Родители мусульмане

Мои родители мусульмане. Всегда ими были, но что творится последние годы это полный пипец.


Пару лет назад умерла моя бабушка - мамина мама. Тогда мама сильно заинтересовалась загробной жизнью. Чем же там занимается бабушка и что ей собственно светит. Вкратце о том, что ей поведал Гугл, книжки и родственники фанатики: человек, после того как его похоронили, должен пройти испытание. Как только последний человек сделает 40 шагов прочь от могилы, умершего навещают два ангела. Задают несколько вопросов (кто твой Бог, читал ли ты намаз, соблюдал ли пост в Рамадан и прочее). И тут у души человека два варианта, либо он все это соблюдал и его оставляют в покое лежать в могиле дыша запахом рая и дожидаться судного дня, или он не отвечает верно на эти вопросы и ему настань пипец. Ломают ему кости, сдирают кожу, бьют, режут и всячески издеваются над ним. Мама испугавшись такой участи для бабушки, давай искать способы ей помочь. Оказалось, что если читать намаз и посвящать его душе умершего, просить у Бога простить ему грехи и вести праведный образ жизни, то душе близкого человека будет легче. С этого все и началось.


*Намаз ( для тех кто не в курсе ) - мусульманская молитва, которая читается 5 раз в сутки после обязательного омовения. Омовение должно происходить по строгим правилам. Какой рукой что мыть, и сколько раз полоскать рот и что при этом говорить - очень важно.


Мама начала читать намаз 5 раз в день. Вымаливать пощады для души бабушки. Со временем она отстранились от мирских проблем. К ней нельзя было обратиться за помощью, поплакаться и тд. Все сводилось к тому, что мама просила не портить ей настроение глупыми проблемами. Для примера, одна из глупых проблем - мой родной брат, психически больной человек. Которого давно пора показать психиатору, но это портит ей настроение.


Я живу отдельно от родителей, в другом городе. Приезжаю раз в пол года. Тогда получилось, что похоронив бабушку я уехала и приезала только через 5-6 месяцев. Родителей своих я не узнала. Папа к тому времени тоже начал читать намаз. Все из разговоры сводились к намазу.


- Ты уже прочитал вечерний намаз?

- Да.

- Да примет Аллах твою молитву. А мне пора делать омовение.


И так 5 раз в сутки. Причём жутко кайфуют оба от этого. Мама ещё сильно сблизилась со своей сестрой повернутой на религии. Её дети кстати знают что вместо привет нужно говорить Асаламалейкум, и вместо будь здоров Альхамдуллилях, а элементарные правила русского языка не знают. То же и с остальными предметами в школе.


Перед следующим абзацем, хочу отметить, что мои родители образованные люди. Папа сильный математик, бывший спортсмен. Человек высокоинтелигентный и начитанный. Мама одаренный медик.  Оба люди с хорошим окружением  и нормальными друзьями. Друзья у них к настоящему времени сменились. У мамы это женщины в платках, которые тоже глубоко религиозны.


Как то мы с папой говорили о деньгах. Я поделилась чем то что вычитала из книги Дональда Трампа, на что получила порцию негодования.

- зачем ты читаешь Дональда Трампа? Он же посланник шайтана.

- С чего это он посланник Шайтана?

- Он против иммигрантов из Арабских стран, а значит против мусульман. Значит он посланник шайтана.

Продолжать диалог не имела смысла. Я выпала в полнейший осадок и долго переваривала услышанное. Было странно слышать такое от отца. Будто эти слова и мой папа две совершенно несовместимые вещи.


Было ещё много чего за эти 2-3 года, что повергало меня в полнейший шок. Вот из последнего:


Разговор имел место быть несколько часов назад. Небольшая предыстория. Я выхожу замуж осенью. Решено все было в конце весны. Я большой сторонник того, чтобы не тратится на женитьбу. Не приветствую пышные свадьбы, все эти кредиты, лимузины и прочее. Долго уговорила родителей не делать нам свадьбу. Сторона жениха согласилась, а мою сторону пришлось месяц уламывать. ( У нас в Казахстане делают 2 свадьбы. Одну сторона невесты, другую жениха. Обе свадьбы обычно с присутствием минимум 150-200 человек, помимо этого есть два сватовства на 40-50 человек, беташары и куча куча всего. Представляете сколько это денег?) в общем тратиться на то, чтобы люди которых я видела раз в жизни в 5 лет пожрали не хотелось и кое как родители согласились.

На днях узнаю, что мама во всю готовится к моей свадьбе. Причём знают об этом только папа и сестра мамы. Пару дней я брыкалась, ругалась и истерила. Но мне сказали будет и точка. Думаю, ок, родители хотят свадьбы, пусть делают. Главное, чтобы было без колхоза , весело и красиво. Так проходят пара дней. Мама за ручку со своей сестрой сами все там выбирают. Мне было сказано, своим детям будешь делать как хочешь. Мне был жан указ начать шить платье. "Выбрать можешь сама, главное, чтобы плечи были закрыты, белого цвета но обязательно с красными цветами или аксессуарами. Это символ девственности так положено. Макияж тоже должен быть сдержанный, договорись с визажистом заранее"

Свадьба к слову закатывается на 200 человек. Позвать решили даже бабку седьмую воду на киселе, которая на все праздники приводит 5 своих детей с жёнами и мужьями и всех своих 100500 внуков. Это на одно пригласительное.

Я нахожусь в режиме "только бы дожить и перетерпеть". Сегодня узнаю, что естественно, все рестораны уже забиты на нашу дату и осталось сделать в таком, где салаты нужно принести свои. Выбран он был мамой и её сестрой. Тут я уже не сдержала слез и поныла хорошенько маме в трубку. Что если делать, хотелось бы по человечески. Чтобы сидеть на своей свадьбе и радоваться а не психовать. Что ращ решили делать свадьбу, надо было раньше этим заняться. Мама пыталась утешить. Говорит ну оформим зал красиво, наймём хорошего тамаду и все пройдёт на ура. И спрашивает:

- Что там ещё надо?

- Хороший алкоголь

- У нас не будет алкоголя. Папа сказал не будет покупать на свои деньги могу дьявола.

- А как людям веселиться? Многие и танцевать не могут начать не выпив. Все мы это знаем.

- ой не выдумывай. Веселье зависит от тамады а не от алкоголя. И вообще, ты себя не слышишь. Ты отстраняешься от мусульманства


Дальше я уже не нашла что сказать. Сказала только, что мне стоит укатить в Штаты вместо запланированного Января, в сентябре. Чтобы не быть на этой свадьбе и прореветь после неё всю ночь.



Не знаю чем закончить пост. Конец.

34
Автор поста оценил этот комментарий

- Ты уже прочитал вечерний намаз? - Да. - Да примет Аллах твою молитву. А мне пора делать омовение это мне напомнило старый баян, о представлении американцев о русских: - Садитесь все, давайте выпьем водки! - Иди погуляй сынок, и не забудь вечером написать отчет в КГБ!

раскрыть ветку
139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Втихоря распишитесь и поставьте перед фактом. Вы хозяева своей судьбы
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

а можно на свадьбу, устраиваемую родителями, не прийти?

посидят с родственниками, поедят.. а вы с мужем в это время будете дома

44
Автор поста оценил этот комментарий
А если родоки скажут с крыши прыгнуть, ты прыгнешь? Свадьба - полностью твоё право, и её можно и нужно проводить так, как хочется
раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши родители, как это ни прискорбно, превратились в фанатиков, полностью растерявших критическое мышление. Таких в любой религии хватает, мусульманство тут не показатель. Заканчивается такое обычно всего двумя способами: 1) Вы думаете, что надежда еще есть, и тратите несколько лет своей жизни на то, чтобы вправить им мозги. Маловероятно, что что-то получится - зато совесть спит спокойно. 2) Вы осознаете, что людей, которых Вы считали своими родителями - больше не существует. И все общение с ними строите, исходя из данного факта. Гадко, цинично, но зато Вы не разрушите свою жизнь.
Простите.
раскрыть ветку