Моя мусульманская свадьба. Заключительная часть

Часть 1 http://pikabu.ru/story/roditeli_musulmane_4391549

Часть 2 http://pikabu.ru/story/roditeli_musulmane_chast_2_4393929

Часть 3 http://pikabu.ru/story/roditeli_musulmane_chast_3_kak_proshl...


Настала пора выдвигаться на свадьбу. Мы с мужем, чёрные, худые, усталые, похожие на бомжей два человека выезжаем на машине, в город где живут мои родители (10-12 часов на машине) и будет сама свадьба. Поезда, самолеты для слабаков, ведь кому как не жениху и невесте везти весь багаж верно? Свадьба ведь нам нужна.

Выехали мы на моей машине, которая за два месяца ранее описанной работы была убита в хлам. По пути даже что то отвалилось от дна машины. Какую то часть дна пришлось резать маникюрными ножницами, чтобы не волоклась по асфальту, ну и как же без спущенного колеса. Сейчас многие начнут лечить про проверку авто перед выездом на трассу, по этому направляю вас читать часть 3, которая объяснит, что к тому времени мы были не молодыми бодрыми людьми, а высохшими кочерыжками не способными на разумное мышление. В головах у нас была только одна мысль - "Скорее отсидеть свадьбу и бегом отсыпаться" . В общем, кое как добрались и разъехались с ним. Он к своим родственникам, я к родителям. До свадьбы оставалось дня 2-3. Все это время я валялась дома. Показала платье родственникам (то самое, которое "пусть руки будут закрыты, никаких бретелей, ничего прозрачного, спину не открывай, вырезов не надо, и прочее бла бла), услышала "занавески в вашем доме краше", сказала ок и пошла дальше валяться. Никакого желания привести себя в порядок и никакого ажиотажа в душе. За день я сама себе сделала маникюр и все на этом. Нервы были настолько в накале, что кидались мы с мужем на всех подряд в основном друг на друга.


День свадьбы.

Перед свадьбой был запланирован кудалык совмещённый со сватовством. Я поперла туда даже не уложив волосы. Расчесалась, нарисовала брови и пошла. Около 2 часов мы с женихом сидели в отдельной комнате, пока вся родня ела, танцевала. Между делом к нам зашла моя мама и стёрла мои брови, потому что "надо чтобы скромно" и опять убежала. И когда уже мы заработали полноценное плоскожопие от ожидания нам разрешили выйти на церемонию надевания серёжек. В общем вывели меня в центр зала, тамада пел что то про то, чтобы я не успевала выйти из роддома как мне снова туда было бы надо. Бабки поочерёдно благословляли и ко мне вышла тетя жениха надеть серёжки. Тут сразу же подбежало овердохера народа с телефонами и давай снимать весь процесс. Тетка никак не могла найти куда ей всунуть сережку. Вертела мое ухо в разные стороны, люди соревнуясь кто поднесёт телефон с камерой ближе к моему уху это снимали, все это длилось пока ухо у меня не охренело от боли и начало гореть синим пламенем. Я любезно попросила больше меня не мучать и сама себе быстренько их надела и получается сама себя засватала. Вот такая молодец. Дальше все начали подготовку к обмену подарками, а я пошла наводить марафет перед свадьбой

Видимо судьба решила проверить мое раздолбайское отношение к свадьбе на прочность и устроила мастерам в салоне квест "собери невесту в темноте". Как только я села в кресло к визажисту вырубили свет. Красили меня под фонарик телефона, а волосы накручивали на палец и фиксировали это все огромным количеством лака. Будь у меня свадьба, какую бы я хотела: маленькая, душевная, с друзьями, я бы наверное в обморочном состоянии пережила свои сборы, но тут мне было абсолютно пофигу. Соберите как сможете и спасибо на этом. Свет в салоне дали в момент когда я расчитывлась и уже собиралась выходить. После я поехала домой надеть свадебное платье, а оказалось что все уже уехали в Банкетный зал и забыли про меня. Пришлось вызывать брата обратно, чтобы открыл мне дверь. До сих пор удивляюсь как все так у меня прошло без истерик, при моем истеричном  характере. Видимо работа выжала все соки отбив способность волноваться.


Свадьба.

Протекала она довольно традиционно для казахских свадеб. Вывели невесту с женихом, усадили. А дальше тосты тосты беспокоечные тосты, танцы и снова тосты. Единственное -тосты все говорились под бокалы соков и колы. Алкоголя не было вообще как я рассказывала в предыдущих частях. Свидетель то и дело спрашивал у меня когда закончится свадьба, а свидетельница интересовалась можно ли ей уйти пораньше. Мне все было по барабану. Я понимала, что вот осталось пару часов, мы с мужем поспим немного и выедем обратно. А там запрёмся дома на несколько недель и будем отходить. И никаких родственников, никаких обрядов и прочего. Только мы и спокойствие. Так мы договорились и это помогало мне держаться все время. Ближе к концу включили слайд шоу с моими детскими фотографиями. Оказалось - подарок друзей родителей. Фотографии были в формате - а вот невесте 3 года, она в трусах и жуёт свою козюльку. На вопрос родителям, " Ребята, вы же обещали без сюрпризов? Что за подстава?" - " А это не мы мынезнали вапще Ленка сама с тамадой договорилась аха". Далее тамада посчитал, что приглашённых артистов певцов мало и начал петь мне душераздирающую казахскую песню, про то, что "доченька, ну вот прощается с тобой твоя семья, скажи прощай не забывай но не вспоминай".был он для такой песни как минимум не того возраста. Младше меня точно.  Причём петь он начал так внезапно, вроде шутил что то неудачно, и как резко давай петь. Что все замолчали и принялись наблюдать что происходит. Всю песню он смотрел мне в глаза, а я не знала как на это реагировать. Тоже уставиться на него, или жалостливо смотреть на родителей или начать плакать. В итоге я ничего лучше чем тупо уставиться в пол не придумала. Очень странный был момент. Ну и наконец финал. Время близилось к полуночи. В это время по традиции прощаются с невестой прежде чем Ее заберёт сторона жениха. Передо мной постелили белую дорожку. Вдоль собрались все гости создав корридор. На том конце мой муж. Родня его к тому моменту должна ждать снаружи. Короче все по очереди начиная от дедушки и заканчивая моими родителями сказали какие то пожелания, попрощались со мной( ничего да, что уже на следующее утро я сидела дома и пила с родителями чай), и мне надо было пройтись по этой дорожке до мужа, где он должен меня встретить и увести. Вообще, этот момент у казахов очень трогательный. Все в том числе и невеста плачут. У некоторых моих подруг плакали и женихи, но моим главным условием перед рлдителями было никаких соплей. Раз уж делаете свадьбу для себя, избавьте меня от сопелей. И слово все сдержали. Мы быстренько поцеловались с мамой папой, бабушками дедвушками и я побежала замуж. Единственный кто плакал когда я уходила - жена моего дедушки, которая видела меня до свадьбы один раз -_-

Короче наконец все закончилось, меня увезли к родне мужа. Там я как приехала, меня мило подтолкнули к раковине с посудой. После, мы удалились на несколько часов с 3 друзьями,  где нибудь подальше от мам, тёток, бабушек. И вот такая у нас была мини свадьба с друзьями. На 5 человек. На утро я оказалась невестой лошарой, которая проспала до 10 утра, когда уже встали и сами себе сделали чай. И вот я довольная, думаю щас попрощаемся, выедем обратно и свобода. А нет. Оказалось, что ещё на два дня у нас все расписано и сторона мужа по очереди ждёт нас в гости. На все доводы что в понедельник нам на работ, у меня важная встреча в ВУЗе у и мы тупо не можем остаться мы слышали " так нельзя, люди Ждут возьмите ещё один  отгул, ничего страшного" . Так мы проходили субботу и воскресение по гостям когда вышли вечером от последних, все  едут в аэропорт а нам на машине обратно выезжать, чтобы к утру успеть "как так, вы сонные, на трассе ливень разобьётесь мы вам не разрешаем" а после когда уже я сама настояла, "вот, молодёжь не слушается старших ц ц ц". В итоге я все же настояла и мы выехали. Дальше все случилось как многие из вас предсказывали. Не дали отпор вначале, лезут в нашу жизнь по сей день. " А пачему вы ушли отдельно жить так нельзя", "В Америку зовут на работу? Не поедите!", "а давайте нам внука быстро". Последнее больше исходит от моей мамы. По началу пыталась в своём привычном тоне " Чтобы через месяц беременная ходила поняла!" Меня от этого уже здорово бобмбануло, и я разложила перед ней все карты. Хотели свадьбу? Мы сделали все что просили? Сделали. Упахивались, приехали, отсидели. Все ради вас. Влезли в долги. После свадьбы у нас не было и дня на отдых, потому что надо было закрывать быстренько долги, чтобы потянуть съёмную квартиру и уйти отдельно. И до сих пор мы с мужем в режиме пап Карло живём. И какого хрена я на всю эту кучу дерьма, ещё должна положить вишеньку в виде ребёнка? Может я его растить хочу в достатке. Может я хочу быть беременной, которая ходит по всяким йогам и массажикам, а не думает как заработать, чтобы хватило на продукты, тот долг закрыть и в киношку бы сходить ещё не мешало на остатки. И знаете что? Не доходит. "Ребёнок растёт вместе с родителями. После 25 рожать сложно, надо сейчас" и прочее. Возможно, я сейчас что то неправильно понимаю. Но это моя зона комфорта. Не рожать, пока есть напряги в финансах - моя зона комфорта. И я уже мимо ушей пропускаю все "я не вечная, хочу внуков увидеть". Если кому я показалась неблагодарным ребёнком. Был такой комментатор из Азербайджана в предыдущих постах, который говорил "так делат нэ хорошо. Ты должна чтить традиции и не хотеть алкоголя на свадьбе и делать то, что говорят тебе родители и муж." Но я своих родителей люблю очень сильно. И вся эта жесть была ради них. Свадьбу перетерпеть это можно. Но рожать ради них, жить не так как я считаю нужным ради них - нет. Уважение, любовь, подарки, пожалуйста. А в своей семье только муж и я знаем как надо и придерживаемся это обещания по сей день.


Немного размазано получилось. Надеюсь, вы не зря потратили время прочитав эту часть.