Моя история про технику безопасности

Пост https://pikabu.ru/story/eshchyo_o_tekhnike_bezopasnosti_5455... напомнил мне про мой опыт с жидкостью под давлением.
Успел я с своё время поработать сначала мастером СМР, затем прорабом на стройках заводов хим.промышленности Пермского края. (Фото тех времён, я в синей маске)

Моя история про технику безопасности Строительство, Техника безопасности, Трубопровод, Опрессовка, Длиннопост, Текст

И вот на одной из таких строек в моей зоне ответственности были два трубопровода высокого давления. Мы их сварили, смонтировали, необходимо опрессовывать и сдавать опрессовку заказчику. Согласовали дату, мне привезли высокобарный гидронасос, примерно как на фото ниже (из инета)

Моя история про технику безопасности Строительство, Техника безопасности, Трубопровод, Опрессовка, Длиннопост, Текст

Мы подцепили (трубопровод уже на тот момент был заполнен) и начали поднимать давление, примерно до 90 кгс/см², сейчас не вспомню точно. После того, как подняли давление, необходимо выдержать 60 минут без падения давления, примерно через минут 30 заметили падение давления и пошли разбираться.
На одном из фланцев подключения (примерно как на фото ниже)

Моя история про технику безопасности Строительство, Техника безопасности, Трубопровод, Опрессовка, Длиннопост, Текст

била струйка воды, тоненькая, не страшная ни капли.. Один из слесарей, оставшихся со мной на опрессовку, дернулся было к ней, благо я успел схватить его за руку и остановить непоправимое.
Пришлось ему объяснять что вода под таким давлением металл разрежет, не то, что его руку и на примере ключа, подставленного под струю, доказать свои слова.
Здесь, конечно, удалось соблюсти ТБ и сохранить конечности целыми, но урок для слесаря это было хорошим уроком.

Ну и не могу не добавить: чукча не писатель, снято на шлифмашинку) Всем добра и безопасной работы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то история по технике безопасности где никому ничего не отрывает, приятно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку