Моя история ОКР

Всем привет!

Пост без рейтинга, я просто хочу рассказать немного своей истории.


Спонсор сего поста — бутылка вина, она развязала мне «язык» и мне захотелось поделиться своими мыслями.


Я хочу рассказать свою историю, в ней много неприятных и тяжёлых для меня моментов, но она моя.

Начну с возраста — мне 32, женат и последние два года я не выходил из дома.

Причины этого — ОКР и депрессия. Моя ОКР построенна на брезгливости и боязни заражения, она со мной последние десять лет, но в термальной стадии два с половиной года.

Сразу оговорюсь — я наблюдаюсь у психиатра, принимаю препараты и т.д., но это не магия и по щелчку пальца симптомы не исчезают.

Мое ОКР возникло около 8 лет назад, на фоне диареи и цистита, врач в Кожвен сказал что цистит из-за грязных рук и это родило недуг. С тех пор я особенно тщательно мыл руки, до похода в туалет и после. Постепенно, медленно и незаметно мое состояние ухудшалось, а в результате все пришло к тому что я протирал спиртовыми салфетками губы и руки перед тем, как закурить.

Я всегда был перфекционистом, сейчас я думаю что перфекционизм — это лёгкая форма ОКР.

Пять лет назад случилось тяжёлое для меня событие — потеря близкого человека, и я взял на себя все заботы о решении возникающих вопросов, я максимально оградил супругу от негатива и волнений.

Это была моя ошибка, но я бы совершил ее снова.


Спустя некоторое время моя брезгливость начала обостряться, мне становилось хуже, все больше спирта уходило на протирание поверхностей и кожи, а я все больше себя накручивал.

В один момент я понял что мне требуется помощь специалиста и обратился к знакомому психологу с советом, она отправила меня к психотерапевту, а тот открестился и турнул меня к психиатру.

Прием у психиатра был в частном порядке и никакие записи не велись, это было важным для меня условием — я бы не хотел дальнейших ограничений в деятельности.

Какое-то время я принимал прописанные психо таблетки, но результат меня не устраивал — я становился аморфным и безразличным к окружению. Мои жалобы психо игнорировал и увеличивал дозы, что приводило к ухудшению состояния и в конце концов я бросил лечение.


Отмена препаратов была резкая и далась мне непросто — повысилась тревожность, усилилось ОКР. Все это привело к затворничеству на два с половиной года, а случившийся ковид и ограничения разрушили оставшиеся способы заработка — бизнес закрыт, работа потеряна.

В сложившейся ситуации мне пришлось отказаться от неподходящего лечения и пытаться обходится без него. Это, ожидаемо, привело к постепенному ухудшению состояния и полному затворничевеству — я перестал выходить из дома.

Это был 2020 год.


Задавайте свои вопросы по ОКР и депрессии - постараюсь ответить максимально открыто, а также буду рад вашей поддержке в комментариях, если кто-то захочет угостить мою любимую супругу шоколадкой или кофе, а меня бутылочкой вина, то это можно сделать через кнопку ₽.

И хотя, возможно, я пожалею об этом посте, но сейчас он будет опубликован.

Всем добра!