Моя история. 1. Дом

Когда мне было 17 лет, я жила дома с родителями и братьями. Я училась в 11 классе нашей школы, один из братьев всегда меня провожал до дома и в школу чтоб меня не умыкнули, ведь я была уже совсем возраста невесты. А в нашем селе было много бедных юнашей, не имев чем платить калым. Поэтому браты всегда присматривали за мной. Отец даже хотел, чтоб я ушла совсем со школы, сидя дома, но я, умаляла его дать мне до учиться. Иногда он разрешал мне, а иногда, злился и говорил что для женщины нехорошо много учёности и я кликаю беду на нашу голову, разгуливая по улицам. В такие дни, я по неделе могла не ходить в школу, запретив.

Однажды у нас отменили последний урок потому, что физичку избил муж и она стыдилась показаться в школе с синяками (это рассказала одна девочка с класса, она была ихняя соседка и всё слышала). И я пошла домой одна, недожидая брата.

Я шла быстро, боясь умыкания и через 10 минут уже почти подошла к дому как, вдруг, из соседнего двора выбежала моя подруга (мы жили рядом, удобно, дружив по соседству) и потянула меня в кусты с обезумевшими глазами. Зайдя в кусты, она шёпотом сказала:

- Там до вас сваты приехали! Тебя сватают! Ты знала???

Я облилась холодным током с головы до ступ. Это было как гром среди ясного дня, как внезапный сон в летнюю ночь!
Сваты??

Осторожно пошерудив в кустах серени, я заглянула в наш двор. Из дома вышли какие-то люди, они дружественно хлопались с отцом, лыбились и кивали друг другу! Они явно о чём-то договорились. У отца было довольное, сияющее как умасленное лицо.

- Ой, Миланка... Кажется, сговорились... - шепнула Замира, - Ты хоть знаешь, кто жених?

Я молча промолчала... В глазах моих прочитался безжалостный и отчаявшийся ответ - нет. Нет, я не знала...

Но тут раздался голос отца:

- Давид!! Иди сестру встречать. Да смотри про сватов там не болтай. Я ей сам скажу. Потом.

Меня как молния стегнула! Если отец узнает, что я пошла одна да ещё и подслушала, он разозлится и запрёт меня...

Я велела Замиры задержать моего брата, а сама как скоростная газель бросилась бежать по дороги, обратно в школу!!!

продолжение Моя история. 2. Жених