Родители мусульмане Часть 2

Пукабушники! Хотелось бы уточнить для вас кое какие моменты моей свадьбы из описанной ранее ситуации, так как многое осталось непонятным судя по комментам. Ну и плюс рассказать на чем мы порешали.


1. Я не хочу свадьбы в целом , не из за экономии только. Свадьбы мне бы хотелось, но не такой какая светит. Во первых, свадьба со стороны невесты у казахов мне лично напоминает проводы на фронт. Заканчивается такая свадьба в 12, невеста уходит из ресторана по белой тканевой дорожке. С двух сторон её держат странные тетки, которые в ухо ей орут песню о том, что все хана, валишь ты в другой аул. Служи там свекрови и мужу Верой и правдой а родных своих забудь (утрировано, но общая суть такая) пока невеста идёт по этой дороге её родня убивается. Мать в предоморочном состоянии, отец техничненько себе в углу поревывает, бабушка режет себе вены. Невеста тоже плачет и вообще все плачут. Так было на 90% свадеб моих родственников, подруг и знакомых.

Во вторых, когда поднимался вопрос о свадьбе ещё весной, я уточняла кто будет из гостей, как оказалось родители все это время ходили на кучу свадеб, таскали туда кучу бабла и хотят теперь ответки и пригласить хотят абсолютно всех. Дальних не дальних, кто там утешал папу когда умер дедушка 30 лет назад, кто мыл посуду на похоронах в их доме. Всех. Контингент это такой, что на одно пригласительное место, бабка приведёт всех своих сыновей с жёнами и 10 внуков, которые будут бегать сносить столы и рвать цветы. Все это я уже видела на наших семейных сборах и категорически отказалась это терпеть на своей свадьбе, как это было сказано в первой части. Я не знаю, как вы воспримите эту часть рассказа, но я не сожалею. Папа сегодня обозвал меня примой и ханжой, и сказал что не ожидал от меня, что я буду отталкивать от себя свою родню. Я с этим не согласна категорически. Я не обязана любить и хотеть видеть 200 человек родни. Помыли они у папы дома посуду 30 лет назад? Я тут причём?

Свадьбу я себе хотела бы русскую. Где собрались самых близких 50 человек, покутили и разошлись. Но с фразами "мы же казахи", "родня не поймёт" и "что народ скажет" эта идея умерла в состоянии зародыша.

Экономия тоже является причиной моего нежелания свадьбы, но не первичной


2. Да, для меня свадьба без алкоголя не свадьба. Сама я пить на ней не собираюсь. И вдрызг набухивать гостей тоже. Но кому нужно выпить для храбрости перед тостом, перед танцами, да даже просто расслабиться, я считаю принимающая сторона обязана организовать выпивку. Люди бывают разные. Кому то чтобы ржать танцевать и уноситься ничего не нужно, кому то нужно. Причём папа, который главный инициатор мусульманкой свадьбы, финансировал и организовывал все свадьбы своим младшим братьям сёстрам, племянникам и прочим. К слову, моя свадьба первая, куда он не купит алкоголь.


3. Я верю в Бога. Признаю и уважаю религии. Раньше была человеком, который праздновал религиозные праздники. Планировала начать читать намаз. Сейчас меня от всего этого тошнит. Я стала с большим негативом относится к людям, которые что то мне лечат про ислам. К этим завернутым девушкам. К намазам, к правилам.Когда я начинаю слышать от родителей, какой то религиозной родни или ещё кого то, что оказывается нельзя делать татуаж, а обручальное кольцо мусульманина должно весить столько то грамм и быть серебряным и путешествовать женщинам без сопровождения мужа или брата можно только на 70 км от дома, я уже не могу. Вот это - фанатизм. Я за то, чтобы соблюдать гигиену, чему учит намаз, мыть милостивым, стараться жить честно не вредя другим, в лучше по возможностям помогая и норм блин. Ну неужели человек станет грешником оттого что наденет кольцо не с той грамовкой? Аж бесит. А теперь представьте что такой бред я слышу практически каждый второй мой разговор с родителями.



На чем порешали. Сегодня весь день я говорила то с мамой то с папой. Много интересного выслушала от них. Оказывается я никто и звать меня никак. Ничего я в жизни не понимаю и не имею права голоса. Моё дело присутствовать на свадьбе, отсидеть 4 часа и свалить. Остальное - их забота. Я сказала ок. Без проблем. Делайте что хотите, хоть устройте мне свадьбу где гостей заставят сначала делать омовение а потом совершать намаз мне пофиг. Для себя решила что свадьбой это событие считать не буду. Отменила все пригласительные для друзей. Молодежи на свадьбе не будет. Не будет даже шафера и подружки невесты. Будем только мы с женихом и старики.

К вечеру мне ещё раз позвонили. Пытались найти какие то положительные стороны. Мама сказала, что для папы очень важно показать своему окружению что дочь он выдаёт достойно. Не как собаку, как они выразились.Я понимаю, что мне ничего не стоит прийти и действительно отсидеть эти 4 часа. Да хоть 5. Но осознание того, что все какие то девичьи мечты рухнули в один миг, и мне теперь сидеть на абсолютно дурацком мероприятии и все это благодаря родителям. Хотя ни о чем космическом я не мечтала. Я не хотела приехать в ресторан на золотом ролс ройсе, в платье за 20 штук $ где нибудь на Мальдивах. Всего то и просила маленькое, семейное и тёплое мероприятие. Но ладно, хер с ним. Видимо не суждено.  Постараюсь забыть это все скорее потом, свалить с мужем за 10000 км от всех и быть другими родителями для своих детей.

80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

На одной чаше весов - оскорбленные родители. Родители простят. Поскандалят и простят. Хотят закатить пирушку на весь мир и отпраздновать всем аулом, что сбагрили дочь? Ну пусть закатывают и пируют без вас. Вы же там все равно что-то вроде декораций. Картонные фигуры в полный рост пусть закажут и посадят во главу стола. Это же именно то, что им нужно.


На другой чаше весов - ваша жизнь, ваше удовольствие, ваши эмоции, ваши воспоминания. Приятно ли будет вспоминать через года свадьбу, которая была сделана не так, как вы хотели? Да и на свадьбе родители не остановятся, поверьте, там будет и воспитание ребенка с младенчества в религии, это еще хуже. Так вы жить хотите, марионеткой? И самый смак будет, когда у вас дети подрастут, соберутся жениться, а тут вам моча в голову ударит, что у вас-то "вашей" свадьбы не было, поэтому молодые должны сделать так, как хочется вам, а не им, а "свою" свадьбу они устроят, когда будут выдавать своих детей.


Короче, шлите родителей, помиритесь потом.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, менталитет разный у нас, я бы просто послал это безумие к такой-то матери: особо дела нет, что там малознакомая "родня" подумает.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Надо заявить родителям что если не начнут считаться с вашим мнением, внуков они не увидят, будут много говорить, тоже старость у них будет без внуков

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется вы самостоятельная финансово независимая (?) взрослая девушка. Можно пойти на компромисс, если вы хотите сохранить отношения с семьёй: отсидеть 4 часа на свадьбе, принять поздравления родни и позволить вашим родным собрать "дань" в виде подарков. Через два дня отметить всё цивильно, в узком кругу, по-европейски. Так как первую свадьбу судя по всему оплачивают вали родители целиком, то вторую оплачиваете вы. Ставить родителей в известность не обязательно, точнее даже вредно. Можно пойти вторым путём и пойти на принцип (на что вы имеете полное право, потому что родители в этой ситуации не правы, а жизнь ваша и она у вас одна) и заявить, что либо семья идёт на уступки, вы докупаете алкоголь, выбираете сколь угодно открытое платье и тд, либо не женитесь со своим мч ВООБЩЕ, мол вам и так нормально, и до конца своих дней будете жить с ним во грехе х) и через месяц улетаете в Штаты (кажется были у вас такие примерно планы). Так что родители могут не успеть и это будет их сильно нервировать. Конечно на вашу голову будут сыпаться проклятья, но тут главное не опускаться до их уровня. Вполне вероятно что они не сдадутся или всерьёз не воспримут ваш ультиматум, тогда вам ничто не мешает улететь и обжениться в чудесной романтической обстановке где-нибудь там. Вообще интересно что по этому поводу думает ваш жених, свадьба-то у вас одна на двоих, а про его позицию в этом деле -- ни слова. Конечно ему хочется сухим выйти из воды и не вступать в конфронтации с вашей роднёй, вероятно ему вообще пофиг (простите) сколько будет гостей на свадьбе 200 или 500, раз платит не он. НО он должен видеть и понимать как вы от всей этой ситуации страдаете. Не люблю этот оборот речи, когда "мужчина должен /вставитьнужное/", но сейчас он просто ДОЛЖЕН поговорить с вашей семьёй и помочь вырулить всё это. Предложить какие-то свои варианты, например оплатить часть торжества и уменьшить кол-во гостей, докупить алкоголь. В общем с вариантами вам виднее, но пока ваш жених как-то удачно списан по всех счетов в этой истории.