо дрочится либо просто сидит с поставленным человеком на шухере (чтобы начальство не впалило что он нихуя не делает) и гоп стайл развод лохов из числа срочников на бабло. младшие офицеры хоть как правило интелектуально развитые люди но по большей части занимаются тем же самым либо дрочкой, либо ничем, но только не боевой подготовкой. Все немногое чему нас научили это сержанты срочники (те которые отслужили там уже пол года)
3. Бюрократия просто пиздец, на каждую хуйню своя бумажка (получил телефон распишись, сдал распишись, получил таблетку от профилактики простуды распишись, померил температуру распишись и т.д и т.п) в результате документация роты на 90 человек по объему чуть ли не кубометр наверное куча всяких журналов и ведомостей. В каждой роте 2-3 срочника (самые шаристые в компах "хакеры") которые этим занимаются. Иногда помогал в этом, в среднем в день уходило 1.5 пачки снегурочки))
4. Про боевую подготовку по специальности был радиотелеграфист должны были выучить как работает наша радиостанция и азбуку морзе, кроме сержантов срочников нас никто ничему можно сказать не учил, поэтому я станцию так и не знал азбуку морзе от того что делать было нехуй выучил в принципе збс. А в остальном просто ахтунг. Я ни разу не стрялял, автоматы мы только чистили, чистили раз в неделю новенькие автоматы из которых ни разу не стреляли, окопы не рыли гранаты не бросали кароче нихуя не делали, да и в плане физо это была не физкультура а какая то хуйня состаящая из приседаний и отжиманий. Единственный положительный момент бег по утрам 1-2 км. Но при условии что мыться можно было 1 раз в неделю он становится отрицательным моментом.
В общем про эту учебную часть
плюсы: отсутствие дедовщины ( но ее как я понял сейчас нигде нет, куча проверок,замполит в каждом батальоне и телесный осмотр каждый день и комитет солдатских матерей куча всего кароч избиений в таких условиях быть тупо не может). Бег по утрам. Нормальный сон пол года спал 8 часов в сутки за исключением нарядов
минусы: отвратительная еда, ужасающая личная гигиена, отсутствие боевой подготовки. Отношение к срочнику как к крепостному крестьянину, по поведению младший офицер помещик, высшие офицеры бояре а командир части и вовсе царь батюшка. Сука вот это меня бесило больше всего мне 23 года я с высшим образованием и должен трепетать перед 28 летними майорами как будто я последнее гавно и хуй кому че докажешь, полезешь в залупу накажут всех.

После 6 месяцев в учебке так как заебись выучил азбуку морзе попал на узел связи штаба западного военного округа "ВУЛКАН"
часть рядом с Питером в пос Агалатово 28916. В войсках понравилось больше тут реализовались в основном положительные отзывы.
1. Боевая подготовка те знания азбуки морзе довершились изучением правил радиообмена и получением 3 допуска секретности и в результате пол года я был радиотелеграфистом не ахти как интересно, но хоть осознание того, что я что то делаю было приятным. Да и стреляли в этой части регулярно, но в силу особенностей моей службы получилось только 2 раза.
2.Еда. Кормили великолепно для армии лучшего врядли можно пожелать. 2-4 гарнира на выбор, на выбор котлета кусок вкусной тушеной говядины или тушеной курятины полные салат бары (в учебках были пустые) в общем все вкусно и всего много.
3. Контрактники и офицеры, тоже проебщики но главное вели себя как ЛЮДИ, а не как солдафоны, если в учебке была смесь дрочи и проебства, то тут вместо дрочи они реально работали.
4. Бюрократизация сейчас во всей армии, к сожалению в этой части была почти такой ж как в учебке.
5. Особенность службы, нас было 8 срочников поделенных на 2 смены, меняли друг друга по приемам пищи. Получалось я всю службу либо спал либо сидел в бункере на дежурстве. В итоге физо на 0

Плюсы: Отличная еда, занимались делом, хорошие контрактники
минусы: ужасный режим дня в моем подразделении (в целом в части был норм.) 7:30 подъем в 8 : 30 заступали на смену в 14:30 нас меняют с 15:00 до 18:30 сон с 19:30 до 08:30 ночная смена с 9:30 до 13:30 сон с 14:30 до 19:30 смена и с 22:30 до 7:30 сон и так пол года.

В целом по армии. Вся еда готовится гражданским персоналом, никаких нарядов по кухне и т.п. Никакой стрижки травы ножницами, подметание ломами и вычерпывание луж, кантики из снега и т.п. не было. Снег по большей части чистил трактор и гражданские. Даже уборку в некоторых местах тоже делали гражданские. Полное отсутствие дедовщины. Никаких строительств дачи генералам и подобных вещей я не увидел. Много показухи, стоят стиральные машинки автомат 3 штуки но стирать можно только в полусломаной малютке, стоят новые утюги но гладим старыми по 10 раз починеными. Стоит новый уборочный инвентарь но убирают тоже старым. к новеньким тренажерам нельзя прикасаться, в душевых кабинках мыться нельзя (в учебке) но они есть и работают. А новое стоит на случай проверки и так во всем. Никакой боевой выучки в случае войны я ни чем не буду отличаться от человека не служившего в армии потому что так же ни хуя не умею. Есть наверное части где в этом плане все норм, но это в основном те куда берут с категорией А1 вдв, спецназ, разведка и т.д. В большинстве остальных думаю так же как и у меня.

p.s. уже не про армию, но армия дала возможность увидеть много людей со всей страны. Через 5-10 лет шутки про тупость американцев будут вообще не актуальны 18-20 летние люди не знают таблицу умножения, что Волгоград и Сталинград один город, Мамай и Наполеон это разные века и где на карте Китай и США да и Россию показывают с трудом. И таких 80 !!! % молодых людей, да и контрактников тоже