Моя еда – моё личное дело?

Итак, нам нужно ответить на вопрос: «Является ли выбор продуктов питания сугубо моим личным делом и имеет ли кто-то право указывать, что мне можно есть, а что нельзя». Для ответа на этот вопрос нам нужно понять, какие действия могут считаться «сугубо личным» выбором, а какие нет. Базовое правило этики звучит так: «Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого». Например, такая ситуация. Горит красный сигнал светофора, а водитель размышляет: «Проехать перекрёсток на красный свет – это моё личное дело?» Я утверждаю, что, конечно же, нет. Т.к. если моя свобода «ехать куда хочу» ограничит вашу свободу быть живым и здоровым, значит, решение о проезде на красный свет не является только моим «личным делом» и вы имеете право требовать от меня соблюдения правил дорожного движения.


Теперь переходим к вопросу о выборе того, что мы едим. Очевидно, что если результат моего «личного выбора» приведёт к ущемлению права коровы или курицы на то, чтобы жить и быть здоровой, то это уже не может являться только моим «личным делом» и корова, если бы могла говорить, имеет право потребовать от меня оставить её в покое.


Казалось бы, логика совершенно проста и очевидна. Но я уверен, что многие из вас скажут: «Ну так ведь это корова!», - подразумевая тем, что с её правами на жизнь и свободу можно и не считаться.


И тут мы подходим к центральному вопросу. Должны ли мы считаться с правами других биологических видов: с курами и рыбами, коровами и свиньями, кроликами и кабанами? Я буду оппонировать точке зрения, утверждающей, что мы можем этого и не делать.


В действительности, самое главное основание такого пренебрежения к животным звучит так: «Мы так думаем и поступаем потому, что можем». Т.е. мы можем их выращивать, отлавливать, эксплуатировать и убивать. Мы находимся на позиции сильного. Человечество, как биологический вид, является самым сильным и могущественным на планете. Возможно, многие сейчас одобрительно кивают, с удовлетворением подтверждая моё мнение.


Но здесь есть одна загвоздка. Если вы соглашаетесь с подходом «Кто сильнее, тот и прав», то лишаете себя возможности апеллирования к Справедливости. Т.е. если кто-то более сильный причинит Вам или вашим близким боль и страдания, то вы должны будете смириться с таким положением, ведь, участвуя в глобальном сговоре сильных и поедая мясо, вы подписались под главенством силы, а не Справедливости. Сегодня сильнее вы, и вы едите корову или курицу. Ведь в этот момент вы не считаете, что это несправедливо, так?


Но завтра, если вы столкнётесь на дороге с бандой здоровых отморозков, или с коррупцией, организованной преступностью, клановостью или кумоством, у вас не будет морального права требовать справедливости, ведь всё человечество согласилось жить по законам силы. И не утешайте себя тем, что эта сила будет направлена только на животных. Когда сильному будет что-то нужно от вас, он не станет делать исключений на том основании, что вы тоже принадлежите к человеческому роду. Или потому, что у вас есть двое детей. Или потому, что вы можете лишиться имущества, здоровья, душевного покоя и т.д. При таком раскладе вы не сможете рассчитывать на Справедливость!


А теперь о глобальном. Нам следует чётко осознавать, что участвуя в «заговоре сильных», мы тем самым передаём свою судьбу, судьбу нашей семьи, города, государства и всей планеты людям, целью которых не является забота о нашем благополучии. Людей с психологией силы не беспокоит состояние подземных вод, которые загрязняются навозом от мясной и молочной индустрии со скоростью 40 000 кг в секунду. Когда на планете возникнет дефицит хорошей почвы, чистой воды и воздуха, когда планета будет изуродована и опустошена, вы думаете, что они скажут: «В этот раз я не буду силой брать то, что мне нужно. В этот раз я поступлю по справедливости»?


Я рассчитываю на то, что вы не будете так наивны!


Я рассчитываю на то, что вы признаете верховенство Справедливости, а значит и признаете за животными их право на Жизнь и Свободу! Во имя всех нас!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
А волк нарушает права зайца на жизнь и свободу? Или здесь какие то другие механизмы действуют?
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку