Моя первая археологическая экспедиция

Сегодня в ленте увидела пост про археологическую экспедицию, и сразу так захотелось уже лето и копать!


Я мечтала стать археологом еще с детства - в прошлом году этой мечте исполнилось 20 лет. После школы даже пробовала поступить в МГУ на истфак, но подготовка была так себе, да и поступила уже в другой вуз на факультет рекламы. Мама была рада, потому что "работа археолога очень тяжелая, а платят мало". Ни о чем не жалею, но очень уж хотелось съездить на самые настоящие раскопки. Я даже не знала, можно ли туда всем желающим или для этого нужно учиться на истфаке.


В 2018 году решила погуглить экспедиции, и самой же первой выпала ВБАЭ (спасибо рекламе!).

Условия мне понравились - Керченский п-ов, рядом море, жизнь в палатках... Волонтеры платили примерно 450 р (за питание). Отправила заявку и стала готовиться.


На тот момент поездка мне казалась настоящей смелостью - поехать одной(!) в Крым(!), в абсолютно незнакомое место с кучей пересадок! И в поезде я ужасно нервничала, хотела даже сойти и уехать в гости в Рязань.


Первый день чувствовала себя ужасно неуверенно - все остальные волонтеры были уже знакомы между собой, загорелые и веселые. Я же еле поставила палатку с чужой помощью, а потом поинтересовалась у одной девочки, что такое "отвал". Она очень странно на меня посмотрела и ответила, что завтра я все увижу. (Спойлер: сейчас, спустя 5 лет, я настоящая королева отвала)).

Моя первая археологическая экспедиция Отпуск, Отдых, Археология, Раскопки, Археологические раскопки, Длиннопост

В 7 часов мы выходили на раскоп - примерно километр от лагеря, прям на самый берег моря. Работали до 12-13 часов - по плану нужно было прокопать квадрат 5х5 м на штык лопаты. Квадратов было несколько.

Первый блин был комом - мы вместе с такой же новенькой выкопали в углу квадрата яму и ковырялись в ней, не понимая, почему у нас получается котлован вместо ровной площадки. Потом уж нам показали, как копать правильно, но я до сих пор смеюсь над тем, как вообще ничего не умела))


Копали хазар (примерно 8 век нашей эры) и сарматов (рубеж эр)

Моя первая археологическая экспедиция Отпуск, Отдых, Археология, Раскопки, Археологические раскопки, Длиннопост

И так было все 10 дней моего отпуска - сначала раскоп, после обеда - море, настольные игры в лагере, волейбол на пляже, чтение... Вечерами - увлекательные лекции или киносеансы. В субботу нас возили на экскурсию в Опукский природный заповедник, а в воскресенье мы небольшой компанией выбрались в Керчь.

Моя первая археологическая экспедиция Отпуск, Отдых, Археология, Раскопки, Археологические раскопки, Длиннопост

А незадолго до отъезда мне доверили зачищать костяк! Я была в диком восторге и исступленно ковыряла его ножом. Это - хазар, я назвала его Ибузир. Жаль, не получилось до конца зачистить - его череп уходил под бровку (стенку, важную для стратиграфии).

Моя первая археологическая экспедиция Отпуск, Отдых, Археология, Раскопки, Археологические раскопки, Длиннопост

Жить в палатке очень понравилось - до этого я максимум 3 ночи подряд ночевала в ней, а тут сразу целых 10 дней!


Я вернулась из экспедиции и твердо решила в 2019 году отправиться на целый месяц.

Эта поездка перевернула мою жизнь - до этого я была достаточно неуверенной в себе, стеснялась приходить в незнакомую компанию. После поездки все изменилось)


Про 2019 год напишу следующий пост. Прошу прощения, если текст кажется сумбурным, а какие-то высказывания - непрофессиональными. Я до сих пор дилетант)) (хотя учусь на 1 курсе магистратуры в МГУ на археолога - да, я решила исполнить мечту))