Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Моя история подписания контракта и ухода на добровольную службу. Ч.1

Всем привет. После лирического отступления стихом, как-то набрёл на комментарий, что тут такое не заходит и решил поделиться с вами своей историей, как бывает хорошо и как бывает не особо. В общем, ноябрь 2023г. Работаю управляющим в сети шаурмечных, получаю среднюю зарплату, параллельно ИП (магазин, который под договор взял в рассрочку, в итоге прибыли мало, отдавать не чем). Сижу, вечер, людей нет (работал одновременно и поваром, и грузчиком, и всем-всем-всем за скромную зарплату, ну а что же?) Заходит знакомый, военная форма, мобилизованный, приехал в отпуск. Рассказывает очень интересную историю, что находится на территории СВО, но не на передовой, а помогает в тылу, боевые дежурства в штабе, на связи, и всякие не тяжёлые задачи (да-да, у него-то и нет тяжёлых задач, но я, как новоприбывший, понимаю, что везде так и надо пробиваться выше самому). Тут до меня доходит, что со всеми выплатами и той зарплатой я смогу быстрее отдать долг по договору, та и в целом послужить родине. До этого не шел на контракт по причине здоровья, не выхожу я с броником, автоматом, каской на передовой, поясничная грыжа и ещё несколько незамысловатых болезней мне просто не дадут это сделать, а тут вот оно, подразделение, которое занимается в основном связью, почему нет? Спросил как бы приехать к нему, он обещал спросить у командира.

Отпуск прошел, мы прогуляли, девушка была не рада меня туда отпускать, но ответственность превыше всего, наплевав на себя и свободу задумываюсь о контракте.

Через пару дней после уезда мне пишет знакомый, мол поговорил с командиром, места есть, едь в штаб в адресу и бери запрос. Как это делать я уже знал, нужен был только адрес части и разрешение командира подразделения.

Поездка в часть. Начало декабря, время идёт, долг не уменьшается, беру себя в руки и еду в часть, брать отношение. Тут началось самое интересное. Прием людей осуществляется с 16:00 и до последнего человека, хоть до утра, ну, думаю, приеду вечером, благо в том городе живёт мать и у нее можно несколько дней пожить, она всегда рада меня видеть. Приезжаю по времени в часть, беру временный пропуск, иду в штаб, стою на улице, вход в штаб через заднюю дверь, приказ командира, думаю: "ну ок." Замёрз, разговорился с дежурным, выпросился постоять с ним, в коридоре, пустил. Настала моя очередь, иду в кабинет, представляюсь, прошу сделать мне запрос. То, что мне делали запрос несколько дней это мелочи, ничего не уточняли, не спрашивали, просто дали бумажку и иди в военкомат, попутно предупредив, что иногда на запрос не смотрят и на пункте отбора в области могут направить куда им захочется, я был готов. Забрав документ уехал обратно к своим, думаю: недельку ещё погуляю, соберём проводы и поеду в военкомат.

Проходит неделя, мои проводы оказались обширнее, чем я мог представить, многие люди пришли меня проводить, принесли подарки, отправили меня к матери.

Приехав в военкомат я не сомневался, что возьмут, потому что анализы и всю комиссию подписывают за глаза, в виду жёсткого недобора людей в рядах ВС РФ, а потому возьмут и с радостью. На комиссии мне немного подпортил нервы терапевт, который не хотела подписывать её из-за язвы, пришлось договариваться. Взял комиссию и вернулся в военкомат. Мне оформили документы, сразу дали подписать контракт л прохождении военной службы, без даты, который так и не пригодился. Назначили выезд через день, с утра пораньше, на пункт отбора. Поездка состоялась. Всё прошло, как по маслу, дали какие-то тесты пройти, бумажки подписать и отправили обратно домой. (Возил сам военкомат) Приехав домой, мне через день назначили ещё один выезд, теперь уже на пересыльной пункт, там мы подписали контракт, мне вручили 2 банковские карты, ПСБ и Полевой Банк. Одна для получения зарплаты, вторая для единоразовой выплаты их бюджета области. Вернулся в часть, оформлять приказ о поступлении в распоряжение части будет на следующий день, договорился, поехал к матери. На следующий день, с утра, после построения на плацу, пошел в штаб, взял выписку из приказа, которую тоже сделали только к вечеру, потому что командир подпишет после обеда, а обед до 16:00. Забрав выписку из приказа, поехал на вещевой склад. Выдали комплект полевого обмундирования и отправили в часть. На следующий день отправка. Выезд состоялся в 10 утра, КамАЗ, битком забитый стариками и алкашами, двигался в сторону СВО. Мест мало, сидели как рыбы в банке, полями, болотами и как получится, мы приехали к месту переброса войск. Расположили нас в пункте временного размещения, по сути обычный блиндаж, два этажа спальных мест из голых досок, маленькая печка и стол с висящей над ним лампочкой. Где взять дров и воды не объяснил никто, топили ветками, почти середина декабря, всё обледенело, приходилось долго сушить их, прежде чем отправлять в печь, но ничего, думаю, доберусь до своего подразделения и всё будет хорошо. Забрали меня на следующий день, после обеда приехал БТР, за мной зашли и отвезли к своему новому месту жительства.


Середина декабря, история только началась, ждите ещё посты, по мере возможности.