Моя поездатая история

Читая истории про полки в поездах, а в частности эту: http://pikabu.ru/story/poezdataya_istoriya_4426748, вспомнил и свою поездатую историю.


Ехал я на поезде из Сибири в самую западную часть нашей страны. Поезд отправлялся в половину первого ночи. Я, пьяный, злой и грустный по факту отъезда мрачно загрузился в вагон. У меня была верхняя полка, плацкарт. Не обратив внимание на попутчиков, я завалился на свою верхнюю полку и сразу уснул. Проснулся, сходил до комнаты для раздумий, вернулся и снова уснул. Таким макаром проспал чуть менее суток (ехать далеко, вся дорога на поезде составляла 6 дней).

Проснулся от того, что меня будила попутчица. Буркнув "Отстань", я перевернулся и попытался уснуть снова. Но она настойчиво меня будила. С трудом разлепив глаза, я абсолютно невежливо спросил: "Чё те от меня надо?!". Девушка объяснила, что она едет с сыном (10 лет) и племянницей (4 года). И пацану ну очень хочется ехать на верхней полке, чтобы смотреть в открытое окно, спрятаться там от всех, ну и просто типа как взрослый. "Поэтому, - говорит она,- не могли бы Вы поменяться с моим сыном полками? Вы ему верхнюю, а сами поедете на нижней".

Вот это поворот!

Отказать я не смог. Спустился, сел на нижнюю полку и стал молча пялиться в окно. Мятый, небритый и хмурый, еще до  конца не проснувшийся. Пацан радостно залез на верхнюю полку и был на седьмом небе от счастья.

"Нет, так дело не пойдёт!, - сказала мне попутчица, - шуруй-ка ты в туалет. Мойся, брейся, чисти зубы и приводи себя в порядок! А то непонятно на кого похож".

От такой прямоты я вообще офигел и безропотно пошёл выполнять указание. Вернулся, благоухая мылом и мятным свежим дыханием.

"Другое дело!, - сказала девушка, - садись за стол!". А на столе..ммм...картошечка вареная, салатик, зелень, чай..Я ж собой только бич-пакетов набрал. Поел, чуть поболтали. Я сказал, что был очень удивлен просьбой поменяться полками, потому как постоянно просят наоборот - дать нижнюю полку. После обеда ко мне подсела её племяшка с книгой, начала показывать картинки и "читать" (по факту читать не умела, просто выучила текст, когда ей читали родители, и говорила по памяти, но эффект был потрясающий!), потом мы с ней поиграли с куклами. По итогу племяшка вынесла вердикт "Дяденька - потрясающий!". Очень смешно и мило это слышать от маленьких детей )).

Вот только пацан постоянно смотрел на меня неодобрительно, несмотря на то, что именно я великодушно предоставил ему верхнюю полку. Как пояснила его мама - мальчик просто ревновал. И, как показало время, спустя еще сутки путешествия, мальчик ревновал ох как не зря...Это был самый поездатый поезд в моей жизни. Но это уже совсем другая история.