Моя история с брекетами, 1 год и 10 месяцев

Перед началом, если вам неприятно видеть человеческие зубы вблизи, не стоит читать этот пост :)

К 21 году, я понял, что у меня большие комплексы по поводу зубов, я не могу улыбаться при людях в открытую, все время прикрывал зубы рукой. Было решено поставить брекеты. Ходил я по разным стоматологическим клиникам и везде ортодонты говорили мне удалять 8 зубов, так как с нижним клыком большие проблемы, он вырос перед двойкой на нижней челюсти, и так как его невозможно поставить правильно, для симметрии надо удалять четыре 4-ки с верхней и нижней челюсти + 4 зуба мудрости (они могут расти и толкать впереди стоящие зубы). Меня такой расклад не устраивал. Я обошел около пяти клиник и уже было отчаялся, но под конец моих поисков попалась одна, где замечательная женщина ортодонт пообещала, что все получится, достаточно удалить лишь зубы мудрости! Я согласился и записался на операцию.

Моя история с брекетами, 1 год и 10 месяцев Брекеты, Комплексы, Зубы, Прогресс, Результат, Длиннопост

Зубы удаляли по очереди, один через неделю. После удаления я чувствовал себя ужасно, температура, боль и все сопутствующие. Когда удаляли третий зуб, я попросил удалить сразу и четвертый, ибо переживать это еще раз я не хотел. После недели как мне удалили последние два зуба, я пришел ставить брекеты на верхнюю челюсть. На верх мне поставили керамические Diamond Clear (белого, зубного цвета). Через месяц, мне поставили брекеты на нижнюю челюсть, там были металлические Diamond 3. Первую недель как тебе поставят брекеты, больно жевать, зубы ноют, кушаешь только пюрешки.

Верхняя челюсть, стала практически идеальной уже через полгода:

Моя история с брекетами, 1 год и 10 месяцев Брекеты, Комплексы, Зубы, Прогресс, Результат, Длиннопост

Как решалась ситуация с проблемным клыком, помимо брекетов, к нему подсоединили пружинку которая его вытаскивала с большой силой, по фото видно, что он к 5 месяцам встал в хорошую позицию. Прогресс нижней челюсти:

Моя история с брекетами, 1 год и 10 месяцев Брекеты, Комплексы, Зубы, Прогресс, Результат, Длиннопост

На фото результат 0 - 2 - 5 - 12 - 17 - 22 месяцев.

В итоге я проносил брекеты 1 год и 10 месяцев.

Сколько вышло по деньгам помню не все:

- Консультация ортодонта 1 тр

- Удаление зубов 12 тр

- Рентген челюсти 2 тр

- Брекеты ВЧ 35 тр

- Брекеты НЧ 25 тр

- Замена дуг в брекетах раз в два месяца 22 тр

- Снятие брекетов 3тр

- Специальная каппа (ее надо носить после брекетов целый год, каждую ночь) 5тр

ИТОГО: 105 тр

Не бойтесь меняться :D

И финальный результат:

Моя история с брекетами, 1 год и 10 месяцев Брекеты, Комплексы, Зубы, Прогресс, Результат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, как удалаются зубы мудрости? Больно ли это и как вообще шел процесс?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удалял два штуки, оба в районе 10 минут. После того как анестезия отошла я вообще нечего не почувствовал, когда прикусывал щёку и то сильнее и дольше болело. Всё индивидуально, кто-то от таких манипуляций потом весь день болеет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сделали два или три укола анестезии и мужик стал ковыряться в зубе, все длилось 10 минут, было не больно, только ощущение давления и слышен скрежет, потом зашивают специальными рассасывающими нитками. Через пару часов анестезия проходит, место начинает стонать, принимал болеутоляющие. У меня поднималась температура до 38, но на следующее утро все проходило. Через неделю дырка от зуба затягивается и все ок)

Автор поста оценил этот комментарий

Ставят укол с обезболивающим шприцем с длиииной иглой... прям туда где кость, где обе челюсти сходятся, ну и вокруг самого зуба - хз правильно ли объяснила...
Нижний справа удаляли минуты 2 и был хруст, нижний слева минуту наверное и без всяких звуков. Зато на правый было два шва, а на левый три :)
Само удаление ни разу не больно, только после анастезии ноет и рот открыть широко нельзя

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше, чем это описано тут, не найдёте http://clinicin.ru/4patients/udalenie-zubov-mudrosti-kak-eto-delaetsya/

Автор поста оценил этот комментарий

Индивидуально. У меня верхние как ниже пишут - 5 минут и готово. Зато нижние - никому не пожелаю, в итоге удалила только один, на второй моральных сил до сих пор не накопила. Они неретенированные были и росли горизонтально и это была целая операция по ощущениям на час минимум, боли дикие потом. А верхние да, быстренько удалили и на работу топ-топ

Автор поста оценил этот комментарий

Если зубы мудрости уже вылезли, то колят анестезию, раскачивают и со звуком "хлюп" вытаскивают) У меня удаляли два, оба сверху, процесс занял 5 минут на один, 10 на второй. В дырочку закладывают водоросль, которая обезораживает и заживляет (в платной клинике, как по омс происходит не подскажу), со временем десна стягивается и водоросль выталкивает. Кровит дырочка денек, через неделю уже ощущение, что дырка стянулась, через полгода даже не вспомнишь, что там был вредитель. А больно ли? Во время - нет, когда анестезия сойдет, тут уж зависит от чувствительности индивидуально. У меня болело пару дней ноющей болью, но Найз спасал, кто-то скачет через 5 часов и не вспоминает.

У кого зубы мудрости еще не вылезли, тут другая история: удаляет хирург, режет десну, но меня миновало сие испытание))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

(нервный смешок) вот от вашего "хлюп" теперь стало еще страшнее

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот от вашего "хлюп" теперь стало еще страшнее

На само деле это просто замечательно.

У меня один тоже было хлюп и свободен.

Почти не болело.

А вот другой сделал хрусть! и потом час ковыряния остатков, неделя ада (отдало в позвоночник два дня встать не мог)...

Так что наоборот - надейтесь на хлюп :-)

4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, большинство людей запуганы постсоветской (или советской) стоматологией, с врачами-мясниками, ковыряющими зубы до нерва и щедро приправляя все это мышьяком. И дерганьем без наркоза. Разорвать шаблон очень трудно, но один поход к хорошему врачу все изменит. Честно: моя реакция на стоматолога была как у nonono cat, пока не припекло, до этого 15 лет отрицания) Теперь хожу абсолютно без страха, главное - перебороть страх боли воспоминаний, это хуже всего. Подкорка хорошо помнит все эти скрежеты бормашинок и ощущения пронизывающей боли, но сейчас нет этого вообще, терпишь укол (и то больно не бывает почти никогда), и рассматриваешь рисунок на потолке полчаса-час. Мой друг тоже решился лечить зубы спустя лет 20, боялся в первый раз аки демонов, даже порывался сбежать. Пересилил себя, выдернул первый остаток зуба и от удивления спросил врача - и это все? Дальше ходил как герой (тут должна быть гифка с Томом Хенксом, добывшим огонь в Изгое), и как максимальная квота доверия - спал на приемах. Итого: у меня 4 зуба лишились нервов, пломбировано 7 или 8, удалено два зуба мудрости, те сохранены все 28. У него - 14 своих осталось, пломбы, и 16 под ключ - мосты и коронки. Когда закончил лечить (260 тысяч ушло, Москва, 2018), сказал мне, что если б знал, что все стало так безболезненно, давно бы собрался.

Но, подчеркну: все люди разные, а там и болевой порог, анестезия, конечно, рулит, а вот после - как повезет))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Корни одного вросли под другой, примерно час, пилили на 3 или 4 части, по одной вытаскивали, что то щипцами, во что то вкручивали какую то хрень и за нее тянули (видимо верх разрушился). Ну какие то болевые ощущения присутствовали, но ничего экстраординарного. Анастезия сейчас норм работает. Зарастала дырка долго потом, наверное около месяца. А еще один выдернули за 5 минут вообще без проблем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удалял парочку недавно после установки брекетов. Когда вырывают ничего не чувствуешь. Неприятное только после, что вкус крови во рту приедается, не поесть нормально и попить горячего кофе пару дней, и боль, как отпускает анестезия. В первый день совсем адок, но Найз полностью спасает.

Короче фигня. Думал будет хуже.

Но это в целом. А так может зуб сломаться или заражение начаться, как у меня) Но сам виноват, рацион не соблюдал. Швы сняли - почистили и всё норм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку