Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50

Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост

Пролог. Такой ФЭД-2 был моим вторым настоящим (хорошим) фотоаппаратом, когда я начинал интересоваться фотографией в 2013 году. Это одна из причин моей особой любви к камере, кроме неё самой. Я знаю, что многие из вас, читателей, снимают дольше, чем я вообще живу, поэтому понимаю, что не скажу вам ничего нового. Ничего страшного! Зато я, возможно, сумею заинтересовать молодых любителей, если буду поменьше нудеть.

Предыстория. Так вот, подобный ФЭД-2 я приобрёл вскоре после Киева-4, моей самой первой камеры, о которой я расскажу позже. В тот раз аппарат обошёлся мне в 400р в нерабочем (по словам продавца, молодой девушки) состоянии. Оказалось, что единственная "неисправность" аппарата - это ослабшие винты крепления объектива, то есть резьбы М39. Всё, что нужно было сделать - взять в руки отвёртку и закрутить их. Вся остальная механика в аппарате работала отлично.

Снимал я по большей части всякую хрень, но составить какое-то представление о картинке всё-таки можно. Это был ФЭД-2 со штатным Индустаром-26М 2.8/50 П. Ни блендой, ни фильтрами я не пользовался, и снимал на цветной Кодаколор по 60р.

Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост

Тут похоже на неравномерный ход шторок затвора. Позже я их слегка поправил, но это уже не важно.

Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост

Я решил взять с собой этот аппарат в армию, как надёжный и энергонезависимый, и даже проходил с ним весь год (прятал в сумке под противогазом), но перед самым увольнением какая-то ушлая морда его оприходовала, соблазнившись металлическим блеском и не зная настоящей стоимости. Фотографии остались внутри, и это обиднее всего.
Пометка: почему прятал? да потому, что это незарегистрированное средство фотофиксации на территории в/ч 19889.

Объектив. Вместе с древним латунным объективом я приобрёл ещё и кота в мешке в виде Юпитер-3 1.5/50, а эта маленькая чёрная штучка с плавно регулируемой 13-лепестковой диафрагмой просто требует, чтобы сквозь неё пропускали свет.

Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост
Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост

Так я понял, что пришло время снова найти рабочую дальномерную лошадку ФЭД-2, и в этом мне помог один хороший магазинчик "Чердак" в Воронеже. Там продавалась тушка аппарата без объектива. Но он мне и не был нужен.

Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост

Пришёл, увидел, прикрутил. Юпитер отлично смотрелся бы на какой-нибудь цифровой беззеркалке с micro 4/3, но и плёночная беззеркалка сойдёт. На фото ниже видна резьба объектива М39 и кулачок дальномера. Этот кулачок передаёт положение фокусировки объектива в видоискатель камеры, поэтому и камера - дальномерная.

Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост

ФЭД-2 приятно и удобно лежит в руке. Вся эта шагрень на корпусе мне нравится даже больше, чем кожзам на поздних камерах, потому что кожзам имеет свойство отклеиваться, стираться и рваться, а это покрытие - нет.

Аппарат имеет шторно-щелевой затвор, шторки тканые прорезиненные с горизонтальным ходом. Их существенный минус - от возраста они часто трескаются и осыпаются и в шторках появляются прозрачные дыры. Снимать на такой аппарат, конечно, нельзя, а замена шторок - забава на любителя. Но к моему ФЭДу это не относится, всё в полном порядке.
Затвор отрабатывает выдержки от 1/30 до 1/500 (не считая ручной В). Достатоточно для большинства случаев. Может показаться, что для сверхсветосильного Юпитера-3 f/1.5 выдержки недостаточно короткие, но именно для этого и существуют плёнки, например, с чувствительностью 50ед.
Затвор взводится и спускается мягко, как шёпот.

Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост

Видоискатель мне кажется темноватым. Помните, что он нужен только для кадрирования и фокусировки по дальномеру: то есть, оценить степень размытия визуально, как на зеркальных камерах, вы не сможете. С одной стороны, сделать "наплывы" из размытых на переднем плане листиков будет трудновато, зато заметно упрощается фокусировка со светосильной оптикой вроде Юпитера. Не нужно разглядывать зёрна матового экрана, только совместить две картинки воедино. А для контроля ГРИП есть шкала на объективе.

Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост

Мне очень нравится система замков задней крышки: два поворотных полукольца на фото выше. Они рассчитаны на работу со специальными кассетами для плёнки, но и сами по себе надёжны и случайно не откроются.

Чтобы опробовать и камеру, и объектив, я взял девочку Настю и пошёл в торговый центр. Огоньки, вывески, реклама и при том общий недостаток освещённости - идеальные условия. Ну, почти. Я взял с собой светодиодное кольцо с АКБ, чтобы создать какой-то рисунок, иначе свет на лице был бы плоским, как блинчик.
Плёнка Rollei RPX 100, Родинал 1+30. Диафрагма не менее ф/2, выдержка от 1/30 до 1/60. В следующий раз клятвенно обещаю записывать данные в блокнот.

Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост
Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост
Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост
Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост

Пошёл на фотоохоту - завалил десять горизонтов.

Моя коллекция #3: ФЭД-2 (третий выпуск) и Юпитер-3 1.5/50 Коллекция, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Фэд, Фотограф, Длиннопост

Во время съёмки вызывало неудобство отсутствие ремешка на самом аппарате, чтобы он спокойно висел на шее, когда руки заняты установкой светодиодного кольца или флага. Ну, а недостаточно большой или светлый видоискатель грешно ругать, хотя промахи по фокусу случаются. Кроме того, не всегда можно с уверенностью определить границы кадра, но это скорее от моего недостатка опыта осознанного обращения с дальномерками.

Выводы сделайте сами.

P.S. К нам пытался пристать охранник, предупредив, что профессиональные съёмки тут запрещены. Я в ответ невинно показал камеру со словами "Что вы, я так, любитель; смотрите, на что снимаю". Вопросы отпали, но остались молчаливые подозрения из-за осветительного хлама на стойках.

Лига фотографов

59K пост32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.