Моя лучшая фотография Солнца!

18Мб jpeg 412Гб исходник. 7000х7000 пикселей размер.

На случай если движок сайта пережмёт ссылка на файл: https://t.me/kulachatov/1234

Моя лучшая фотография Солнца! Солнце, Астрономия, Астрофото, Телескоп

Собственно фотографии отдельных солнечных пятен найти с бо́льшим разрешением - плёвое дело. А вот найти фотку Солнца целиком будет сложнее. Обычно будут раза в два меньше. Такая странность происходит потому что качественные астрофото Луны, Солнца и планет получают на быстрые камеры с очень маленькими матрицами. Для планет это даже удобно, а вот Луну уже приходится потом собирать мозаикой. А с солнцем этот фокус уже не проходит. Там нет таких четких деталей по которым можно собирать мозаику. А отснять на фотик 6500 кадров это уже не каждый осилит. (Да если вы поклонник заголовков из твиттера "фотограф отснял 100500 кадров Луны", смело умножайте 6500 на 20 - примерно столько на моей астрокамере нужно отснять роликов чтобы отснять Луну целиком)

В каком-то смысле это был тест моего нового телескопа Svbony MK105. Я его взял на замену почти такого же SW MAK 102 в качестве специализированного телескопа съёмки Луны и Солнца "одним кадром" в кроп режиме фотика (без мозаики)

Исследователи космоса

16.6K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)