83

Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA.

Как то находясь в отпуске и путешествуя по просторам интернетов, наткнулсяна сайт со сборными моделями. Да и не простыми, а с гандамами. Вспомнил, что вроде в детстве смотрел такое аниме и вроде как нравилось. На самом деле давно хотел что то собрать такое, что радовало бы глаз,сто на полке, но танки,самолеты, машины-ну вот не впечатляло. А тут любовь с первого взгляда. Заказал какого дешевого гандама, но собрав его-понял,что мне привезли какое китайское авно, которое даже напильником не исправишь.Поэтому, по совету одного человека, залез прямиком на японский сайт, так сказать, на родину этих мобильных доспехов. Прежде чем сделать заказ, шерстил там дня два. Выбор пал на 1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Признаюсь, опыта в моделизме не было совсем. То есть вообще. Один раз, лет в 7 клеил какой то самолет, но это не счет. Закупился всякими бокорезами,шкуркой и прочей приблудой.(был в шоке от цен, честно говоря.)Хотел еще взяться и за покраску, но пока не срастается с покупкой аэрографа, поэтому до лучших времен. Надо сказать, что собирается этот парень без капли клея. Вобщем собрал, немного расшил кривыми руками, нанес декали.Теперь стоит и радует глаз(то есть с задачей он справился). Немного фото в процессе сборки  и итогового результата. Прошу не судить строго, ибо рукожоп, да и вообще-это моя первая моделька)

Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост

Когда мне привезли эту коробищу-радости было как у ребенка.)

Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост

Увидев количество деталей-понял, что быстро это не оберешь.

именно процесса сборки фото мало, увлекся.

А сейчас собираю вот этого парня

Найдены возможные дубликаты

+4

Крутые модели!
Знаю, каково это, собрать и покрасить.
Вот тут автор по максимуму  Sazabi Ver.Ka проработал:
https://www.youtube.com/watch?v=1ES33-7EXF8

раскрыть ветку 1
+1

Да, видел это) высший пилотаж конечно. У него много крутых работ.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Антон, верни геймпад!

раскрыть ветку 1
0

Вы обознались)лично ксеокс этот покупал)))

0

Уважаемый @EgoViddok , после прочтения Вашего поста, возникло желание приобрести себе нечто подобное, но возникло пару вопросов:
1. Идет ли в комплект подставка?
2. В чем разница High-Grade Kits, Real-Grade Kits, RE/100 Kits, Master-Grade Kits, Perfect-Grade Kits?
3. Настолько тяжело разобраться в инструкции?
4. Не могу понять сколько выйдет доставка, так как на сайте (hlj com) перед заказом shiping = 0 ?
5. Дойдет товар до "Незалежної"?

раскрыть ветку 5
+1

И при заказе обращайте внимание на статус товара. Я стараюсь заказывать только то, что в статусе In Stock. Остальное придется долго ждать.

раскрыть ветку 3
0

Та это вроде понятно, я на вот этого целился, круто выглядит, а в Киеве такого нет(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

1. Наличие подставки зависит от набора, нужно читать описание. В моем случае в наборе с белым гандам она была в комплекте, в наборе с красным отсутствует. Да и в большинстве случаев ее нужно покупать отдельно.

2. Грейды различаются детализацией, наличием наклеек, декали и аксессуаров к модели. Более точное описание можно прочитать здесь.

https://m.vk.com/topic-130001566_35609058

3. Инструкция вполне понятна в использование, разобраться легко.

4-5.Сейчас хлж переделали, раньше у них была другая форма сайта, буквально месяц назад. Однако стоимость доставки у меня рассчитывается сразу. В ссылке на группу, которую я скинул, можете полазить по обсуждениям, там много полезной информации. Кстати, можете посмотреть там группы-друзья, вроде там есть группа-магазин в Киеве, который продает гандам. Думаю там вам точнее скажут, каким образом можно заказать в Украину.

0

У меня всё руки до Nu не доходят. Hi Nu есть а этого всё никак не куплю.

раскрыть ветку 1
+1

А я вот никак не решусь на покупку Sinanju Stein...

0

а с какой модели вообще стоит начать? который из гандамов самый первый, но самый качественный по деталям и результату для начала?

раскрыть ветку 11
0

Тут все зависит от твоей уверенности, хотелок  и бюджета. Конкретную модель выбирай по вкусу. а вот с грейдами все просто.

HG- слабая детализация, низкая цена, масштаб 1/144. HGUC и прочие- то же HG.

MG- хорошая детализация, цена средняя. масштаб обычно 1/100.

MG ver.KA отличная детализация, высокая цена, возможно наличие металлических деталей.

PG - отличная детализация, высокая цена, Масштаб 1/60, возможно наличие металлических деталей. Кайф сборки на месяц.

RG- Детализация MG, масштаб HG, стоимость где-то между.

RE-100 - не щупал - не знаю. но судя по фоткам - Масштаб MG, детализация между HG и RG.

Есть еще SD-киты (Super Deformed)  - Чиби-гандамы.

Раньше продавали Starter grade , но сейчас что-то не нахожу.

раскрыть ветку 10
0

ну, я вообще имел ввиду конкретную позицию на сайте, типа "бери вот этот, поймешь, все что нужно"; я смотрел несколько видео о сборке и покраске гандамов; есть ли конкретные обучающие тексты, изучив которые, вообще появится понимае принципов покраски пластиковых моделей, как красить, разница в красках, как подготавливать изделия? я просто в этом ничего не понимаю, но хочу научиться и сотворить что-то достойной и возможно красивое

раскрыть ветку 9
0

Давно 518-е покупал ?

раскрыть ветку 1
0

Ух, хороший вопрос... Если мне память не изменяет 4-5 лет назад.

0

я так понял, что аэрографом там не так то и много красить нужно, вполне хватит кисти. В основном выделение расшивки и эффекты. По зеленому парню на картинках видно, каким его представляют создатели и какой он из коробки.

раскрыть ветку 4
+1

Это уже ровно настолько, насколько ты сам хочешь заморочиться. Самый простой вариант - механическим карандашом пройтись по всем углублениям.Сложный - перепокрас всех деталей.

раскрыть ветку 3
0

Согласен с Вами, но имхо, то что задумано зеленым, должно быть зеленым, а не белым. 

раскрыть ветку 2
0

прям совсем без клея? на защелки?

раскрыть ветку 7
+1

Совсем без клея, да. Где то защёлки, где то очень хорошо подогнанные пазы.

раскрыть ветку 6
0

круто! +

0

клей в Gunpla используется очень редко. Либо когда есть детали не из пластика(шланги, тросики), либо когда ты решил закитбашить своего робота приклеив к нему рога например.

раскрыть ветку 4
0

Так они уже покрашенные получается? Красный Гандам хорош.
Ссылкой на магазин не поделитесь?

раскрыть ветку 12
0

Красный это не Гандам,это Сазаби

0

ну да, цветной пластик. Но умельцы их все равно сами красят, дополнительно детализирую, получаются просто чумовые вещи. Ссылкой с удовольствием поделюсь, даже двумя.

https://hlj.com

https://www.1999.co.jp/eng/

Первого заказывал с хлж, красного со второго, так как только там в наличии был.

раскрыть ветку 10
0

И долго до рф шло?

раскрыть ветку 9
-3
Никак не могу правильно причитать слово гандам.
-2

Ты мой герой

У меня три модели лежит, года так два. Открою коробку, ужаснусь деталям, и закрою. Надо сделать

-7
Роботы прикольные, а вот текст, простите, непонятный ((((
раскрыть ветку 1
0

Мобильные Доспехи,а не роботы)

ещё комментарии
Похожие посты
36

Операция Schwein. Этап 4. Фигуры (1/35 ICM и Звезда). Заметки по сборке

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и читатели! Работа над большой диорамой в самом разгаре, уже готов бронетранспортёр Ханомаг, мотоциклы BMW R-12 и BMW R75. В этом посте я хочу отдельно рассказать о сложном и не очень любимом мною процессе - сборке, подгонке и покраске фигур. Это нельзя назвать полноценным этапом сборки диорамы, так как я занимался фигурами параллельно с машинами, но отчёт хочу предоставить всё же отдельный из-за технологических различий. Итак...

Операция Schwein. Этап 4. Фигуры (1/35 ICM и Звезда). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Роспись, Хобби, Фигурка, Вторая мировая война, Вермахт, Длиннопост

О наборе: Помимо фигур в звездовском комплекте мотоцикла, я заготовил для диорамы вот такой набор от украинского производителя ICM. Экипаж командной немецкой машины это конечно не совсем экипаж Ханомага, но мне не понравилась в специализированных экипажах бронетранспортёра их воинственность: и в наборе от "Звезды", и от MiniArt изображалась сценка боя со стреляющим пулемётчиком и прочее, а я планировал в целом мирный пейзаж с похищением свинки. Как говорил всем известный персонаж - "И так сойдёт!". В небольшой коробочке у нас имеется один литник из серого полистирола с небольшим количеством деталей. Оружия нет, ничего лишнего нет - только фигуры и минимум оснащения. Литьё качественное, нет утяжин и облоя, есть небольшие следы половинок пресс-форм. Очень понравилась детализация. Полноценной инструкции нет, есть схема покраски, на которой отмечены детали. Впрочем, сборку это не усложняет. Декалей нет, что не очень хорошо - я бы не отказался от шевронов в таком исполнении. В целом, неплохой набор, превосходящий качеством те наборы от MiniArt, с которыми мне приходилось работать.

О фигурах из набора BMW R-12 от "Звезды" я писал тут.

О создании: Сборка происходила вместе с бронетранспортёром, в котором бойцам придётся сидеть. Собирались фигуры на обычный звездовский модельный клей. Сразу же начались проблемы с размещением. То ли у "Звезды" Ханомаг слишком мал, то ли ICM запаковали мне баскетболистов, но только водитель с радистом не хотели лезть на свои места от слова совсем. Пришлось отодвинуть кресла назад и даже обработать напильником ноги фигур, вот только радисту это всё равно не помогло - ему продолжали мешать яйца рация, ящики в районе ног и даже боковая стенка! Пришлось посадить радиста на десантную лавку, а его кресло вернуть на место. Водитель хоть и сел на место, руль брать в руки категорически отказывался. Пришлось изменить угол подъёма его рук, вклинив ему под мышки кусочки литника и в дальнейшем замазав шпаклёвкой.

Операция Schwein. Этап 4. Фигуры (1/35 ICM и Звезда). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Роспись, Хобби, Фигурка, Вторая мировая война, Вермахт, Длиннопост

Фигуры задуты основным цветом - смесью акрилов Heavy Bluegray, Green Tail Light и Heavy Grey от Vallejo.

Телесный цвет сделан из смеси акрилов Vallejo цветов Beidge и Shadows Flesh. Первый - обычная краска, второй - цвет из серии Panzer Aces, специально предназначенный для затенения человеческой кожи, похож на венозную кровь. Маникюрной кистью для вензелей нарисованы глаза (сначала белое пятнышко, на него - чёрную точечку). Ею же нарисованы брови и реснички и усы-бороды.

Я преклоняюсь перед людьми, которые темперой или акрилами делают фигурам такой макияж, что инста-тёлочкам не снился, но мне для таких практик не хватит навыка, терпения и желания. Я просто наношу тени той самой краской. На кончик мокрой кисти беру микро-капельку краски и наношу всё это на кожу, затем распределяю плавными движениями. Разведённая краска ведёт себя почти как смывка, заполняя углубления. Сначала кажется, что из-под кисти выходят одни вампиры, но при высыхании цвет меняется, и получается то, что вы видите на фото. Да, это далеко не идеально, но результатом я доволен.

Далее тонкими кистями различными красками рисуются всякие мелочи типа воротников, пуговиц и патронташей. Сапоги я крашу в последнюю очередь, ибо нужно же этих товарищей за что-то держать!

Вот мои фрицы в покрашенном состоянии залезли порулить несобранным БТРом. В Ханомаг их пустили только после акриловой коричневой и чёрной смывки, финишного ультраматового лака и повторного выделения металлических деталей глянцевым лаком.

Переходим к фигурам от "Звезды". Этих товарищей нужно подгонять, собирать и красить только вместе с мотоциклом. Во-первых, руль выполнен единой деталью с руками водителя. Во-вторых, водителя нужно посадить на место до приклеивания коляски, иначе потом она не позволит этого сделать. Есть свои тонкости и со стрелком.

Далее эти всадники без голов проходят ту же процедуру окрашивания, разве что головы красятся отдельно, ибо им на шею будут ещё надеваться очки-консервы.

Так выглядит солдат с оружием и подсумками.

А так- после нанесения коричневой смывки и финального лака.

В третий раз проделываем всю процедуру, теперь уже со свиновозом... Фигура с покрашенным лицом, но без глаз и теней выглядит жутковато.

Свинюха красится той же смесью бежевого и кровавого, только последнего чуть больше. Так же обрабатывается разведённым Shadows Flesh, на фото как раз только нанесена эта краска и ещё не успела высохнуть.

Такой она становится после высыхания и под ультраматовым лаком.

Постскриптумом, так сказать, внесены некоторые доработки по совету пикабушника-моделиста Towely. Цветом бронзы выделены пряжки портупей, добавлены некоторые алюминиевые детали, копытца и пузико свинюхи запачканы натуральной текстурной русской грязью от Vallejo.

И вот таков результат:

Всем спасибо за внимание, а коллегам-моделистам - за помощь и советы в комментариях к прошлым постам! В конце этого поста я буду не только традиционно просить подписаться на мою страничку тут, на Пикабу, потому что тут будет ещё множество интересных свинюх постов, но ещё и буду рекламировать свою свежую с пылу-с жару страничку в Инстаграме (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/), где вы сможете посмотреть ровно те же фотографии, только без описаний, и ещё и свою не менее новенькую страничку ВКонтактике (https://vk.com/warminiarts), где я пытаюсь изготавливать модели на заказ, но пока там, конечно же, ровно те же фото. Ещё раз спасибо и хорошего времени суток! Ну и розовых милых поросят, если хотите.

Показать полностью 18
39

Модель ПЛ XXI U2540 от Revell, масштаб 1:144

Решил показать свою очередную модель Немецкой подводной лодки серии XXI U2540 в масштабе 1:144 от фирмы Revell. Что касается самой сборки, то модель собиралась не сказать что бы легко, в некоторых моментах приходилось попотеть со стыковкой узлов внутрянки. В плане сложности если оценивать по 5-и бальной шкале, твердая 4. Сама модель вышла довольно интересной и заслуживает особого внимания из за своего разреза. Доработок мало, только реельное ограждение. Красилась красками от Tamiya аэром. Следы износа и эксплуатации решил не делать а оставить ее "чистой", модель больше для ознакомления об устройстве субмарин и служит наглядным примером для этого. Размер модели 53 см.

Модель ПЛ XXI U2540 от Revell, масштаб 1:144 Revell, Моделизм, Сборная модель, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Судомоделизм, Длиннопост
Модель ПЛ XXI U2540 от Revell, масштаб 1:144 Revell, Моделизм, Сборная модель, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Судомоделизм, Длиннопост
Показать полностью 15
73

Операция Schwein. Этап 3. BMW R75 (1/35 Master Box). Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 3. BMW R75 (1/35 Master Box). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Мото, BMW, Вторая мировая война, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и читатели! Я тут продолжаю реализацию своего мега-проекта по созданию диорамы из пяти фабричных наборов и некоторого количества самодельных приблуд. Первым этапом был собран главный герой - бронетранспортёр Sd.Kfz.251/1 Ausf.B, вторым - мотоцикл BMW R-12, а сейчас я расскажу вам историю о создании второго мотоцикла - BMW R75.

О наборе: Второй мотоцикл для диорамы я выбирал исходя из желания посадить туда "лишние" звездовские фигуры, потому мне нужен был мотоцикл без собственных фигур. Выбор пал на данный набор от украинской фирмы Master Box. В коробке лежит один литник из жёлто-коричневого полистирола, качество литья среднее. Утяжин и недоливов нет даже на самых ажурных деталях, но зато присутствует облой порой в труднодоступных местах (между спицами колёс, на руле под тормозами). Детализация сопоставима со "Звездой", хотя мелкие детали выглядят чуть менее чёткими. Зато общее количество деталей на порядок меньше. Собирать мотоцикл непросто. Во-первых, у нас присутствует некоторое количество ну просто очень крохотных деталей, которые мало того, что нужно приклеить, так ещё перед этим обработать! Стыкуемость средняя, бывают расхождения в долю миллиметра, что также не облегчает сборки. Ну и в-третьих, на литнике не подписаны номера деталей, есть лишь схема их расположения в инструкции, потому её приходится дёргать туда-сюда, чтобы идентифицировать очередной кругляшок. Ещё один минус инструкции - некоторые детали не имеют стрелочки, куда ИМЕННО их клеить (например, две детали крепежа рамы коляски к самому мотоциклу). Ну и последний минус (хотя кому как) - в модели вряд ли получится сделать что-либо подвижным, максимум - переднюю вилку с рулём. Но колёса крутиться не будут точно. В плюсах тоже есть о чём сказать. В отличии от "Звезды", сотрудники Мастер Бокса рассчитывали на покраску своей модели аэрографом - покрышки даны отдельными деталями от дисков колёс. Крылья выполнены наоборот сплошной деталью, потому на них не будет никаких швов. Очень понравились декали - тонкие и прочные, отлично ложатся. Несомненно к плюсам стоит отнести множество вариантов окраски и маркировки: тут тебе и североафриканский Тёмно-жёлтый, и два-три серых варианта, и даже зимний белый имеется. В общем, интересная и неплохая альтернатива "Звезде", имеющая свои сильные и слабые стороны.

О создании: Повторил принцип сборки узлами с поэтапной их окраской. Всё тот же звездовский и сверхтекучий клей Тамия.

Операция Schwein. Этап 3. BMW R75 (1/35 Master Box). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Мото, BMW, Вторая мировая война, Длиннопост

Покрышки окрашены чёрной эмалью, диски со спицами - алюминием от Mr.Metal Color

Повторён зарекомендовавший себя на Ханомаге приём, в десятки раз повышающий копийность - рассверливание выхлопной трубы!

Выхлопная система с глушителем окрашены Vallejo Rust Texture.

Сам мотоцикл почти собран, окрашены кожаные детали цветом Leathr Belt. Начата сборка элементов коляски.

Исходя из опыта работы с R-12, на котором я в процессе работы неоднократно повреждал слой краски, тут я решил нанести слой металлика в качестве грунтовки и подложки под непроизвольный чиппинг.

Итак, мотоцикл покрашен, задут полуматовым лаком и готов к подгонке звездовских фигур.

Фигуры вместе с декалями заняли своё место. Для этого пришлось немного поколдовать, но когда нас это пугало?!)))

И в конце - смывка, различные пигменты и ещё немного матового лака. Глянцевым выделены габаритные огни и пулемёт.

В конце получился такой вот свиновоз:

Ну и общее фото всех транспортных средств, что будут на диораме! (На Р-12 добавил загрязнений, как советовали уважаемые коллеги)

На этом пока всё! Подписывайтесь, ведь "Операция Schwein" только набирает обороты, не пропустите дальнейшие этапы! Да и кроме немцев, будет ещё много чего интересного. А на сегодня это всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 14
162

Операция Schwein. Этап 2. BMW R-12 (1/35 Звезда) Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 2. BMW R-12 (1/35 Звезда) Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Мото, BMW, Вторая мировая война, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и читатели! Я тут продолжаю реализацию своего мега-проекта по созданию диорамы из пяти фабричных наборов и некоторого количества самодельных приблуд. Первым этапом был собран главный герой - Sd.Kfz.251/1 Ausf.B, теперь займёмся актёрами поменьше. Поехали!

О наборе: далеко не новый и потому многим известный набор от "Звезды" в 35-ом масштабе, позволяющий собрать БМВ Р-12 с коляской и двумя вариантами фигур - либо двое немцев в касках, с пулемётом и оружием, либо один боец в пилотке и с закатанными рукавами, без оружия, транспортирующий в коляске трофейную (или пленную) свинью. В наборе у нас целых три литника - один с деталями мотоцикла, второй - коляски, и третий с фигурами и оружием. Литьё среднего качества или даже выше - нет утяжин, минимум облоя, следы несостыковки пресс-формы мало заметны. Полистирол светло-серый, приятен в работе. Детализация очень неплохая, количество деталей (традиционно для не-ранней Звезды) просто зашкаливает. Обрабатывать их и собирать - почти ювелирная работа. Впрочем, меня это не удивило, так как я уже собирал звездовский БМВ Р-12, но без коляски и с офицером. Инструкция простая и понятная, все схемы окраски предлагают тёмно-серую машину из различных воинских частей. Декали также не вызывают нареканий, всё на уровне. Единственная странность - нет декали значка BMW, его предлагают нарисовать от руки. Очевидно, какие-то проблемы с авторскими правами. Фигурки имеют хорошо отлитые лица, достаточно подробное оружие и аксессуары. В целом, приятный в работе (если ты не совсем новичок) и качественный набор для своей цены. Жаль только, что нельзя сделать композицию так, как показано на бокс-арте....

О создании: собирал мотоцикл блоками, не совсем по инструкции, чтобы было удобнее красить. Использован обычный звездовский и сверхтекучий клей от Тамии. Механическая обработка деталей скальпелем и маникюрным фрезером.

Операция Schwein. Этап 2. BMW R-12 (1/35 Звезда) Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Мото, BMW, Вторая мировая война, Длиннопост

Алюминий от Mr.Color, основной серый - Dark Bluegray от Vallejo. Красил аэрографом, комбинируя с кистью.

Кистью покрашены покрышки Тамиевской красочкой Rubber Black.

Постепенно мотоцикл собирается в кучу, становясь похожим на себя. Мелкие детали по ходу дела докрашиваются кистью. Вместо того, чтобы рисовать логотип от руки, использовал чёрно-белую декаль от другого набора (у них тоже, видимо, проблемы с символикой БМВ).

Добавлены мелочи типа сидений и кофров, выхлопные трубы окрашены текстурной краской Vallejo Rust Texture. Начата сборка коляски.

Прикреплена рама коляски, доработана фара. Пластиковое "стекло" алмазным шариком превращено в выемку, которая окрашена цветом хрома от Mr.Metal Color, а затем нанесена капелька жидкости Vallejo Aqua Tranquila. После суточного высыхания капля даёт усадку и процедуру требуется повторить.

Подготовлена сама коляска вместе с фигурой пулемётчика и MG-34. MG крашен Black Metallic Mr.Color и сделана сухая кисть светлым металлом. Примечательно, что собирать мотоцикл нужно поэтапно вместе с фигурами - сначала водитель, потом стрелок в люльке, и только потом люлька крепится на раму. Если нарушить очерёдность, фигуры скорее всего просто не влезут и придётся что-то отламывать.

Минуя слой глянцевого лака нанесены декали с использованием химии Tamiya Mark Fit.

После слоя матового лака-акрила Vallejo применена пигментная магия, и мотоцикл из нового превратился в старый и грязный. "Копоть" на концы выхлопных труб, "Глинистая почва" и "Ржавчина" - на трубы, "Дорожная пыль" - с фиксатором на колёса, без фиксатора - везде, где только может быть пыль. Ну и немного "Серой пыли" шоб було.

Вот такое чудовище получилось в конце (прошу прощения за качество фото...).

На этом пока всё! Подписывайтесь, ведь "Операция Schwein" только набирает обороты, не пропустите дальнейшие этапы! Да и кроме немцев, будет ещё много чего интересного. А на сегодня это всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 13
532

Звёздный разрушитель (Звезда)

Увидел модельку Звёздного разрушитель из одной далёкой-далёкой галактики и понеслась.

Звёздный разрушитель (Звезда) Моделизм, Звездные войны IV, Звездный разрушитель, Звезда, Длиннопост, Star Wars, Стендовый моделизм
Звёздный разрушитель (Звезда) Моделизм, Звездные войны IV, Звездный разрушитель, Звезда, Длиннопост, Star Wars, Стендовый моделизм

Как бы кот не просил, не верьте ему, он клеить не умеет. Лапки.

По итогам, часов за 6, был собран данный звездолет. Так как опыта в поклейке моделей 0, то наделал кучу ошибок, но на удовольствие никак не повлияло. Доволен как слон, теперь буду аэрограф осваивать, чтобы покрасить в белый цвет.

Показать полностью 11
72

Барк "Крузенштерн" Zvezda 1:200

Добрый день, дорогие товарищи моделисты! Решил похвастаться окончанием долгостроя. Строил 3 года с большими перерывами.
Моя первая модель. Окрашено кистью, краски и лак звезда. Сразу оговорюсь, что сознательно допущено множество отступлений от реального прототипа (делал как нравится мне лично, можете называть макетом), в плане: якорная цепь металлического цвета, отсутствие некоторых белых линий на корпусе и мачтах.
Самостоятельно изготовлена подставка, родная довольно скудна и пришла скрученой "винтом".
Не понравились мачты, по возможности покупайте или изготавливайте собственные из более жёстких материалов. Сэкономите силы и нервы.
В итоге, могу сказать, что модель довольно качественна и доставила неисчерпаемое море удовольствие. Из замечай могу добавить "игрушечность" родных канатов и гнущиеся под натягом мачты.
Всем клея не вонючего и пластика податливого)

Барк "Крузенштерн" Zvezda 1:200 Барк, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Сборная модель, Крузенштерн, Судно, Парусник, Хобби, Длиннопост
Барк "Крузенштерн" Zvezda 1:200 Барк, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Сборная модель, Крузенштерн, Судно, Парусник, Хобби, Длиннопост
Показать полностью 13
33

Gloster Whittle E.28/39 прототип 1/72

Gloster Whittle E.28/39 прототип 1/72 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Хобби, Длиннопост, Сборная модель, Авиамоделизм, История

Всем привет!

Хочу поделиться с вами очередной завершенной моделью. На этот раз ей стала Gloster Whittle.

Коротко о наборе:

Модель была разработана британской фирмой FROG еще в 1966 году. На данный момент она перепакована фирмой Ark Models без каких-либо изменений.

В набор входят пару литников (из облоя на литниках, мне кажется, можно слепить еще одну модель), рамка остекления, инструкция на 1 листе из 3-х пунктов и декали

Gloster Whittle E.28/39 прототип 1/72 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Хобби, Длиннопост, Сборная модель, Авиамоделизм, История

Уже много, где писали, что модель не соответствует масштабу немного ни в крыльях, ни в размере фюзеляжа, да и самолет, не самый популярный, возможно, поэтому долгое время этой модели не было альтернативы

Сборка:

Данную модель приобретал из-за ее дешевизны для тренировки.

Поскольку модель старая и дешевая, даже имитация кабины отсутствовала от слова "совсем", шпаклевать пришлось много. Так же, кабина плавно перетекала в "нос", который расположен внутри воздухозаборника и который должен быть немного скругленный, как у большинства реактивов такой компановки, но нос так же отсутствовал и на его месте был просто какой то "обрубок". Пришлось брать шпаклевку и лепить. По итогу, самолет, наверное, на треть состоит из шпаклевки, при том, что я еще не исправлял его размеры.

И вот я взялся за кабину - сделал небольшую имитацию бортов из проволоки, ручку управления из нее же и доску с приборами вырезал из облоя =)

чего стоит облой на фонаре)

Наложил шпаклевку на нос и вывел его посредством долгого зашкуривания. В результате получилось вот это

Вот так это выглядит уже в корпусе

Не обращайте на множественные царапины на фюзеляже, это я учился наносить расшивку, потом шпаклевал)

Ниши под шасси были полностью полые, пришлось так же накладывать кучу шпаклевки и выравнивать, что бы сделать нечто приемлемое

С какой то попытки у меня получилось как-то сделать расшивку и я начал красить:

Сначала загрунтовал модель, затем покрасил низ самолета, а потом уже нанес камуфляж на верхнюю часть. Сюда много фоток выкладывать не буду, чтобы не перегружать пост, подробные этапы окраски можно посмотреть в инстаграмме https://www.instagram.com/rus_bear_plastic_models/

После окраски, нанес декали, "задул" лаком и сделал смывку.

Решил еще сделать небольшие потертости, но, кажется, перестарался.

По итогу получилась, как мне кажется, неплохая модель для любительского уровня

При желании можете посетить мой инстаграмм, где я более подробно выкладываю фото сборки и окраски моделей https://www.instagram.com/rus_bear_plastic_models/

Показать полностью 14
138

Операция Schwein. Этап 1. Sd.Kfz.251/1 Ausf.B (1/35 Звезда) Заметки по сборке

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и читатели! Около года назад у меня появилась задумка диорамы, на которой будет представлена характерная техника блицкрига - бронетранспортёр и мотоцикл с коляской. Время шло, идея обрастала новыми подробностями, грядущая диорама становилась всё больше и сложнее. Количество мотоциклов возросло до двух, была осознана необходимость в фигурках, место действия перенесено с безликой просёлочной дороги на ферму... Таким образом, данная диорама, получившая рабочее шуточное прозвище "Операция Schwein", на данный момент станет моей самой масштабной работой. Она будет включать целых пять (5!) фабричных наборов от различных производителей и немало самодельных элементов. Естественно, я даже не буду пытаться рассказать интересующимся об этом строительстве в одном посте (не хватит места, да и ждать окончания работы придётся немало). Поэтому встречайте первый этап "Операции Schwein" - и это главный герой, немецкий бронетранспортёр Sd.Kfz.251/1 Ausf.B, или по-простому "Ханомаг".

Операция Schwein. Этап 1. Sd.Kfz.251/1 Ausf.B (1/35 Звезда) Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Бтр, Танки, Вторая мировая война, Длиннопост

О наборе: мне достался такой вот своеобразный набор от российского производителя "Звезда", довольно старый, но не древний. В коробке несколько литников из светло-серого полистирола, качества литья удовлетворительное, присутствуют небольшие утяжины на паре деталей, следы толкателей почти везде вынесены на невидимые стороны. Расшивка внутренняя, хотя её минимум. Так же очень миниатюрными сделаны все заклёпочки. Один из огромных плюсов набора - полный интерьер, хотя в инструкции не даётся варианта с открытым капотом. Наверное из-за того, что детализация в целом не впечатляет, а мотор и подавно выполнен схематично и приблизительно. Стыкуемость - серединка на половинку, попадались варианты за те же деньги в разы хуже (например, Ауфклярунгспанзер). Ещё одна изюминка набора - полностью наборная РАБОЧАЯ гусеница, где каждый трак состоит из двух деталей. Ну, рабочей её считают создатели, лично мне не хватило скилла клеить её настолько аккуратно, чтобы все сочленения остались подвижными, но сам лично на Ютубе видел, что такое возможно. Также устройство переднего моста позволяет колёсам поворачиваться и отклонятся по высоте. Инструкция проста и понятна, что типично для "Звезды", в конце даётся схема трёх вариантов окраски маркировки тёмно-серых БТР-ов периода начала войны. Декалями остался недоволен, так как полностью отсутствует техничка (кроме приборной доски), отсутствует одно из двух обозначений части для одного из вариантов, отсутствуют номера (которые так прекрасно видно на бокс-арте) для всех вариантов. Зато дано по одному запасному кресту двух видов непонятно зачем. В целом, довольно сложный набор (особенно за свои деньги) весьма сомнительной копийности, с которым нужно повозится. Не рекомендовал бы совсем начинающим моделистам, но вот тем, кто уже победил несколько БТТ в 35-ом и не хочет переплачивать - очень даже подойдёт!

О создании: Собирал традиционно на обычный звездовский клей, используя где надо сверхтекучий от "Тамии". Работа началась с мотора, он окрашивался кистями акрилами Vallejo, также впервые использовал сухой пигмент-металлик от той же фирмы.

Операция Schwein. Этап 1. Sd.Kfz.251/1 Ausf.B (1/35 Звезда) Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Бтр, Танки, Вторая мировая война, Длиннопост

Далее - сборка днища кузова (потребовалось немного подпилить пазы крепления), подготовка и установка оружия десантников и экипажа (за его наличие ещё один плюсик "звезде"). Крашено кистями без особых заморочек (в готовой модели их будет видно с натяжкой)

Собрана и окрашена нижняя часть БТР с перегородкой между моторным отсеком и кабиной. Основной цвет - Vallejo Dark Bluegrey, нанесён аэрографом. Использована коричневая смывка и пигменты различных фирм с фиксатором и без.

Далее - подготовка подложки под чиппинг (эффект облезшей краски) для сидений и канистр. Использованы акрилы Vallejo Leather Brown и смесь Silver с Natural Steel. Сверху покрыто жидкостью Vallejo Chipping Medium.

В общем интерьер получился примерно вот такой:

Далее - наращиваем броню. На фото ниже запечатлена сборка "всухую", то есть без клея. Можно составить впечатление о стыкуемости модели. Не идеально.

Важнейшая доработка, повысившая реалистичность в сотни раз - высверлено отверстие выхлопной трубы.

Вот наш замечательный передний мост в собранном состоянии.

Далее - удаление следов от четырёх питателей с каждого каточка и их подготовка к установке.

Ну и самая чудесная медитативная практика от "Звезды" - рабочая гусеница "Ханомага"! 110 деталей на каждую гусеницу (не считая запасных сегментов), каждую из которых нужно зачистить и слегка обточить, иначе есть риск сломать при стыковке. На запас же нам дали только две "подушечки", траков нет вовсе.

Собирать между двумя линейками - отстой! Они разъезжаются и вообще неудобно. Частично-наборную гусеницу я собираю за час-два, с этой же просидел с пяти вечера до часу ночи!

Далее - покраска каточков с их бандажами при помощи линейки-трафарета.

Гусеница окрашена смесью Metallic Black и Stainless от Mr.Color. Каучуковые подушечки покрашены кистью Tamiya Tyre Black. Им же окрашены и покрышки колёс.

БТР обклеен мелочами типа щитков, капота и фар, сделан чёрный прешейдинг, надут слой основного цвета, который почти полностью прешейдинг перекрыл. Сделаны высветления при помощи добавления в основной цвет светло-серого. Окрашены кистью светомаскировочные чехлы на фары и ещё пара не-серых мелочей. Всё задуто слоем эмалевого глянцевого лака.

Приклеена отдельно окрашенная мелочёвка типа пулемётов и шанцевого инструмента. Химией Mark Fit приварены декали, отсутствующие номера заменил сходными трафаретными надписями.

Сделана акриловая смывка Vallejo коричневого и чёрного цветов. Различными жидкостями типа Wylder Old Grease и эмалевой коричневой смывки сделаны потёки ГСМ и прочей грязи.

На слой матового акрилового лака нанесены кистями различные пигменты с применением фиксатора и без него.

В конце получился такой Ханомаг-Ханомажище.

На этом пока всё! Подписывайтесь, если вам интересна моя "Операция Schwein", чтобы не пропустить дальнейшие этапы! Да и кроме немцев, будет ещё много чего интересного. А на сегодня это всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 20
53

Моя первая модель T-34/85 от фирмы Italery, масштаб 1/35

Давным давно хотел попробовать себя в моделировании и приобрел данную модель. Поэтому хочу поделиться с Вами своей первой попыткой в этой сфере. Интересно Ваше мнение о покраске, сборке и вообще визуальном виде данной модели.
Качеством литья и сборкой доволен. Покраску делал акриловой краской с помощью кистей. Особое удовольствие получил от медитации над данной моделью.

Моя первая модель T-34/85 от фирмы Italery, масштаб 1/35 Моделизм, т-34-85, Хобби, Медитация, Длиннопост
Моя первая модель T-34/85 от фирмы Italery, масштаб 1/35 Моделизм, т-34-85, Хобби, Медитация, Длиннопост

Модель делал сборной, чтобы можно было насладиться просмотром внутренней части танка.

Всем кто досмотрел до конца большое спасибо. Очень интересная конструктивная критика.

Показать полностью 12
125

M3A3 BRADLEY w/BUSK III

Славная игрушка от MENG Model SS006 M3A3 BRADLEY w/BUSK III с интерьером M3A3 Bradley w/BUSK III Interior Set, в формате 1:35, способна занять на долгое время.

M3A3 BRADLEY w/BUSK III Стендовый моделизм, Аэрограф, США, Ббм, Iraq, Масштабная модель, Сборная модель, Длиннопост

Отдельное DLC  с интерьером позволит проработать не только внешнее, но и внутреннее убранство.

M3A3 BRADLEY w/BUSK III Стендовый моделизм, Аэрограф, США, Ббм, Iraq, Масштабная модель, Сборная модель, Длиннопост

И повозиться приятно и глаз радуют подобные мелочи.

Отдельная благодарность производителю за то, что дал возможность открывать и закрывать лючки. В большинстве моделей преобладает или в закрытом, или в открытом, третий вариант сделайте сами как получится.

Для оживления использованы фигурки MENG IDF tank Crew. Только вот  доблестных солдат Цахаля я переодел в камуфляж US marpat. Если быть точнее, пытался переодеть и с третьего раза получилось что то похожее. Первый раз пробовал окрасить в более классический светлый камуфляж USMC, но пресловутый Deck tun, заявленный почти во всех гайдах как базовый, в моём случае оказался совсем другого оттенка.

Двигатель, рабочая подвеска,навесная броня, интерьер, открывающиеся и закрывающиеся лючки и дверцы, эта модель определённо стоит своих денег.

Показать полностью 8
114

Модель локомотива ТЭП70 часть 2

Модель локомотива ТЭП70 часть 1
Завершающая часть по реставрации тепловоза.

В прошлый раз, я рассказал о ремонте поврежденных элементов и установке фототравления.

Следующий пункт - изготовление навесного оборудования из подручных средств.
Поиск в сети указал, что антенна доступна в продаже за 11 евро. Номер по каталогу Roco 136351.

Модель локомотива ТЭП70 часть 2 Стендовый моделизм, Хобби, Своими руками, Железная дорога, Реставрация, Ручная работа, Моделизм, Видео, Длиннопост

Покупать такую деталь, и за такую сумму - это дикость, как по мне.
Для изготовления первого образца у меня ушло 50 минут, второй же был сделан за 20 минут.

Модель локомотива ТЭП70 часть 2 Стендовый моделизм, Хобби, Своими руками, Железная дорога, Реставрация, Ручная работа, Моделизм, Видео, Длиннопост

На метельнике разместил тормозные рукава и крюк.

Отдельно хочу рассказать о везеринге. Он разбит на несколько этапов:
1. Нанесение смывки для выделения стыков и выступающих элементов.
Для этого использую жидкость АММО #1619. Излишки которой легко удаляются ватной палочкой.

2. Первый затеняющий слой масла.
Которое наношу тонкой кистью, равномерно растушевываю уайт-спиритом и сразу же придаю направление потёков ватной палочкой.

3. Смоченной в уайт-спирите палочкой смываю первый слой, создавая неравномерные потёки.

4. Наношу масло в те места с которых теоретически стекает грязь и сажа. И щадящими движениями формирую потеки по своду крыши.

Таким же способом обрабатываются боковые части кузова тепловоза.

Благодарю за Ваше внимание!

Все ЖД-модели, и не только:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 11
404

Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35)

Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост

Привет, Пикабушники-моделисты:) Небольшая предыстория. Я родился и вырос в воинской части в Ленинградской области. И с детства моим самым любимым грузовиком был Зил-131. Также меня почему-то всегда очень привлекали кунги с различным оборудованием. Но в 2008 году часть расформировали, но воспоминания о проведенной в нем счастливом детстве (городским не понять) остались навсегда. И я решил посвятить одну из своих работ тому времени, сделав комбо: любимый грузовик с кунгом:)

О ПРОТОТИПЕ.

Данный "Экватор" на базе ЗИЛ-131 имеет реальный прототип: автомобильный номер и эмблемы на дверях соответствуют этой воинской части. Машина круглый год стояла под открытым небом на позиции в воинской части. И только изредка, 1-2 раза в год, выезжала на учения. Поэтому Зил изрядно выгорел под солнцем.

КОРОТКО ОБ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛАХ.

Кит Зила от Bronco, заготовка кунга от МАЛ студии, декали гос. номеров и эмблем на дверях от "Народной декали". Базу, высветления, раму и колеса красил красками Tamiya, мелочевку красил кистью красками Valejo и Citadel. Пигменты от ZIP макет и AK. Финальный матовый лак везде, кроме кабины - Mr. Hobby. На кабине - полумат от Tamiya. Фототравление шло в комплекте, но также докупил комплект от Микродизайна только ради потерянных во время генеральной уборки зеркал:). Кунг доводил, используя проволоку, лобзик и куски литника. Шторки светомаскировки на окнах сделал из однослойной туалетной бумаги, покрашенной аэром.

ДОБАВЛЮ ОТ СЕБЯ.

Сам Зил мне в сборке показался очень сложным. Как по мне, то тут представлено излишняя члененность деталей, прям перебор. Очень трудоемкий кит. С учетом того, что это всего лишь моя вторая полностью готовая модель, давалась она мне очень тяжело. К тому же, конверсии я никогда не делал. Без приукрас вложил туда душу: если бы не любовь к Зилу и ностальгические чувства, то к чертям бы забросил эту стройку:) Заняло у меня всё это дело 7 месяцев.

P.S. на матчасть совсем не претендую. Понимаю, что кунг можно доводить до ума бесконечно. Выбрал для себя проработку именно такой глубины. Если кому интересен ход стройки, то освещал его тут https://karopka.ru/forum/forum193/topic29832/.

В общем, приятного просмотра. Буду рад советам на будущее, т.к. я еще не опытен и в стадии постоянного обучения.

Радиостанция Р-161-А2М "Экватор" на базе ЗИЛ-131, конверсия. (1/35) Моделизм, Стендовый моделизм, Зил, Зил 131, Военная техника, Масштабная модель, Сборная модель, Хобби, Длиннопост
Если интересно посмотреть за ходом стройки, то заходите на мою страничку в инсте https://www.instagram.com/taksebe_modelist/
Показать полностью 14
107

Модель локомотива ТЭП70 часть 1

Восстанавливаю работу над действующими ЖД-моделями в масштабе 1/87.

Благодарю за Вашу поддержку и хороший рейтинг прошлых публикаций в этой тематике:
"Купил кота в мешке". Как я пилил модель локомотива ВЛ80 из смолы

Сегодня же, начинаю реставрацию уже собранной и окрашенной модели тепловоза ТЭП70.

План которой разбит на несколько этапов:
1. Ремонт поврежденных узлов.
2. Установка деталей из фототравления.
3. Доработка навесного оборудования.
4. Состаривание корпуса.

Первое, что вызвало вопросы - движение тяжелого объекта внутри корпуса.
Вскрытие указало на халтурное крепление двигателя прошлым мастером. Он вообще не был закреплен, и мог свободно прикоснуться крыши локомотива. Причиняя урон радиокомпонентам и контроллеру.

Модель локомотива ТЭП70 часть 1 Стендовый моделизм, Железная Дорога, Реставрация, Хобби, Ручная работа, Моделизм, Своими руками, Видео, Длиннопост

Двигатель имеет подогнанную по размерам раму и фиксируется корпусом динамика.

При транспортировке повредилось крепление рабочей сцепки и метельника.
Это уже не первый случай в моей практике. В прошлый раз, из-за этого пришлось перекрашивать модель полностью:
Реставрация модели локомотива ЧС4 1/87

В данном случае, обошлось заменой крепления, которое реализовано из пластиковой трубочки с толстыми стенками.

Модель локомотива ТЭП70 часть 1 Стендовый моделизм, Железная Дорога, Реставрация, Хобби, Ручная работа, Моделизм, Своими руками, Видео, Длиннопост

Следующий косяк, со стороны мастера который над ней работал - низкокачественный ремонт в районе кабины. 
Без понятия, что он там делал, но это фиаско братан!
Мало того, что эта область криво окрашена кистью, так ещё и покрыта глянцевым лаком. В то время, как вся модель - матовым.

Особо заморачиваться не хотел, да и времени на это вовсе нет (смысла так же).
Просто задул это место матовым лаком. Предварительно замаскировав остекление, которое так же испорченно прошлым мастером. Он матовал всю модель не закрывая прозрачные детали, которые стали тусклыми.

Результат меня удовлетворил.

Набор фототравления включает:
Рамки для фар.

Дворники и зеркала заднего вида.

Уже завтра на моём ютуб-канале выходит вторая часть. В которой рассказываю о изготовлении навесного оборудования и везеринге.
Благодарю за Ваше внимание!

Все ЖД-модели, и не только:

Показать полностью 6
172

Диорама с тонущим Титаником

Диорама с Титаником, с применением  эпоксидной смолы.

Собрал модель Титаника от фирмы Rewel, в масштабе 1/1200, возможно модель старая поэтому на ней столько облоя на корпусе, также заметил пару утяжин, я их удачно зашпаклевал эпоксилином, само дно зашкурил, а выступающие отверстия для подставки также заделал эпоксилином, хотя сборка и подразумевает что можно обойтись без клея, я всё же проклеил все стыки где это возможно. После сборки и покраски сделал опалубку из оргстекла, закрепил Титаник, и отправил в море а точнее залил эпоксидной смолой, получилась вот такая морская диорама, рассказывающая нам о крушении легендарного корабля Титаник. Кстати насчет того что он тонул на правый борт или налевый, (до сих спорят как именно тонул, и то недавно узнали где произошёл разлом трубы) вообщем закрепил кораблик, но немного повело а когда спохватился эпоксидка уже схватилась( Буду считать что это очередная теория затопления Титаника) А сейчас она уже на полочке возле большого телевизора.

Диорама с тонущим Титаником Диорама, Сборная модель, Титаник, Эпоксидная смола, Стендовый моделизм, Видео, Длиннопост
Диорама с тонущим Титаником Диорама, Сборная модель, Титаник, Эпоксидная смола, Стендовый моделизм, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 1
456

Опередивший звук и время. Lockheed SR-71 Blackbird

Опередивший звук и время. Lockheed SR-71 Blackbird Стендовый моделизм, Сборная модель, История, ВВС США, Разведка, Sr-71, Сверхзвук, Хобби, Длиннопост

SR-71 Blackbird — уникальный летательный аппарат, самый быстрый в мире самолёт, строившийся серийно. Вот для начала несколько невероятных фактов о нём:

— Сейчас, в первой четверти XXI века SR-71 выглядит футуристично, он кажется как минимум современным. На самом деле это машина середины прошлого века, совершившая первый полёт в 1964 году и полностью выведенная из эксплуатации в 1999-м. Таким образом, в XXI веке SR-71 ни разу не летал.

— Не смотря на название и явный чёрный цвет самолёта, на самом деле он покрыт тёмно-тёмно синей краской.

— После приземления экипаж не мог в течении 30-40 минут покинуть самолёт, так как его корпус был раскалён трением о воздух.

— Топливные баки протекали, пока самолёт не нагревался примерно до 300°С

— На SR-71 установлено 9 мировых рекордов касательно скорости и высоты полёта, 3 из них не перекрыты по сей день. Максимальная скорость — 3609 км/ч.

— За более чем 25 лет службы по этим самолётам выпущено более 4000 ракет, но ни одна не достигла цели. Стандартным манёвром пилота было ускориться и набрать высоту, чтобы ракета просто отстала.

— Камеры на борту разведчика позволяли производить снимки такого качества, что на них можно было прочитать автомобильные номера. При этом самолёт летел на высоте 24 км со скоростью примерно 3200 км/ч.

— Фактически SR-71 очень редко вторгался в воздушное пространство СССР и Китая, хотя постоянно шпионил за этими странами. Самолёт просто летал вдоль границ и собирал данные при помощи боковых камер.

— На борту находился автоматический астронавигатор по прозвищу R2D2. Ему под силу было рассчитать с точностью до 300 м местоположение самолёта, идущего при скорости 3 Маха, ориентируясь по свету 61 звезды. Чувствительность прибора позволяла различить звёзды … днём … с земли.

И это только верхушка айсберга! Подогревает интерес к этому уникальному самолёту и ореол секретности, который всегда его окружал. В странах Варшавского договора его считали ядерным бомбардировщиком и разрабатывали контрмеры, в США же все подростки, да и многие опытные военные лётчики мечтали летать на нём… В общем, это настоящая цельнометаллическая легенда, так давайте изучим её подробнее.

Опередивший звук и время. Lockheed SR-71 Blackbird Стендовый моделизм, Сборная модель, История, ВВС США, Разведка, Sr-71, Сверхзвук, Хобби, Длиннопост

История SR-71 началась 1 мая 1960-го года, когда в небе над Свердловском был впервые сбит американский разведчик Lockheed U-2, и его создатель Кларенс «Келли» Джонсон вместе с высшими чинами ВВС убедились, что одной только высоты полёта становится недостаточно для безопасных полётов (а U-2 имел рекордный по тем временам потолок 21 000 м). Skunk Works - отделу прогрессивных и секретных разработок фирмы Lockheed, поручили разработку одноместного сверхскоростного высотного разведчика для ЦРУ. Проект получил название «Архангел». Руководителем назначили того же «Келли» Джонсона, так как он сочетал в себе черты одарённого инженера и заядлого авантюриста. А проект действительно казался авантюрой, так как управление разведки требовало недостижимые на том уровне технического развития крейсерскую скорость в 3 Маха, потолок в 28 км и дальность в 6000 км. Процесс предварительного проектирования шёл чрезвычайно трудно, так как конструкторам приходилось решать не только проблемы аэродинамики, но и снижения радиолокационной заметности. Однако, 26 апреля 1962 года на небезызвестной ныне авиабазе «Зона 51» в Неваде впервые оторвался от покрытия самолёт Lockheed A-12 (Archangel 12), правда пока ещё не с теми двигателями, под которые он создавался. К началу 1963-го было создано пять А-12, притом один в двухместном учебно-тренировочном варианте. Их оснастили новыми двигателями Pratt&Whitney J58, с которыми самолёту удалось достичь крейсерской скорости 3.1 Мах и максимальной — 3.3 Мах. А-12 являлся одноместным самолётом-разведчиком, ЦРУ не предполагало установки какого-либо вооружения, хотя и существовал проект бомбардировщика на его базе, а истребитель YF-12 даже был воплощён в металле. Вариант перехватчика был оснащён второй кабиной для оператора вооружения и должен был нести до 4-х ракет AIM-47 Falcon во внутренних отсеках. Было выпущено всего 3 прототипа и в серию YF-12 не пошёл, но стал основой для другого, более совершенного самолёта. Самих же А-12 было выпущено 15 штук, 2 из них имели обозначение M-21 и могли нести на «спине» беспилотный дрон-разведчик D-21. А-12 применялись ЦРУ до 1968 года, после чего уступили место старшему брату; за время эксплуатации в авариях и катастрофах было потеряно 5 таких самолётов.

В апреле 1962 года, еще до первого полета А-12, Skunk Works начала разработку модификации самолета для ВВС по программе Senior crown — «Царская корона». В отличие от ЦРУшников, военные хотели получить разведывательно-ударный самолет (Recon Strike, сокр. RS). Машина предназначалась для фиксирования результатов ядерных ударов по территории противника, при необходимости экипаж мог добить цель собственным ядерным оружием. Фюзеляж самолета немного удлинили и усилили для размещения дополнительного запаса топлива и второго члена экипажа, кабину которого поставили вместо одной из больших фотокамер сразу за кабиной летчика. Первый осмотр полномасштабного макета прошел 13 — 14 июня 1963 года. Представители ВВС, незнакомые с засекреченным А-12, получили неизгладимые впечатления. После незначительных доработок в декабре 1963 начался выпуск самолетов. История названия тоже довольно интересна: говоря об RS-12 в своей июльской речи 1964 г президент США Линдон Джонсон перепутал буквы, и с его языка слетело "SR" и прочно припечаталось к разведчику. Из-за перемены букв местами в аббревиатуре изменили и смысл - вместо Reconnaissance Strike появилось Strategic Reconnaissance. Индекс "71" обозначал следующий за разведывательным вариантом RS-70 (так и оставшемся виртуальным) бомбардировщика North American XB-70 Valkyrie. В целом переименование оказалось пророческим, потому как вскоре военные отказались от возможности вооружать SR-71 и потому он никогда так и не наносил тех самых «ударов».

Самое время поговорить о конструкции и особенностях SR-71. Самолет выполнен по аэродинамической схеме «бесхвостка» с интегральной компоновкой с крылом, плавно сопрягающимся с фюзеляжем и двухкилевым вертикальным оперением, установленным под углом 15° внутрь от вертикали (мера по снижению ЭПР). Основной конструкционный материал планера самолета - титановый сплав В-120. Интересно, что титан закупался в СССР через ряд подставных фирм-посредников. Также из-за применения титановых сплавов создание самолёта было долгим и запредельно дорогим: специалистом Lockheed приходилось попутно разрабатывать станки для работы с трудным в обработке и капризным материалом. Сине-черная окраска планера, породившая неофициальное название Blackbird («Чёрный дрозд») способствует уменьшению аэродинамического нагрева конструкции за счет увеличения теплоизлучающей способности, а также снижает его заметность в тёмное время суток.

Крыло самолета - треугольное с постоянным углом стреловидности (≈ 60°), размахом 16,94 м и площадью 141,1 м², среднерасположенное со скругленными законцовками и наплывами вдоль мотогондол, имеет двояковыпуклый профиль. С внешней стороны мотогондол носок крыла имеет заметную коническую крутку, уменьшающую изгибающие и скручивающие моменты при скоростях выше 3 Мах. Носок крыла плавно переходит в наплывы по бокам фюзеляжа (занимают примерно 40% его ширины), которые служат для уменьшения балансировочного сопротивления и улучшения устойчивости самолета; на крейсерском режиме полета, благодаря наплывам, изгибающий момент, действующий на носовую часть фюзеляжа, уменьшается вдвое. Также эта конструкция заметно снижает ЭПР самолёта и создаёт дополнительную подъёмную силу. Конструкция крыла многолонжеронная с кольцевыми рамами крепления мотогондол, обшивка крыла гофрирована, волны гофра направлены параллельно оси фюзеляжа. Гофрирование позволяет компенсировать разность коэффициентов теплового расширения лонжеронов и панелей обшивки, которая способна выдерживать нагрев до температуры порядка 260°С в течении длительного времени (крейсерский полет) и кратковременный нагрев до 430°. Обшивка гондолы рассчитана на установившийся нагрев до 590°С. Для управления по крену и тангажу в задней части крыла имеются четыре элевона.

Фюзеляж большого удлинения с плоской нижней частью и общей длинной 32,74 м. Конструкция рассчитана на установившийся нагрев до 260°С и кратковременный - до 315°С. Кабина экипажа двухместная, члены экипажа расположены тандемно, два фонаря кабины откидываются вверх-назад, имеют светозащитное остекление. Хвостовое оперение двухкилевое, кили установлены на мотогондолах. Каждый киль состоит из двух частей - нижней, неподвижной и верхней, цельноповоротной. Предусмотрено как одновременное, так и индивидуальное отклонение килей. Шасси трехопорное, с носовой опорой. Носовая двухколесная стойка убирается в фюзеляж против полета, основные стойки имею по три колеса на одной оси, убираются по направлению к оси самолета. При посадке используется тормозной парашют.

Силовая установка состоит из двух гибридных турбопрямоточных двигателей Pratt & Whitney J58-P4, разработанных специально для длительной работы на трёх скоростях звука. Они оборудованы системой перепуска воздуха от четвертой ступени компрессора к форсажной камере. Отводимый от компрессора воздух подается в форсажную камеру для охлаждения конструкции и увеличения тяги двигателя; система отбора воздуха работает в полете с большими числами Маха. Тяга двигателя - 10 430 кгс, на форсаже - 14 740 кгс. Конструкция двигателя рассчитана на длительную работу на режиме максимального форсажа при крейсерском полете на больших высотах с большими числами М, они обеспечивают крейсерскую скорость 3300 км/ч (3.17 Мах) и максимальную более 3500 км/ч (~3.3 Мах). Практический потолок составляет 26 км, однако SR-71 достигал максимальной высоты полёта в 29 км. Воздухозаборники двигателя осесимметричные с подвижными центральными конусами. Имеется система передних перепускных створок через которые избыточный воздух отводится во внешний поток, чем обеспечивается согласование работы воздухозаборника и двигателя. Створки на земле открыты и закрываются после уборки шасси. При полете на малых числах М конусы выдвинуты вперед и зафиксирован для слива избыточного воздуха. На высотах более 9000 м и при числах >1,6М конусы начинают втягиваться внутрь. В предельное заднее положение конусы устанавливаются при приближении к крейсерскому значению числа М. Сопло двигателя эжекторного типа с забором воздуха из внешнего потока. Через впускные створки из внешнего потока в сопло подается воздух, необходимый для заполнения эжекторного сопла при полете со скоростью <1,1М. Эжекторы и воздухозаборники создают дополнительную тягу в полете с большими числами М (величина "прибавки" составляет на скорости М=2,2 - 14% и 13% соответственно, на скорости М=3,2 - 28,4% и 54% суммарной тяги силовой установки). Именно с воздухозаборниками была связана «хроническая болезнь» SR-71, которую так и не удалось решить до конца: в полёте мог произойти срыв скачка уплотнения у воздухозаборника, сопровождаемый ударной волной и резкой потерей мощности двигателя. Иногда последствия такого срыва бывали катастрофическими.

Для SR-71 было разработано специальное углеводородное топливо JP-7 с низкой температурой испарения и высокой температурой вспышки. Оно размещается в баках-отсеках нижней части крыла и в пяти встроенных баках фюзеляжа, занимающих большую часть его объёма. Самолёт с «сухой» массой 27 215 кг может иметь на борту свыше 46 тонн топлива, и тогда его масса достигает 77 100 кг. Полной заправки хватает на 70-90 минут полёта на крейсерской скорости. Дальность прямого перелёта составляет 5230 км, а радиус действия — около 2000 км. Топливо служит основным теплопоглотителем для всей конструкции самолета, а также для охлаждения воздуха в системе кондиционирования. Последовательность выработки топлива из баков обеспечивается автоматической системой с целью сохранения заданного положения центра масс самолета. На верхней поверхности фюзеляжа, за кабиной экипажа, имеется горловина для заправки топливом в полете от самолета-заправщика. Интересная особенность: все баки самолёта протекают как на земле, так и в воздухе. Это происходит из-за неплотного прилегания деталей обшивки, дабы при нагреве они не вспучивались. Соответственно, после недолгого полёта на сверхзвуке течь прекращается благодаря герметизации баков и корпуса. Однако потеря топлива несущественна (из-за его вязкости) и безопасна (топливо не загорится даже от выхлопа самолёта, его воспламеняет только особое вещество — 3-этилбаран). В связи с этим была выработана стандартная процедура: SR-71 взлетает с заполненными на четверть баками, разгоняется до высоких скоростей и герметизируется, затем дозаправляется в воздухе от самолёта-заправщика и летит на задание. Вообще, все вылеты «Блэкбердов» были тесно связаны с воздушными танкерами.

Кабина экипажа оборудована системами герметизации, обогрева и кондиционирования воздуха, члены экипажа одеты в противоперегрузочные костюма по типу скафандров астронавтов космического корабля "Джемини". Катапультируемые кресла обеспечивают покидание самолета в диапазоне скоростей от нулевой до М>3 и в широком диапазоне высот - вплоть до 30500 м. Экипаж состоит из летчика (на переднем кресле) и оператора разведывательного оборудования, выполняющего также функции штурмана, бортинженера и радиста. А в случае необходимости - и второго летчика. Система управления полетом с тросовой проводкой и необратимыми гидравлическими бустерами, тросы изготовлены из сплава элгилоя, используемого для производства часовых пружин, для уменьшения эффекта удлинения тяг при повышении температуры. Система автоматического управления разработана фирмой Ханиуэлл и имеет трехкратное резервирование. САУ обеспечивает оптимальные характеристики пилотирования при взлете и посадке, дозаправке топливом в полете, полете с около- и сверхзвуковой скоростью на высотах 7600 - 15 250 м и со скоростью, соответствующей числу М=3 на высоте более 18 300 м. Автопилот работает большую часть полета, исключая режимы взлета, посадки и дозаправки топливом в полете; автопилот работает в режимах стабилизации по тангажу, числу М, крену, курсу, эквивалентной воздушной скорости и обеспечивает автоматическую навигацию по заданному маршруту. Изначально самолет оснащался аналоговым электронным оборудованием. В 1982-83 годах на всех находящихся в эксплуатации самолетах была смонтирована цифровая аппаратура, которая также обеспечивала управление положением воздухозаборников.

SR-71 несёт специальное оборудование, в том числе уже упоминавшуюся инерциальную навигационную систему с астрокоррекцией (в памяти системы заложена информация о 61 навигационных звездах, обсервация проводится по трем звездам одновременно), обеспечивающая автоматическое слежение за выбранной звездой в ночное и дневное время суток. Имеется также вычислитель аэродинамических параметров фирмы Ханиуэлл. Основные пилотажно-навигационные приборы продублированы в кабине оператора разведывательного оборудования. Состав разведывательного оборудование менялся в зависимости от поставленной задачи; оно размещается в пяти отсеках носовой части фюзеляжа. Предусмотрена установка оптико-электронной и радиотехнической разведывательных систем, различных фотоаппаратов от короткофокусных, панорамных (фокусное расстояние объектива - 610 мм), до длиннофокусных аппаратов для боковой перспективной съемки (фокусное расстояние объектива - 1680 мм). На самолете установлена пассивная и активная аппаратура РЭБ.

Также необходимо упомянуть, что на Lockheed SR-71 впервые применялись технологии снижения радиозаметности: при конструировании избегали прямых углов, придали фюзеляжу плавно перетекающую в крыло форму, использовали радиопоглощающую краску и в добавляли в топливо цезий для снижения температуры выхлопа, и, как следствие, инфракрасной заметности самолёта. Несмотря на все эти меры, SR-71 легко обнаруживался радиолокационными методами, а на меньших расстояниях — благодаря потоку разогретых выхлопных газов и нагреву корпуса на высоких скоростях. Однако наработки по стелс-технологиям не пропали даром, все они в усовершенствованном виде позднее были применены при создании малозаметного ударного самолёта Lockheed F-177 Nighthawk.

В 1964 году для размещения SR-71 была выбрана авиабаза Бил, Калифорния. Спустя два года туда стали поступать первые серийные самолёты. В 1967 Lockheed передали военной приёмке последний SR-71 и линия по их производству была законсервирована. Всего было выпущено 32 самолёта, из них 19 серийных SR-71A и два учебно-тренировочных SR-71B. Потеряно же было 12 машин, в основном из-за срыва волны уплотнения воздуха в воздухозаборнике.

Данные о применении SR-71, естественно, частично засекречены. Тем не менее известно, в строю никогда не находилось более 16 самолётов, в составе двух крыльев (по 8 самолётов) 9-й стратегической разведывательной эскадрильи ВВС США. Всего за годы службы «Блэкберды» налетали 53 490 часов, из ни 11 675 на скоростях выше 3 Мах, совершив 17 300 вылетов, из них всего 3551 — разведывательные. Первый боевой вылет SR-71 был произведен 21 марта 1968 с авиабазы «Кадена» на Окинаве. Впоследствии самолёт, совершивший первый боевой вылет (заводской номер 61-7976) налетал 2981 час в 942 вылетах (больше, чем любой другой SR-71), включая 257 боевых заданий. В начальный период эксплуатации в Восточно-азиатском регионе (Вьетнам, Лаос, Северная Корея) самолёты SR-71 совершали примерно по одному вылету в неделю (с 1968 по 1970 год), после этого частота вылетов удвоилась, а к 1972 году вылеты производились почти каждый день. При совершении самолётами SR-71 разведывательных вылетов в ходе войны во Вьетнаме по ним было совершено примерно 800 пусков зенитных ракет, но ни один самолёт не был сбит. SR-71 был единственным американским самолётом, который северовьетнамской системе ПВО так и не удалось сбить. В Европе у SR-71 было два разведывательных маршрута: вдоль западного побережья Норвегии и Кольского полуострова и над Балтийским морем, второй маршрут имел название «Балтийский экспресс». В период базирования некоторых SR-71 на Японских островах, регулярно нарушал советское воздушное пространство, в отдельные сутки совершая до 8-12 подходов к воздушным границам страны. В 1973 году во время арабо-израильской войны Судного дня Blackbird производил фоторазведку Египта, Иордании и Сирии. Благодаря разведполёту 13 октября SR-71 ВВС США удалось узнать о готовящемся наступлении Египта 14 октября и успешно отразить его.

Кроме стратегической разведки, самолёт «засветился» и на мирном поприще — выполнял аэродинамические исследования НАСА по программам AST (Advanced Supersonic Technology — перспективные сверхзвуковые технологии) и SCAR (Supersonic Cruise Aircraft Research — разработка самолёта с крейсерской сверхзвуковой скоростью полёта). В 1976 году SR-71 «Blackbird» установил абсолютный рекорд скорости среди пилотируемых самолётов — 3529,56 км/ч. К сожалению, его максимально быстрый полёт, в котором «Блэкберд» разогнался аж до 3609 км/ч не был официально зарегистрирован, так по правилам самолёт должен пройти над мерным участком в обе стороны. Всего было зарегистрировано 4 действительных рекорда, все они относятся к скорости полёта. И один рекорд высоты в горизонтальном полёте — 25 929 метров.

В 1981 году в Советском Союзе был принят на вооружение истребитель-перехватчик МиГ-31, лётные характеристики которого (в первую очередь скорость на большой высоте, равная 3000 км/ч (M=2.83)) позволяли осуществить перехват SR-71. Некоторые специалисты считают, что именно МиГ-31 заставил ВВС отказаться от SR -71. Не стоит также забывать, что стоимость эксплуатации SR-71, включая сложность обслуживания, была очень высокой. Топливо JP-7 — это специфическое топливо, предназначенное для одной-единственной модели самолёта, необходимо было производить и перевозить в соответствующие места. Недёшево обходилось содержание парка из 30 топливозаправщиков, их доставка в разные части света, так как требовались частые дозаправки SR-71, для чего он каждый час опускался с 20-километровой высоты, тормозил до скорости топливозаправщика, заправлялся и опять поднимался в стратосферу. Техническое обслуживание каждого самолёта было беспрецедентно сложным и затратным. Каждый вылет самолёта по сложности можно было сравнить с подготовкой космической ракеты-носителя. А после каждого полёта самолёт проходил более 650 различных проверок. Через каждые 25, 100 и 200 часов налёта каждый самолёт подвергался осмотру с частичной разборкой. Каждые три года, вне зависимости от налёта, самолёты проходили технический осмотр на заводе фирмы «Локхид» в Палмдейле. Капитальный ремонт двигателей фирма «Пратт энд Уитни» осуществляла после наработки мотором 600 часов. Неудивительно, что для обслуживания SR-71 требовались специалисты экстра-класса, их подготовка занимала несколько лет и также требовала немало средств. К лётчикам же выдвигались особо жёсткие требования, сопоставимые с космической программой, и тем не менее, никогда не было дефицита в желающих. Тем не менее, с 1990 года SR-71 начали снимать с эксплуатации и размещать в различных музеях и т.п. Попытка восстановить программу в 1993 году встретила сильное сопротивление: у ВВС не хватало бюджета на использование самолёта, а разработчики БПЛА беспокоились, что их программы пострадают, если деньги направят на поддержку SR-71. В 1998 году ВВС окончательно вывели парк SR-71 из эксплуатации. NASA оперировало двумя оставшимися на ходу «Чёрными дроздами» до 1999 года. Все остальные самолёты были помещены в музеи, кроме двух SR-71 и нескольких дронов D-21, сохранённых Лётно-исследовательским центром имени Драйдена (позже переименованного в Лётно-исследовательский центр имени Армстронга).

Феноменальный самолёт, непревзойдённый по многим параметрам спустя более чем полвека. Его обводы вдохновили не одного писателя или художника-фантаста (в частности, черты SR-71 прослеживаются в кораблях планеты Набу во вселенной «Звёздных Войн» Джорджа Лукаса). Создавшие его люди совершили по-настоящему дерзкий технический прорыв, и другой подобной машины не создано и по сей день.

Представлен Lockheed SR-71A Blackbird с бортовым номером 17-976, совершивший 942 вылета и выполнивший 257 разведовательных задания, рекордсмен среди собратьев. Авиабаза Королевских Военно-Воздушных Сил Милденхолл, Великобритания, 1977 год. В данный момент этот самолёт находится в музее ВВС США на территории базы Барксдейл, Лос-Анжелес. Модель корейской фирмы Academy в перепаке от «Моделиста», 1/72.

Мини-обзор набора и пошаговый отчёт о сборке представлены в этом посте:

Lockheed SR-71 Blackbird, Моделист (Academy), 1/72. Заметки по сборке

Спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 17
251

Lockheed SR-71 Blackbird, Моделист (Academy), 1/72. Заметки по сборке

Lockheed SR-71 Blackbird, Моделист (Academy), 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Авиамоделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Sr-71, Авиация, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Сегодня я хочу представить отчёт по работе с ещё одним самолётом-из-детства (прошлым был F-177 Nighthawk). Американского разведчика я давно хотел добавить к своей коллекции, но в доступе был только этот перепак. Как известно, качество модели прямо пропорционально желанию её иметь, потому набор был куплен, а недавно до него дошли руки. Смотрим.

Lockheed SR-71 Blackbird, Моделист (Academy), 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Авиамоделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Sr-71, Авиация, Длиннопост

О наборе: Имеем очередной перепак старой (1986 год) корейской модели от Academy питерским "Моделистом". Несмотря на внушительный размер коробки (ведь и прототип немал!), модель предельно проста - всего около 30-40 деталей, выполненных на одном литнике из чёрного полистирола плюс две половины фюзеляжа с крыльями и гондолами плюс небольшой прозрачный литник с фонарями кабины. Литьё прогнозируемо невысокого качества, есть немного облоя и следов смещения половинок пресс-формы, имеются следы толкателей на видимых местах, но по крайней мере отсутствуют утяжины. Стыкуемость на таком же уровне - понадобится немного шпаклёвки и много наждака. Детализация невысокая, про копийность данного набора я вообще промолчу - люди компетентнее меня писали об этом не раз. Расшивка преимущественно внутренняя (да, в некоторых местах она переходит в наружную!). Качество прозрачных деталей неплохое. Инструкция типично для Моделиста невнятная, но в силу простоты набора затруднений при сборке не создала. Отдельного упоминания заслуживают декали и схема их нанесения (которая больше путает, чем помогает, плюс в ней указаны не все обозначения). Декали прилагаются от фирмы Symbol Print - этой фирме печатать бы символы на туалетах типа сортир! Во-первых, даже название самолёта они указали с ошибкой (SR-71 Blackburd). Во-вторых, хвостовой номер машины, которую я выбрал делать, указан неправильно (17967 вместо 17976), при этом бортовой - правильно. И в-третьих, краска декали смещена относительно плёночки-подложки, поэтому свободные участки при намокании ломаются и разлазятся. Мне приходилось работать и со старыми звездовскими декалями, и с "деколями" от ДЗИ и ко, но такого треша не встречал нигде. Однако в целом, несмотря на гору недостатков, результатом я доволен (очевидно, из-за крутости прототипа). Модель однозначно не рекомендую новичкам, а опытным мастерам она вряд ли будет интересна, особенно при наличии на рынке хороших моделей этой машины от Rewell и Italeri.

О создании: Сборка традиционно начинается с интерьера кабины. Клеил на обычный звездовский и сверхтекучий тамиевский клей, красил аэрографом и кистями акрилами от Vallejo разных серий. Также в нос добавлен груз из кусочков свинца, закатанных в пластилин.

Цветом нержавейки от Mr.Metal Color задуты сопла и детали двигателя, затем цветом тёмного металлика сделан градиент, чтобы подчеркнуть детали сопел.

Склеены две половины фюзеляжа самолёта. Щелей оказалось в разы меньше, чем я предполагал.

Приклеены фонари кабины и на них сделаны маски из Tamiya Masking Tape. Щели заделаны шпаклёвкой Mr.White Putty.

Подготовлена и окрашена мелочёвка и ниши шасси. Титан имеет оранжевый оттенок, потому в цвет Gun Chrome я добавил четверть капли золота. Фонарь на передней стойке доработан: высверлен, покрашен хромом и залит жидким стеклом от Vallejo.

Самолёт загрунтован Vallejo Surface Primer

Сделано нерегулярное высветление серо-голубым акрилом при помощи аэрографа с соплом 0.2 мм на минимальном давлении.

Всё задуто полупрозрачным слоем краски Tamiya Tyre Black.

Далее - слой глянцевого эмалевого лака Humbroll в качестве базы для декалей и смывки.

Декали сделаны при помощи Tamiya Mark Fit, танцев с бубном, принесением в жертву нервных клеток и остатков декали от F-16D от Hobby Boss (пришлось восстанавливать рассыпавшиеся фрагменты родных декалей).

Сделана акриловая смывка от Vallejo, расшивка - белой, решёточки - чёрной. Излишки убираются фирменным растворителем Vallejo.

Финишное покрытие - эмалевый матовый лак от Tamiya.

После окончательной сборки модель приобрела вот такой вид:

Кстати, модель по-настоящему крупная, её длинна превышает 45 см!

Пост с фотосессией готовой модели и статьёй об этом феноменальном самолёте ждите в ближайшее время. Потому подписывайтесь, будет ещё много интересного! А пока на этом всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 15
161

Lockheed F-117A Nighthawk, Моделист (Academy), 1/72. Заметки по сборке

Lockheed F-117A Nighthawk, Моделист (Academy), 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Авиамоделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Стелс, f-117, Хобби, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Думаю у многих людей, не только моделистов, есть определённые образцы техники, которые нравятся ему ещё с детства. Пусть они в реальности не особо хороши, но что-то в их внешнем виде, в образе цепляет и остаётся с тобой сквозь года. Для меня такими являются самолёт-амфибия Каталина, ОБТ Меркава, САУ Штурмтигр, реактивный истребитель Messerschmitt Me-262, некоторые другие машины и малозаметный ударный самолёт F-117 Nighthawk. Увлёкшись моделизмом я, естественно, стремился (и стремлюсь) включить в свою коллекцию по образцу каждой из этих машин (а вот с Каталинами получилось целых две). В общем, сегодня пойдёт речь о создании одной из таких моделей-привет-из-детства.

О наборе: Мне в руки больше года назад попал такой вот набор - корейский пластик от Academy образца 1991 года в российской коробке 2018 года. Слишком много я от набора не ждал, и в целом не ошибся. В коробке у нас два с половиной (два нормальных и один маленький) литника из чёрного мягкого полистирола - работать с ним нужно осторожно, очень легко что-то погнуть. Также есть литник с фонарём кабины и стёклами ИК-станций, выполненный из подкрашенного прозрачного пластика, что очень удобно. Качество литья среднее - утяжин нет, но есть следы толкателей на стойках шасси, створках ниш шасси, направляющих бомб. Прозрачные детали чистые, тонкие и аккуратные. Мне попался набор с дефектом - верхняя половина фюзеляжа самолёта имела две трещины ниже кабины и небольшую деформацию - придавили при транспортировке. Стыкуемость также средняя, кабина становится с 0.5-мм щелью, половинки планера немного нужно подогнать. Расшивка простенькая, но зато внутренняя и хорошего качества. Декали так себе: толстоваты, имеют очень мало цветов (из-за этого рисунок на створке бомболюка на оригинал похож лишь контуром), декали приборных панелей упрощены до схематичности. Инструкция, как всегда у "Моделиста" далека от адекватности: нет нормальной схемы окраски, качество сканов с корейской инструкции ужасно, пришлось искать в сети PDF Academy чтоб установить некоторые детали. Нам предлагают две схемы окраски маркировки, обе машины с Войны в Заливе. В целом, несложный (но и не элементарный) неплохой набор, не блещущий копийностью, но превосходящий в этом смысле старый Италери, который ещё фасовала "Звезда". Пойдёт и новичку, и более опытному моделисту чтоб развеяться.

О создании: Традиционно начинаем с интерьера кабины. Красил аэрографом и немного кистями акрилами Vallejo, клеил почти всё сверхтекучим клеем от Тамии.

Lockheed F-117A Nighthawk, Моделист (Academy), 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Авиамоделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Стелс, f-117, Хобби, Длиннопост

Склеиваем половины планера. Тут главное не торопиться и всё хорошо прижимать до закрепления. И не забыть напихать в нос груза - благо, места там предостаточно! Сразу же были окрашены керамические жаростойкие накладки смесью Black Metal и Gold от Mr.Color. В интернетах видел фотографии самолёта в полёте и на земле, там неплохо заметен золотистый отлив, правда не во всех случаях. Решил сделать именно так.

Замаскировал кабину лентой от Тамии, вырезал скальпелем со сменными лезвиями. Кстати, я один пользуюсь не цанговым ножом а именно скальпелем? Среди нас ещё есть медики?)))

Подготовлена мелочёвка - фрезером убраны следы несостыковок пресс-форм, шпаклёвочкой Mr.White Putty заделаны следы толкателей и т.д. В качестве вооружения выбрал бомбы GBU-10, они самые брутальные. Есть ещё GBU-27 (вроде бы), но они меньше и не такие красивые. А ещё есть два "Сайдуиндера" и два обычный подкрыльевых пилона для них. Интересно, зачем? Насколько я понял, у Найтхока есть возможность нести пару "Сайдуиндеров" для самозащиты, но в том же отсеке, где бомбы, на дополнительной направляющей. Уж точно не на пилоне под крылом.

Окрасил мелочёвку. Попутно переделал фонари на стойках шасси. Родные выпуклые "стёкла" я высверлил фрезой, образовавшуюся лунку покрасил Gun Chrome от Mr.Metal Color, а сверху нанёс по капельке жидкости Aqua Tranquilas от Vallejo. Процедуру с капелькой повторить 2-3 раза, ибо есть усадка при высыхании.

Самолёт покрыт слоем акрилово-полиуретанового праймера от того же Vallejo...

Сделан модлинг мотлинг молдинг нерегулярное высветление серо-голубым акрилом аэрографом (сопло 0.2 мм, минимальное давление, много времени). Как видно, ниши шасси и отсек вооружения замаскированы поролоном.

Далее все матово-чёрные поверхности покрыты полупрозрачным слоем Tamiya Rubber Black. Это очень матовая краска не-совсем-чёрного цвета, я использовал её и ранее при покраске китайского стелса и Чёрной Кошки Каталины. Затем слой эмалевого глянца от Humbroll чтоб нормально сделать смывку и нанести декали.

Декали нанесены и сделана белая акриловая смывка от Vallejo. Декали "паял" тамиевской жидкостью Марк Фит. Сели хорошо. Ну и покрашены кистью крошечные не-чёрные детали, типа габаритных огней.

Далее - слой матового лака. Я использовал акриловый от горячо любимого мной Vallejo, но он подложил мне свинью, отвратительно побелев. Вот фото этого фейла:

Немного попаниковав, я вспомнил совет от моделиста с Ютуба, что в таком случае нужно просто задуть чистым изопропилом. Мне не помогло, даже наоборот, изморозь выступила отчётливее. Тогда я решил "Чем чёрт не шутит, попробую другой растворитель". И чёрт действительно пошутил, 646-й убрал эту мерзость, как по волшебству. Вопрос к опытным химикам: что могло вызвать такой эффект? Humbroll разводил 646-м, Vallejo - ИПС, такого эффекта ранее не получал никогда, хотя работаю с этими составами постоянно. Может, дело в смывке? Или Луна в Стрельце? Заранее спасибо.

После всех этих треволнений, всё же успешно разрешившихся, самолёт был собран, маски удалены (я же не один обожаю этот момент больше всего?!)... В целом, вышло вот так:

Пост с фотографиями готовой модели и статьёй об этом во всех смыслах необычайном летательном аппарате я запилю в ближайшее время. Потому подписывайтесь, будет ещё много интересного! А пока на этом всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 14
1981

Как я создаю миниатюру в лампочке

"Как создать диораму в лампочке?"
Видео поможет ответить на этот вопрос.

Первым делом, необходимо отыскать лампочку с чистым стеклом. Львиная доля которых имеет заплывы и царапины. Статистика такова, что на двадцать лампочек приходится только три подходящих экземпляра.
С цоколем дела обстоят ещё хуже. Найти цоколь с целой изоляционной смальтой (черное стекло) практически невозможно.
Поэтому, подбор провожу в крупных строительных магазинах, где есть доступ к большому количеству лампочек разных производителей.

Как я создаю миниатюру в лампочке Хобби, Своими руками, Моделизм, АСМР, Творчество, Видео, Длиннопост, Лампочка, Диорама, Миниатюра

"Южная Дакота 1955 год"
Чистое время работы 70 часов.

Как я создаю миниатюру в лампочке Хобби, Своими руками, Моделизм, АСМР, Творчество, Видео, Длиннопост, Лампочка, Диорама, Миниатюра

Чтобы научиться правильно отрезать цоколь и зачищать стекло, я убил более 50-ти лампочек. В этом деле поможет только практика и послушный инструмент.

Зачистка торца стекла - это самый важный момент. Необходимо исключить наличие сколов, которые спустя месяц обязательно дадут трещину и работа будет испорчена. В их выявлении поможет увеличительная линза и яркий источник света.

Кадр из Игры престолов. 7-й сезон 6-я серия.
Чистое время работы 30 часов. 

При заливке смолы в основание, важно дать ей пройти все этапы полимеризации с открытым стеклом (примерно месяц) и только после этого устанавливать цоколь. В противном случае, внутренняя сторона лампочки покроется белой дымкой. Подобный эффект замутнения создаёт циакрин (супер клей). В работе использую только ПВА и 88 клей, что приводит к дополнительным затратам времени при создании сюжета.

В ходе работы над сюжетом, важно чётко контролировать инструмент и не делать резких движений. Которые так же приводят к повреждению стекла. Сюжет дело исключительное, и ограничивается только уровнем терпения.

Побережье Норвегии 1940-й год. Arado Ar196.
Чистое время работы 35 часов.

Спасибо за внимание!
Больше фотографий и проектов:

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: