157

Моя онкология. Хроники

Часть вторая.
И в хвост, и в гриву.
Настало время пройти колоноскопию. Записался на диагностику в частную клинику. Дали инструкции на подготовительный период. Выполняю. За два дня диета, в последний день кушаю только легкий обед. Накануне куплен Фортранс для очищения толстой кишки. Развёл два литра, сижу пью строго по инструкции. Добавлю от себя: этот препарат оказывает действие сравнимое с клизмой. Побегал в туалет. Утром ещё пару литров, и в итоге в организме пусто и голодно.

Утро. Собираюсь. Настроение тревожное,начитался кучу отзывов об этой процедуре. Пишут по разному, от положительных, до жуткого негатива, его конечно больше. Не всякий человек согласится шлангом в зад. Обнаружил, что можно с анестезией делать и Малышева о медикаментозном сне гутарит. Но это в далекой и прекрасной Москве, не нам провинциалам. Нам тоже можно, но за дополнительную плату.

Пришел в клинику,сижу, жду пытку. Очереди нет и это пугает.

Пригласили. Добрая медсестра велела снять брюки и мои, красивые и такие родненькие, труселя. Говорит: одеть вот эти с разрезом сзади. Ужасть. Стою такой красивый, в рубашке и одних носках. Правда, тапки дали. Короче, подготовился, положили на стол, на боку, про анестезию молчок.Лежу, чувствую в попе... Что-то чувствую. Ощущения есть, терпимо, пытаюсь отвлекаться от всего,кафельную плитку разглядываю. Что-то шипит где-то, внутри шевеления, надувают воздухом меня. И о,боже, хочу пукнуть, стесняюсь ужасно. Ничего, выпустил шептуна и ещё хочу, и тут понеслось. Меня надувают, я сдуваю. А пофиг, мне не жалко, даже тащюсь. От себя скажу: в эту процедуру входит раздувание кишок воздухом.

В целом ощущения от всего этого нейтральные, есть дискомфорт, порой неприятный, но боли нет. Сказали, больно тем, у кого прямая и толстая кишка не в порядке. Не страшен чёрт, как его малюют.

Итог, всё в порядке у меня. Вздохнул с облегчением и желудком, он же полный воздуха, не сдулся ещё. Еле до дома доехал.

Через день снова в онкологию. Назначили дату операции и дали направления на кучу анализов.Один из этого списка: гастроскопия. Эх, опять, но в гриву.

Снова запись на платное, в районной поликлинике ждать очень долго, снова голодание накануне. Утром не пить, не курить. Не пью с утра и не курю, дык бросил пять лет уже. А про "не пить" правильно напомнили. Убрал водку в холодильник.

Таже клиника, тот же этаж, соседний кабинет. Заморозили горло лидокаином, вставили шланг в рот. По доброте душевной пытался нарыгать на них, не получилось. Шланг мешает и в желудке пусто. Минута и всё готово. Быстренько,однако, но по моим ощущением хуже, чем колоноскопия. Вот так, вот.

Теперь остальные анализы и в середине августа на операцию.

Хочу сказать, почему, я пишу всё это? Ведь есть больной раком врач-онколог, блогер и даже видео на ютубе есть.Нельзя сравнивать его и нас простых больных людей. У него зарплата достойная, медработникам отдельное лечение и палаты в стационаре, беспроблемный доступ к лекарствам,он сам онколог и тд, и тп. А у меня заработок 18 тысяч в месяц и полная некомпетентность в этой болезни... Но у меня есть главное. Это ВЫ и моё чувство юмора, порой с сарказмом. СПАСИБО.

Будет и третья часть и четвертая, но после операции уже.

P.S. на диагностику и лекарства потратил 14 тысяч. Пока...

Дубликаты не найдены

Отредактировано Xanet 1 год назад
+9

Болезнь поганая, но лечится. Держись и не теряй своё чувство юмора))

+7

у тебя 18 тыс в месяц? я думал, я один такой

раскрыть ветку 2
+1

с чего бы вдруг? 18 по России вполне себе, есть заповедные места,где 8-10 за норму считается.

0
Бедная моя страна. Мой месячный доход 40к и мне не хватает. Слава Богу, на старости лет мне мужа послал. С 2005г.онкология.
+2

Даже зарегистрировался,  что бы ответить. Отлично наваял, дружище! Читал, улыбался, смеялся, очень хорошо понимая, каково это. Знать и не смириться. Сам уже пятый год прохожу всё, что полагается. Химия, облучение, химия, операция, химия, облучение....  Буду следить за тобой! Знай, что твое творчество нужно теперь еще одному человеку! )))

+2

Держись, мужик! Я сильно за тебя переживаю. Диагноза нет ещё насколько я поняла? Может обойдётся?

+2

Настраивайся на выздоровление и потом не переставай писать, у тебя хорошо получается.

+3
Держишься молодцом! Дай бог тебе здоровья
+1

Держим за вас кулаки!

+1

Мил человек, ты держи нас в курсе, не пропадай. Как дела-то?

+1

У меня мама и папа болеют, не платят за лечение и за анализы, пока только за дорогу, мама ездит в другой город, там клиника лучше. У обоих приостановился процесс, папа даже грыжу удалил параллельно к онкологии. Так что держитесь. Удачи вам.

+1
Вы большой молодец, если чувство юмора Вас не покинуло, значит Вы в расположении духа, не смотря на болезнь. Здоровья Вам!
+1
Шлю лучи поддержки.
+1
Желаю вам победить болезнь как можно скорее! Не унывая и веря, что хорошее впереди!
+1
Вы молодец! Сил Вам и здоровья!!!
+1

Здоровья вам!

0

Как ты, мужик?

0

С чувством юмора у вас точно все в порядке. Удачи вам и скорейшего выздоровления!

0
Так долго нет постов... Это наводит на крайне печальные мысли...
0

Терпеть и неунывать! Все будет как должно быть)

0

Рада буду почитать еще много и много таких коротеньких заметок как Вы поживаете.

0

Брат, у тебя всё получится!

0

Легко читается !! Пусть также легко переносятся все назначенные процедуры. Здоровья, сил, везения и хороших людей рядом и вокруг !!

0

Здравствуйте  всего хорошего вам здоровья !!!!! У меня похожая история у мужа тоже  рак почки был ее удолили .в мае был год . Жду вашего поста .

0
Блин, чувак, держись! Все хорошо будет
0
Все будет хорошо!
P. S прочитала про траты, вспомнила свои и стало грустно)
0
Мне в больнице гастроэнтероскопию делали без обезболивающего и забыли взять анализ или ещё что-то, как итог пришлось переделывать
0

Давай, авось обойдется.

-1
Ты не одни. Борись чего бы это не стоило. А если что-то не так. Не выходит, продавай все и на Мальдивы. Пить богаму маму. Удачи, друг
Похожие посты
63

Рак почки. Моя история. Всё еще продолжение

Вот и пролетело полгода после операции.
Настало время большого обследования.
К традиционным "кровь, моча, узи", которые были в 3 месяца, и были хороши,
добавляем сцинтиграфию скелета (как тут многие советовали и удивлялись почему е не сделал вообще в самом начале) и компьютерную томографию с контрастом.

Сцинтиграфия оказалась на удивление не дорогой процедурой (порядка 20$).
Суть метода: тебе вкалывают радиоактивный препарат, ты ждешь 2-3 часа пока препарат "усвоиться"  - при этом тебя ни куда не отпускают. Я говорю "дак можно пойду на улицу прогуляюсь, воздухом подышу, погода хорошая" - нет, говорят, "ты же фонишь родной, какие прогулки". )))
После пары часов ожидания меня уложили в агрегат очень похожий на КТ.
И как на сканере, просканировали все тело. Я лежу на "столешнице" а надо мной медленно ползет какая-то штука (предполагаю что подо мной тоже что-то ползет.
В целом процедура не трудная - но долгая. Пол дня уйдет с учетом дороги туда обратно.

Так вот... введенный препарат имеет способность накапливаться в поврежденных костных тканях, и соответственно, на сканировании видны места накопления, и врач на основании этой картинки делает некие выводы.
Единственный вопрос, который мне задали "травмы головы были?" , я ответил "вроде нет".
После этого мне достаточно быстро выдали заключение и мою "радиоактивную фотку" в полный рост спереди и сзади. Светились позвоночник, плечи и тазобедренные суставы - врач сказала это нормально, уже возрастные дегенеративные изменения.  Но вот что было не нормально - это светящееся пятно на затылке. Что это, метод не позволяет точно определить - может травма, может метастаз, может еще что-то - поэтому порекомендовали сделать КТ для уточнения диагноза. При этом напутствовали "не волнуйтесь, это совсем не значит что у вас какая-то беда и т.д.".
Да блин, не волнуйтесь.... ты уже практически пережил этот этап в жизни... все анализы ок, все прогнозы ок, и ты идешь на обычное дежурное обследование просто что-бы еще раз удостоверится все что ок..... а тебе говорят не волнуйтесь.
Волновался конечно и нервничал по полной. Тут как тут моя родимая психосоматика - последующие несколько дней у меня все время болела голова, причем именно где-то в районе затылка. И я уже практически был уверен что есть проблема.
Я был записан через неделю на КТ брюшной полости - уточнил можно-ли сразу просветить голову. Сказали - нет проблем. Осталось только пережить эту неделю.
КТ делал с контрастированием и ангиографией.
Просветили голову и брюшную полость.
"Признаков рецидива и метастаз не наблюдается".
Очень глубоко выдохнул.

Оставалось дождаться последнего анализа на онкомаркер "тумор М2 пируваткиназа".
И тут меня ждало еще одно огорчение.
Перед операций у меня был уровень 45, через 3 месяца упал до 32 - и через 6 месяцев показал 33 - а я рассчитывал на норму уже меньше 20.
Снова легкое волнение. "А вдруг что-то не увидели, не рассмотрели, проморгали".
Напросился на прием к онкологу-хирургу который меня оперировал (зав.отделением).
На удивление, он меня принял без проблем на следующий день.
Посмотрел все мои анализы, обследования и прочие бумажки сказал - в целом все в порядке, Сцинтиграфия - очень малая интенсивность, не похоже на метастаз. Пируваткиназа - хороший дополнительный метод, но не 100% надежный и не специфический. Так что пока не о чем беспокоится. Обследуемся каждые 3 месяца. Смотрим динамику.
Снова выдохнул.

Не скажу что отбросил все сомнения и волнения.
Но в целом морально-психологическое состояние вполне нормальное.
Понял и прочувствовал только одно - не отпускает меня эта болячка, и наверное уже не отпустит окончательно, всегда будет со мной. Если не в виде рецидива, то в виде мыслей в голове о том что надо контролировать себя и быть готовым к возвращению болезни.

Ладно, посмотрим что там будет через 3 месяца....

Показать полностью
25

"Не ходить к врачу, когда тебя ничего не беспокоит – нормально"

Заголовок - цитата из инстаграма одной московской молодой онкологини. На днях вляпался в дискуссию с ней в твиттере. Дама (хваставшаяся, что работала и училась в США и - бох ты мой - имеет платную подписку на uptodate.com!) пишет, что если вы заболели, в частности, онкологией, то ни одна сволочь в белом халате не смеет обвинять вас в том, что мол, вот, не ходили раз в год хотя бы на обследования. Думал, может, она имеет в виде конкретно по каким-то патологиям справедливо - рак бывает разный, соглашусь, и иной раз чел раз в год ходит в поликлинику, а на след раз бац - у него рак и далеко не 1 стадии. Но нет. ПСА, по ее мнению, здоровый мужик должен сдавать за всю жизнь лишь три раза. Посетовала, что в одной онкогруппе на фейсбуке ее из-за таких утверждений просто блокнули. Обозвала меня "тупым" за то, что я просто не согласился ни разу с ее доводами))). Справедливости ради, привела мне два скрина из 20тыщвгодзапописочного аптудэйта:

"Не ходить к врачу, когда тебя ничего не беспокоит – нормально" Онкология, Медицина, Профилактика, Диспансеризация, Врачи, Негатив
"Не ходить к врачу, когда тебя ничего не беспокоит – нормально" Онкология, Медицина, Профилактика, Диспансеризация, Врачи, Негатив

Надеюсь услышать мнения коллег. Как правильно: регулярно проверяться (анализы, УЗИ, флюшка и т д.) или идти к доктору когда конкретно поплохеет? Т.е. вся эта байда с диспансеризациями, передвиждными машинами с флюорографией, а кое где иной раз и с врачами, укомплектованными лабораторией и УЗИ-сканерами - все профанация?

10491

Зашибись 2020

Ну что, товарищи. Сегодня приговор озвучен. Лимфома Ходжкина. Врачи прогнозируют полгода, может чуть больше.

Читал Пикабу больше 5 лет, некоторое время назад зарегистрировался. Спасибо вам за все.

Осталось только придумать, что сказать родным, мне 30, а ссу как школьник.

Всем добра, удачи и котиков)

Буду погибать молодым ©

Пост не плюсов ради, и не для вызова жалости. Просто не с кем поделиться.

74

Рак гортани, взгляд сбоку

Каждый раз, видя на Пикабу посты о том, как люди борются с раком и выигрывают, я искренне радуюсь за них. Но последний год к радости примешивается тоска. Потому что мой отец решил в этой борьбе сдаться.

В канун Нового года его на скорой помощи забрали с кровотечением из горла. Меня не было тогда с родителями - живу отдельно. Включив утром телефон я, мягко говоря, впала в шок - голосовая почта от мамы "thalathin, перезвони, отца забрали в больницу". Этот голос не забыть. С тех пор телефон на ночь не выключаю никогда.

Долго ли коротко, но уже через несколько дней мы с отцом сидели в онко-поликлинике. Предварительный диагноз - рак гортани. Фактический - он же, 4 стадия. К слову сказать, странные ощущения в горле он начал чувствовать еще за год до этого, но отказывался напрочь куда-либо обращаться. Наверно, это черта характера этого поколения. В итоге выяснилось, что рак этот старый, года 3-4 точно.

На всех скоростях мы сдавали анализы, он успел пройти 3 курса химиотерапии, получить трахеостому на первом, пока я была 2 дня в командировке в другой стране.

А потом началась эпопея с короной. Вместо месяца паузы между химией и лучевой мы ждали почти два, нас не могли взять - у кого карантин, у кого перегруз. Наконец попали в совсем другую больницу, каждый день с пропуском на другой конец Москвы на машине тяжеловато для больного человека. Но он держался, хотя и все реже были всплески оптимизма.

Потом первым летним днем кровотечение повторилось прямо перед сеансом на территории больницы. С сеансов нас сняли, дальше жечь было некуда - опасность, что захлебнется кровью насмерть. Один из докторов порекомендовал хирурга, который мог бы взяться за этот случай и помочь. И снова анализы, обследования по кругу. Оптимизма все меньше, отец откровенно начал опускать руки. Хирург хотел, чтобы лучевую добили до конца, та больница отказывалась из-за опасности, я искала, кто бы мог взяться и закончить сеансы.

И отец просто перестал есть. Мы теряли все больше и больше времени, на уговоры он не идет до сих пор.

Скорая, капельницы, витамины, так в течение месяца по несколько дней подряд. Научилась ставить катетер. Зашел разговор о "паллиативной помощи", она же - хоспис.

Долго ли, коротко ли - теперь он там. И если в начале была надежда, что он хоть немного поднимется, решит себе помочь - теперь ее нет.

К чему я это все? Пожалуйста, не опускайте руки, даже если шансов, казалось бы, мало - не сдавайтесь. Тем, кто рядом с вами, совсем не хочется, чтоб вы умирали.

3635

Продолжение поста «Как жить, если осталось полгода.» 

[Идет голосование за выдачу ачивки автору]

Год назад я написал пост, в котором отвел себе полгода жизни. Напомню: программист из Чикаго, 58 лет (сейчас уже 59), рак пищевода, писал, что чувствую себя так, словно должен уйти с вечеринки в разгар веселья, и рассуждал о том, как провести последние полчаса вечеринки.

Ну вот, вопреки собственному пессимизму я все еще жив, и в моем теле нет видимых признаков опухоли или метастазов. No evidence decease, как здесь говорят. Почему? Во-первых, идеально сделанная операция. Я раньше не называл имена врачей, но тут назову. Доктор Дэвид О'Делл из Northwestern Memorial Hospital, спасибо ему огромное. А во-вторых... не знаю. Статистика обещала от 3 до 24 месяцев после операции, прошло 15, так что я еще в пределах матожидания, возможно, мне просто пока везет, и рецидив и смерть ждут за ближайшим углом. А может быть, подействовала экспериментальная иммунотерапия, которая при моей генетической картине работать не должна была, но вот. У моего онколога было 4 пациента в этом исследовании, спустя год все четверо живы, исследование признано успешным, при моем участии сделан еще один шаг в лечении рака. Так или иначе, полгода превратились минимум в полтора, возможно в 3, и не исключено, что в 10-15.

Я в целом доволен тем, как провел этот подаренный год. Был прав , что не бросил работу и лечение и не пустился во все тяжкие. Был прав, что не отказался от жизни ради ее продления любой ценой, а постарался как можно больше сохранить свой прежний образ жизни и прежний круг общения и как можно меньшему числу людей говорить о болезни.

Изменений в образе жизни оказалось три, и все ерундовые. Сплю полусидя на специальной подушке - быстро привык, и купил надувную подушку для поездок и полетов. По диете категорически нельзя только пива и газированых напитков, все остальное ограничиваю по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно", то есть в основном ем полезное, но под настроение могу употребить и рюмку коньяка, кусочек шашлыка или торта. Нельзя на солнце, но я все лето провел на велосипеде, на байдарке, на пляже, в пеших прогулках, просто все время был в рубашке с длинным рукавом и шляпе с полями.

И трижды был прав, что не жалел сил, денег и отпускных дней на осуществление желаний. Хотел повидать старых друзей - получилось, съездил зимой в Москву и еще несколько городов, получил массу удовольствия. Еще четыре поездки были запланированы, но сорвались из-за коронавируса, он нарушил мои планы сильнее, чем болезнь. Как могу, компенсирую встречами с чикагскими друзьями и поездками в ближние леса.

И знаете, чувство, что жизнь не бесконечна и надо каждый день проживать как последний, никуда не делось. По-прежнему не строю дальних планов, зато охотно реагирую на предложения пойти/поехать куда-то прямо завтра или через неделю. Это оказалось очень удобно в карантинные времена, когда не знаешь, что завтра закроют или откроют. Все радости переживаются гораздо острее. И не заботиться о далеком будущем, не начинать ремонт, не делать пенсионных накоплений, не заводить длительных отношений, не изучать впрок новые технологии на случай, если завтра уволят и придется искать работу - тоже здорово, экономит кучу времени и нервов.  Даже стал побаиваться, что вот возьму проживу еще лет 8, дотяну до пенсии, и начнется нищета и старческие проблемы, я к ним не готов.

В том моем посте год назад отозвалось несколько товарищей по несчастью, устрою род переклички.

@antonboor: "Мы с женой сейчас готовимся к уходу сына ему сейчас 11 лет в начале этого лета произошел 3-й рецидив по Острому лейкозу. Всего прошло 7 лет с момента постановки диагноза... сына отпустили домой."  - Увы, Пал Тоныч ушел из жизни в феврале, через полгода после того поста. Пикабушники тогда очень прониклись его судьбой, писали теплые комментарии, присылали открытки и подарки, хочется думать, что немного скрасили мальчику последние месяцы и смягчили боль родителей.

@ProfessorNimnul, парень из Канады, шестой год живет с раком тонкого кишечника 4-й стадии на экспериментальной химии - жив курилка, приходит с комментарием в каждый мой пост.

@GloryEk: "Мне поставили диагноз с неблагоприятным исходом год назад(не рак,но от этого тоже умирают). Я сразу уволилась с работы,нашла другую. Нашла репетитора по музыке. Накупила книжек на английском и читаю. Учусь писать левой рукой.))) Xожу с удовольствием на работу, общаюсь с интересными людьми,бренчу на пианино и ничего не жду." - Жива, постила что-то 10 дней назад.

@En4ik.mp3: "26 лет. 3-я стадия - рак кишечника, толстый и так уже удалён, 2 года с калоприемником проходил. Но все равно, все вернулось на круги свои. Химия эффект не дала.И может смешно, но меня смущает больше всего то - что мое тело даже некому будит забрать, либо если отпустят домой, то наверное лучше самому уйти, ибо там даже не смогу сам себе ставить обесболивающее, а когда уйду, то кто то узнает об этом только по запаху и явно не скоро. " - Не знаю ничего. Немногословный товарищ, не пишет и почти не комментирует. Отзовись, как ты там?

Показать полностью
824

Не всё так просто в этой жизни

Летом резко заболел наш кот. В первой клинике нас заверили, что котика кто-то пнул. Верилось с трудом, но врачам ведь виднее. Итак, диагноз - отёк легкого. Назначили лечение. Вроде полегчало, но потом стало еще хуже.
Появились сомнения в правильности диагноза. Обратились в другую клинику. После кучи обследований - рак лимфоузлов с метастазами в печени,селезенке. Никакого отека легкого нет. Жидкость скапливается в грудной полости, давит на легкое( последствие рака). Пытались откачивать жидкость, лечить. Но... Кот просто таял на глазах. Ничего не помогало.
Поехали на прием раньше назначенного времени.
Муж зашёл в кабинет, попрощался с котиком и вышел. Не смог.
Я гладила шерстку, шептала на ушко ласковые слова Рассказывала, как хорошо ему будет на радуге с другими котиками. Какие жирные мышки там живут. Много птичек. И какие толстые кузнечики прыгают по радуге( у каждого свои слабости, наш любил похрустеть ими).
Нет, мои нервы не железные.
Что такое рак знаю не по наслышке.
Накипело.
Да я ревела, говорила котику глупости и ревела, беззвучно.
- Всё будет хорошо.
А потом была оглушающая тишина. Его маленькое сердце перестало биться на экране монитора.
Вот здесь то и ворвался громкий крик малыша. Никогда не слышала, чтоб маленький котенок мог так громко кричать. В тот момент мозг просто зафиксировал этот вопль.
Домой мы ехали молча.
На следующий день поинтересовалась у мужа, что за котенок так громко кричал в ветклинике?
- знаешь, там женщина с мужем приходили с маленьким котенком. Ему от 1 до 1,5 месяцев. Он был один и громко кричал в подвале дома. Совершенно один. Они его поймали и принесли в клинику проверить. Он здоров. Но у них уже есть два хвоста дома и третий это перебор, но и бросить одного они не смогли.
Переглянулись.
- Знаешь, наверное это судьба и мы должны помочь этому котику.
Что-то я начинаю верить в судьбу, однажды она привела нас на помощь человеку на другой конец города, когда наш ребенок вывихнул руку в локте и нам пришлось искать детскую травму в чужом городе.
ДТП с велосипедистом
Цепь событий привела нас к тому, чтобы наши пути пересеклись и в этот раз, чтобы мы могли помочь.
Значит берём.

Не всё так просто в этой жизни Кот, Судьба, Решение, Помощь, Длиннопост, Смерть, Негатив, Онкология

Знакомьтесь - Ричард. Для своих - Рич. Мурчалка работает, " тыгыдым"- как без него? С первого раза пошёл на лоток. Не беда, что наполнитель летит во все стороны. Какие наши годы? Научимся. Всему научимся. Мы ещё маленькие и у нас лапки. 🤷‍♀️

Показать полностью 1
79

Ответ на пост «Берегите близких» 

ТС, не читай всяких мудаков, которые ото зла пишут гадости. Держись, смерть никогда не бывает вовремя.
Я видела как умирает человек в одиночестве, и как умирает человек среди родни. У человека, к которому на смертный одр пришли родственники - дети, внуки - взгляд становится спокойнее, понимание приходит, что не один, "на миру и смерть красна", как говорится. Неспроста так. И видел смерть одинокую - грустная смерть и долгая, сложная...
Все там будем. Хорошо, что дедушка получает помощь и не одинок. Будь рядом с ним и дай понять, что рядом с тобой умереть не страшно - все будет мягче, насколько я понимаю.

Ты сделаешь всё для родного человека, красава. Держись.

123

Берегите близких

Всем доброго времени.Студент медицинского.

8 месяцев назад,после нового года,у моего дедушки выявили аденокарциному  кардиального отдела желудка(участок,близко расположенный к пищеводу).Все в семье отказались от лечения,ссылаясь на решение самого дедушки прожить так,как велел Бог. Мне сказали о диагнозе месяц спустя,чтобы это не стало преградой учёбе (учусь в столичном вузе).Опять же не мог приехать из-за нее,в скором времени начался карантин и все сопутствующее.Летом работал в провизорном центре,когда в Казахстане началось самое пекло. Боль,слезы и безнадежность почти у всех. Понимал,что снова не могу приехать домой к семье и дедушке,т.к. я уже на тот момент был до кончиков пальцев заражен. Приехал в августе,как мне сказали,дед месяц назад лег в постель и за две недели потерял около 20 кг. Твердая пища не идёт в желудок.Моментальная рвота. С первого дня начал колоть кетотоп и трамадол, чтобы хоть как-то облегчить невыносимую боль,начал растирать это изможденное тело, чтобы немного поспал. Сентябрь 3,уже как несколько дней жидкую пищу не принимает организм, только чай, вода,молоко. Начал разбавлять в воде Регидрон(принимают при отравлениях для восстановления ионов крови),колю димедол для сна, пытался использовать противорвотные.Не помогают, опухоль пошла выше и уже перекрывает пищевод.Скоро получим морфин.Понимаю,что скоро конец и опустошен,что больше для своего родного человека,воспитавшего меня,уже ничего не могу сделать.Берегите близких. Пишу на Пикабу впервые.

79

Первый день рождения

Привет, Пикабу. Сегодня тяжелый день: мне сегодня исполнилось 34, и сегодня мой первый день рождения, с которым меня не поздравила моя мама. Кто-то назовёт это нытьём, я и сам назвал бы это так, но мне не с кем больше поделиться своими чувствами сегодня — единственный близкий друг, с которым я могу быть настолько откровенен, находится на другой стороне Земли и уже спит. А здесь мы все друг другу анонимы, и каждый сам может выбрать, читать это или нет.

Когда-то много лет назад мы с мамой сильно поругались и не общались несколько месяцев. Оба гордые, но в мой день рождения она мне позвонила — как всегда без двадцати четыре (в 15:40), ровно во столько, во сколько я родился. Конечно, мы сразу помирились.

Я не знаю, был ли я хорошим сыном. Мама наверняка тоже не знала, была ли хорошей матерью. У нас были сложные отношения. Больше всего на свете она боялась, что я женюсь, и что у меня будут дети. Я, конечно, сопротивлялся и считал, что она на меня никак не влияет; тем не менее, в 34 я не женат, и детей у меня нет.

Последние пять лет были очень тяжелые: маме поставили диагноз летом 2014-го, потом было лечение, ремиссия, рецидив, снова ремиссия, и новый рецидив, потом ещё, и ещё, и, наконец, одно из самых быстрых, но самых тяжелых решений в жизни: прекратить специфическое лечение и сосредоточится на паллиативной помощи. Это решение пришлось принимать мне. После этого мама прожила полгода, сначала постепенно, а затем — стремительно, как в пропасть, скатываясь в отказ всех систем организма.

Однажды, около ее постели, я не выдержал и сказал, чуть не заплакав, что не знаю, что я могу ещё сделать. Просто прощения за то, что не могу помочь. У мамы уже была деменция, вызванная метастазами в головном мозге и отеком, ее лицо было как надутый шарик из-за постоянного приема дексаметазона. «Ничего, прорвёмся», — ответила она, глядя мимо меня. Больше всего на свете мне тогда хотелось, чтобы она меня поддержала — как ребёнок, который не в силах решить проблему, я пришел к матери за помощью. Но какое право я имел просить поддержки у неё, когда она сама умирала? Но сейчас я понимаю, что она меня поддержала — как могла.

Мама умерла в начале января. Сначала был звонок от бабушки с вопросом вызывать ли скорую? У мамы каждый день были приступы, на каждый приезжала скорая, и врачи ручались, что из вызывают к пациенту, которому не помочь. Я быстро собрался и поехал к ним, и на полпути, только я выехал из Лефортовского тоннеля, мне позвонила сиделка: «Ну всё, умерла».

Дальше были похороны, поминки, уход с головой в работу, приступы ненависти к себе и суицидальные фантазии, первый за несколько лет отпуск на море, который я провёл практически полностью взаперти в номере, избегание поездок на кладбище, депрессия, опять ненависть к себе, несложившаяся любовь, потом ещё одна - такая же несложившаяся, внезапные выяснения отношений с бывшей, и снова ненависть к себе, странные сны, и опять депрессия, и опять фантазии... Все по кругу.

Я очень жалею о том, что последние годы у нас с мамой не было «контакта». Я был рядом, я заботился о ней, я занимался практически полностью организацией ее лечения, но... нам как будто не о чем было говорить. Так бывает, когда диалог ну просто не идёт. Я избегал ее, я боялся ее, потому что она умирала. С самого первого дня, как ей поставили диагноз, и я понял, что она рано или поздно умрет, я избегал своих чувств — ужаса от понимания, осознания этого факта. И любви к ней я тоже избегал. Жаль, но мы не «наобщались», не наговорились вдоволь. Маленький мальчик внутри меня кричит в истерике: да лучше бы я тебя вообще никогда не любил, лучше бы тебя вообще никогда не было. Потому что это невыносимо. А ещё я очень зол на неё, потому что так нельзя: нельзя быть рядом, любить, заботиться, а потом взять и заболеть — и умереть. Навсегда. И на себя я тоже зол, потому что не спас, не вылечил, не смог. Принимал решения, делал, организовывал — но не смог. И сколько бы ни повторяли умные взрослые, что человек бессилен против рака, тому мальчику внутри меня этого не понять. Он должен был, но не смог; а мама была рядом, а теперь нет. И я не знаю, куда мы «прорвёмся» и прорвёмся ли вообще.

Мама не дожили двух месяцев до 53-х. Мне сегодня 34, и это мой самый поганый день рождения. Когда мы с мамой поругались, я знал, что всегда можно позвонить и помириться. В глубине души я и сейчас думаю, что можно позвонить — и она ответит, и мы помиримся. И я хожу по квартире в истерике и в слезах, я бью кулаками стены и ору на потолок: ну, позвони! Ну, пожалуйста, позвони! Господи, пожалуйста, пусть мама позвонит! И пусть все будет, как раньше. Я хочу, чтобы все это просто ужасным сном, и чтобы я сейчас проснулся — и мне 15, и я в говно прихожу с последнего звонка, и мама бьет меня поим же пиджаком за то, что я нажрался. Или мне пять, и мы собираем землянику на поляне около дачи. Или... да что угодно, лишь до этого чертового 2014-го года.

Но это невозможно. Мама умерла, и она больше никогда не позвонит без двадцати четыре. Ни сегодня, ни через год, ни через десять — никогда. Хотя я в это все равно не верю.

Когда-нибудь я научусь с этим жить. Когда-нибудь мы обязательно «прорвёмся».

Показать полностью
33

Треш в Украинской больнице(хотя скорее в дурке) Лимфома Ходжкина 4B

И так, после всех скитаний по врачах я решил послушать того, кто предлагает еще 2 эскалированых биакопа и черед пару дней я уже лежал в онкодиспансере.

Сказать что я офигел, ничего не сказать. После спокойного отделения гематологии, химиотерапевтическое отделение онко больницы мне казалось адом. Все бегают, орут, матерятся. Мест не хватает, куча людей приходит на один день, много кого отправляют домой, на все отделение только две медсестры и люди вынуждены сами себе переставлять лекарства. Да, медсестры просто их разводят, а дальше ты сам. Нет, ты конечно можешь каждый раз звать медсестру, когда у тебя кончается баночка, но ждать ты будешь хрен знает сколько, даже Хатико бы загнулся. Ну и самое главное — БЕЗ ДЕНЕГ НЕ ПРИХОДИТЕ! Врачи открыто требуют денег. Наслушался кучу историй. У меня их не то, что требовали, а как бы намекали. "Отблагодарите доктора", " если есть возможность, внесите благотворительные" и тд.  Наслушался кучу историй, как кому то отказывали в операции из-за отсутствия денег, отправляли домой потому, что мест нет, а денег человек не заносит.  Ну да ладно, хоть химию бесплатно давали, хотя мне дешевлее было бы ее покупать и не давать "чаевые". Единственное , медсестрам я ставил в карман по 50-100 грн т.к. зарплата у них никакая, а работы дохера(2 медсестры на все отделение)

Чет я затянул, пятый курс мне прокапали за 12 дней вместо восьми так как после третьего дня упали лейкоциты, но особых побочек я не ощутил, в этот раз я много ходил, выходил на улицу с соседом по палате, который постоянно рвался курить, даже в аптеку напротив больницы ходил. Да че уж там, даже в супермаркет за грантовым соком и боржоми. Т.к. там бардак и за нами никто не следил, некоторые мужики бухали прям под больницей.

Но это единичные случаи и обычно на них сильно ругались врачи(еще бы не ругались, так вообще пи**ец был бы, хотя и так пиз**ц)

Шестой курс прошел так же как пятый, опять те же соседи по палате, хоть весело было. Только в этот рас не 12 дней курс длился а 13, опять лейкоциты.

Сейчас прошло уже три недели после последнего вливания. Позавчера сделал ПЭТ КТ в Стамбуле. В украине не получилось из-за очередей (всего 3 больницы с пэт кт на всю страну). Турецкий профессор радиолог написал, что не видит никакого накопления глюкозы, незначительно повышено в костях, но он написал, что это от химиотерапии реактивные изменения.  Я был рад когда, на консультации у турецкого гематолога мне сообщили, что по шкале Дюваль у меня всего 1 балл. Это хорошо вроде. Я спросил о лучевой, он сказала, что не надо, бонусом он мне кучу всего рассказал о лечении лимфомы. Сейчас сижу в Дюти фри в Стамбуле и жду посадки на рейс домой.

Хочу еще перестраховаться и съездить на консультацию к парочке врачей в Украине, чтобы окончательно решить вопрос о лучевой.

473

Когда пора идти на колоноскопию?

Ребята, у меня для вас плохие новости: если раньше врачи говорили, что колоноскопию нужно пройти каждому, кому стукнул полтинник, то теперь эту малоприятную процедуру советуют всем, начиная с 45 лет.

Не верьте игривым и туманным текстам от маркетологов частных клиник — колоноскопия не бывает «комфортной», «нежной» или — как там еще формулируют? — «не вызывающей негативных эмоций».

Даже подготовка к колоноскопии чем-то напоминает радикальные советы по похудению: придется несколько дней сидеть на диете и на унитазе попеременно (в списке рекомендаций — жесткие слабительные). Потому, что кишечник должен быть изнутри красивый и чистый, чтобы врачу все было хорошо видно.

В день Икс вас уложат на бок и введут в анальное отверстие эндоскоп, а потом накачают толстую кишку газом, прям как тот длинный воздушный шарик, из которого сворачивают пудельков и цветочки в детском парке. Сворачивать, правда, в нашем случае ничего не будут, и вообще, эндоскописты, наверное, самые деликатные врачи на свете после нейрохирургов. Но не могу врать, даже если решите заплатить побольше, чтобы вам провели колоноскопию «во сне», неприятные ощущения могут настигнуть уже после процедуры: газу-то надо куда-то выходить. Частично его откачают обратно, но с остатками придется разбираться самостоятельно. Будьте морально готовы и не назначайте свиданий в ближайшие несколько часов после выхода из больницы.

Колоноскопия без обезболивания может быть болезненной и еще более психологически дискомфортной (зато дешевле, гораздо дешевле!), однако многое зависит от индивидуальной чувствительности пациента и мастерства доктора. Советую не настраиваться на конкретный вид процедуры заранее, для начала лучше проконсультироваться с врачом, который будет вас обследовать.

И — да, колоноскопия не единственный способ провериться на рак толстой кишки. Есть еще тест на скрытую кровь в кале и так называемая виртуальная колоноскопия: когда вам делают мультиспиральную компьютерную томографию, а изнанка кишечника отображается на мониторе в 3D. Обычная колоноскопия выигрывает потому, что только с эндоскопом в руках врач может сразу же захватить подозрительный вырост на слизистой, отрезать его и отправить на гистологическое исследование. То есть, тест на скрытую кровь и КТ — такие способы отсрочить встречу попы и эндоскопа. Но однажды она все-таки состоится. Смиритесь, если планируете жить долго и счастливо.

Источник: телеграм-канал ШБмнк

74

Моя Онкология. Хроники

Часть третья.
Прошу у Всех прощения, что так долго не давал весточки о себе. Думаю постравматический стресс помешал или успокоение в благоприятном исходе. Просите друзья

Продолжение

В один из понедельников августа меня госпитализировали в онкологический диспансер на оперативное удаление почки. Утро. Пасмурно. Коленки дрожат, но не страшусь, это путь в неизведанное.

Дали направление, велели идти в приёмное отделение. Рост, вес, номер телефона родственников...

И вот, я , в своём отделении урологии. Коридоры широкие, окна большие, светло.В палате царское место у окна, добрый знак. Семь коек, не пружинные, по паре матрасов на каждой. Телевизор, холодильник, умывальник. Для меня главное, что светло, сумрак угнетал бы. Постепенно знакомлюсь: трое с почками, двое с мошонками, двое на химиотерапии.

Вторник: операцию не назначают.

Среда: не операционный день, но вечером начали готовить, побрили, ужин не дали, утром клизму.

Четверг: побрился, умылся, вздохнул и сижу на кровати. Волнение? Почему-то нет, но опасаюсь за артериальное давление, гипертоник же, и анестезиолог пригрозил, что вправе отменить операцию из-за этого. Ровно в девять пришла медсестра: возьмите сумку или пакет и в операционную проследуйте. Проследовал, в холоднющем, как мне показалось, коридоре разделся до гола, одежду в пакет. Зашел, лег на стол голый, стыдно, медсёстры, понимаю, что им не до моих причиндалов) Накрыли простынёй, тепло и успокоился.

На руку тонометр, катетер в кисть, что-то на бедро прицепили. Потом медсёстры поздоровались с каким-то мужчиной...

Очнулся, во рту трубка, задыхаюсь, чувствую слизью или слюной забиваются трахеи, хриплю, пытаюсь кашлять...и о,боже, трубку вынули в глаза заглянул добрый дяденька, хорошо так стало. Я в реанимации, голый, катетер в кисти руки и трубка в пенисе. Нормальное такое ощущение. И боль в боку, шевелиться не могу, перевязан живот. Ни слова не сказав, морфину в вену, боль не успокоилась, но в сон дало. И на этом спасибо!

Сутки пролежал там с ещё четвермя бедолагами и им было даже хуже чем мне.

Пятница: утро. Привезли в палату, кое-как на кровать улегся и лежал целый день, благо в мочевом пузыре трубка и мочеприёмник рядом булькает. А я взаправду думал, что сделают операцию и придется с "уткой" развлекаться, ан нет, 21 век всёж.

Суббота: всем на перевязку живо. Сам вставай и иди. Упс. Шов на части рвётся. Иду, медсестра, чем бы тебя по голове заодно, и костыли не положены мне, безпочечному) Но всё постепенно уладилось, наладилось, свыклось. Старожилы сказали 10 дней после операции пролежу. В палате изменения происходят со скоростью звука: двоим, считая меня, почки вырезали, двоим по яичку, одному аденома простаты, следующему закупорка проходов в почке, другому часть мочевого пузыря. Конвейер.

Через неделю меня выписывают, так, как, я местный и койкоместа нужны для больных из области. А я и не против, дома лучше, чем в светлой, но вызывающей негатив больнице. Еле-еле до такси дошел, кое-как влез машину и подальше отсюда...

Общие впечатления: современное здание, аппаратура на отлично,персонал доброжелателен. Питание это надо видеть, такая кака. Хорошо хоть, что доктор мне стол №1 назначил.

Благодарности докторам. За полторы недели не слухом, ни духом не слышал о взятках или иных форм вознаграждения, ни одного намёка или движения бровью.

Спасибо им за их труды!

Диагноз мой, эпикриз: рак первой стадии, белоклеточный и тд., размер опухоли 80х70х60. Такая здоровенькая!

В декабре получил инвалидность 3 группы, но об этом чуть позже.

1391

Моя онкология. Хроники.

Часть первая.

1 июля.

Жил, жил, не тужил и вдруг внезапно стало подниматься артериальное давление. Должен признать, что болею гипертонией и строго слежу за этим. Далее: вызвал участкового, дали больничный.

3 июля сдал кровь, мочу и тд. Результаты хорошие, только креатинин повышен, а так,как супруга страдает заболеванием почек, то, я пошел на УЗИ (платное)

8 июля.УЗИ - в почках некое образование и печень под вопросом, там же рекомендовали сходить на МРТ.

10 июля. МРТ почек плюс контраст - 7000 рублей. Вот тут то, я и притух немного. Много всякого написали. Для меня было достаточно фразы "вторичный МТС". Расшифрую-- это метастазы...Короче в почках опухоль и печень задета. И снова рекомендация, уже к онкоурологу.Настроения поубавилось, но думаю, чтото надо делать. Записался в Онкодиспансер на первичный приём, не имея направления от врача.

10 июля терапевт дал направление. Впереди, 11 июля УЗИ брюшной полости в местной поликлинике и 12-ого к районному урологу, там же. Итоги: УЗИ в поликлинике полный отстой,уровень Мозамбика. Практически ничего не видно.

16 июля иду в Онкодиспансер.Время 10:00. Настроение нормальное, на четвёрочку. Иду с группой поддержки, с женой. Туда оказывается много так ходят, есть,и по трое, дети тоже поддерживают родителей и наоборот. Далее. Народу тьма, коридоры полны людей, темновато, люди не весёлые, печаль везде. Проходы узкие, но много кресел, мало кто стоит.Наконец моя очередь подошла. Уролог пощупал живот, бока, палец в попу присунул, ойкнуть не успел. И молвит: почка лишняя, однозначно удалять и какая то бяка в печени есть. Отдал мне диск с МРТ и я пошел на первый этаж, на расшифровку...Потом опять к нему, время уже три часа дня. Далее иду в стационар к зав. отделением.Опять прощупывания живота, опять чувствую палец в попе. Сколько же можно тыкать в меня)...Ещё врач пришел, снова массаж живота. Вердикт УЗИ печени и колоноскопию сделать.Хорошо. Держу в уме фразу про вторичные метастазы и мрачнею по-немного. Устал.Домой еду. 16:00 уже. Голодный и холодный. Весь день в очередях.

Поразило то, что никто не интересуется, могу, я ходить по обследованиям или нет. Может работаю. Всем по барабану - это твои болячки. Больничный лист никто не предложит, а ведь люди со всей области приезжают. Болезнь очень серьезная и по психической травме намного превосходит сосудистые заболевания. При раке человек наверняка знает, что он умрёт. Вопрос времени, через пару месяцев или пяток лет это уже не важно. Важно, что смерть близко, очень близко. Могу сказать, что я к ней готов, не готовы близкие... Завещание написано давно, все личные файлы подчищены и запаролены. Сходил вчера к родителям на кладбище. Даже место себе присмотрел) Смерти не боюсь, но боюсь боли физической. Может водкой запастись?

О себе: 57 лет, дети,внуки, как полагается. Пенсии нет, и похоже не будет. До 65-ти не дожить. В бога не верю, знаю, что произойдёт после моёй смерти и догадываюсь, что будет с этой страной. Неинтересно, однако.

В понедельник 22 июля на колоноскопию. Боюсь и кипятком писаю. Затем к онкоурологу, там всё окончательно и решится. Пока всё. Понемногу буду дальше писать. Всё же в глубине души хочется, чтоб какая нибудь память обо мне осталась.

Показать полностью
1675

Переехали

Некоторое время назад к нам поступил мужчина...

Это конечно же был несчастный случай, хотя были предположения, что его вначале стукнула одна машина, а потом переехала другая. Но не похоже было. Нет, не думаю, что это было так. Всё же кажется- машина была одна, но ему сразу так не повезло...

Нет, голова у него не сильно пострадала, но и несомненно - легкий ушиб головного мозга он все же получил, когда упал, сильно ударился головой об асфальт. Машина на большой скорости переехала мужчину по тазу, буквально расколола его, отделив в отдельные осколки крестец, а так же разорвав кольцо спереди. Все органы внутри тазового кольца были размозжены. Разрыв мочевого пузыря, моча потекла в новые отверстия. Сломанный таз предрасполагает к кровопотере свыше трех литров, больше половины жидкости утекло. Когда его привезли к нам, он умирал, бедолагу немедленно повезли в операционную. Первоочередная задача стояла- остановить кровотечение, ушили кровоточащие сосуды, вместе с тем, реаниматологи боролись за его жизнь. Литрами лились жидкости, плазма, кровь. Постепенно из мертвенно- бледного, его кожные покровы розовели. Кровотечение удалось остановить.

Однако разрывы мочевого пузыря требовали специалистов- урологов, коих у нас не было и его снова взяли в операционную. Ушить удалось не весь мочевой пузырь, задняя стенка была разорвана и ушить ее не представлялось на тот момент возможным. За эту заднюю стенку установили дренаж.

Позже обнаружилось, что вся моча оттекает через этот дренаж.

Долгое время мы боролись за его жизнь, иногда казалось, что невезение, хотя, скорее всего- обычное течение его травмы. Серьёзно пострадали легкие, ведь через сосуды легочной системы протекает вся грязь, собранная со всего организма и через двое суток альвеолы отекли, перестали пропускать кислород, возник респираторный дистресс синдром. Инфицированная моча находила свои пути в необычные отверстия, облекая пациента на гнойные осложнения. Чужеродная, хотя и одногрупная кровь, плазма, вместе со своими положительными свойствами, продолжали добивать легкие, почки.

В первые сутки, родные, выслушав от меня объем поражения, обреченно вздохнули и приготовились мысленно попрощаться.

Между тем, обстановка возле пациента менялась каждый час и уже, и нам казалось, что его не спасти, но постепенно, медленно, с помощью умных дыхательных машин, невероятного труда наших сестер и наших мыслительных усилий, легкие постепенно очищались.

Больше недели мы держали его в искусственной коме, на управляемой ИВЛ. Самые мощные антибиотики убивали всю флору, в то числе и хорошую, грибы полезли во все ткани. Срочно полились противогрибковые препараты.

Через десять дней мозги включились, однако мышцы его слишком были слабы и дыхательный аппарат додыхивал в него живительную смесь.

Вскоре нам удалось отлучить мужчину от аппарата искусственного дыхания. Не сразу он понял - что с ним и где он находится. Но вскорости и эта проблема решилась и через несколько дней мы отправили его на долечивание в областную больницу. Работы для специалистов урологов и травматологов предстоит колоссальная, но с нашей задачей- мы вполне справились.

(с) doktorbel

Показать полностью
901

Всем мужчинам и любящим их женщинам кому за 40 и дальше

Короче, я только что «оттуда». Центральная урологическая клиника в самом центре Москвы. Дальше сами догадаетесь.

Молчать не имею права – пишу токмо ради вселенской мужеской дружбы, ибо достается нам там с нашим хозяйством по самое набалуй

Сразу подчеркиваю - никаких советов по лечению не даю, только делюсь мыслями. То есть к врачу вы изначально идете обязательно.

И так: бомба первая – существует всего 3 (три!) мужских болезни. Так, стоп, кто огнеметы уже заряжает – те погодите. Я все понимаю. Конечно болезней миллион. Но те, что мучают нас по ночам, как девушки весной, их в главном то всего три. И так:

1) Доброкачественная гиперплазия предстательной железы или ДГПЖ. Ну уж как-то привыкните к корявому слову «гиперплазия» - заучите, будете звучать как врач. А так еще в народе – опухоль простаты. Доброкачественная. Или хорошая, не злая. Что там происходит описывать не буду – все знаете, все видели. Проткните мандарин трубочкой он фанты – вот вам и модель простаты с мочевым каналом. С возрастом простата растет и сдавливает канал. Вот и все.

2) Хронический простатит (ХП)– и вот тут бомба №2 – бабах! - нет такой болезни. То есть это большой такой ленивый зонтик уролога над целой пачкой проблем. Спросите врача – а что такое ХП – не ответит, отмахнется. Потому как хрен его поймет, что там происходит. Вот вы руку обожгли – есть воспаление кожи. Ушибли – опять же отек, воспаление. Заморозили - тоже воспаление. И по науке все это можно назвать «дерматит», то есть воспаление кожных тканей. И с простатой так же. Простатит — это изменение формы существования клетки простаты, иными словами, работает она не так как здоровая. А уж что точно там произошло – ну кто же скажет. Может и правда было острое воспаление и остались спайки, а может от возраста и питания засорились протоки семенной жидкости, может проникли в ткань кальцинаты подлые. Да просто постарела железа, не так уже лихо «херачит». Врачу все это пофиг – он пишет хронический простатит. Потому хронический простатит и не лечится, что это не болезнь, а состояние тканей простаты. И сам по себе хронический простатит вам ничем не грозит, не болит и не кусает. Ну примерно, как шрам на лице. И поэтому если вас за деньги взялись лечить от ХП – бегом оттуда.

3) Рак. Вот тут не до шуток. Он подлец обычно вызревает на внешней стороне капсулы и потому ну совершенно бессимптомен поначалу. Ну подумаешь, появилось пару новых клеток в подъезде на первом этаже, так ведь не мешают же никому. Уже потом там внезапно младшенькая родит тройню, из деревни приедет племяш, отожмут у местных парковку и начнут гадить в подъезде. А первое время тихо.

И вот случается, что мужчинка крутится –путается между этими тремя болезнями и никак не поймет, что ему делать и как. А урологи они тоже люди. Всякие попадаются, хотя и хорошие тоже.

И так по-порядку.

№1 ДГПЖ. Симптомы простые – струя. Не встречает более вас писсуар восторженным гулом кафеля, не летят брызги аж под усы. Вяленько, так, нехотя, так текет что-то подобное пастеизтбюика позорно, да еще с перерывами. И хотя на первый взгляд, беда небольшая (ну подумаешь, я солью эту бочку за час, а он за полчаса), проблемы есть. Это остаточная моча. Если долго так ходить и выдавливать тюбик из пасты, начнутся необратимые изменения в почках. Недаром урологи всегда смотрят на УЗИ почки и мочевой – как там они, не сдали еще в борьбе с узкой трубочкой? И лечения, скажу я вам, друзья, если честно, никакого нет кроме операции. И чем скорее, тем лучше. Вот хотите верте, хотите нет. Операция называется ТУР, делается на раз (ну или на два) и через неделю вы снова слышите гулкий звон писсуара. Не бойтесь ТУР от слова совсем. У зубного бывает страшнее. Если интересно, расскажу, как ни будь подробнее

№2 Хронический Простатит. Я глубоко убежден – ХП не лечится и все. Это острый можно еще как-то поймать, отловить, убить все микробы и стать как новеньким. А с хроническим ну что ты будешь делать? Ну нет у тебя участка ткани нормальной, вместо него какая-то хрень заместительная. Чем лечить? Знаете -расскажите. А я расскажу, чем нам этот ХП на самом деле помогает. Дело том, что ХП ткань некрасиво отображается на УЗИ картинке. Ну у нее там, эхогеность понижена. То есть, плохо отзывается. И вот тут мудрый уролог должен сказать: «А давай-ка дружок, посмотрим, а что это там за измененная ткань завелась.» Ибо по УЗИ отличить рак от ХП невозможно. И вот тогда… И вот тогда наступает момент истины. Вы узнаете свой ПСА и мрачно глядя на картинку УЗИ решаете делать биопсию или нет. Давайте тут притормозим, оставим ХП и пойдем дальше, к самому неприятному.

№3 Рак, будь он неладен. Как мы все начитавшись, узнали уже, что признаком рака может быть высокий ПСА. И есть даже таблицы по возрастам и прочее. Так вот я наберусь совсем уж наглости и скажу – ни хрена этот ПСА не показывает. То есть, конечно, если у вас ПСА 70, то наверно пора уже к юристу. Но если он подлец прыгает серой зоне между 4-10, то понять что-то о очень непросто. Диагноз рак ставится не по ПСА, а только биопсии. Так вот биопсию сделать – то еще искусство. Во-первых, ПСА сильно зависим от внешних условий. Если вы не прикасались к простате целый месяц, у вас не было секса и велосипедных прогулок, а ПСА вырос в два раза, есть повод встревожится. А если ПСА вырос в два раза после бурной ночи с двумя блондинками – то погодите пару недель, может и рассосется обратно. Это раз. Второе – нельзя делать пункцию только по результатам УЗИ. Только МРТ! И не простое, а дорогое! Ваш МРТ сканер должен быть с хорошим разрешением, b-фактор не меньше 1000-1500. Не позволяйте на себе экономить! Займите, украдите, продавите страховую, но не ходите на биопсию без хорошего МРТ. А еще открою секрет – есть такая штука как гистография. Но это уже для совсем для продвинутых. И только вооружившись как минимум МРТ идем колоть 12 иголок в нашу нежность. Ибо нет ничего трагичнее ложноотрицательного результата. Счастливый мужчина летит с со счастливой женщиной в последний отпуск и приводит ПСА за 20.

Одна полу-хорошая новость – вовремя пойманный РАК вылечивают на 100 %. Поэтому не бойтесь его ловить. Страшно это, конечно, мучительно, но иначе ни как.

Ну вот наверно и все. А теперь расчехляйтесь). Я готов.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: