Моя дорогая ненависть.

Уже три года прошло, как я уволился, но иногда бывшая работа даёт о себе знать. Например, когда встречаю объявление о продаже чего-либо по демпинговым ценам, или вот сайт с рекламой очередного лохотрона. А бывает, позвонит кто из бывших коллег, и пронзительно орёт в трубу: - Я найду тебя, тварь!


Хотя это шутка такая, они правы, да. Я тварь. А ещё бессердечная скотина, сволочь, моральный урод, козёл, мудачьё, отморозок и упырь. И весь богатейший набор простых и матерных ругательств, которыми славится русский язык, тоже ко мне относится в полной мере. Было дело, угрожали пистолетом (один раз травматика, остальные муляжи), с ножом бросались, выбили зуб. Тогда этот факт меня тревожил, импланты стоят дорого.


Летом 2012 подкараулили у дома. Утром выхожу, чтобы отвести дочь в школу, а на лестничной площадке дежурят двое бугаёв. Очень у меня с ними неприятный тогда разговор получился. В 2014 пытались взять в заложники. Два часа не отдавали телефон, полицию удалось вызвать, попросив трубку у прохожего таджика. Много было таких моментов, всех не упомнишь.


Думаешь, пытливый читатель, я заемщик микрокредитов под прицелом коллекторов, или директор финансовой пирамиды, или драгдилер какой?


Не угадал. Я – специалист по рекламациям. Моя работа – с утра до полшестого принимать на себя ненависть клиентов, и разруливать ситуацию по возможности. При том, хорошо, если фирма порядочная и её деятельность сводится к исправлению косяков производства или монтажников. Если же юрлицо зарегистрировано на Камчатке, счета у него в офшорах, а директором по документам является классический бомж, который вот прямо сейчас жрет стекломой на свалке в Ногинске, тогда у людей типа меня работа несколько усложняется.


Пятнадцать лет работал в рекламациях, и вот в 2011 году предлагают место в одной компании. Пластиковые окна, и иже с ними. Предмет знаю неплохо. Зарплата, что характерно, в два раза выше средней по рынку. Трудовую на стол кадровику и понеслась.


Сначала просил перед начальством за каждого заказчика, типа: а давайте Петру Иванычу окна поставим? Или: Марья Алексеевна, несчастная вдова, как ей в морозы без стеклопакетов-то? Потом директор сменился, и предоплаты от заказов начали уходить совсем налево. Закупались какие-то непонятные станки, погашалась задолженность по зарплате. Некоторые получали заказ через полгода, других динамили до победного.


Юридически подкопаться и натянуть руководителя за неисполнение у клиентов получалось редко, поскольку в договоре честно стоял штраф за просрочку размером в ноль целых, хрен тысячных процента плюс отказ от претензий в случае определенных ситуаций. Но у нас же все доверчивые, нафига договор купли-продажи читать, ещё зрение испортишь.


И вот когда очередной бедолага после двух недель ожидания начинал догадываться, что окон ему ждать как прошлогоднего снега, тут-то мы с ним и начинали разговор. Сразу скажу – среди людей встречаются умные особи. Они ржут над тем, что им поют по телефону продажники, внимательно читают договор с приложениями и изменяют их в свою пользу. Есть другие адекватные люди, которые при понимании ущемления своих прав сразу идут в суд, и через месяц-другой получают товар и неслабую компенсацию (судьи, к слову сказать, почти всегда решают иски обычно в пользу ущемленных прав клиентов) Основная же масса, 90% от общего числа покупателей, приходит ко мне, начинает орать и норовит дать в морду. И ещё долго потом ходят, и ругаются.


Я, конечно, понимаю, что славянская импульсивность и всё такое. Что, к примеру, эмоции китайцев сдерживает конфуцианская мораль, европейцев хорошие манеры, скандинавы сами по себе молчаливые. А у русского человека душа нараспашку, никаких тормозов нет, и поэтому в своем гневе он исполнен красоты и одухотворенности. Это суровая правда граждане, я вовсе не стебаюсь, потому что мне действительно нравится общаться с агрессивными людьми.


Известно, что за ненависть отвечают те же участки мозга, что и за проявление любви. Как говориться, хочешь узнать человека – поругайся с ни. В процессе конфликта личность раскрывается полностью, тщательно скрываемый от посторонних внутренний мир выпирает наружу.


Вы видели когда-нибудь истерику двухметрового мужика, чья внешность, казалось бы, должна источать спокойствие и уверенность? Или, помню, был директор одной строительной фирмы. Такой сначала спокойный и респектабельный, а через месяц вытащил удостоверение майора ФСБ, (кстати, если кто не в курсе, практически каждый негодующий человек на словах автоматически становится сотрудником спецслужб или полиции), и пообещал приехать прямо сейчас со спецназом. Припоминаю ещё одного приколиста. Мужик сел у ресепшена с гитарой и полчаса хриплым голосом пел песни Сектора газа, пока охрана не вывела. Следом за ним секретарша с ресепшена ушла домой и не вернулась больше. Не выдержала нервного срыва, бедняжка.


Короче, через пять лет непрерывного стажа я уволился, а ещё через пару месяцев звонит оттуда новый рекламационщик:


- Слушай, я больше так не могу – говорит - психика не выдерживает. Как ты здесь работал столько времени?


- Нормальная работа – отвечаю. Ты главное не обижайся, потому что весь смысл наездов заключается как раз в том, чтобы тебя обидеть. Если станет совсем хреново, выпиши у доктора и купи в аптеке транквилизаторы. Добавь в жизнь пофигизма, так сказать. Будешь их жрать и станешь спокойный, как слон.


Больше он мне не звонил. Через год слышу – фирму закрыли, да и правильно. Плохая она была.


Сейчас тоже рекламационщиком работаю, хотя адреналина и развлечений тут нет, как и никаких косяков, и в целом испытаний для моей нервной системы, натренированной до прочности стеклореза.


А нормальный специалист по конфликтам – он же как мексиканский рестлер на ринге. Ему непременно агрессия со стороны нужна, чтобы форму не терять, и при этом никакого мазохизма. Чистый спорт.


Хоть вы меня покритикуйте, граждане.


Пожалуйста, ну что вам стоит?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Развлекаешься ?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку