Моя история жизни диабетика

Много постов на Пикабу было про диабет. Этот раз - не исключение. Но я не буду рассказывать в очередной раз о том, что это за болезнь, откуда она появляется и прочее. Я расскажу немного информации про себя, которая, возможно, будет полезна таким же, как и я, и интересна остальным. Итак..


Мне почти 26 лет, из которых 21 год я болею сахарным диабетом. Появился он у меня нежданно-негаданно после гриппа. Притом, по словам родителей, грипп прошел легко и достаточно быстро. В семье никто до этого диабетом не болел. Бабушка начала замечать, что ребенок перестала есть, стала много пить, худеть, была вечно раздражительна, и появилась полная апатия к окружающему миру. Потащили за руку к врачу, сахар показал около 24. Помню только слезы матери, мое недоумение, вкус бананов, которые в меня запихивали перед отправкой в больницу со словами "потом такое будет низзя!", кушетку и  иглу с красной бабочкой.


Примерно 19 лет из своего стажа я была, как это сказать.. отвратительным диабетиком :) Никакого самоконтроля, никаких школ диабетиков, никаких знаний в принципе (возможно, из-за того, что заболела в несознательном возрасте и выработалась привычка все делать абы как. Мама уследить за всеми моими "косяками" не могла физически). Никто не знает, почему у меня до сих пор нет лютых осложнений на глаза, нервы и пр., но, думаю, оно еще успеет сказаться в более старшем возрасте. Вступление долгое и мучительное, но теперь, собственно, к сути:


1,5 года назад я все же решилась наконец взять себя в руки и устаканить свои сахара. Оказалось, сделать это абсолютно необразованному, в плане своей болезни, диабетику сложно. Но у меня был свой предлог - это мое будущее потомство, которое в 25 лет, да и с мужем в придачу не заставит себя особо долго ждать, если мы уже готовы морально и финансово. Поэтому я обратилась в Отта. Не реклама, но любой девушке с СПб (и не только) с какими-либо проблемами по диабету я просто невероятно рекомендую обращаться именно на эндокринное отделение в НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта. Лучших врачей я не встречала еще нигде. Крайне обидно, что государство решило в последние годы прекратить финансирование этого отделения, но сами врачи руки не опускают. Сразу скажу, что сейчас любой диабетик может получить консультацию врачей абсолютно бесплатно. Я, по своему незнанию, первые 2 раза заплатила. За что меня даже отругали в последствии :)


Меня научили заново жить. Научили считать хлебные единицы (ХЕ), рассказали про коэффициент чувствительности, и я решилась на приобретение помпы (первые 3 месяца мне дали абсолютно бесплатно потестить больничную помпу, дабы определиться с выбором). 

Что я хочу сказать? Это невероятная штука. Правда. Нет, она не делает все за вас, но невероятно помогает при расчете доз и введении корректных инъекций с разными болюсами. Кстати, все в той же больнице проводятся уроки по понедельникам "как правильно пользоваться помпой". Проводит ее абалденная Врач с большой буквы.


Меня всегда пугало наличие каких-то инородных штук на моем теле. Помпа, грубо говоря, такой штукой и является. Но абсолютно не смертельно. Помпа сама по себе похожа на пейджер как визуально, так и по размерам. Всего есть 2 вида помп, которые у нас поддерживаются - это Medtronik и Accu chek. Мой выбор пал на первый вариант, без системы постоянного мониторинга, ибо штука нереально дорогая и больше нужна для беременных и маленьких детишек.


Собственно, выглядит моя помпа Medtronik 712 так:

Моя история жизни диабетика Текст, Сахарный диабет, Длиннопост, Жизнь

Сам катетер не представляет из себя чего-то суперстрашного:

Моя история жизни диабетика Текст, Сахарный диабет, Длиннопост, Жизнь

Длину катетера и саму канюлю (иголку с пластырем) можно подобрать разные, как по длине, так и по материалу. Например, я использую канюлю с медицинским пластиком, а качки-мужички с железобетонными мышцами используют зачастую канюли с настоящей иглой.


Основные вопросы, которые всегда возникают при виде такого устройства: "ГОСПОДИИИСУСЕ, А КАК ТЫ МОЕШЬСЯ/СПИШЬ/СЕКСОМ ЗАНИМАЕШЬСЯ??7??"

Все довольно таки просто. Катетер вместе с помпой можно просто отстегнуть и поставить заглушку:

Моя история жизни диабетика Текст, Сахарный диабет, Длиннопост, Жизнь

На ночь помпа не снимается, она носится вообще всегда. 24/7. Исключая моменты душа, купания, физ нагрузок. Поэтому голой особо не поспишь, а то можно ночью в катетере запутаться ;D В повседневной жизни помпу ношу либо в кармане брюк/штанов/шорт, либо прямо на лифчике между сисек (в этом случае девочкам повезло, ибо под одеждой помпу почти не видно). Проблему могут составлять только обтягивающие платья, но тут тоже есть свои бабские хитрости :) И нет, вряд ли это то, о чем вы подумали)


Жить диабетику с помпой намного проще. Инсулина я стала колоть на 40% меньше. Плюс помпа работает только на ультракоротком инсулине (длинный более не подкалывается как фон). 


Любимый миф всех и вся о том, что диабетику нельзя есть сладкое и пр. С компенсированным диабетом, грубо говоря, можно все. Но без фанатизма. Можно и есть сладкое, и делать татуировки и пр. Главное, всегда следить за своим организмом. Я понимаю, что в наше время это очень сложно, но если ваши средства действительно позволяют, то мониторить сахар в крови ежедневно необходимо минимум 7 раз (до и после каждого приема пищи и на ночь).


Стаж у меня относительно большой. Информации очень много засело в голове. Если кому-то действительно интересны подробности о том, как это и с чем все это едят, то могу ответить на ваши вопросы, либо даже оформить серию статей по конкретным категориям)


Всем здоровья и сладкой жизни ;D

Автор поста оценил этот комментарий
У меня смертельная болезнь, рано или поздно я все равно умру, но тут появляется человек, который БЕСПЛАТНО предлагает метод само исцеления т.е. тренировки и стимуляция всего организма с восстановлением капиллярной системы, но пробовать я не буду т.к. врачи и фарм компании зарабатывающие миллиард долларов только в нашей стране в год на инсулине, считают что инсулинозависимый диабет не излечим. Действительно, зачем пробовать? То что количество единиц инсулина снижается и улучшается кровеносная система - это ни о чем, это же трудиться надо - гимнастика, бег, диета, а так тортик и пара единиц инсулина сверху...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но вы идиот
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, а расскажите за эьу помпу, раньше они стоили по 200к а теперь, смотрю по 30 уже есть, что вполне подьемно для меня, так вот - сколько у вас денег на все это в месяц уходит и имеет ли смысл ее брать если всегда есть условия подколоть просто инсулин перед едой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл брать есть, если есть проблемы с компенсацией. Плюс приятный бонус - вкалывается в организм в среднем на 20-30% меньше инсулина, в отличие от шприцов. Я покупала свою помпу за 95к (обычная и без мониторинга). Сейчас вроде тыщ на 5-10 она подорожала в СПб (курс). На расходники в месяц в среднем уходит около 5-7к (при условии, что я временами извращаюсь с повторным использованием катетеров и заменяю канюли не через 3-4 дня, как положено, а дней через 6).

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он не понимает разницы между 1м и 2м типом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это очевидно. Поэтому я и говорю, что не хочу объяснять, почему лично для меня все эти Жерлыгины считаются лютым бредом. Люди даже на минуту не хотят раскинуть своим мозгом и подумать о том, что ЕСЛИ БЫ диабет действительно был излечим, то статей такого рода и не было бы. Притом они пишут об этом с таким энтузиазмом, будто Америку открыли. Самый кайф, что ему помогло, но он не диабетик (тут у меня вообще по швам мозг затрещал). 

Вы же везде все верно и по существу написали в комментах к моему посту. Спасибо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что, есть высокое АД, лишний вес, постоянная жажда и усталость?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем лишний вес относится ко 2му типу. А вот 1й тип, наоборот, по началу сопровождается резкой потерей веса из-за больших сахаров

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не поняла, там что? куда-то постоянно вставлен катетер? в какой-то сосуд в животе? что за нашлепка на живот, что там? 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Просто в живот (не сосуд). На фото уже использованная канюля и "свеженькая". Та маленькая пластиковая трубочка находится все время внутри тела. Само собой, чтобы ее туда протолкнуть изначально, нужна игла. Поэтому новая канюля изначально с иглой, которая сразу после ввода вынимается. А вокруг (нашлепка) - это пластырь. Чтобы сама трубочка не выскочила, и не попала влага при мытье или купании. 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга, у тебя проблема, наверное ты спорить не будешь. А если я скажу что есть шанс на полное излечение, но не медицинскими методами, единственное что попрошу взамен - отпиши получится ли у тебя снизить сахар в крови или нет. Мне помогло, за неделю, НО Я НЕ ДИАБЕТИК, возможно поможет и тебе: http://diabetis.ru/lechenie-i-simptomy-sd/proshhaj-diabet-po...     

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, понимаю, что вы хотели бы помочь. Наверное. Но, пожалуйста, не стоит выкладывать такую информацию в постах закоренелых диабетиков. А то и смешно и грустно одновременно. Объяснять вам почему это все лично для меня считается лютым бредом - я не буду. Но спасибо, если действительно хотели как лучше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему еще что то надо колоть, кроме этой помпы? Я думал она меряет сахар и вводит нужное количество инсулина. Типа автомата такого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть помпы с мониторингом, которые меряют сахар. Но это очень дорого. Что-то дополнительно колоть не надо, все инъекции делаются через помпу (изначально в нее вбиваются настройки коэффициентов чувствительности в зависимости от времени, кол-во единиц инсулина на 1 ХЕ и пр.). Когда необходимо подколоть (например, перед едой), то в помпу вводится текущее значение сахара (если не знаешь, то помпа посчитает, что он у тебя 6.0), сколько ХЕ ты собираешься съесть, каким болюсом подколоть это все (на разную пищу используют разные болюсы по времени). В итоге помпа выдает тебе нужную дозу и подкалывает. Дозу можно откорректировать вручную. Но то уже с опытом приходит.

Плюс 24/7 через помпу подается базал - короткий инсулин в мельчайших дозах для поддержания сахаров в течение суток. Базал на разное время тоже можно задавать разный.

Базалы и болюсы невозможно настроить по времени, используя шприцы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно силуэт, а не квик сет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не подошли. Я нормально с ними проходила около 3 месяцев, потом начались серьезные проблемы (загиб канюли), и сахара аж до 18-20 подскочили. А с силуэтами вообще проблем нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ох... больно, наверное, себя в живот иголкой тыкать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иголка очень тонкая, но для не привыкшего человека может показаться огромной и страшной))

Для диабетика, который себя колит иглами на протяжении всей жизни, поменять катетер раз в 5-6 дней - сущий пустяк.

Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял из поста, некоторым диабетикам нельзя делать татуировки. Почему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если диабет декомпенсирован, то возникнут проблемы с забитием краски под кожу. Она будет вытекать. Также могут быть большие проблемы при заживлении. Раны у диабетиков плохо затягиваются в принципе
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но я добрый идиот с активной позицией :) У меня был знакомец дальний, у него было осколочное ранение в мозг - бабская фигура, голос кастрата - нарушение всей секреции, и до кучи зрение пропадать стало. Вот ему эта хрень помогла. Грубо говоря, ты не замещаешь свои гормоны таблеткой, а подстегиваешь свой организм к работе, через силу воли, не хочу и т.д. Но действительно удобней носить аппарат и кушать тортики - каждому свое :) Здоровья тебе. Тем более я советую же вредную ересь - лечебную гимнастику, диету, контрастный душ и баню :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы так доебались к этим тортикам? У вас в голове сложился идиотский стереотип о жрущих сладкое диабетиках. Поверьте, диабетики тоже занимаются спортом и следят за своим здоровьем и питанием. ФИЗИЧЕСКИ невозможно ВЫЛЕЧИТЬ диабет 1 типа. Никак. Не сейчас. Не в наше время. Можно жить без инсулина, но в таком случае, человек подвергает себя огромным рискам и, на сколько я знаю, сейчас такой вариант при начале заболевания даже не рассматривается, нежели от периода моего начала знакомства с диабетом.

Просто перестаньте городить чепуху, хоть мб и из добрых соображений. Либо прежде ознакомьтесь с материалами по поводу 1 и 2 типа диабета. А то аж бесите ПРЯМТРИСЁТ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Либру поставила?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Если речь про мониторинг, то нет. У меня средств нет на такую роскошь, да и пока яро не нуждаюсь, справляюсь глюкометром и своими силами)

Автор поста оценил этот комментарий

по поводу закупа можно отдельно?  а ты заметила что игла в канюле с дыркой? это значит, то что можно заполнить полностью инфузионый набор перед вкалыванием канюли в живот) но я думаю ты об этом знаешь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Силуэты продаются двух вариантов - отдельно канюля (Устройство для инфузии типа силуэт, канюля) и канюля с катетером (Устройство для инфузии типа силуэт, кануля/трубочка). В Питере с катетером стоит 770 руб. штука, а без 440 руб.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стаж 3 года, в самом начале заболевания, когда я ходила в школу диабета,учили,что сахар должен быть не менее 5! перед спортом (и даже перед сексом) обязательно нужно съесть кусок хлеба (так как это долгие углеводы), в противном случае после окончания физических нагрузок еще в течении суток может самопроизвольно снижаться сахар. Пренебрегла этим правилом пару недель назад, когда ходила на лыжах кататься, гиповала потом в течении 18 часов раз 6 точно. так же не советуют заниматься спортом,если сахар выше 10, так как печень может начать выбрасывать глюкозу в кровь и сахар соответственно повысится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу спорта - очень много нюансов. И состояние самого больного, и его реакция на физ нагрузки, и вид самих нагрузок и пр. Я сейчас как раз постигаю азы спортивной жизни с похождениями в спорт зал. 

Если действие короткого инсулина перед занятиями закончилось, то можно обойтись и без хлеба. Если еще действует, то целесообразнее делать дозу на ~20% меньше перед занятиями. Но, повторюсь, все оооочень индивидуально)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я вот тоже думаю на силуэт перейти, насколько сложнее устанавливать их или так же все?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Устанавливать сложнее. Собственно, из-за этого многие бояться переходить на силуэты. Но привыкается быстро.

Автор поста оценил этот комментарий

а разница по ощущениям от квик сета большая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По ощущениям разницы нет

Автор поста оценил этот комментарий

ОК, Михнина Е.А. гинеколог-эндокринолог, профессор, доктор медицинских наук и  Соболева Е.Л. эндокринолог,  доктор медицинских наук.  Логично?  Навредили - мама не горюй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соболеву нашла в списках эндокринологов, Михина числится как акушер-гинеколог. Увы, соболезную тем, кому навредили. Мне повезло больше. Наблюдалась у Боровик Натальи Викторовны.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы Отто не рекламируйте особо. У нас и у ряда семейных пар-друзей семьи об этом заведении самые негативные впечатления.  Фамилии  Михнина и Соболева  ничего не говорят? Кому-то   только по симптомам, до обследования, говорят: ну сама ты забеременеешь вряд ли, если что- стимульнем овуляцию. Нормально? без анализов? Для оперативных вмешательств навязывают частную клинику со своим "знакомым доктором". К слову без лечения беременность наступила в первый же цикл, зато  нервов  Михнина потрепала неслабо перед этим. Кое-кому  ставили замершую беременность, так эта  ребенку уже 4 года. Еще пример: у девушки было назначено плановое КС,  но при поступлении в Отто,  врач   решил попробовать провести естественные роды.В итоге экстренное КС и гипоксия у ребенка сильная. Масса случаев.  Примеры описаны несколько сумбурно, если интересно,могу целую простыню написать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем посте речь идет об эндокринном отделении Отта. Только о врачах эндокринологах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Медтроник.  Мне пробную тоже медтроник дали. Конечно возможность датчика постоянного контроля хорошая вещь, но у меня он не работал совсем X) Либо отказывался работать, либо показывал сахар 18 при 6. 
Зато потом на АккуЧек посадили, и управление с помощью глюкометра реально крутая штука. Если будет еще возможность его попробовать - советую. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что по деньгам выходит с АккуЧеком и датчиком контроля?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Инсулин для помпы выписывают бесплатно вместо шприц ручек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инсулин выписывается обычный (у меня новорапид) в тех же ручках. Просто ампула помпы заправляется через ручку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз... На мне мгновенно всё затягивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло)

Автор поста оценил этот комментарий

Меня все подгоняют к эндокринологу сходить.
Сахар стабильно 5-7, один раз было 18 (почти 2 дня не ел перед замером).

Как понимаю инсулин и помпа это уже последняя стадия диабета?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всего диабета 2 типа. Инсулинозависимый 1 тип (часто возникает у молодых ребят) и 2 тип на таблетках (от ожирения и в старости). Есть еще комбинированные типы, но в них особо углубляться я не буду. Помпа - это замена уколов. Просто она помогает корректно считать дозы, колоть меньше инсулина и иметь на теле меньше синяков и ссадин от инъекций.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в конце года поставил помпу, правда не медтроник. Сообразил систему удешевления комплектующих, но иногда косяки бывают за ней. в целом полет нормальный:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже иногда извращаюсь по поводу "удешевления") Плюс, у меня можно закупать канюли с катетером и саму канюлю отдельно (юзать катетер много раз). Разница в 200 руб.

показать ответы